семейный психолог

16:52 20-06-2008 / Маша, обратиться

Здравствуйте. У меня такая проблема. Мы поженились 2 недели назад, живем отдельно, все хорошо, но мой супруг отрицательно относится к покупке одежды. Он считает, что это неправильно покупать на лето 5 футболок и 5 шлепок. Типа можшно обойтись и одной. Я никак не могу до него донести, что я по другому не могу. Он говорит, что на сезон надо планировать то что ты хочешь купить и это покупать. Я же его уверяю, что даже если женщина запланирует купить что- то то вряд ли она сможет удержаться от покупки еще каких нибудь вещей, которые ей просто так понравятся. Не знаю что дальше делать и как себя вести. Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Ответы

# 20:33 20-06-2008 Аноним, обратиться
Супруг прав, меняется мода, меняются сезоны. .. Деньги же не печатаются . .. .
# 00:12 21-06-2008 Элла, обратиться
Маша, а почему вы считаете, что у супругов во всем должны совпадать взгляды? Не пытайтесь перевоспитывать друг друга, ищите компромис. Вы же взрослые люди.
# 02:42 21-06-2008 Дауж, обратиться
Тратить на одежду нужно, полезно и приятно. И если позволяют средства, женщина должна иметь то количество одежды, которое она сама считает нужным иметь. Вообще, дизайнеры- модельеры советуют иметь на каждый сезон 5 комплектов плюс отдельные свободнокомплектующиеся вещи. И обувь к ним соответственно. И бижутерию. И сумки. И проч. Конечно, у каждой семьи свой бюджет. У каждой женщины свой вкус и свои индивидуальные потребности. Но! Иметь ограничиться одной (! !! ) футболкой и одной парой обуви - это не правильно. Жлобство. Деньги можно заработать. Было бы желание жену, как куколку, одеть. ..
# 13:13 21-06-2008 Ksenia, обратиться
Вы работаете? Как вы планируете Ваш бюджет? Можно попытаться договориться ласково с супругом, мол, милый, мне будет так приятно, если я смогу в месяц тратить из своей зарплаты тысячу ( например) рублей на новую вещь себе. Это явится залогом моего отличного настроения. Ты же не хочешь видеть меня расстроенной?
Будьте хитрее: ) Вы же женщина!
# 13:27 21-06-2008 Цыник, обратиться
Маша, Вы нам не рассказали о составляющих семейного бюджета: каков Ваш личный вклад в него?
# 21:11 21-06-2008 Дауж, обратиться
цЫник, а причём тут "личный вклад"? Вы считаете, что отношения в семье должны строится на основе социалистического принципа распределения средств? Или вы имеете ввиду вклад духовный? В любом случае, зачем двум любящим людям играть в эту рыночную экономику? ?? Ведь Маша не просит какие- то ценные вещи, золото и бриллианты, машину себе и т. п. Речь идёт о простых вещах. О шмотках. Ну как можно ЖЕНЩИНЕ иметь такой, мягко говоря, скромный гардероб? ? Может, муж таким вот образом решает свои личные цели, решает свои проблемы? Если уж он гардероб жены взял под прицел, тогда. .. нехорошо, в общем. .. (((
# 22:16 21-06-2008 Цыник, обратиться
При чем тут я? Я могу счиать как угодно, но не я живу с Машей и не я покупаю ей шмотки. К тому же вопрос задан конкретно Маше. А то мы сейчас собьемся на ненужную полемику о построении отношений в семье вообще
# 22:57 21-06-2008 Al, обратиться
Дауж - вот в этой теме вы правы, почти абсолютно, особенно в разделе - "Жлобство" - ведь доэкономиться можно и допланироваться до чего угодно, как в общем- то если идти от обратного - транжирить и падать в обморок от каждой розовой кофточки в жуткую оборочку, а вот с этим, при разумной женщине рядом просто аксиома для мужчины - "Деньги можно заработать. Было бы желание жену, как куколку, одеть. . . " (уж поверьте мне, женщине, которая умеет зарабатывать сама)
# 23:02 21-06-2008 Al, обратиться
Кстати, вы не в курсе фразы, одной, из правил успешности бизнеса (и всяких прочих моментов) - для того, чтобы повысить собственный доход прежде всего нужно повысить собственный расход. И только таким образом и только это толкнет и сподвигнет зарабатывать больше, станет стимулом, а пока мы будем думать - да, хр* н с ним, это плтьице, которое я носила на выпускной, оно еще в общем- то годиться на крестины собственных внукомв (утрированно, понимаю), но до тех пор пока так будет не сподвигнет нас заработать больше, как прежде всего не потратить хотя бы последние деньги, наличку в кошельке (ну пусть на пластике еще будет на обратный проезд домой, ладно) мужчине на платье (костюм, брюки, блин, красивое нижнее белье, в конце концов) любимой женщине для ее же радости!
# 11:51 22-06-2008 Blackc, обратиться
У многих девушек и молодых женщин не уравновешенный взгляд на покупки. Если Маша не работает - она возможно не понимает и не осознает цены, по которой покупает вещи, если зарабатывает сама - другой разговор. Дауж, а вам бы замуж за алигарха с такими замашками, потому что мудрости и рационального человека в вас вообще, если судить по репликам, ноль. Конечно, я как женщина, понимаю ваше священное отношение к гардеробу, но то вопиющее негодование на "жлобность" мужа заставило улыбнуться) Муж её в принципе все правильно говорит о планировании бюджета, может немного в крайности впадает, а машины слова утрированы про "две майки и одни тапки", но в чем то и она права. Просто не стоит гнуть линию "Я так не могу! ". Не можешь - иди сама работай, зарабатывай и трать деньги на что вздумается, а пытаться действительно найти компромисс.
# 12:05 22-06-2008 Дауж, обратиться
Al, знаком мне такой принцип взаимосвязи дохода- расхода. Лично с этим сталкивалась. Кратко скажу: работает. Ещё вот думаю. Маслоу, кажется, определил любовь как активную заботу и человеке. Активную, т. е. проявляющуюся в действии, а не на словах. Ну что может быть активней как стремление мужчины заработать и порадовать жену обновкой? Да и самому порадоваться за неё. Это ж так приятно, делать любимому человеку маленький праздник!
# 12:33 22-06-2008 Дауж, обратиться
Black, вам бы ещё кожанку, косынку и наган в кобуре. И повели б вы меня на расстрел за буржуазную пропаганду с непоколебимой уверенностью в торжество своих "идеалов". .. Хорошо, что не 30- е на дворе. .. Меняются времена. .. А жлоб - во все времена жлоб. Хоть под знамёнами с значком на груди, хоть перед компьютером с оскалом. ..
# 12:49 22-06-2008 Юля, обратиться
Вот мужу Black повезло с женой! Дауж, да Вы перечислили весь её гардероб! )))))
# 00:58 23-06-2008 Рейко, обратиться
Хм, мое мнение такое: с одной стороны конечно женщине сложно обойтись одной футболкой и одними туфлями на лето. Это в конце концов просто негигиенично. С другой стороны, Дауж, это адресуется к вам, таскатся по магазинам и забивать дом шмотками, которые ну максимум раз- два оденешь - бессмысленная трата денег, тем более, если девушка их сама не зарабатывает.
Я в этом смысле могу понять мужа (к сожалению, вопрос о семейном бюджете Маша так и не раскрыла): если жена сидит дома и тратит все заработанные мужем деньги на шмотки для себя - то нафиг такая жена нужна! Я со своим мужем поступаю по другому: если иду по магазинам одежды, то обязателньо покупаем и ему что- то. А вот насчет: муж обязан содержать, в частности одевать жену. .. Уж извините, у нас не средневековье, и женщина вполне самостоятелньо может заработать деньги на себя любимую. А если она сидит дома - то пусть не выпендривается и не жалуется, что муж ругается на постоянные покупки. Хочешь тратить больше , чем дает муж - иди работай и зарабатывай!
# 01:02 23-06-2008 Рейко, обратиться
Маша, заодно добавлю: умная! ! женщина всегда может удержать себя от покупки. .. И правилньо подбирать свою одежду так, чтобы из двух блузок и трех юбок получить разные костюмы. Необязателньо для этого каждый божий день наведыватся в магазины.
# 01:08 23-06-2008 Рейко, обратиться
Кстати, Маша и Дауж, у модного сейчас писателя Харуки Мураками есть один рассказ "Тони Такитано", почитайте, вам будет крайне интересно и полезно. Речь идет там как раз о женщине, которая не могла удержать себя от покупок одежды.
# 08:57 23-06-2008 Тани, обратиться
Кхм, соглашусь с высказываниями предыдущих авторов о том, что если хочется тратить деньги на пать пар, то иди и зарабатывай сама. Навевает грусть не тот факт, что "муж жлоб", как высказались многие, а то, что молодая жена после 2- х недель брака не может в общем то найти компросмисс с мужем, с которым презюмируется, что она будет жить в счастии долго до концва дней своих. Что же будет по истечении месяца брака, а уважаемые посетители форума?
# 10:54 23-06-2008 Дауж, обратиться
Рейко & остальные, ну откуда, ОТКУДА вы взяли, что тут кто- то ратует за забивание гардероба кучей ненужного шмотья, которое "раз - два оденешь" и постоянного таскания по магазинам? ?? Никто тут не говорил об ОБЯЗАННОСТЯХ мужа и жлобом его, кстати, никто не называл. Я высказалась о ЖЛОБСТВЕ как явлении. Вот это жлобство из менталитета наших соотечественников калёным железом, наверное, уже не вытравишь. Рейко, гардероб из 3- х юбок и 2- х блуз скуден чрезвычайно. И УМНАЯ женщина этим никогда не будет удовлетворена. Да и для мужчины такой набор (вместо юбок брюки, разумеется) - позор. Стыдно должно быть, что умный, здоровый, красивый человек, не важно, женщина или мужчина, не в состоянии заработать себе на приличный гардероб. Стыдно должно быть мужу, если его жена плохо одета и не имеет значения работает где- то она или нет. (И потом, что вы называете работой? На службу ходить? И дальше что? .. ) Харуки Мураками я всего перечитала. Спасибо за совет. Только Вы поспешили с выводами. .. Мне лично не нравится этот японский писатель. А вам бы русскую классику перечитать, вспомнить Бальзаминова. .. "Вот, маменька, привык я жить в бедности, а теперь богатство в голове- то и не помещается. "
# 13:21 23-06-2008 Тетя, обратиться
Маша, его не переубедишь, это такая черта характера у него, и конфликтовать не стоит. (Впрочем, как не стоит и забивать шкафы кучей шмоток. ) Ну а раз супруг такой дотошный попался- хитрите. "Мама подарила этот топик", "С подругой поменялась", "За копейки на распродаже купила", "Ты че? Эти тапки добрачные! )))", "этой кофточке 100 лет, забыл? " и тп. Не стоит обижаться на то, что он говорит полную чушь про планирование шмоток на сезон- это обычные "бредни" некоторых мужчин, муж просто не поймет Вашего возмущения. Абсурдность такого "планирования" понимает только женщина))))
# 13:59 23-06-2008 Элла, обратиться
"Стыдно должно быть, что умный, здоровый, красивый человек, не важно, женщина или мужчина, не в состоянии заработать себе на приличный гардероб". Да что вы говорите? По- моему, стыдно так долго мусолить эту шмоточную тему. Вот наша Маша уже наверняка помирилась с мужем и пошла покупать шестые шлепки : ))
# 17:29 23-06-2008 Рейко, обратиться
Дауж, вы не обижайтесь, но из ваших сообщений именно этот смысл так и показывался: муж ОБЯЗАН обеспечить. .. жена/ женщина ОБЯЗАНА забивать все шмотками. Уж извините, но по- другому я вас не поняла. Насчет двух юбок и трех блузок - разумеется, этого не хватит, я лишь утрированно пыталась показать, что умной, действительно умной женщине не надо иметь ломящиеся от одежды и обуви шкафы, и при умении составлять костюмы и комбинации одежды она всегда будет выглядеть ново и интересно. Это говорю не только я, это говорят и модельеры, к которым вы не так давно отсылали. Разумеется, я не беру в пример авангардистов.
Насчет "стыдно не смочь. .. " извините, не каждый из нас занимает должность начальника/ гендира, соответственно не каждому уровень зарплаты позволяет обеспечить "приличный гардероб" из пяти вещей каждого пункта. В конце концов и болтики тоже кому- то надо собирать. Про Мураками. .. а не обязательно нравится он вам или нет, я например тоже, как ни люблю Японию, но его читать не могу. Но данный рассказ относится непосредственно к обсуждаемой теме. Так что - еще раз повторю. не обижайтесь, оскорбить Вас у меня нет ни малейшего желания, просто я не совсем согласна с вашим мнение по данному вопросу.
# 19:54 23-06-2008 Дауж, обратиться
Элла, а Вас никто не заставляет её мусолить. Мне лично эта тема интересна и ничего стыдного здесь нет, потому что проблема на самом деле не в шмотках, а во взаимоотношениях людей. А если точнее, двух манипуляторов. А они либо, как говорят, "притрутся" друг к другу, научатся играть и врать, либо разойдутся. И в том и в другом случае - молодую семью жаль.
# 20:28 23-06-2008 Дауж, обратиться
Рейко, я не обижаюсь, а удивляюсь. Я просто не вижу смысла здесь писать между строк. О семейном бюджете я сказала именно то, что и Вы в самом начале. Будьте, пожалуйста, повнимательней. Муж не обязан. Как и жена. Обязанности такого рода - насилие. Любящий же человек не воспринимает подобное как давлеющую обязанность. Вот в чём суть проблемы. Понимаете? Харуки Мураками сами читайте. Я не мазохистка. Мне от него становится реально плохо ФИЗИЧЕСКИ. Как и от музыки Стравинского. ..
# 00:25 24-06-2008 Рейко, обратиться
Дауж, милая, не будьте грубы.
# 05:10 25-06-2008 Дауж, обратиться
Рейко, а с чего Вы взяли, что я милая? Может, я крокодил? )) А крокодил, он такой, знаете. .. .. .. зе- лё- ный. .. .))))))
# 14:35 25-06-2008 Рейко, обратиться
Дауж, ух тыыы)))) впервые вижу крокодила, умеющего писать. .! !))))))) Супер! !)) А может , вы еще на машинке вышивать умеете? ))))
# 19:12 25-06-2008 Дауж, обратиться
Рейко, первый раз видите? .. Не внимательная, наверное. .. С Вашей высокомерной вежливостью вокруг вас могут быть не только "милые" крокодилы, но и другие "милые" животные, которые не только пишут, вышивают и играют в шахматы, а ещё могут Вам рекомендовать сменить Мураками на более человечную прозу. .. )))
# 21:54 25-06-2008 Рейко, обратиться
Дауж, милая, так вы очевидно, вообще читать не умеете, раз в который раз уже пинаете меня этим Мураками. А ну ка, прочтите, что говорила про него несколькими постами раньше, крокодил вы наш образованный. Или вас ткнуть пальчиком в мои тексты еще раз? Кстати, на тему "высокомерной вежливости", лучше уж быть такой высокомерно вежливой как я, чем простонародной хамкой как вы. ..
# 10:58 26-06-2008 Дауж, обратиться
Рейко, (эк вас вывернуло наизнанку. .. ) так образованный я крокодил или не образованный? ? Вы уж определитесь. Прежде чем "ткнуть пальчиком" вычистите грязь из- под своего ногтя.
P. S. А чем вам простой народ не нравится? Мне вот лично нравится, хотя у него только "три юбки и две блузки" и. .. Мураками. .. )))
# 15:02 27-06-2008 Аноним, обратиться
Дауж, милая, ты уж сначала за собой последи, крокодилка, а потом указывай кому и что надо делать. А то за чужими то окнами смотришь , а у самой такой бардак. .. особенно в голове.