семейный психолог

07:44 10-07-2008 / Таня, обратиться

Я уже описывала свою ситуацию 8 июля. Меня очень сильно мучит еще один вопрос. Я постоянно гоню эту мысль, но она меня словно преследует. Муж говорит, что всегда любил только меня. Но женщине с которой он встречался несколько лет он тоже говорил что любит. Это она мне сказала, когда я ей позвонила. Я его спросила об этом. Он ответил, что говорил ей это только потому что этого как бы требовала ситуация и он говорил то, что ей хотелось слышать. Встречался он с ней 1- 2 раза в месяц на 2 часа только для секса. Мне невыносимо думать о том, что возможно он ее любил, а передо мной сейчас просто оправдывается и не сознается в своих чувствах к ней.

Ответы

# 10:28 10-07-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
Ну мыж не робаты- четко на 2 часа 1- 2 раза в месяц, молча вошли, разделись, сделали дело, оделись, ущшли. Были же и к ней какие то чувства и у нее были и разговоры были и вопросы. В полне возможно, что он говорил ей то что она хотела, чтобы оан дала то, что хотел он. Но значит он стоил все же секс на отношениях. Это же не к проститутке сходить в конце концов.
# 10:36 10-07-2008 Дауж, обратиться
Даже если и были какие- то чувства, то не любовь всё равно, иначе бы грфик посещаемости был не такой чёткий и кратковременный. .. .. ))))
# 12:53 10-07-2008 Тоже, обратиться
Чего вобще заморачиваться на этом? Он же с вами щас? Любил бы ее - был бы с ней. .
# 22:24 10-07-2008 Горькая Правда…, обратиться
Таня, Ваша проблема проста как мир, и на данном форуме обсуждалась не раз. Поймите и Вы, и все кто этой "проблемой" озабочен - ЧЕЛОВЕК (муж в данном случае) - на частная Ваша собственность, у него ЕСТЬ ПРАВО встречаться с кем он хочет, где и когда, если возникла такая потребность. Равно как и Вы. И эта потребность не берется ниоткуда, она - результат невидимого глазу внутрисемейного разлада. Откуда трещина пошла - только Вам судить. Проанализируйте все Ваши совместно прожитые годы, посмотрите на себя со стороны. Не эгоистичны и излишне требовательны ли Вы к нему были? Многие женщ- ны, привыкая, перестают за собой следить, во всех смыслах, не только внешне. Ответ дадите только Вы себе самой, и никто больше. А когда дадите, тогда и будет ясно - продолжать этот "брак" или разойтись с миром. Семья - это не добровольная тюрьма, а союз любящих людей. Добровольный, замечу. Удачи.
# 04:18 11-07-2008 Таня, обратиться
Что же это за ПРАВО за такое встречаться с кем захочет и когда захочет? А как же клятвы в вечной любви и верности? Я думаю, если у тебя возникла потребность встречаться с кем- то и где- то, то не держи свою половинку за дурака, не обманывай, не причиняй боль, а честно скажи и уйди. Ведь это лучше, чем годами решать свои проблемы на стороне. И нет такого ПРАВА обманывать свою жену, а потом трусливо отнекиваться от своих поступков, лепетать о недостатке внимания, просить прощения, злиться оттого, что ему не доверяют и опять говорить о ЛЮБВИ. Только я уже не верю. И звучит это слово уже как- то погано из его уст, словно поруганное. Я не буду разводиться с ним. У меня двое маленьких детей. Он очень заботливый отец и девочки его обожают (если бы ни это предательство, то я бы сказала, что он к тому же еще идеальный муж, но увы это уже в прошлом). Я наступила ради детей на хвост собственной гордости дабы не обрекать их на скудное существование (я пока не работаю, ребенок еще маленький). Поэтому то, что всецело идет моим детям на пользу (его игры с ними все время после работы, наши поездки в выходные, да и достаток) я не собираюсь отдавать другой тетке ищущей свое счастье за мой счет. Можно, конечно, проявить свой характер, гордо выгнать его. А что потом? Одинокие ночи, слезы в подушку ( хотя я и так плачу от бессилия, что нельзя все вернуть, чтобы ЭТОГО вообще не было в моей жизни) и дети, которых придется лишить многих удовольствий. Я перестала быть девочкой в розовых очках, стала очень циничной и злой и если он не сможет вернуть мои чувства к нему, то я буду брать от него то, что надо мне и моим детям и если предоставиться возможность тоже узнать что- то новое (тем более секс с ним меня совсем не радует), то я не упущу такую возможность. Если бы какое- то время назад мне бы показали эти строки, то я бы ужаснулась. В один миг из наивной, искренней девочки(несмотря на свои годы) я превратилась в какую- то злую стерву. Спасибо мужу.
# 10:28 11-07-2008 Дауж, обратиться
Таня, дать клятву можно только перед Высшим Долгом. Так солдат даёт присягу на верность Родине, врач клянётся не навредить и т. п. Вечно любить - это не есть Высший Долг. Любовь другого человека - награда, а не его ДОЛГ по отношению к нам. Поэтому и клятвы в вечной любви бессмысленны. .. ((
# 13:22 11-07-2008 I., обратиться
Для меня тоже самый главный критерий дети. Если хороший отец - закройте
на все глаза. А по- поводу другой женщины, я себе сказала НУ И ЧТО? Может в этом моя гордость, не тратить себя на мелочи. Забудьте, как пустое местое. Выбирать надо главное. Лишь бы у детей психика не страдала. А в слово Любовь, я теперь вкладываю другой смысл. Тоже превратилась в выдру сначала, потом села и красивым почерком написала какая я была раньше, все достоинства по пунктам и сказала себе, что я опять буду такой же (переодически читала свою магическую бумагу). Помогло.
# 15:14 11-07-2008 Тоже, обратиться
Нда. .. каждый вкладывает в слово "любовь" тот смысл, который удобно. ..
# 18:31 11-07-2008 Аноним, обратиться
И это правильно! !!
# 19:17 11-07-2008 Марина, обратиться
Мож я что- то не поняла, но он любил ее до вас ведь? А понятие Любви у каждого свое. Кто- то им разбрасывается направо и налево, а кто- то прожив 60 лет вместе, счастливо и дружно, даже не говорил этого слова. У меня муж так объяснил свои любови: "каждый раз думаешь, что это настоящее чувство, но ошибаешься" А что разве не бывает так. Вот он встретил меня, в данный момент он тоже любит, искренне, но кроме слова любви, ничего толком сказать не может. Мне так смешно от его попыток романтизма, типа "ты мое вечнозеленое дерево". Я просто валяюсь со смеху от его комплиментов. И слово любовь звучит не очень интимно. Но мы любим друг друга! У меня даже в мыслях нет тех девушек, которым он тоже говорил люблю. Любовь- она в сердце, в поступках, взглядах, в умении прийти на помощь в трудную минуту, она , как огонь в печи, который просто греет. А слово? Иногда бывает просто пустой звук. ..
# 21:28 11-07-2008 Bepa, обратиться
Таня, Вам очень верно написали в ответ на Ваш первый пост: "Любите искренне своих мужей. Не забывайте никогда, что они не ваша собственность. Что нужно стараться, чтобы поддерживать чувство. И они всегда будут вашими. Никакие любовницы им будут не нужны. " Я тоже побывала на Вашем месте и поняла, что это очень горький для жены урок, но он учит. В долгом браке мы часто начинаем ощущать свою вторую половину как данность, "мы с тобой два берега у одной реки", разворачиваемся больше в сторону детей, ожидая от мужа того же. Но при этом перестаём глядеть друг на друга влюблёнными глазами. А одному из двоих этого начинает не хватать, это как авитаминоз. Таня, постарайтесь забыть любые подробности о той женщине, зачем Вам они? Только себе соль на рану сыплете. Сосредоточьтесь на вас двоих, на ваших отношениях, что из них утекло, как песок? Верните это со своей стороны и дайте ему время ощутить, что оно вернулось! Это правда, Вы больше не наивная доверчивая Ассоль, но Ваша любовь будет теперь мудрее и трезвее. Нельзя войти в ту же реку, но можно перевернуть страницу и начать новую главу. Не озлобляйтесь, дайте его и своей любви шанс!
# 21:48 11-07-2008 Аноним, обратиться
Ну что он должен бы был говорить не люблю, приходя на пару часов? Любой бы мужчина выбрал бы второй вариант. Попросите мужа 1. серьезно
объяснить, что его подтолкнуло на это 2. Доказать вам в будущем что он действительно вас любит.
# 21:54 11-07-2008 Горькая Правда…, обратиться
Таня, обыкновенное право. Человек от природы свободен. Смотрите, что вы пишете:
". .. если у тебя возникла потребность встречаться с кем- то и где- то, то не держи свою половинку за дурака, не обманывай, не причиняй боль" - он поэтому и скрывает, что нет доверительных отношений, и скорей всего, внутренне предсказывает Вашу бурную реакицю, и, как следствие, - скандал. Ему это надо? А Вам? А детям?
"В один миг из наивной, искренней девочки(несмотря на свои годы) я превратилась в какую- то злую стерву", "стала очень циничной и злой". Вы сами себе ответили. Станьте такой, какой он Вас полюбил когда- то, уверенным в себе и доброжелательным человеком. Это нелегко, но только так, к сожалению, Вы сможете спасти ситуацию. В противном случае захлебнетесь в собственной злобе и разрушите себя окончательно. Удачи!
# 04:13 12-07-2008 Таня, обратиться
Огромное спасибо за советы. Мне есть над чем подумать, чтобы не двигаться в разрушающем меня русле. Ради счастья и здоровой психики своих детей я постараюсь изменить свои взгляды и категоричную оценку на эту ситуацию, чтобы вернуть в семью доверие и любовь.