семейный психолог

10:45 18-07-2008 / Нина, обратиться

Здравствуйте! У меня проблемма, не знаю как найтиобщий язык со свекровью. Вроде ничего плохого не делала, но и хорошего вспомнить не могу. Живем отдельно, может прийти к нам рано утром еще и 8 часов нет, ну так яичек принести или поправедовать. Мания какая- то у нее что ее все сглазили, постоянно книжки какие- то носит читает молитвы, я как человек довольно серьезный сначала это в серьез не воспринимала - ну мало ли что у старого человека замкнуло. А потом она постепенно начала мне такие вещи говорить что у меня волосы дыбом встали. Ну например что она переиодически ездит на кладбище и читает на магилках с подобными именами что- то там незнаю уже что. Отчитывает как она говорит, опять же сглаз. Когда в дом чужой входит опять что- то там шепчет. Вот кажется ерунда. .. Приметы у нее всякие - около порога мусор - опять что- то там. Потом поговорит со мной и к мужу бежит, говорит, что сон видела про него и начинает ему пересказывать о чем узнала от меня. Или издевается или от роду такая. С мужем живем хорошо, конечно бывают конфликты как у всех. Да и еще очень хочет остаться у нас дома одна, под любым предлогом. Я сама уже ко всему стала присматриваться и искать тайный смысл. Наверное скоро и я вместе с ней с ума сойду. Начинаю говорить мужу он мне не верит, говорит что я наговариваю на его мать. Что делать подскажите.

Ответы

# 11:00 18-07-2008 Тетя, обратиться
У пожилого человека, как правило, свои причуды и странности. Дай Бог нам всем в старости их не иметь, но не у всех же получится. Представьте себе, что вы- добрый доктор, а она пациент, вот и общайтесь с ней в этом ключе. Это мама мужа, надо к ней относиться бережно, с терпением. Ведь явно плохого она Вам ничего не говорит и не делает? А свекрови- то ой какие стервозные и ревнивые бывают! А эта же не со зла, просто пожилой и не совсем здоровый человек- вот и все. И поменьше значения придавайте ее разговорам.
# 11:05 18-07-2008 Нина, обратиться
Понимаете, ведь она внушила мужу что у нее почти экстрасенсорные данные. Она буквально чувствует, что у него живот сегодня заболел или нога, потому что у нее тоже приключилась эта же болячка. Но самое интересное пока он сам не скажет что заболел она себя тоже как здоровая ведет, как только сказал - -все и она запричетала, тоже заболела.
# 11:11 18-07-2008 Нина, обратиться
Мне кажется, что это замечаю тоько я. Или муж с детства привык к ее фокусам или лень реагировать на нее
# 11:15 18-07-2008 Тетя, обратиться
вот и копируйте поведение мужа, он- то понимает, что ничего не изменить, просто "не обращает внимания", где- то и "подыгрывает" ей. Мудрый человек. Будье, как он.
# 11:28 18-07-2008 Нина, обратиться
Ей только 52 года, разве старческое слабоумие так рано развивается. Мне кажется она просто издевается надо мной - и смотрит как я поступлю в той или иной ситуации
# 11:37 18-07-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
Моя тоже космическая, молится . всех застваляет и гадости делает. Но та откровенно. Неговорите пока с мужем- он не поверит пока Сам не увидит. Навроте разок этой грымзе- пусть сынку раскажет. А дома не сотавляйте- она хочет что- то в доме оставить или прочитать. Скажите что вы верующая, поставьте иконы, после ее уходя побрызгайте святой водой и пройдите свечкой. Если заболеет после этого или резко прибежит- зло в ней.
# 11:42 18-07-2008 Тетя, обратиться
52года. .. ну может тогда просто немного "того", типа с головой не все ок, а муж к этому привык и относится соответствующе.
# 11:57 18-07-2008 Нина, обратиться
Ничего подобного, башка у нее еще лучше моей варит. Иногда в таком свете меня мужу выставит, просто диву даешься. Пришла как- то в гости, а меня дома не оказалось(ну незнала я что она должна прийти). Так она около подъезда меня 2 часа ждала ( видать с кем- то застукать хотела). А потом ему на работу позвонила и сказала что я ее до сердечного приступа довела. Он конечно к ней домой - у нее вся квартира корвалолом провоняла ( интересно когда я пью корвалол у меня вообще не пахнет, я думаю она специально набрызгала). В итоге скандал у нас дома.
# 12:31 18-07-2008 Аноним, обратиться
Первая причина банальна - свекровь ревнует вас к сыну. Поэтоому в силу скудости ума (уж извините) и воображения придумывает Бог весть что. Что б жизнь интересней была - по всему видно - её личная жизнь давно затухла, сын женился. А ей всё детектива хочется, внимания к себе, что бы произошло что- нибудь, и она - вся в своей стихии спасала сына, молитвы читала, говорила - что все чувствовала и т. д. и т. п. Не говорите про неё плохого мужу, не лебезите перед ней, но и не забывайте про неё - сами звоните, интересуйтесь её делами и пр. То есть - инициативу в ваших отношениях возьмите на себя. А ересью всякой - водой брызгать и пр. не занимайтесь, будте выше в этой ситуации - вы успешная молодая женщина, живущая полноценной жизнью, а она - полная противоположность, хотя сама себе она в этом не признается. Отпустите ситуацию. И повторю - ни при каких условиях нельзя говорит мужу про мать плохое. Прямо по крайне мере, а непрямо )) - не злоупотребляйте.
# 12:37 18-07-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
сволочь она у вас, главное, чтобы муж был на вашей стороне. Кстати, есть много болезний когда человек хитрый грамотный, но сдвиг у вашей в параное видимо.
# 12:41 18-07-2008 Нина, обратиться
Е. М. (Катя) вы маму своего мужа сволочью назвайте, ок?
# 13:12 18-07-2008 Нина, обратиться
Большое спасибо за понимание и советы. Обязательно попробую, как- то ведь с ней жить надо.
# 13:43 18-07-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
Нина, предпочитаю называть вещи своими именами. Мою свекровь сволочью называю не только я, но и мой муж.
# 13:49 18-07-2008 Аноним, обратиться
ниче се сыночек. Удивительно, что он еще Вас, Катя, так не называет. Хотя, возможно, это и вопрос времени((((
# 13:51 18-07-2008 Аноним, обратиться
выссокие отношения. Нина, надеюсь вы в своей семье до такого не дойдете. Терпимие надо быть, тем более с самым родным на свете человеком - мамой.
# 13:58 18-07-2008 Нина, обратиться
Нет, конечно до такого не дойдет. Я выросла в полной и благополучной семье с детства прививали уважение к взрослым. ( иногда кажется будь я немного другая - было бы проще). Но что греха таить, бывает так доведет что дальше некуда. Я тогда как она только уходит от нас, я беру телефонную трубку и начинаю ей говорить всякие "приятные" вещи. Знаете помогает.
# 14:08 18-07-2008 Нина, обратиться
Катя, может тебе и проще так жить ты ей сказала что думаешь о ней - она и припухла и не лезет к вам, а я не могу. В итоге она меня уже начала уже учить что и где покупать, как готовить и как ублажать мужа. Бесконечные рассказы о том какая она хорошая хозяйка и т. д. Вот поэтому я просто беру трубку и начинаю. .. . со стороны это выглядит наверное комично.
# 14:16 18-07-2008 Тетя, обратиться
Нин, а что Вам мешает просто кивать и делать все по- своему? Иной раз можно и прислушаться, а вдруг что дельное скажет? Хороший бесплатный совет еще никому не помешал))Например, что и где покупать, ну чем не полезный совет?
# 14:31 18-07-2008 Нина, обратиться
Да уж.
# 15:05 18-07-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
Сможешь, когда она твоих родителей осокрблять будет, мужа в лечебку пытаться упечь и угражать физической расправой твоему мужу(ее сын). Тогда и не так называть будешь. Просто пока у нее детские шалости.
# 15:18 18-07-2008 Нина, обратиться
Ужас! Я в шоке
# 15:49 18-07-2008 Аноним, обратиться
Угу. Было б удивительно, если б ЕМ (Катя) написала, что свекровь - прекрасной души человек, просто мы с мужем - невоспитаные и неблагодарные засранцы, правда ведь? Перечисление смертных грехов человека, которого они с мужем так называют может быть вполне обьемным. Суть в том, что люди - коль они ЛЮДИ, не должны опускатся до уровня жестокой грызни, тем более с родственниками. Человек хранящий собственное достоинство способен и без подобных эскапад ограничить воздействие на свою семью. Главное, что б мужчина при этом мужчиной был, а не слизняком - позволяя вмешиватся, и не поросенком - свою же мать поливая.
# 16:31 18-07-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
Как все просто. Только почему то таких вопрос не возникало ни с бывшей свекровью( до сих пор дружим) , ни с моими родителями. Поэтому не думаю, что это мы не благодарыне засранцы. Мы просто трезво оцениваем поступки людей.
# 15:26 19-07-2008 Елена, обратиться
У нее крыша съехала. Надо Вам серьезно поговорить с мужем, пусть он что- то предпринимает.
# 08:23 21-07-2008 Ksenia, обратиться
У моей бабушки такое было. Это болезнь. После того, как ей почку удалили, у нее начала крыша съезжать. Везде ей чудилось, что ее хотят со свету сжить. Она подарки не принимала, считая, что они отравлены / испорчены и т. д. и т. п. К 80 годам она даже не стала есть продукты, которые ей приносили. Так и померла, и сделать ничего с ней мы не могли.