семейный психолог

14:57 27-07-2008 / Наталья (И.Б. 7…, обратиться

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как вести себя с мужем? На днях сказал, что чувства угасли, больше не хочет себя обманывать и просил отпустить, хотя пару месяцев назад говорил, что пора думать о ребенке. Не изменяет, в браке мы год, вместе уже почти 8 лет. Времени проводим не так много времени, да и интересы разные. Всегда стараюсь находить компромисс и я его люблю.

Ответы

# 10:03 28-07-2008 Лена, обратиться
У меня на 7 году отношений и после 1 года регистрации тоже такое выдал, год в ужасе прожила. Сейчас поняла, его бытовуха давила, мои просьбы что- то сделать, а ему неохота было, не приучен. Скажите, что вы в шоке, вам нужно привыкнуть к этой мысли и попросите отсрочить расставание на полгода. Меньше им интересуйтесь, живите больше для себя. Не просите ни о чем, не зовите никуда, только, если сам позовет. Пусть живет, как хочет, не мешайте ему. Предоставьте свободу. Съездите без него в отпуск. Думаю, что перебесится. Просто кризис.
# 12:04 28-07-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
У моей подруги так было. 5- 6 лет вместе, поженились, чтобы сохранить так сказать отношения. Опять же чтобы продлить огонию попытались сделать пребенка( слава Богу - не вышло), разошлись через пол года после реистрации, она замужем сейчас и счастлива. Возможно регистарцию и разговоры муж использовал как попытку выхода из кризиса. Не думаю что дело в бытовухе, тк вы вместе 8- 9 лет. А вот мысль про по меньше внимания довольно интересная= следить за собйо по больше.
# 17:55 28-07-2008 Елена, обратиться
Если муж попросил отпустить на пару месяцев, и вы его действительно любите, а не просто хотите проявить свою власть как жена и собственница - то вполне можете сказать, что вы его любите, отпускать не хотите, но отпускаете именно потому, что любите и хотите, чтобы ему было хорошо. Если отпустите без криков, скандалов и истерик и попросите по дружески быть на всякий случай на связи (мало ли что может случиться), а через два месяца сообщить, к какому решению он пришел и после этого не будете постоянно трезвонить и напоминать о себе - больше шансов, что он к вам в конце- концов вернется. Иногда действительно бывает нужно время, чтобы разобраться в себе. Чувства действительно со временем угасают, но в нормальной семье им на смену приходит дружеская привязанность, привычка, чувство родства и близости. Используйте это время с толком для себя, проанализируйте ваши отношения, подумайте, что вы можете сделать сама для возрождения ваших отношений. Отношения в семье не даются свыше, они строятся ежедневно и постоянно, по пути встречается много не только много радости, но и мучений, терзаний, сомнений, но наградой бывает долгая и счастливая супружеская жизнь.
# 23:20 28-07-2008 Bepa, обратиться
"и просил отпустить" - это в каком смысле? Если я прочитала правильно, речь идёт не об отъезде на пару месяцев, а об уходе от Вас? Но он же у Вас не на цепи сидит и не к подолу пристёгнут, захочет уйти - уйдёт. Или он боится, что вы его самоубийством шантажировать будете? Извините, но Вы не совсем понятно объяснили.
# 13:42 10-08-2008 Наталья (И.Б. 7…, обратиться
Живем вместе как прежде, но его слова не дают покоя (хочешь жить как жили- будем, но я так больше не могу). Как понять, что с нами происходит?