семейный психолог

04:19 08-08-2008 / Ksenia, обратиться

Можно я поскулю немного? :)
Не знаю, куда обратиться именно, поэтому пишу в обе конференции: « беременность» и « семейная психология» .
Кто читал на конференции мои сообщения в последние месяцы, может вспомнит мою историю. Мы с мужем очень хотели ребенка, более полугода проходили обследования, я проверила чуть ли не каждый орган, пропила необходимые витамины, лекарства, чтобы подготовить организм к беременности. В марте сразу забеременели, 1 апреля начало кровить и меня положили на сохранение. Почему- то ни один врач не предложил сделать узи, мол, до 12 недель опасно. Две недели пребывания в больнице не помогли, через неделю опять началось кровотечение. Сама проколола папаверин и этамзилат, состояние нормализовалось, но я с ума сходила от беспокойства. Каждые 5 минут бегала в туалет и смотрела, а нет ли крови опять. Спустя несколько недель УЗИ показало замершую беременность. Было уже 10 недель, а плод замер на 6- й. Плакали всей семьей. Последовали капельницы, антибиотики, выскабливание под общим наркозом, через несколько недель- воспаление придатков, лечение… Долгое время я не могла в себя прийти. Больше всего угнетал тот факт, что я жила мечтами и планами о малыше, когда уже ничего живого внутри не было.
В мае у меня был плановый отпуск на работе, по времени получалось так, что я должна была отдыхать сразу после больничного, но в нем мне отказали, мотивируя тем, что итак отсутствовала несколько недель в апреле и мае. ( больничный у нас предоставляется только по документам для контролирующих органов, а в реальности минусуется из отпуска). На работу пришлось выйти, толком не оправившись от стресса.
Это преамбула. А теперь проблема. В ноябре, по словам врачей, можно повторить попытку беременности. Но меня как отрезало. Ребенка хочу, а беременеть - нет. При мысли о беременности начинается паника. Муж относится к этому вопросу философски: « если Бог даст, будет, не переживай. Если нет- проживем вдвоем» . Я уже не молодая с точки зрения репродуктивного возраста – 28, 5 лет. Это была моя первая беременность. Гложет мысль, что нужно пытаться снова родить, а я не хочу. Родители мужа внука хотят, прямо вопросы не задают, но намекают, что нужно пытаться. Во мне идет борьба чувств: стыда, страха и собственного эгоизма. Что подскажете мне делать?

Ответы

# 07:17 08-08-2008 Юляшка, обратиться
Ksenia, очень вам сопереживаю! Вам надо разобраться в себе, а потом думать о новой беременности. Сходите к психологу и преодолейте свой страх перед беременностью, достигните гармонии в своей душе, тогда можно думать о будущем! В том состоянии, в котором вы сейчас, нельзя вынашивать малыша. Возраст у вас абсолютно нормальный, главное чтобы ВЫ были морально и психологически готовы! Вы знаете, у меня есть подруга, которая на протяжении 11 лет не теряла надежды родить малыша и в награду классный карапуз! Я всегда восхищаюсь людьми не теряющими надежды! Все будет у вас хорошо, когда вы разберетесь в себе! Не надо оглядываться на родственников и др. пары, это только ваша жизнь и семья!
# 09:10 08-08-2008 Тани, обратиться
Не теряйте надежду, тем более что оснований ее терять у Вас совершенно нет. На Западе рожают и после 30, 35 и сорока и никто не тыкает в таких женщин со словами "старородящая". Удачи!
# 09:52 08-08-2008 Ksenia, обратиться
Спасибо, девочки! Психолога стоящего у нас здесь нет - городок всего 200 тысяч.
Я сейчас еще нахожусь на этапе увольнения ( гендир в отпуске и ничего не знает, а я решила уйти из компании и подбиваю дела), уже нашла новую работу, а впереди еще отпуск. Так что считаю, что для начала нужно отдохнуть, сменить работу, а там уже созреть для новой беременности.
# 13:40 08-08-2008 Ххх, обратиться
Я тоже очень боюсь и тоже был выкидыш на нервной почве правда. Но желаени ребенка ведь важнее всех мелочей вокруг.
# 15:54 08-08-2008 Солнышко…, обратиться
У моей сестры первенец родился в 26 недель, всю беременность лежала и не доходила (возраст уже был хорошо за 30). .. Правда, сейчас тот то ли выкидыш, то ли преждевременно родившийся (в роддоме так сказали: выживет в течение недели, запишем преждевременные роды, не выживет - выкидыш)университет заканчивает. Да, трудное это дело: вынашивать, рожать, растить. .. Но оно стОит того. Ксения, у Вас слишком много сейчас страшных эмоций, поэтому беременность можно планировать, но не стараться прям в ноябре. Можно и через год. .. главное, в себя прийти. И еще, мне подруги мамы говорили, что первая беременность может быть и неудачной, но вторая будет точно удачная. .. Не знаю, всяко бывает. Моя сестра подтвердила этот тезис: вторую беременность доходила нормально. У подруги только десятая оказалась удачной, остальные - выкидыши на 4- м месяце. В любом случае не надо терять себя. Будет у Вас малыш, Вы же его хотите и уже лЮбите. И двое будут!
# 03:13 09-08-2008 Ksenia, обратиться
ХХХ, так Вам сочувствую и так понимаю. . Скорее всего, у меня тоже на нервной почве. Ведь постоянный страх за ребенка вызывает прилив адреналина, а это не есть гуд для малыша.
Да, Солнышко, много случаев когда первый раз неудачно, а второй и третий- отличные детки получаются. Мы надеемся, просто сроки напрягают. Да и все вокруг спрашивают, когда дети будут. Так угнетает бестактность русских людей.
# 10:06 09-08-2008 Наталья, обратиться
Ksenia, отвечайте таким бестактным людям, что когда надо, тогда и будет! Этим людям всё равно не угодишь, родишь рано, они будут спрашивать "А чо так рано? "
# 01:34 18-08-2008 Таня Т., обратиться
Мне 35 лет, родила первого ребенка в 33, до этого 5 лет лечилась от бесплодия. Моей малышке 2 годика. Это такое счастье, что есть человечек, который говорит тебе "мама". Не отчаивайся, отдохни и опять начинай борьбу за ребенка.