семейный психолог

12:08 27-08-2008 / Alexv, обратиться

Мы женаты 6 лет. Моя жена меня не уважает. При мне она этого не показывает, но иногда проскальзывает (говорит, что я ЛОХ - это ее любимое слово). За глаза я чую она принижает меня перед подругами и друзьями (пару раз слышал случайно). В семье она главенствует, все всегда выходит как она хочет, я не могу пойти против ее воли, из- за того что после этого мы с ней ругаемся очень сильно и конфликт затягивается на очень долгое время. Я вообще человек не конфликтный и выяснять отношения не люблю (пока до крайности не доведут). Подскажите как поднять себя в глазах жены, чтобы она начала меня уважать.

Ответы

# 12:11 27-08-2008 Ххх, обратиться
AlexV, Вы попробуйте дать ей понять, что в определенный момент все это может Вам порядком поднадоесть. Пусть почувствует, что может Вас потерять. Может это встряхнёт её?
# 12:36 27-08-2008 Кол, обратиться
Начать надо с теории. Сравните семью с крепостью. Вы вместе и вокруг Вас другой мир, где есть не только друзья, но и враги. Следовательно, вовне муж и жена не должны принижать или оскорблять друг друга. Этим они ничем себе не помогают, но делают семью слабее. Ибо кто будет уважать женщину, которая унижает мужа и кто будет уважать мужчину, который унижает жену? Семья вовне должна действовать слаженно, даже если внутри семьи не всё нормально. Это Вы с женой должны чётко понимать. Вашим проблемам никто не поможет извне, но лишь посмеются над Вами. И решать их только Вам, укрепившись, в том числе и в общении с окружающим миром.
# 13:47 27-08-2008 Аноним, обратиться
Поднять себя в своих глазах, самому себя уважать.
# 16:01 27-08-2008 Аноним, обратиться
Neznaju pomoemomu nicego ne ostaetsa kak cenit i uvazat etu samuju vashu zenu takuju kak ona est. Znaete zenjhiny vsegda starajutsa vzat iniciativu v svoi rukli. Inogda eto daze chorosho. Nu a esli ona vas obizaet to navernoe cto to est konkretno v vas, i sam etogo ne zamecaete. Tak byvaet ja znaju u menja byli podobnye situacii.
# 16:01 27-08-2008 Реалист, обратиться
AlexV 27 совет мой наверно покажется слишком "строг", но я тебе желаю сил и наверное смелости , чтобы в скором времени развестись со своей женой . ..
Поверь, вы рано или поздно разойдётесь , а ты ещё найдёш девушку достойную для себя !
p. s. Всё это уже пройдено на чужом опыте.
# 19:39 27-08-2008 Елена, обратиться
А почему вы так сильно боитесь слова лох? Какой смысл вкладывает ваша жена в это слово? Вы лох, потому что что? Что вы такого делаете или не делаете на взгляд жены, что она называет вас таким словом? На какой подвиг ваша жена пытается вас таким неудачным образом подтолкнуть? Видите ли, уважают обычно за что- то. .. это любят вопреки. .. Подумайте и напишите здесь хотя бы пять своих достоинств, кроме умения подчиняться жене, за которые бы ваша жена могла вас уважать, а потом пять тех достоинств, за которые по- вашему мнению вы сам можете уважать себя сам.
# 13:20 28-08-2008 Юля, обратиться
Мой сын говорит, что ЛОХ расшифровывается как Любитель Опустошить Холодильник. Еще я слышала - Любитель Отечественного Хоккея. ..
# 14:05 28-08-2008 Аноним, обратиться
а если легонько и загадочно делать вид, будто, возможно(ВОЗМОЖНО! ), у Вас кто- то появился и Вы подумываете с ней расстаться? Должна опомниться.
# 15:00 28-08-2008 Аноним, обратиться
Кончай заниматься стиркой, уборкой, мытьем посуды.
# 15:34 28-08-2008 Катрина, обратиться
Alex, а это не вы часом писали недавно, что ваша жена позволяет себе на ночь оставатся у "друга"?
# 16:45 28-08-2008 Olga, обратиться
Может быть не в тему, за что я не уважаю своего мужа? За то, что приходить выпимши и цепляется за каждую мелочь (причем, я понимаю, что он мое раздражение чувствует, и от этого еще больше злиться). Во- вторых, за то, что все время лежит на диване, встает, что бы поорать на детей, ну и мне остается (опять же я знаю, что работа у него нервная, дома нужно отдыхать, но мне это как- то по- другому видится). И я тоже грешу тем, что жалуюсь на своего мужа подругам. Сама всегда говорила, главное, уметь разговаривать, что бы рассказать друг другу о том, что наболело, и договариваться. .. А вот что- то не хочется разговаривать. .. или не можется? .. . В общем, тоска, обзываться, конечно, последнее дело. Если вдруг до этого дойдет, то. ..
# 18:49 28-08-2008 Bepa, обратиться
Алекс, я присоединюсь к Реалисту. Есть золотая истина: мужа надо уважать, а если не уважаешь, то - делать вид, что уважаешь. Ваша жена Вас и не уважает, и не любит. Она таким дешёвым способом самоутверждается за Ваш счёт. Это не значит, что Вы ей не нужны - очень нужны, причём именно в такой роли. Она этим тешит (или чешет? ) какие- то свои комплексы, доставшиеся ей то ли из детства, то ли из опыта прошлых отношений. К тому же она недалека умом, т. к. не понимает, что тот, кто унижает в глазах других своего мужа/ жену, тем самым унижает самого себя.
# 09:52 29-08-2008 Alexv, обратиться
Спасибо всем за ответы/ советы. Могу немного уточнить ситуацию. Насчет ночевать у друга это не я писал, но последнее время она стала задерживаться на работе, и иногда ездит в командировки (выла на работу год назад, когда ребенок в школу пошел).
Насчет "комплексы, доставшиеся ей из детства" возможно, у нее мать очень строгая, по любому поводу ругает ее, и в какой- то мере она вышла замуж, чтобы уйти от родителей, которые не давали ей свободы, а уйти одной толи воспитание не позволяло, толи еще что.
"Кончай заниматься стиркой, уборкой, мытьем посуды. " Можно конечно, но как то не хочется жить в грязной квартире в нестиронной одежде, и потом это опять приведет к долгому скандалу.
Вообще в ее понятии ЛОХ, это то, что я например не пойду ругаться с кем то (продавцом, соседом и т. п. ) в различных жизненных ситуациях, т. к. я считаю что это того не стоит, если ситуация не критическая. Она говорит, что всеми серьезными делами занимается она (как то покупка квартиры, организация поездки на отдых, устраивание ребенка с садик, получение кредита и т. п. ), а я ни на что не способен. Но она не видит, что другими делами занимаюсь я (покупка, обслуживание, ремонт машины, оплата и разборки с ЖКХ, и т. д. )
# 14:46 29-08-2008 Ольга, обратиться
Моя подруга все время тоже обзывала своего мужа в нашем присутствии, мой муж сразу мне сказал "твоя подруга не далекого ума", а потом ее мужу это надоело и он в присутствии своей жены выдал нам, что оказывается она (моя подруга)плохая хозяйка, готовить толком не умеет 5 дней из 7 у них на ужин курица, пастельное белье, полотенца она вообще не гладит, каждый день у нее обеденный сон поэтому она никак не похудеет, а не потому что после родов обмен веществ поменялся и чтобы она не делала она не может похудеть (на самом деле зарядкой там и не пахло) ну и так далее. И все это оказалось правдой. После этого рассказа подруга как то приутихла и теперь боиться вообще, что про мужа говорить. А то вдруг ее муж еще что- то раскажет про нее такое, что она совсем в наших глазах упадет. Попробуйте сделать тоже самое может и она свой рот прикроет и начнет вас уважать.
# 19:43 29-08-2008 Елена, обратиться
AlexV, спасибо за уточнение. Теперь понятно, что уйдя от опеки и постоянного контроля своей строгой мамы, ваша жена сама превратилась в свою маму и это отчасти понятно - ведь у нее никогда не было другого предмета для подражания и возможности научиться как вести себя в семье. Теперь с вами, она, видимо, обращается точно так же, как когда- то ее мама обращалась с ней + проявляются черты ее собственного характера. Вы, как говорится, попали. .. на ее бывшее место. На вас вымещаются все ее прошлые обиды на маму, а ваши терпение и умения в вашем случае играют с вами злую шутку. Ваше мнение, что ситуация еще не достаточно критическая, позволяет вашей жене продолжать доводить вас, как ей вздумается и сколько ей вздумается. Ваша жена видит только свои достижения, но не видит ваших, и к сожалению не увидит, пока вы умело не ткнете ее в них носом (((. Существует такая вещь - сценарное перепрограммирование. Ваша жена находится в своем сценарии, в котором никто, кроме нее, НЕ ЛОХОМ быть не может, по определению. У вашей жены ЛОХ каждый, кто не побеждает в результате выяснения отношений, так же, как когда- то не могла победить свою маму она сама. Таким образом, она компенсирует для себя прошлые унижения, обиды и недоразумения с матерью. В таком случае, чтобы поднять себя в глазах жены, ее сценарий нужно просто разрушить, а стиль вашего поведения - пересмотреть. К сожалению, это достаточно трудно сделать, особенно при вашем терпеливом и достаточно дружественным характере. Будь у вашей жены муж, по малейшему поводу устраивающий ей скандал в ее же стиле, она бы не выдержала и ушла, но видимо, чем- то ваша жена действительно вам удобна и вас устраивает, если вы до сих пор еще с ней и терпите ее такой, какая она есть сейчас. Может быть и ваша самооценка каким- то образом несколько занижена, и ее надо обязательно поднимать, принимая себя таким, какой вы есть и уважая себя за все, что вы умеете, можете и делаете. Вам нужна очень кропотливая работа с хорошим психологом, желательно очно.
# 08:44 30-08-2008 Аноним, обратиться
Ваш ребенок в четыре года в школу пошел?
# 14:33 03-09-2008 Alexv, обратиться
Большое спасибо за ответ Елене 29 августа 2008 19: 43: 34. Да, я с вами полностью согласен, хотя раньше это мне не приходило в голову. Насчет самооценки - да , сильно занижена, и в этом жена постаралась (что не сделашь - вместо похвалы одни упреки), и родители тоже (мои) - все время ставили мне в пример моих друзей, мол какие они молодцы, восхищались ими, а я типа не на что не способен. Как поднимать самооценку не знаю. ..
# 15:59 19-10-2008 Саша, обратиться
Помогите пожалуйста, что делать не знаю? ?? У меня ситуация похожая на АЛЕКСА но всё же. Жену свою очень люблю, а она меня нет и об этом она мне постоянно говорит на протяжении уже 2 лет. Я же в свою очередь пытаюсь изо всех сил как могу сохранить наш брак. Постоянно исправляю свои ошибки одним словом работая над собой и пытаюсь не вступать на грабли дважды. Но в свой адрес слышу постоянно оскорбления и унижения ЛОХ это ещё только цветочки в её словарном запасе « ГДЕ Я ТОЛЬКО НЕ БЫЛ И КУДА МЕНЯ ТОЛЬКО НЕ ПОСЫЛАЛИ» я не могу ейпросто возразить так как она мне скажет её любимые слова НЕ НРАВИТСЯ УХОДИ и показывает на дверь. .я же в свою очередь затыкаюсь и молчу. Я пытался с не разговаривать вместе решить возникшие проблемы семейные но она даже слушать не хочет, я уж и так и это к. Если что касается её друзей она готова пасть всем порвать но помочь и защитить в случаи опасности скажем так, а по отношению ко мне. , да и ещё когда её друзей задиваю она просто готова унизить при всех меня и ей будет всё равно. Я задаю кажется самый простой вопрос ТЫ МЕНЯ ЛЮБИШЬ в ответ тишина. (((((((( На мой взгляд я ещё могу исправить ситуацию… . Или уже всё потерянно ПОМОГИТЕ