семейный психолог

11:47 03-09-2008 / Андрей, обратиться

Здравствуйте. Мне 22 года, у меня есть девушка с которой мы уже 1. 5 года вместе. Но живёт отдельно. Она не из благополучной семьи, т. е. матери нет, отец от неё отказался. Живёт она с бабушкой и дедушкой, которые её вырастили. Моя же семья, абсолютно обычная у меня еще сестра ровестница.
Моя мать не любит мою девушку, вплоть до того что убирает с моего стола её фотографии. Сестра раньше дружила с ней, но после того как мы вместе перестала. Отец перешел на сторону матери, говорит мол "сам приличный. а подругу выбрал из ряда вон! ", это при том что когда мы с ней дружили отцу она нравилась и относился он к ней хорошо.
Подскажите, что мне делать? Как быть?
Люблю её безумно, а она ещё сильнее.

Ответы

# 13:34 03-09-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
А причина не любви ТОЛЬКО в том что у вашей избранницы нет родителей?
# 15:45 03-09-2008 Ирина, обратиться
А почему вы назвали семью девушки "неблагополучной"? ?? Есть, знаете ли, девушки, которых вырастили приёмные родители, т. е. не только родителей, и бабушек- дедушек родных нет! Если Вы с девушкой счастливы, если она не наркоманка или алкоголик, то твёрдо скажите родителям, что Вы не мешали им выбрать друг- друга лет 30 назад, а теперь пусть они Вам не мешают : -))
# 23:34 03-09-2008 Елена, обратиться
Совет какого рода вы хотите услыать Андрей? Любить вам вашу девушку или нет? Что вы понимаете под словом "любить"? Держать на столе фотографию своей любимой девушки? Держать ее в столе и смотреть на нее тайком, если мама не позволяет, а сестра подсматривает и родителям докладывает? Что вы были намерены делать дальше со своей девушкой, если бы родители вам не запретили встречаться с ней?
# 14:29 04-09-2008 Настёна, обратиться
если вы работаете и у вас стабильный доход, снимите квартиру, если учитесь- то просто сделайте так чтобы ваша девушка как можно реже встречалась с вашими родителями, но не в коем случае не расставайтесь, а родителям скажите. .. много девушек из благополучных, полных семей, но среди них гораздо больше избалованных, тупых пустышек, которым нужны только деньги. .. родители сами часто ставят детям преграды, а потом обижаются что приходится через них переступать
# 18:59 04-09-2008 Андрей, обратиться
Я люблю её, мы хотим жить вместе, но не можем снимать пока квартиру, конечно мы хотим жить вместе. Я не хочу услышать любить мне её или нет, об этом я как любой нормальный человек в здравом уме ни у кого спрашивать не собираюсь! И у вас Елена тоже, простите если это звучит грубо.
Просто хотелось бы услышат ваше мнение. .. у всех ли так? почему происходит эта травля невесток?
Хочу сказать, что до этго были дувушки к которым мама относилась менее не благоприятно, но только из- за того что нынешние отношения уже имеют длительный характер. У всех ли так? Может так и нужно, может это нормально, что мать не хочет отдавать сына другой женщине? Я не спрашиваю вас что делать дальше, я и сам всё знаю. Просто может есть какие- то обьективные причины себя так вести, и узнав их, буду как- то смегчать что- то, как то говорить с мамой подругому или ещё что- то. ..
Я не хочу ничего никому доказывать, я не буду кричать "моя девушка такая раз такая, замечательная! ", считаю это глупым.
Так что мне просто хочется узнать, почему вот так делают мамы! ?
# 20:32 04-09-2008 Елена, обратиться
Андрей, спасибо за уточнения : -), мне надо было убедиться, что ваш вопрос действительно серьезен, чтобы понять, как вам отвечать. К сожалению должна на ваш вопрос: "у всех ли так? " ответить: - в большинстве случаев - да, именно так. К сожалению, в нашем обществе не развита культура взаимоотношений свекрови и невестки. С житейской точки зрения вашу маму понять можно. На вас, как на наследника и продолжателя рода может быть даже и подсознательно возлагаются определенные надежды. В нашем физическом мире, где полно трудностей, родители, пережив свои собственные тяготы, под любовью часто понимают желание своим детям самого лучшего, в том числе и избавление от всех житейских невзгод, то есть исключительно из заботы о вас и будущем ваших детей, ваша мама подсознательно начинает искать вам ровню, благополучную пару, девушку, которая бы не сильно обременяла вас тем, что с точки зрения мамы не обладает хорошими связями и влиятельными родственниками, способными помочь в определенное время. Кроме того, в маме говорит обычная женская ревность матери к другой женщине. Воспитание детей и превращение их во взрослых людей с психологической стороны достаточно трудный процесс, ведь ваша мама очень хорошо помнит вас еще совершенно крошечным беспомощным детенышем. Задача родителей, с которой они чаще всего не справляются, понять, что в определенный момент их ребенок, в свою очередь, превращается во взрослого человека и их дальнейшая опека и контроль уже больше мешают, чем помогают ему. С психологической точки зрения родители должны "отпустить" своего ребенка, а это очень трудно сделать, особенно, когда не понимаешь своих родительских задач, любишь своего ребенка и тебе очень трудно признаться себе самому, что он уже взрослый и больше не нуждается в тебе, как раньше. Вы молодец, Андрей, что пытаетесь понять своих родителей и помочь им совершить свой процесс "отпускания" вас во взрослую жизнь как можно легче для них и для вас тоже. Почитайте книгу "Семья и как в ней уцелеть" Дж. Клиза и его соавтора. Вероятно, она поможет вам в ваших поисках решения ваших проблем.
# 09:59 05-09-2008 Андрей, обратиться
Спасибо Елена, за ваш ответ. Я обязательно прочитаю эту книгу. Я постараюсь, что бы процес этого, как вы сказали отпускания прошел как можно более гладко.