семейный психолог

18:21 05-09-2008 / Маргарита…, обратиться

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста. Мы с мужем живем вместе 5 лет, до этого еще встречались 4 года. Были неудачные попытки беременности, в июле я специально взяла отпуск, мы не поехали отдыхать, а я это время потратила на консультации врачей, оследования и т. д. Муж тоже хочет ребенка, но как мне кажется толко на словах. Я год назад бросла курить, не употребляю спиртное, страюсь правильно питаться. Мы решили начать пытаться забеременнеть в этом месяце, но он не может и недели прожить, что не пить пиво, курит очень много. Я ему говорю, что хочу здорового ребенка, а ему как буд- то все равно: он уверен, что все будет хорошо, так и говорит. Не знаю, может это я зря накручиваю себе, многие "по- пьяни" беременнеют и все нормально. Да и вообще, в последнее время перестал мне помогать. Я работаю и целый день на работе, а он работает, но при этом все время дома, ничего не делает, только мусорит. Его волнует только компьтер, автомобиль. А может, у меня просто осенняя депрессия.

Ответы

# 22:57 05-09-2008 Елена, обратиться
Маргарита, думаю, что если по поводу неудачной беременности начнете нервничать вы оба, от этого она у вас скорее не наступит и вынашиванию ребенка тоже не поможет. Берите пример с мужа, он себе ни в чем не отказывает, а вы только и делаете, что переживаете, себя грызете, да еще за ним убираете. Какой ребенок согласится родиться в вашей семье? Если вы согласились жить с этим человеком, значит согласились и на такое его поведение, вы же не два месяца рядом, правда? Если ваш муж перестал вам помогать, не стремитесь взвалить на себя работу вдвойне. Больше берегите себя, так же как ваш муж балует себя, тоже не отказывайте себе в маленьких радостях и удовольствиях, не вредящих здоровью, и не дергайтесь изо всех сил по поводу каждой неубранной бумажки. Тогда и ваша осенняя депрессия потихоньку вас отпустит и может быть произойдет и все остальное.
# 23:56 05-09-2008 Стася, обратиться
Я бы Вам не советовала беременеть "на нетрезвую голову" (Вашего мужа). Риск различных осложнений, к сожалению, велик. Зачем рисковать и искушать. Если сейчас, еще не забеременев, Вы так серьезно и с большим беспокойством подходите к будущей беременности, то уже забеременев, не дай Бог, в тот момент, когда Ваш муж будет нетрезв, боюсь Вы станете беспокоится еще больше. Поведение мужа, к сожалению, говорит о его спокойном отношении к возможному появлению нового члена семьи, он пока, судя по его поведению, не осознал острой необходимости в этом. Может стоит отложить столь серьезное событие до момента осознания этой необходимости и мужем. А пока, пейте витамины для беременных (очень хорошие - Элевит) и мужа ими "подкармливайте". Все будет в то время, когда это нужно, а не тогда, когда нам этого хочется. Удачи!
# 02:30 06-09-2008 Юля, обратиться
Стася, вы вроде бы писали тут, что замужем. .. Неужели вы не знаете мужчин? Если Маргарита будет ждать пока муж бросит свои гаджеты, одумается и займется здоровым образом жизни, то легче дождаться, когда рак на горе свистнет (((. К тому же сама читала недавно в какой- то статье о витаминах, что курящим людям витамины принимать нельзя, особенно аскорбиновую кислоту и еще некоторые другие, они только ухудшают ситуацию со здоровьем, а вовсе ее не улучшают ((( Так что Маргарите давать мужу витамины вовсе не советую. ..
# 12:17 06-09-2008 Стася, обратиться
Юля, мужчин я знаю не только потому, что замужем, я еще интересуюсь психологией вообще и мужской в частности (профессия это моя, любимая к тому же). Вы считаете, что Маргарите сейчас самое время "заводить" ребенка (не люблю употреблять этот глагол в отношение детей)? К сожалению, знаю много случаев, когда жена страстно хотела иметь ребенка, а муж относился спокойно, не мечтал об этом, но и не был категорически против. И уже родившийся человечек был нужен и интересен больше маме, со стороны отца нередко возникала только ревность, внимания, как обычно в такой ситуации, папе стали уделять меньше. Многие мужчины при этом говорят, (простите) что чувствовали будто их использовали как "быков- осеменителей". Вот и все, просто хотела предостеречь Маграгиту. Ребенок - это дар, награда, плод взаимной любви, он должен быть желанным обоими супругами (естественно бывают исключения, но Маргарита хочет делать все правильно), поэтому надо подходить к этому моменту очень серьезно.
# 12:49 06-09-2008 Настёна, обратиться
конечно к зачатию малыша нужно подходить с чувством, с толком, с расстановкой, но если как вы говорите ваш муж не может прожить бес спиртного, в наше время есть специальные тесты: так называемые тесты на уродство плода, который вам вовремя укажет, что ребёнок не здоров, я всетаки верю в судьбу, чему быть того не миновать. Я желаю вам только удачи в зачатии крепкого здорового малыша! !!
# 20:39 06-09-2008 Тезке, обратиться
Настена, что такое "тест на уродство плода"? "Он укажет вовремя, что ребенок нездоров" и что дальше Вы предлагаете делать?
# 21:29 06-09-2008 Солнышко…, обратиться
Тезка, а ничего. В таком случае прерывание беременности разрешено на любом сроке. Анализируется ДНК, которая выделяется из околоплодных вод. Если мне не изменяет память, тест проводится на 16- й неделе.
# 15:41 07-09-2008 Туча, обратиться
настёна, Солнышко, а действительно, чего? Ничего. .. Забеременела - проанализировала ДНК околоплодных вод - прервала беременность - опять забеременела. .. Дело житейское.
# 18:57 07-09-2008 Солнышко…, обратиться
Туча, конечно же, лучше родить инвалида и всю жизнь мучиться с ним и мучить окружающих, и думать о том, что будет, когда он останется один. .. Ну или сдать под опеку государства и платить нашему гос- ва алименты. Для этого этот тест и существует. кстати, на Западе, где все борются за запрещение абортов, этот тест обязывают проходить всех беременных старше 35 лет. Если ожидается инвалид, то мама сама побежит на прерывание, т. к. страховые компании за медстаховку такие цены выставят, что все человеколюбие и прочие эмоции пропадут и не возникнут.
# 14:58 08-09-2008 Солнышку…, обратиться
Солнышко, я не Ваша тезка, а Настенина. А с Вашим слетлым НИКом говорить такие жестокие слова! Уже много споров было здесь на конференциях про аборты. Кто- то спращивает - как забеременеть, сохранить беременность, а другая спрашивает - как прервать беременность. А ведь говорят про одинаковых детей, просто какого- то жду, а какого- то нет. Кого не ждут - убить! Одна и та же женщина одного ребенка хочет - родит, другой сейчас не нужен, а еще хуже - вдруг он будет инвалид - тем более - убить, зачем нам обуза! (? ?? ) Может все уже живущих инвалидов, калек убить? Зачем они живут, едят, себя и других мучают! Вот так мораль современного общества! Только на Западе, к Вашему сведению, к инвалидам очень уважительное отношение, и дети со школьного возраста за ними ухаживают, в классе часто вместе с нормальными детьми учатся один- два инвалида, чтобы дети росли милосерднее, добрее. ..
# 15:06 08-09-2008 Маргарита…, обратиться
Спасибо вам за соеты, не ожидала, что многие откликнутся! Может, меня не совсем правильно поняли: муж не напивается до потри пульса, а раз в неделю выпивает ну может литр пива. Мне все таки удалось ему объяснить, что могуд быть последствия и т. д. и он обещал не пить, пока не забеременнеем. А вот от сигарет отказаться не может, пытался бросить не раз, пачку в день выкуривает. Я решила все же не откладывать, начать планировать сейчас, настроена на хорошее. Спасибо вам!
# 13:52 09-09-2008 Маргарите И "Те…, обратиться
Маргарита, только хотела написать Вам, что стоит поговорить с мужем, привести факты, вытащить информацию из интернета и научной лит- ры, в конце концов устроить ему встречу с генетиком, да и просто надавить на любовь к Вам, что именно для Вас это важно. Тезка, а с Вами я тоже согласна, но. Не забывайте про слово - прогресс. Да, у него есть свои издержки, в т. ч. и моральные, но все же. Человечество развивается и медицина в том числе, и если такой тест изобрели, значит кому- то это нужно. Вы не пойдете на этот тест, а кто- то пойдет, точно так же например как если вы не пойдете получать второе высшее, а кто- то пойдет, это право и личное дело каждого, и никого не стоит за это осуждать, больше нервов сэкономите: )А вообще за гено- инженерией будущее. ..
# 00:04 10-09-2008 Настёна Для Туч…, обратиться
ВЫ просто братья по разуму или отсутствию такого! Да, если анализ показал бы что у ребенка очень серьезные проблемы со здоровьем, то я думаю(это моё личное мнение)беременность нужно прервать и не из за того что с больным ребёнком очень сложно в жизни, а в первую очередь потому, что ребенок испытывает страшные муки. ВЫ можете не согласится со мной, но когда врачи первым делом как узнают о страшном диагнозе предлагают аборт, ведь они знают о чем говорят
# 14:04 10-09-2008 Тезке, обратиться
Да, Настена! Т. е. , следуя Вашей логики, если кого- то настигнет беда, и он станет инвалидом, калекой - его надо убидь, чтобы несчастный не мучился? А ведь Вы - мать, жуткие слова для матери! А медицинских ошибок никогда не случается? Врачи не могу ошибиться, а если ребенок родится здоровым? А если нет - то как Вы и предложили - убить! Почему того, кто находится в утробе, можно убить, а только что рожденного - нет, разве это не один и тот же человек! (А что самое страшное, что занимаются этом одни и те же врачи, в соседних палатах - за жизнь очень желанного борятся, а другого, ненужного или "больного" уничтожают). И оскорблять Вам никто права не давал, впрочем, это говорит о Вашей культуре.
# 14:09 10-09-2008 Аноним, обратиться
Опечатка - "убить"
# 08:50 11-09-2008 Туча, обратиться
Настена, ваши слова: "если как вы говорите ваш муж не может прожить бес спиртного, в наше время есть специальные тесты: так называемые тесты на уродство плода, который вам вовремя укажет, что ребёнок не здоров", т. е. Вы хотеле сказать, что "париться не о чем? По крайней мере, создается такое впечатление.