семейный психолог

19:04 18-09-2008 / Аноним, обратиться

Скажите, а как же 10 заповедей? Их уже отменили(имею ввиду измену). Давайте все жены будут прощать измены и жить счастливо дальше. Существует ли мораль в нашем обществе?

Ответы

# 20:28 18-09-2008 Самыйанонимныйа…, обратиться
Уважаемый аноним, я знала, что последует такой вопрос к аудитории и вот Вы его вынесли в отдельный топик. Что говорит о неоднозначности этой проблемы нравственности. Конечно, мораль существует. Конечно, со временем моральные ценности человечеством пересматриваются. Сейчас (это моё мнение)современное общество построено по мускулинному типу и определённые явления, в том числе измена, рассматриваются сквозь призму МУЖСКОЙ психологии восприятия действительности и формируют массовое сознание. В настоящее время (увы! ) СЧИТАЕТСЯ (принято подовляющим большинством членов общества) что измену нужно прощать. (Да и сексуальность современной гуманистической психологией рассматривается как понятие эстетическое). Но, естественно, это совсем не значит, что человек с критическим мышлением, с чёткими личными моральными и нравственными принципами будет абсолютно подстраиваться под массовое сознание. Так что есть общепринятые нормы, а есть нормы личностные. Главное, чтобы каждый отдельный человек был счастлив, поэтому каждый сам для себя должен решать эту непростую задачу. Всего Вам доброго!
# 20:51 18-09-2008 Аноним, обратиться
Приятно пообщаться с умным человеком, но как быть со страданиями человека, который не может быть счастлив из= за измены другого человека. Как быть ему, где в таком случае его счастье?
# 08:16 19-09-2008 Цыник, обратиться
Мораль живет вмсете с обществом и трансформируется вмсете с ним. В фопросах морали в первую очередь нужно руководствовать любовью, иначе если мораль начнет подавлять любовь будет инквизиция. Очень моральные граждане эгли ведьм на кострах в свое время. И насчет заповедей не надо их отрывать от контекста и реалий. Не забывайте, что Христос всегда был против фарисейства, а так же призывал кинуть в него камнет тому, кто сам без греха. Словом, в крайности впадать не нужно.
# 20:12 19-09-2008 Ам, обратиться
Что вам до общества? Пусть оно само отвечает за себя. Создайте свою мораль и держитесь тех, кто с вами "одной морали". Кто- то изменяет, но любит жену. А кто- то не изменяет, но годами тянет постылую супружескую лямку. Вы бы что предпочли: любовь или верность партнера? Если бы выбор стоял именно так? Жизнь не черно- белая, и ситуации бывают очень разные. У нас принято считать, что измена - это нечто такое односторонее, одному из двоих попал бес в ребро на ровном месте и понеслось. Но так не бывает. Если в семье была любовь, а затем случилась измена, то ответственность за это несут оба. Значит что- то не так во всей семье, как в целостном организме.
# 21:32 19-09-2008 Cамыйанонимныйа…, обратиться
(. .. страдания человечества кончаются там, где кончается его цивилизация. .. ) Противоречие между различными аспектами "идеального" и вызывают в нас страдания. Стоит разграничить стремление к "идеальному" как высшей духовной ценности (любовь, справедливость, принятие высокой морали) и "идеальному" как высшей Эго- ценности. Верность в супружестве, - пожалуй, одна из самых показательных точек пересечения различных аспектов "идеального". Тогда возникает вопрос: в чём истина? И только ЛЮБЯЩЕЕ сердце даст ответ.
# 22:04 19-09-2008 Самыйанонимныйа…, обратиться
Уточню. В чём истина: в МОЕЙ ЛЮБВИ или в МОЁМ ЖЕЛАНИИ подчинить моим моральным ценностям другого человека?