семейный психолог

20:46 19-09-2008 / Ульяна, обратиться

После измены мужа прошло больше полугода. Сначала конечно, поскандалила, поистерила, потом пересмотрели наши отношения, вроде жизнь наладилась. Муж тоже очень переживал свой поход налево, т. к. не только он в этом был виноват, но и моя вина была частично, признаю. В данный момент рана еще не зажила у меня, тем более, что и муж не стал зализывать рану, как мне хотелось бы: цветы, постоянно слова любви, подарки и т. д. - ничего этого я не вижу. Почти в каждой нашей ссоре я подливаю масла в огонь напоминанием об его измене и использую это как козырь. Этим я пытаюсь ему показать, как мне до сих пор больно и, не скрою, хочу и ему сделать больно, так сказать отомстить ему за мои страдания. Полезно ли мужика лишний раз ткнуть носом, если он все же виноват, чтоб не забывал? Я же никак не могу забыть, а он ничего такого не делает, чтобы я скорее забыла.

Ответы

# 20:59 19-09-2008 Ам, обратиться
Не полезно. Скорее, эдак он решит, что вы достаточно сделали ему этих "больно" и больше он перед вами не виноват. И тогда очередное "больно" вызовет раздражение на вас. Гораздо продуктивнее будет рассказать мужу (спокойно, не обвиняя) что вам хотелось бы его внимания: в такой вот форме - цветы и т. д. Кстати, вы понимаете, что сами по себе эти вещи важны (слова, цветы, подарки), но они не значат автоматического чувства вины. Очень многие мужья заливаются соловьями и закидывают розами, что не мешает им изменять дальше. Ваш муж ПЕРЕЖИВАЛ ( и это при том, что вы спровоцировали) - сконцентрируйтесь на этом. Судя по всему, вы не пережили еще измену, не переработали, да и провокатором остаетесь как и раньше, правда? Чего вы хотите, второй измены? Ведь за отношения отвечают оба.
# 00:23 20-09-2008 Стася, обратиться
Если простили мужа и решили остаться вместе, НИКОГДА не вспоминайте и не напоминайте мужу об этом. Если хотите, чтобы такое больше не повторилось - дайте мужу забыть об этом, тем более он Вам в этом САМ покаялся. Будете "тыкать носом" - он начнет жалеть, что все рассказал Вам, ведь если решился САМ на такое тяжелое откровенное признание - значит ЛЮБИТ Вас и Вы ему очень дороги! Я думаю, что и раньше он Вас не заваливал цветами и подарками, поэтому не надо ждать несвойственного для него поведения. Согласна во всем с АМ, переосмыслите вашу совместную жизнь, а "тыканьем носом" Вы лишь сами опять провоцируете измену. Главное признание в любви и доказательство любви мужа к Вам - это искреннее раскаяние!
# 07:41 20-09-2008 Аноним, обратиться
Поэтому и цветов нет, потому что вспоминаете. Надо верить, что он этого больше не сделает и ему скажите, что вы простили и верите ему. Не притягиайте прошлое. Ну а если вспоминать, то только как хорошо что я тебя простила. Он был бы благодарен.
# 08:43 20-09-2008 Аноним, обратиться
вспомнилось, как одна бабка говорила знакомой " заткнись и не пили его больше. если бы он вместо измены умер- тебе было бы легче? или ему сейчас сдохнуть, чтобы искупить вину? " А лично мне полегчало ч\ з 2. 5 года.
# 12:43 20-09-2008 Ульяна, обратиться
Спасибо всем за советы. Простить и тут же забыть как отрезало - это был бы идеальный вариант, я все понимаю. Но про измену не он мне рассказал, а я словила смс- ку и он уж тогда раскололся. Правда это была его единственная измена за 10 лет и то только потому что дома уже секса не было. Спасибо еще раз, девочки.
# 19:18 20-09-2008 Самыйанонимныйа…, обратиться
Ульяна. А зачем Вы читаете СМС- ки мужа? У мужа, как и у жены, впрочем, это относится к каждому члену семьи, должно быть своё личное ментальное пространство. Пущай летает! Я, например, лет эдак 5 назад, на кухне нашла послание: поздравительная открытка с розочками, сердечками и отпечатком- поцелуйчиком. Подумала, что мне моя подружка любимая передала. Открываю. Кому - имя мужа. От кого и читать не стала. Открытка красивая. Видно, что кто- то от чистого сердца дарил. Я её поставила на видное место. Пришёл муж, как- то равнодушно на это послание отреагировал. Потом я вообще про это забыла. А позже обнаружила, что послание куда- то исчезло. Как- то так всё рассосалось незаметно.
# 22:50 20-09-2008 Аноним, обратиться
Полгода попереживали и хватит. А теперь ставьте точку. Еще из- за этого
каждый день омрачать себе, ребенку, мужу.
# 14:39 21-09-2008 Аноним, обратиться
Все тайное обязательно становится явным. Слава Богу, что у Вас все так получилось, лучше владеть информацией, чем пребывать в неведение. Насчет "ментального пространства" дамы с длинным НИКом совершенно не согласна, конечно, подглядывать, подсматривать, подслушивать не хорошо, но измена - это не "ментальное простанство". У мужа и жены не может быть отдельных жизней, муж и жена - это одно целое. Я не говорю про мелочи - всякие "заначки" и т. п. , я говорю про духовную общую составляющую, там не может быть "твое" и "мое". Четыре месяца - это маленький срок, возможно Вы будете вспоминать об этом неприятнейшем моменте еще пару- тройку лет, но не коем случае мужу не показывайте Ваших "тяжелых" дум. Он ДОЛЖЕН забыть об этом событии! Постарайтесь быть веселее с ним, мужчины не любят мрачных жен. Как не грустно, в этой ситуации, когда находят воспоминания, лучше остаться самой с собой, а не искать в этом случае помощи у мужа. Вы сильная, думаю, что все самое сложное уже позади. Удачи Вам!
# 19:59 21-09-2008 Cамыйанонимныйа…, обратиться
Мама моя рОдная! ))) Дорогая дама без ника, больно читать Вас, чесссслово! )) А остаться с самой собой, когда находят воспоминания и не просить помощи мужа - это не уйти в своё пространство? Нет? И если уж Вы так следуете тому что любят/ не любят мужчины, тогда помните о том, что они не любят, когда читают их СМС- ки. В этом, конечно, нет ничего страшного. Многие жёны любопытствуют. .. Но всё ЭТО, как Вы совершенно верно говорите, и само бы стало явным. Только отношения между супругами, скорее всего, не были бы сейчас столь напряжёнными. А своё пространство не только надо, но и полезно иметь для ментального здоровья.
# 00:19 22-09-2008 Длиннониковой Д…, обратиться
Сударыня с невозможно длинным Ником, на всех форумах Вы какая- то жутко грубая. Здесь каждый имеет право на свою точку зрения. А от Вас всегда почему- то много шума.
# 02:04 22-09-2008 Самыйанонимныйа…, обратиться
Скажите, а ЗАЧЕМ Вы это сейчас мне написали? ?? Ну ладно. Пусть я грубая, слишком прямолинейная. Дальше- то что? .. Я кому- то не дала высказать свою точку зрения? Или я на это права не имею? Шум у вас в ушах? .. Так, может, не во мне, а в вас самих проблема? ? Раздражаю вас? ? Так раздражение, прежде всего, характеризует вашу НЕУДОВЛЕТВОРЁННОСТЬ! Так вы меня в качестве девочки для битья нашли, потому что я ПОСМЕЛА (! !! ) СЕБЕ (! !! ) НЕ подстроиться под общую массу? ?? ?? ? Посмела СЕБЕ не стремиться ВАМ понравиться? ?? То, что ВЫ написали мог написать жёсткий манипулятор. Сочувствую ВАМ и вашим близким: (((
# 03:29 22-09-2008 Аноним, обратиться
Я на стороне Ульяны. Это с годами мы не лазим в чужие письма, а если лазим
то молчим и на многое не обращаем внимание (поумнели и помудрели). В молодости все мы максималисты. Да, она прочла. Муж сознался, попросил прощение. Проблема сейчас не в том- читать- не читать, а в том как заново начать верить. Ульяна, а вы сами попросите мужа купить вам цветы, один раз, второй, .. а потом он и сам начнет покупать.
# 12:57 22-09-2008 Ольга, обратиться
а я вот прочитала вашу ситуацию и как- будто все про саму себя читала, ситуации вся один в один, тоже самое. Наверное, по другому не бывает, тоже случилось полгода назад, тоже до сих пор не могу забыть, тоже напоминаю ему, тоже не долждусь цветов, которые дарил раньше. Тоже в чем- то сама виновата. Я и к психологу ходила, не помогло. Мне кажется, что это боль на долгие годы, и как раньше уже не будет. Но зато может быть по новому. Честно говоря, теперь как заново начинаем, и даже, в чем- то можно найти свои плюсы и строить отношения заново и по- другому. Если есть чувства, то можно пережить. Но рано живая, и заживать не собирается и у меня. Может быть действительно нужно и время. Будем ждать. ..
# 19:09 22-09-2008 Felis, обратиться
Полностью согласна с АМ и Стасей. Если любите и простили в такой сложной ситуации - не говорите мужу о плохом прошлом, Вы этим "окунаете" его снова в ТУ жизнь. Мужская логика и мышление сильно отличается от женской. Вы можете добиться совершенно противоположного результата своми "воспоминаниями". Мужское мышление конкретно, они не любят намеков, да и не понимают их. Если хотите цветов, может стоит один раз сказать об этом мужу, что Вам было бы приятно иногда их получать, но ни как извинение за прошлое, а в подтверждение любви. Мужчины тоже нуждаются в словах любви и как бы Вам сейчас не было тяжело, говорите ему, что любите, что он единственный, лучший. Многие измены бывают не только физиологически основаны, часто мужчинам хочется, чтобы их просто любили, не за какие- то качества, заслуги, деньги и т. п.
А рана от измены остается на долгое время, к сожалению, и рубец от нее долго не рассасывается. Многое зависит от эмоциональности, впечатлительности и чуствительности. Постарайтесь "переключиться" на дом, детей, работу, не "фокусируйте" внимание на плохом, от этого ни Вам ни Вашим близким нет пользы и радости. Как говорят в русских сказках - кто старое помянет, глаз долой! Удачи Вам и любви!
# 18:24 23-09-2008 Аноним, обратиться
У меня тоже все так же было. Только прошло уже 1, 5 года. Не проходит ни одного дня, чтобы я не думала об ЭТОМ. И не могу себя пересилить быть с ним веселой, сразу перед глазами картинка измены и в мозгах пульсирует: "Предатель! " Хотя, когда успокаиваюсь, понимаю, что виновата тоже. Проблема была как и у Ульяны. Но в душе еще не простила, только смирилась. Очень БОЛЬНО до сих пор. Больше я ему не могу говорить о любви, язык не поворачивается. И даже когда он говорит, что любит, я отворачиваюсь, и хочу это слышать и не могу. Понимаю, что сама торможу процесс восстановления, но ничего с собой не могу поделать. Психологи тоже не помогли.
# 12:09 24-09-2008 Ольга, обратиться
так неужели это никогда не забудется. Так мучительно жить с этим. Я уже так устала, и расставаться не хочу, и картинки постоянно перед глазами. А я делала уборку и увидела из записочки друг другу. Интересно, можно вообще наладить семейную жизнь после такого, или я зря тешу себя надеждой?
# 14:07 24-09-2008 Felis - Ольге…, обратиться
Ольга, Ваши ситуации похожи с Ульяной, но не идентичны, если есть силы и желание, напишите Вашу ситуацию в отдельном посте. С уважением, Felis.