семейный психолог

11:19 21-09-2008 / Мария, обратиться

Знаете, не понимаю, почему Вы так агрессивно отвечаете. Вообще- то свадьба - праздник молодых и приглашают на нее жених- своих родственников и друзей, а невеста- своих. Мои родители не приглашают своих кстати многочисленных друзей к нам. У нас просто нет таких денег. Нормальные люди могут понять, что это просто нетактично - приглашать на чужие деньги (между прочим последние - абсолютно посторонних мне и моему будущему мужу людей) и уж по крайней мере устраивать из- за этого скандал с истериками вместо того чтобы спокойно высказать свои пожелания. она ведет себя как будто это ее свадьба и она как минимум английская королева. Ее никто и не думал обижать. Все ей сообщили, пригласили. Ресторан показали. И не просят у нее никаких денег, у нее их и нет. Но откуда такая наглость берется? ! Мои родители уже говорят, что им не хватит денег накормить ее знакомых, что им придется занимать. Отец - больной человек, работает без продыха. Мне просто стыдно перед ним теперь. По поводу учета ее интересов - она могла их высказать в форме просьбы или сказать, что для нее это очень важно, а не в форме требований, истерик и ультиматумов, а также нелестных эпитетов в мой адрес, адрес моих родителей, адрес ее сына, которому кстати тоже очень плохо из- за всего этого: вчера он, тридцатилетний мужчина, плакал (видела это первый раз). Не знаю, может мы и были неправы, что мы с ней (свекровью) не обговорили это все сразу. Но и только. Это единственая моя и его ошибка. Но вообще- то я спрашивала, как выйти из этой ситуации.

Ответы

# 14:24 21-09-2008 Аноним, обратиться
Свадьба - это праздник не молодых, а их родителей! И устраивать свадьбу должны родители и звать гостей- родственников тоже должны родители! Это дурацкая современная практика - молодежь устраивает свадбьу! Родители прощаются со своими детьми, отпускают их во взрослую жизнь, только после свадьбы их дети становяться самостоятельными и после этого сами устраивают праздники, будни, все что угодно, теперь лни - муж и жена - отдельная семья, а до этого были в подчинении и ведение родителей. Вообще на Руси всегда свадьба - это родительский день, где родители жениха и невесты показывают всем каких детей они вырастили и с почестями отпускают их во взрослую жизнь.
# 19:42 21-09-2008 Cамыйанонимныйа…, обратиться
Мария, наверное, потому, что люди чувствуют какое- то расхождение, что- то не стыкуется в Вашем рассказе. Вот смотрите. "Всё ей сообщили, пригласили. Ресторан показали. " Вроде бы всё хорошо, но из Вашего сообщения так и веет ощущение, что свекровь - бедная родственница. А "бедных родственников" ТЕРПЯТ. И только. И сама свекровь это чувствует. А это унизительно для неё. Ей не сообщили ЗАРАНЕЕ. У каждого это "заранее" своё. Для неё этот ТОТ ПЕРИОД, за который она смогла бы собрать нужную сумму денег, чтобы не быть той самой бедной родственницей, в положении которой она и оказалась, и чтобы отметить свадьбу сына (согласна с анонимом) так, как мечтала, может быть, долгие- долгие годы. А как теперь выйти из ситуации? Да ещё и "грамотно"? Не знаю. Да и не в грамоте тут дело, а в уважительном отношении к маме любимого человека. Если это уважение ещё есть, Ваше сердце само Вам подскажет. ИМХО. В любом случае, примите поздравления с предстоящей свадьбой!
# 22:16 21-09-2008 Наталья, обратиться
Если бы я была свекровью в данной ситуации, у меня бы просто не хватило наглости позвать своих друзей за чужой счёт на свадьбу. А свадьба- это праздник молодых, а не родителей! !! А то, что она мечатала- её проблемы. .могла бы просто денег собирать, на всякий кейс. .на случай свадьбы сына. Это же по- любому могло случится, Мария это бы была или ещё кто.
# 22:23 21-09-2008 Елена, обратиться
Принято, что каждая сторона платит за своих гостей. Так вот пусть свекровь за своих гостей и платит. И я не поняла почему свекровь такая обиженная?
# 00:20 22-09-2008 Лилиана, обратиться
Да дурью маится свекровь просто. .. Она может и поняла уже что не права, но ни за что не признается теперь, во вкус вошла, тем более перед ней дети так извиняются вот она и самоутверждается. Свадьба - праздник прежде всего молодых! И именно они диктуют свои условия и даже под родителей не стоит подстраиваться. Молодые могут воообще никого не приглашать и никто ни вправе обижаться, т. к. это их дело и им решать как организовывать свой праздник. Поэтому Вам все- таки надо остаивать свои интересы объяснить что мы хотим вот так то и так то и не собираемся ничего менять, т. к. мы хотим чтобы было комфортно и принесло нам максимум удовольствия к тому же мы рассчитываем по финансам своим и видим картину что дополнительных людей нам попросту не потянуть (ну это ей можно так сказать). Удачи вам и поздравляю! :- )
# 20:40 22-09-2008 A., обратиться
Мария, свадьба - дело тонкое. С одной стороны, совершенно нормально, что ресторан выбирали Вы с мужем, по согласию с Вашими родителями, т. к. они за него платят. Если свекровь не можент СДЕЛАТЬ ничего реального для вашей свадьбы, то она на ней - почётная гостья, а не хозяйка. Ваше дело её пригласить, а её - придти и сесть, куда посадят. С гостями, мне кажется, должно быть ваше с мужем обоюдное решение. Родители при этом, хотя они и оплачивают свадьбу, не должны злоупотреблять своей "властью кошелька". С другой стороны, разумно было бы соблюсти какую- то пропорциональность в количестве гостей со стороны жениха и невесты. Если с Вашей стороны намечается 40 человек, а с его 10, я бы посоветовала Вам "урезать" своих гостей из уважения к стороне жениха. Это не касается общих друзей, а только родственников. В любом случае, Ваш жених сейчас расстроен тем, что его мать оказалась в такой ситуации, и тем, как она себя ведёт. Но Ваше дело, Мария, не раздувать огонь, а смягчить обстановку. Не обсуждайте с мужем, как нехорошо/ некрасиво/ и т. д. ведёт себя его мама, ему возможно стыдно за неё, во всяком случае очень неприятно и больно. Обсудите с родителями, сколько ВСЕГО человек им по силам оплатить, после этого составляйте список с мужем: например, общие друзья плюс по столько- то (примерно) человек родни с каждой стороны. Это если ваша свадьба - "традиционная". Совсем другое дело, если Вы объявляете, что называется, "молодёжную свадьбу". Тогда зовут только друзей, ну и родителей конечно, нельзя же их лишать такой радости. : ) Бывают и совсем экставагантные свадьбы, моя коллега поехала с женихом в отпуск, там их расписал директор курорта, а свидетелями были соседи по пляжу. : ) А Вам, Мария, - совет да любовь!
# 22:03 23-09-2008 Мария, обратиться
Спасибо всем, кто ответил. Мы пригласим гостей свекрови. С моими родителями этот вопрос улажен. Вопрос теперь скорее в моральной стороне дела. Просто очень неприятно. Раньше я с его мамой была в дружеских отношениях, а теперь такой осадок. У моих родителей тоже к ней отношение испортилось. С будущим мужем разногласий нет. Только она все время ему чувство вины навязывает. Поводы самые разные. Кроме того боюсь, что и сама свекровь теперь будет иметь на меня зуб. И неважно, что дело улажено нашими усилиями, она все равно будет помнить, что ее обидели (в ее представлении). Я совершенно не могу общаться с человеком, который плохо ко мне относится. Я так радовалось, что мне с ней повезло, но теперь. .. Страшно почему- то. Дело в том, что моя мама всю жизнь со свекровью прожила и многие годы терпела скандалы и унижения. У меня пунктик все время был: не хочу как она. А теперь получается похожий сценарий. Может это вообще невозможно - нормальные отношения между невесткой и свекровью? Ведь пока речь не шла об официальном браке ее сына, отношение ее ко мне было супер?