семейный психолог

22:18 21-09-2008 / Катя, обратиться

Я живу с мамой в однокомнатной квартире, мне 23 года, мама у меня хорошая, но я хочу жить отдельно и такая возможность есть- у нас есть еще одна квартира, которую мама сдает. Так вот я хочу жить в одной из квартир, мне все равно в какой- в которой сейчас живем с мамой или в той, которую она сдает. А мама говорит, что без денег за аренду она не проживет, хотя она работает. И я работаю и вполне могу себя содержать. Снимать квартиру мне, конечно, будет сложноватов материальном плане, но можно скооперироваться с подругой. Но я не понимаю почему я должна снимать квартиру когда у нас с мамой есть еще одна квартира и мы вполне можем жить отдельно друг от друга.
Сейчас поссорились с мамой, она сказала, что если б я замуж вышла или в гражданском браке бы жила, то она отдала бы мне вторую квартиру, а так нет. Я права?

Ответы

# 22:29 21-09-2008 Ольга, обратиться
Вторая квартира кому принадлежит? Если вам — вы правы. Если маме — это ее дело, как распоряжаться квартирой.
# 22:44 21-09-2008 Катя, обратиться
Обе квартиры в маминой собственности, в одной я прописана. Вторая квартира очень давно досталась от бабушки с дедушкой, всегда считалось, что в одной квартире буду жить я.
# 20:55 22-09-2008 A., обратиться
Катя, а может быть мама, сознательно или подсознательно, не хочет Вам "создавать условий" для личной жизни? Считает, что Вам ещё рано, боится отпустить от себя, не хочет остаться "ненужной"? Если так, то убеждать её конечно можно, но надежды на успех мало. Тогда единственный путь к самостоятельной жизни - снимать с подругой. Когда появится МЧ, предъявите его маме и предложите ей хотя бы сдать вам ту квартиру, если вопрос действительно в деньгах.
# 09:51 23-09-2008 Катя, обратиться
Не думаю, я уже разведена, была год замужем, жила у мужа. Мама выплачивает автокредит.
# 12:34 23-09-2008 Элис, обратиться
Катя, всему свое время, если кредит, то правильно, что сдает квартиру. А вот с подругой жить - это не выход, какой бы она хорошей не была, все равно будут возникать споры по ведению хозяйства. Мама все поймет и простит, а вот с подругой отношения могут испортиться
# 00:00 24-09-2008 Катя, обратиться
Мама не хочет пускать меня в одну из квартир, говорит, что перед жильцами еще неудобно, а передо мной удобно? !! !! !! !! Жильцам обычно за пару недель- месяц говорят и все.
Но и деньги, да ей выплачивать автокредит, но я- то при чем, она разъезжает на иномарке, а я должна страдать, можно было бы купить машину в два раза дешевле или не покупать вообще.
Но почему я должна страдать.
Вобщем, я решила, что буду снимать квартиру с подругой, а мама пусть пользуется двумя квартирами. Только не думаю, что ей будет от этого лучше.
# 12:04 24-09-2008 Тетя, обратиться
Катя, Вы не правы. Когда Вы сами заработаете себе на квартиру и купите ее, тогда и будете жить "где хочу". Мама наследница первоочередная, поэтому и по праву квартира ее. К тому же Вам еще не так много лет.
# 14:07 24-09-2008 Jjj, обратиться
если бы у меня была вторая квартира я бы не задумываясь отдала бы ее дочери. пусть живет отдельно. А перед жильцами на самом деле может неудобно, может она им сдала на длительный срок или заключила договор. Так что придется вам самой решать этот вопрос. А потом может мама и решит этот вопрос в вашу пользу.
# 16:57 24-09-2008 Felis, обратиться
Катя, вы ведь не хотите услышать разные мнения, Вы спрашиваете "Я права? ", т. е. Вы уверены в своей правоте и ждете подтверждения от форумчан. Я согласна с Вашей мамой, когда Вы выйдите замуж, мама, я уверена, предоставит Вам одну из квартир. В Вас чувствуется дух соперничества и конкуренции с матерью и даже некоторая зависть (мать ездит на иномарке! а Я? )), такого быть не должно. Вы собираетесь жить с подругой в Вашей квартире, для чего с подругой? Не смотрите на проблему однобоко, понимая только себя, ответьте откровенно сами себе, для чего Вам необходимо жить отдельно от матери, но с подругой? Я думаю Ваша мама имеет достаточное основание для своей позиции (помимо финансового удобства).
# 23:28 24-09-2008 Bepa, обратиться
Катя, Вы зря обижаетесь на маму. Ваше желание жить отдельно, на мой взгляд, совершенно понятно, объяснимо и, так сказать, законно, со всех точек зрения. Вы - взрослая женщина и жизнь под маминым надзором тяготит, а жить с ней как с соседкой не получается. Но вот рассуждения Ваши, извините, инфантильны. Дайте мне всё, сейчас и любой ценой! Почему Вы хотите решить свою проблему за мамин счёт? Она молодец, самостоятельная, энергичная, управляется с двумя квартирами, с жильцами, купила сама иномарку, умеет планировать свой бюджет - радуйтесь за неё, что такой у неё сейчас в жизни благополучный период, учитесь у неё всем положительным чертам, перенимайте опыт. Будьте и Вы самостоятельны - у Вас есть с кем скооперироваться, чтобы снять жильё, так вперёд, принимайте сами решения, несите сами ответственность за своё благополучие и независимость. И не держите обиду на маму,
её желание жить хорошо не менее законно, чем Ваше.
# 10:08 25-09-2008 Катя, обратиться
Я все понимаю, я очень люблю свою маму, она одна меня вырастила. Насчет жизни с подругой- это просто, чтобы снимать квартиру было полегче, одна снимать я материально не потяну. Вы считаете меня инфантильной, но это не так- я с 18 лет зарабатываю сама, я закончила бесплатное отделение института, я была замужем, кстати, свадьбу мы делали скромную и не на родительские деньги, мне всегда говорили, что одна квартира моя и я считаю себя вправе претендовать на одну из кварти, мама эту квартиру сдавала с незапамятных времен и это было хорошим подспорьем. Когда я вышла замуж и стала жить у мужа, у него своя жилплощадь, то мама продолжала сдавать квартиру и купила себе машину, рассчитывая расплатиться деньгами за квартиру. Но я развелась и вернулась домой, так получилось. И мне тесно жить с мамой в однокомнатной квартире, как бы я не любила свою маму, я считаю, что мы должны жить отдельно. Мне не очень- то хочется снимать, но, видимо, придется.
Но я не понимаю, почему мама должна жить в одной квартире, другую сдавать, а я должна ютиться по чужим квартирам? Обе квартиры однокомнатные, улучшенной планировке, в одной из квартир необходим ремонт, если мама отдаст мне эту квартиру, где ремонт нужен, то я и ремонт сделаю. Но мама не хочет отдавать никакую из квартир и я так поняла, что у нее есть 3 причины- ей нужны деньги, тот же кредит выплачивать, ей неудобно жильцов выгонять, которые давно живут у нас и она не очень- то хочет, чтобы я самостоятельно жила.
# 17:53 26-09-2008 Тетя, обратиться
Катя, потерпите немного, мама рассчитается за кредит и все будет хорошо(может она всю жизнь мечтала об этой машине! ), смотрю, Вы- девушка неглупая и самостоятельная, может, с мамой сообща Вы быстрее кредит оплатите?
# 20:19 26-09-2008 Катя, обратиться
Но мне обидно и очень хочется жить отдельно.