семейный психолог

22:14 27-09-2008 / Зая, обратиться

здравствуйте! у меня проблемы в общении с родителями. вроде бы всё хорошо, но это только в то время когда я занимаюсь только учёбой, делами по дому и т. д. когда у меня нет личной жизни то всех всё устраивает, а когда есть то мне кажется что они меня просто ненавидят, начинаются крики, скандалы и т. д. сейчас я люблю одного парня и расставания с ним я просто не переживу, но я боюсь даже представить что будет дома. мне очень хотелось бы найти компромисс с родителями, но как я не знаю.

Ответы

# 02:18 28-09-2008 Аноним, обратиться
Уважаемая Зая, как часто у вас бывает так, что у вас нет личной жизни? И что вы делаете и перестаете делать, когда она у вас начинается?
# 21:53 28-09-2008 Аноним, обратиться
когда её нет я почти всё своё время провожу с семьёй или занимаюсь учёбой, а когда она появляется я уделяю семье меньше времени, но это не очень мало, на мой взгляд нормально, а на учёбе это никак не сказывается. просто если приходится выбирать , например если в один день меня просят о встрече и парень и семья хочет пойти куда- то вместе и я выбираю встречу с парнем, то дома начинается скандал. раньше меня это так выводило из себя, что я просто плакала часами и вообще никуда не шла и в такой ситуации конфликт получался и с парнем и с родителями.
# 23:28 28-09-2008 Аноним, обратиться
Из вашего рассказа получается, что сильнее чем ваши родители, наказывали себя вы сама. Вместо того, чтобы сделать выбор и объявить о нем родителям или своему парню, вы принимались плакать. Это поведение маленького ребенка. Слезами горю не поможешь. Попробуйте вести себя как взрослый человек. Если вы пишете, что ваша личная жизнь не отражается на учебе, следовательно родителям не стоит так сильно беспокоиться о том, что вы будете проводить время со своим молодым человеком. Взрослые люди в случае, если одна встреча накладывается на другую, выбирают более значимую для себя, а второму человеку, который назначил встречу на то же самое время, отвечают - извини пожалуйста, у меня на этот день (это время) уже назначена встреча или: мы уже давно договорились о встрече в это время (в этот день). Пожалуйста, давай перенесем нашу встречу на другое время. И выберите время, удобное для вас обоих, если речь идет о вашем молодом человеке. Думаю, если ваши родители увидят и убедятся, что вы ведете себя как взрослый человек, они и будут относиться к вам как взрослой, умной девушке, а не как капризной маленькой девочке и скандалы в вашей семье постепенно сойдут на нет.
# 11:59 29-09-2008 Аноним, обратиться
у меня ещё с парнем возникали конфликты, которые потом переходили в долгие обиды. иногда он мог позвонить и попросить придти к нему прям сейчас, а я почему- то пытаюсь перенести встречу, я не знаю как родители отнесутся если уйду сразу же и у меня начинается просто паника, с одной стороны парень который хочет встретиться срочно, а с другой родители могут поссориться со мной очень сильно, иногда мне кажется что к тому что я в какой- то день уйду с ним куда- то их надо подготавливать очень долго, чтоб не было скандала. а когда он просит срочно я не знаю что делать. я опять же плакала и расстраивалась в таких ситуациях. и сейчас мне очень хочется чтоб такое не повторялось
# 12:56 29-09-2008 Ангелина…, обратиться
Зая, а разве Вы должны срочно прибегать по первому вызову своего парня? Интересно, что такого срочного у него случается? Вы же- приличная девушка. А для приличной девушки такое поведение унизительно. Открою секрет: чем меньше(в пределах разумного, конечно)Вы будете уделять внимания парню, тем больше он Вас будет ценить и любить. Я уверена, что родители Вас очень любят, поэтому и боятся, что Вы отдалитесь от семьи, вот и зовут везде с собой(кстати, я Вам очень завидую по- хорошему. Мои и сами почти никуда не ходили и меня не брали никуда). Конечно, выбор только за Вами- идти или не идти с ними. Не думаю, что они будут уж прямо до скандала настаивать. Мне кажется, что родители Ваши боятся все- таки за Ваше будущее, я предполагаю, что Все же Вы многовато времени уделяете "личной жизни", а сейчас, судя по всему, Вы находитесь в таком возрасте, когда на первом месте должна быть учеба. Да и ранних (где учитесь- то? школа? колледж? )отношений своей дочери с парнем(каким бы замечательным он ни был) тоже боятся. Ну часть дел по дому - это Ваша прямая и необходимая обязанность- Вы же тоже живете в нем и явно родители заняты гораздо больше Вас, да еще и деньги зарабатывают. Мой совет: не грузитесь, все хорошо. Но время распределяйте таким образом: 1 место: Учеба. 2 место: Дом 3 место: Личная жизнь. Уверена, что родители заметят эти "правильные" изменения в Вас и все наладится. Удачи!
# 14:04 29-09-2008 Анна, обратиться
Зая, просто у вас отношение к жизни, как у маленькой девочки (Ангелина правильно сказала). Если что- то не по- вашему — в слезы, если парень требует срочной встречи, надо все бросить и бежать к нему, сломя голову. Родители ваши чувствуют, что вы еще не повзрослели, и пытаются вас оберегать, ограждать от такой "личной жизни", при которой вы моментально попадаете под влияние своей очередной симпатии. Когда вы станете взрослой самостоятельной личностью, тогда и личная жизнь не будет служить раздором в вашей семье. А что такое взрослый человек? Это прежде всего ответственный человек (если вы живете в семье, вы, как и все остальные члены семьи, отвечаете за благополучие ваших близких), взрослый человек имеет собственное обоснованное мнение по каждому жизненному вопросу. Принимая решение, взрослый человек заранее думает о последствиях, как о положительных, так и об отрицательных. Докажите родителям, что они могут быть уверенными в вашем благоразумии.
# 02:14 30-09-2008 Аноним, обратиться
большое спасибо за помощь и помнимание! Ангелина, когда он срочно просит встретиться это может быть для чего угодно: поход в кино, кафе или просто прогулка. ничего такого неприличного он не просит, дело в том что мы с ним сексом ещё ни разу не занимались и я знаю как он меня уважает и он бы не стал звать меня только ради секса, он на этом не настаивает и не торопит события. а срочно потому что у него не очень много свободного времени и когда оно появляется, он сразу же хочет встретиться. наверное надо с мамой об этом поговорить, что мы с ним не ради секса встречаемся, правда я не знаю как, дело в том что монологи на эту тему звучат со стороны матери во время скандалов, а нормально мы об этом не говорили.
# 04:08 30-09-2008 Аноним, обратиться
Думаю, после того, как все разложено по полочкам, вам, Зая, не составит труда спокойно поговорить с мамой о проблеме, возникающей с просьбами вашего парня. Расскажите ей обо всех ваших затруднениях, только постарайтесь вести себя как взрослый человек, спокойно и без слез. Удачи!
# 13:05 30-09-2008 Имануил, обратиться
А почему именно ты считаешь что он тебя уважает?
Если он обижается что ты не пришла когда он тебя
попросил прийти прямо сейчас что бы сходить в
кафе, то это не признак уважения, а как раз
наоборот, получается что он ожидал что ты
примчишься по первому зову (аналогию чувствуешь? )

По поводу секса мужкая и женская психология в
данном вопросе различается настолько сильно, что
не думаю что ты хотя бы наполовину представляешь
чего он хочет. .. Я не говорю что он что- то плохое
хочет, это так что бы ты сняла розовые очки.
# 16:47 30-09-2008 Аноним, обратиться
Имануил , пожалуйста не портите мне настроение. я описала свою проблему для того что бы мне помогли разобраться в ней, а не выискивали какие- то новые неприятные нюансы. отношение к сексу у каждого человека абсолютно разное, это больше не от пола зависит, а от особенностей личности. уважение к человеку показывают все поступки, слова в общем, а не какие- то отдельные моменты. каждому человеку может что- то не нравится. ему это не нравится, кому- то не нравится когда его вещи трогают, кому- то когда звонят несколько раз, кто- то не любит одежду определённого цвета и т. д. но такие заморочки есть почти у каждого.
# 19:34 30-09-2008 Аноним, обратиться
ну вот, Зая, Вы уже и на нас обиделись! Чтобы Вам помочь, нужно со всех сторон обсудить ситуацию и каждый пишет по той части проблемы, в которой ему есть что высказать. Не нужно обижаться- не все советы должны непременно Вам нравиться. .Не нужно их отвергать сразу же. Лучше задумайтесь, почему Вам взрослый мужчина так написал. Ему- то лучше знать, что чувствует парень. Здесь вам все хотят просто помочь, не требуя ничего взамен. И не надо никого обижать.
# 22:09 30-09-2008 Аноним, обратиться
извините пожалуйста. Имануил, я погорячилась, простите.