семейный психолог

12:17 23-10-2008 / Натали, обратиться

Смешная история: Я замужем 4 месяца. Не могу понять, почему, когда я предложила моему мужу помыть унитаз, он сказал, что "это не мужская работа. И вообще, это ниже моего достоинства - мыть унитаз. И я не собираюсь его мыть после всех" (а живем мы с моей мамой). Получается, что мое (женское) достоинство ниже его, мужского, т. е. на уровне этого самого унитаза? ;- )
Я так поняла, что в его семье это делала мама и у него сложился стереотип, что это женская работа. Я ему пытаюсь объяснить, что в быту надо помогать друг другу и вся работа одинаковая, что нет мужской/ женской и надо как- то идти друг другу на встречу. .. Но мое предложение его так задело. .. чуть ли не до развода. .. Почему? Я не могу понять, может я не права?

Ответы

# 12:19 23-10-2008 Аноним, обратиться
Почему? Да потому что он дурак.
# 12:24 23-10-2008 Елена, обратиться
Натали, я Вас хорошо понимаю. Просто мужики сейчас пошли разбалованные, не привыкшие к работе по дому, а раньше за них всю уборку делала мама, вот они и считают, что теперь жена должна. Мой муж тоже не особо помогает, максимум - что- то по мужской части, когда надо (прибить, починить, лампочку ввинтить и т. п. ), а так, чтобы посуду помыть, или ванну с унитазом, это упрашивать надо. Но сейчас исключительно я это делаю, т. к. в данный момент дома сижу.
# 12:46 23-10-2008 Икс, обратиться
Нуууууу не мужское дела, а ходить туда по нужде очень даже нормуль наверное. В беленький да чистенький. )))У вас же в унитазе не наросты ка. .шек. Боже, что ж за муж такой. .. не голыми же руками мыть. .. перчатки , ершик, на крайняк "намордник" медецинский на лицо и помыл. А как он собирается ребенку памперс менять и попу мыть? ?? Конечно это воспитание. Скажите ему, что : "Отлично, дорогой мы за собой помоем, а почему ПОСЛЕ ТЕБЯ должны убирать? Когда я с родителями жила у меня что брат, что отец - им по фене грязно ли, чисто ли. В моей семье нет разделения обязанностей. Конечно я не тягаю сумки и не прибиваю гвозди. )))Натали, если для Вас не принципиально, то помойте сами. Но надо бы выяснить что еще он считает НЕ МУЖСКИМ делом. Конечно надо было до свадьбы эти вопросы выяснить, но лучше позже. Может он и пылесосить не собирается? !И мусор выносить после всех? !Хоть зарабатывает то нормально? Или тоже. .. не мужское дело? Прям бесят такие маминькины сынки. Я смотрю на своих родственников и мерзко становится. Мы же (мамы) их воспитываем! !! Как они такие получаются то, ведь хотим как лучше. .. Трутни настоящие, бояться ручки запачкать.
# 12:58 23-10-2008 Икс, обратиться
Елена, раз у Вас ничего не хочет делать, то потребуйте посудомечную машину, она действительно разгружает женщину (в моем случае нас обоих). А вчера муж купил робот- пылесос. Хоть пылесосит обычно он сам, но я попросила что бы больше времени было на себя. .. на нас. .. на ребенка. )))Убирается этот робот- пылесос хорошо (как ни странно). Вообще многие считают, что лучшие друзья девушек- это брилианты, а мое тверддое убеждение, что НАСТОЯЩИЕ друзья женщины- это стиральная, посудомоечная машины и теперь вот робот- пылесос. )))Они не отмажутся, что устали, что это не мужское дело или заболели. )))Вообщем надо, женщины, себя любить и по максимумы разгрузить от дом. дел. )))
# 13:54 23-10-2008 Натали, обратиться
Он говорит, что после себя без проблем помоет (если запачкал ; -)). Но меня повергла в шок его реакция, т. к. он сказал, что я хочу его использовать. .. Но я же не пытаюсь на него свалить всю домашнюю работу? Я просто хочу знать, где и в чем я могу на него рассчитывать. .. Я тоже не хочу попасть в кабалу! И я не понимаю, что такого ужасного в мытье унитаза?
До него у нас с мамой таких вопросов не возникало- мыли не договариваясь. .. Раньше (при жизни) это делал мой папа, впрочем как и ванную мыл тоже папа- до и после себя. Но мой муж и эту работу тоже не мужской считает. .. .
# 14:20 23-10-2008 Алла, обратиться
Здесь виноваты МАМЫ, которые вкалывают, как лошади, все делают по дому, а потом получаются такие сынки. Я вот сколько раз замечала, что если мама все делает по дому (а уж если домохозяйка! ), то сыновья потом получаются вот такие лентяи. А если мамаша вся такая из себя, занимается собой и очень мало по дому, то из таких семей выходят замечательне мужья, которые и постирают и приготовят и помоют.
А вообще, мой вам совет - в любом случае не стоит из- за этого ругаться, а тем более разводиться. Не моет, ну и Х. с ним, помойте сами. Но это если он свою "мужскую" работу выполняет с лихвой (я имею ввиду зарабатывание денег), тогда пусть расслабится и почувствует себя "мужчиной".
# 14:43 23-10-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
Неужели так сложно его вымыть самой, что вы мужу нервы трепите, на форуме пишете и тп? !
# 14:53 23-10-2008 Felis, обратиться
Вы уж простите, Натали, но я за все годы совместной жизни ни разу не просила мужа помыть унитаз, и не чувствую себя при этом "кабале". Как- то даже мысли не возникало. .. Все мужчины очень разные и воспитание тоже было у них разное, тут об этом уже говорили. Есть очень хозяйственные, домовитые, это ведь сразу видно, так их и просить не надо что- то помыть- почистить. Но есть и другие, возможно и мой, и Ваш муж из этой категории. Но ведь это не трагедия и не повод для развода. На этом форуме уже много говорили о разделение дом. обязанностей, особенно это актуально в начале сем. совместной жизни. Я думаю, не стоит из этого делать серьезный конфликт, есть на самом деле чисто мужская работа, от которой он, наверное, не отказывается. И согласна с икс - пусть (лучше) зарабатывает Вам на "домашних" помощников.
# 14:56 23-10-2008 Натали, обратиться
Не сложно, совершенно не сложно! Дело не в этом. Просто хотелось узнать мнение других жен. ..
# 15:46 23-10-2008 Аноним, обратиться
Предложите мужу организовать и оплатить ремонт кваритры с целью создания еще одной туалетной комнаты, которую он может использовать единолично, дабы не унижать свою з. .. сиденьем на одном унитазе с тещей и женой. Проблема уборки отпадет: пусть моет СВОЙ унитаз, а Вы убираетесь в своем.
# 16:01 23-10-2008 Груня, обратиться
Обиден, даже не сам отказ, а мотивация: "убирать за всех". Но вообще- то есть дела, которые люди в своем доме могут не любить делать. Вы просто про себя учтите про унитаз, и нагрузите его ненавязчиво какими- либо другими дом. делами. А со временем, когда вы поживете достаточное количество лет вместе, многие проблемы могут исчезнуть или по- другому посмотрите на них. Например, вы будете вынуждены куда- то отъехать по делам на какое- то время, так ему придется вымыть этот унитаз. Вообщем, в процессе семейной жизни многие принципы меняются. Так что сразу- то не отчаивайтесь!
# 18:08 23-10-2008 Аноним, обратиться
Вот читаю и вижу за Вашей спиной Вашу маму. Ведь вы так говорите с её подачи. 4 мес. всего замужем и разводится из- за унитаза! Представила картину- молодой зять трёт унитаз на фоне жены и тёщи. Съезжайте от мамы.
# 19:16 23-10-2008 Аня, обратиться
Если и муж, и жена работают - то оба должны принимать участие в дом. делах наравне. Если например жена домохозяйка, а муж ее и детей полностью обеспечивает, то грех его еще и нагружать дом. делами. Это мое мнение. Поскольку у меня первый случай, то мой муж полностью разделяет со мной дом. обязанности - может и приготовить, и убрать, и погладить, и помыть. Единственное, что есть любимые и нелюбимые занятия, я например лучше унитаз помою чем пройти всю квартиру с пылесосом. Поэтому в вашей ситуации услышав от мужа на предложение помыть унитаз например такое: Знаешь я не очень люблю мыть сантехнику, но могу например помыть пол на кухне или еще что- то. .. я бы не обиделась. Услышав про "не мужскую работу" и "за всеми" - обиделась бы также, как и вы.
# 14:19 24-10-2008 Татьяна, обратиться
Натали, Ваше недовольство вполне понятно. Но вся семейная жизнь - это компромисс. Унитаз мыть действительно работа не из приятных, особенно если муж не домовитый. У меня например муж достаточно спокойно относится к быту, помогает в чем- то, но не во всем. Он тоже не будет мыть унитаз, а его и не попрошу, знаю, что неприятно, сама могу вымыть. У мужчин менталитет другой, отношение к жизни. Ванну тоже он мыть не хочет, в его семье так было заведено, что моет все это мама. Все идет из семьи. Меня например ванна больше волнует, мне кажется ее тяжелее мыть физически (у меня грыжа позвоночника). Зато муж хорошо зарабатывает, и тем не менее он готов делать что- то по дому - моет посуду, вытирает пыль, пылесосит. А что- то делаю всегда я (мы оба работаем). И правда - съезжайте скорее от мамы, если есть возможность. Родители, даже самые хорошие, разрушили уже не одну семью. Мамы и папы гораздо опаснее для благополучия семьи, чем унитаз, поверьте. Мы в браке 9 лет, двое детей, всякое бывало. Иногда надо что- то пропустить, где- то переступить, и в конце концов сделать для себя выводы - что важнее, например, чтобы муж не пил, не гулял, деньги зарабатывал, или чтобы он унитаз мыл. В жизни никогда нельзя иметь все и идеальных людей не бывает. Кстати, когда я только начинала жить семейной жизнью, я думала абсолютно как Вы. Это от недостатка опыта и мудрости. Все придет со временем. Счастья Вам. Таня
# 21:07 25-10-2008 Аноним, обратиться
Мой муж помогает мне во всем, спокойно может помыть полы, окна, выгладить белье, вычистить ванную и т. д. Но УНИТАЗ НЕ ЧИСТИТ НИКОГДА! Да и ладно, сама сделаю. Зато он в это время сделает гораздо больше.
# 00:14 26-10-2008 Аня, обратиться
Аноним, вы хотите сказать - что если так случится, и ваш муж будет жить один - он просто периодически будет менять унитаз на новый?