семейный психолог

17:25 28-10-2008 / Алла, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как окончательно расстаться с бывшим мужем, который не хочет со мной расставаться? Уже живем врозь, но он звонит постоянно, шантажирует, настаивает на встречах.

Ответы

# 19:56 29-10-2008 Мастерицапожира…, обратиться
Это называется психологическое насилие. Я не знаю, есть ли соответствующие органы, куда можно было бы обратиться (не думаю, что милиция этим будет заниматься), но хотя бы обманите его что ли. .. пригрозите. А знакомых мужчин, чтобы поговорили с ним нет у Вас? Иногда помогает. ..
# 08:44 30-10-2008 Алла, обратиться
Уже разговаривал с ним мой брат. Один раз даже избил его, но он опять через неделю за своё. Видимо еще дело в том, что мне его жаль, и я отвечая на звонки, подаю ему надежду. Понимаю что он манипулирует мной. Хочется навсегда порвать отношения, забыть самой и чтоб он забыл. Сейчас вот говорит что бросил пить и уговаривает жить с ним заново. Но что- то уже не верится в хорошее.
# 17:10 30-10-2008 Дилетантка…, обратиться
Вы сами всё себе объяснили - "мне его жаль". Хотите вычеркнуть его из жизни - жалость по боку!
На звонки не отвечать, минимизировать общение, если невозможно совсем его избегать. И, самое главное, решите для себя, что Вы - свободная женщина, не несёте ответственности за жизнь бывшего мужа. Стройте свою новую жизнь без оглядки на бывшего: заводите новые знакомства, крутите новые романы. Освободитесь от него психологически, и через некоторое время он поймёт, что Вами невозможно манипулировать. Ваши проблемы - в Вашей голове. С неё и начните!
# 19:03 30-10-2008 Мастерицапожира…, обратиться
Правильно Дилетантка говорит. В таком случае, Вы находитесь друг у друга на психологическом крючке. "Отцепитесь" Вы сначала, постепенно и он "отцепится". Не поленитесь обратиться к хорошему психотерапевту. Хуже точно не будет.
# 22:18 30-10-2008 Алла, обратиться
Спасибо вам за поддержку! Уже сегодня предприняла первые шаги к тому, чтоб по- настоящему расстаться с ним. В самом деле, нужно отбросить жалость и включить мозги.