семейный психолог

16:41 31-10-2008 / Мария, обратиться

Здравствуйте! Долго думала, как написать и смогу ли прислушаться к советам. Но интересен взгляд со стороны и , конечно, возможность выговориться. Из- за длительного сидения в декрете( 4, 5года) мне сложно оценить свою ситуацию, поскольку я как бы выпала из жизни. После рождения детей наши с мужем отношения постепенно стали ухудшаться и вот дошли до постоянных скандалов и полного отчуждения . Мой муж очень мало уделяет нам времени. Он никогда не гуляет с детьми, не читает им, не играет. Приходит домой- молчит , ни здрасьте ни до свидания. Правда, дети подросли, стал иногда с ними баловаться, тормошить их. За компьютер, телевизор и спать. Но денежные вопросы без него я не могу решить и когда пршу денег, он звереет( денег то только на текущие расходы и хватает- на них и прошу) Все, что касается дома- мои личные проблемы. Он детский врач по специальности(не работает им)и когда ребенок болеет редко даже послушает. Раз в неделю у него весь день рыбалка. По дому ничего не делает. Раз в неделю покупает продукты. Чашку за собой не вымоет. Считает, что домашняя работа очень легкая, все женщины справляются, что я дома ничего не делаю. Это при том, что у нас двое маленьких детей 1г. 10мес и 4г. 4мес. У младшей при рождении была родовая травма ( без последствий для здоровья, слава Богу! ) и она первые 10 мес кричала весь день и всю ночь. Муж не вставал, не подходил. В начале из- за ее крика говорил, что не любит ее( сейчас полюбил, т. к. она оч. ласковая и т. п. )Упрекал, что я поправилась. Но я после родов набрала 3- 4- 5 кг. ( была худенькая), а сейчас все сбросила. Упрекает , что плохо одета и нет вкуса, но хорошо одеться у меня не денег да и то, что он хочет, чтоб я ходила в холод в юбке и туфлях- это с коляской то! Вкус мой всегда все хвалили, т. к. художественный, а внешность- когда я высплюсь и в форме- на меня всегда очень обращают внимание, у меня очень яркая внешность от природы да и поклонники всегда были. Я у мужа была первая женщина, он был в свое время в меня влюблен. Но только тогда , когда все хорошо было. Когда я забеременнела, он настоял на аборте. Я сделала. Мы встречались 4, 5 года. На тот момент я для него была идеальной, мы никогда не ссорились, т. к. получалось, что я все делала для него( себе, как выяснилось, медвежью услугу). Вот , к примеру в сексе. Он никогда не хотел сделать так, чтобы мне было хорошо. Я соглашалась, не хотела его обижать, думала со временем. А со временем- никакие уговоры не помогают. Он недавно на мою просьбу"давай так" сказал "а зачем". Я объяснила зачем его , оказывается, мои ощущения не интересуют, он просто так НЕ хочет. Я до брака была чувственной и довольно темпераментной, ему же вроде как надо мало и однообразно. Я тут читаю как это нужно другим, так у нас так не бывает, чтоб он оч. в этом нуждался. Не изменяет (пока? ) Короче, после 4 лет он меня оставил, т. к. просто не хотел жениться, а я уже хотела. Сказал, что я не очень гшотовлю и убираю( сейчас научилась, конечно). Расстались со скандалом. У меня была депрессия, были др. мужчины. Даже могла выйти замуж. Тут объявился он. В результате мы поженились. Вот я думаю давно . .. могу ли я так дальше жить? Зачем мне все это. Живем мы в моей квартире (родителей, отдельная), зарабатывает он не очень. Никогда не бывает благодарным и не считает себя виноватым( если обидит или что ). Мои родители в свое время (до расставания) устроили его на работу (хорошо еще не на ту , что он претендовал). Моим родителям это стоило бы, а его родители ничего для нас не сделали. Я никогда не претендовала, но они. .. и квартиру предлагали мою обменять и с моих родственников требовали услуг через третьих лиц, кот родственникам были накладна и дороги. Он себя считает очень умным и достойным наилучшего, в себе не сомневается никогда. Мне 31год и сейчас трудно выйти на работу, но я вот собираюсь, сдаю младшую в ясли. хочу встать на ноги . Конечно, сегодня нет настроения, я чувствую себя жертвой и , возможно , драматизирую. НО. Все так и есть и стоит ли это продолжать. Мне сейчас очень не хватает поддержки и уверенности.

Ответы

# 16:58 31-10-2008 ..., обратиться
Ищите работу, вставайте на ноги, ничего не бойтесь, живите для себя, не ставте его интересы на первое место, если Вы привлекательная молодая жещина, а он - ноль по жизни, садитесь, и думайте, очень хорошо и хладнокровно думайте ходы к отступлению, поставте перед собой цель, решите, чего Вы действительно хотите от жизни, хотите ли Вы его, и подумайте какое будующее Вас ждет как с ним так и без него, сходите к грамотному юристу и продумайте вопрос с алиментами, разделом имущесива, и тд и тп. и приступайте если решитесь. Вы говорили с мужем о его отношении к Вам, и что это отношение Вас не устраивает? А он, извените, кадр еще тот, вопрос "а зачем" меня просто убил. .
# 17:19 31-10-2008 Элла, обратиться
Вы знаете Мария, очень хочется вас поддержать и ободрить. Но почему же так однобоко все: "я хорошая, а он плохой. Я темпераментая, а он бревно"? Рядом с нами те люди, которых мы САМИ выбираем. Вы же так давно были знакомы с будущим мужем еще до свадьбы! Вы же знали, что рядом с вами человек, который отправляет свою возлюбленную на аборт. Вы после этого ожидали от него сумасшедшей любви к детям? ?? У вас к нему тоже видимо были сильные чувства, если вы были на такое готовы ради него? Пусть так, но все- таки за столько времени хотя бы узнать человека можно было? И разобраться по пути вам с такой натурой или не по пути? В брак вступают двое и отвечают за все, что в нем потом происходит, тоже двое. Я думаю, что ваши претензии к мужу обоснованы, но из всех ваших поклонников вы когда- то выбрали именно его. .. Сейчас уже совсем его не любите?
# 18:07 31-10-2008 Мария, обратиться
Не могу сказать, что сильно его любила. Мне нравились мужчины другого типа. Но он такой правильный, он умеет произвести самое выгодное впечатление на всех, привлекательной наружности, умный, уверенный, хладнокровный, мне казалось, перспективный. Короче был лучшим. Потом в нем были качества, кот нехватало мне и это тоже меня привлекало. Еще у меня тоталитарная мама и это тоже сыграло роль. Для хорошей карьеры ему нехватает только честолюбия. Он работает на руководящей должности не по специальности. Платят ему не очень( но я не проверяла), работа сложная и ответственная. Познакомились мы, когда нам только 20 исполнилось. Недавно читала соционику. Так вышло, что мы противоположности: он- логико- сенсорный интроверт, а я логико- сенсорный экстроверт. Не подходят друг другу. Если бы я могла его по прежнему выносить, со всем соглашаться и не скакндалить- не возмущаться, он бы со мной жил прекрасно. Теперь он говорит, что я ему не нужна, не любит, только дети нужны. Но про детей что то не заметно. Он мастер вообще показать себя с наилучшей стороны. Детей он любит напоказ и т. д. Я боюсь остаться навсегда одна с детьми и не представляю, как с двумя дочками я бы смогла с кем то другим. А гораздо раньше мне мешала от него уйти наверно инертность, боязнь поступить непорядочно и это впечатление от него. И я очень ценила, что он меня любил. А теперь. Не хочется так дальше портить жизнь. Я думаю теперь, что это еще раньше правильно было, что мы разошлись и к тому идет снова. Может не все так плохо будет одной. Но я ооочень боюсь.
# 18:09 31-10-2008 Икс, обратиться
Я понимаю, что Вы любили , но он своим скотским отношением убил все что было. Единственный вопрос на который я не могу (для себя) найти ответа. .. ЗАЧЕМ ВЫ РОЖАЛИ ОТ НЕГО ВТОРОГО РЕБЕНКА? ?? Ну если и с первым он был таким скотом, то зачем Вы себе решили еще жизнь усугубить? Сами пишете, что была возможность устроить личную жизнь! Вот и надо было и рожали бы от другого. Ясное дело, что сейчас уже что есть, то есть. Как Вы еще сексом то с ним хотите заниматься после всего? ?? !! !У меня бы все желание даааавно прпало. Портрет Вашего мужа- форменый у8родец. Вообщем из вашего рассказа вывод один НАДО РАССТАВАТЬСЯ БЕЗ СОЖАЛЕНИЯ.
# 18:12 31-10-2008 Икс, обратиться
Мария, Вам всего 31 и вся жизнь впереди! !! Не надо ее так бессмыслено проживать.
# 18:57 31-10-2008 Bepa, обратиться
Читаю Вас и практически вижу себя много лет назад. Если у Вас сейчас нет психологической/ физической зависимости от него, по типу "с ним плохо, а без него умру", то делайте, что вам написали в первом комменте. Прогноз ваших отношений у меня пессимистичный. Со стороны выглядит, как будто он Вас безнадёжно разлюбил, т. е. страсть/ влюблённость у него угасла, а любовь не родилась. Может ему это и не дано, не заложена в детстве способность любить другого человека, в том числе и детей. Я вот так кантовалась много- много лет, всё надеялась, что вот научусь ещё лучше "убирать и готовить", и у него всё вспыхнет опять, или что дети подрастут и он с ними подружится. Отношения эпизодически реанимировались по обстоятельствам, то он из командировки вернётся, вроде соскучился, то ещё что- нибудь, но всё это очень кратковременно. Я долго не решалась разойтись из- за детей, но главное - зависимость от него была жуткая, просто физически не могла с ним расстаться. У Вас, по- моему, не так эта сторона запущена, так что продумывайте на холодную голову все варианты своего будущего. Один критерий могу подсказать, брак в целом должен облегчать и улучшать жизнь во всех отношениях, а не усложнять и не отягощать её. Если Вам и детям лучше, когда его нет дома, чем когда он есть, это уже о чём- то говорит? Кстати, старший ребёнок вырос, и оказалось, что ему очень навредила жизнь в семье, где не было взаимной любви родителей и отца - к детям. Особенно вредно жить с нелюбящим папой для девочки. Я вижу последствия этого сейчас и жалею, что не осознавала этого раньше. А соционика - вещь полезная, особенно если узнать её вовремя. : ) A ещё почитайте "Радикальное прощение" Типпинга вот здесь: http: // www. way- out. ru/ tipping. php Недавно давали на него ссылку. Первая глава - прямо про женщину, которую папа в детстве недолюбил, как ей это аукнулось во взрослой жизни. Есть над чем задуматься. Удачи Вам и мужества!
# 19:53 31-10-2008 Зайка, обратиться
Похоже, он у Вас хороший эгоист. Могу предположить, что Вы от него психологически зависимы. Вам необходимо выйти "в люди" и реализовывть себя.
# 21:46 31-10-2008 Мария, обратиться
Второйребенок- это прокол ФАРМАТЭКСА. Я сходила на собеседование и меня уже брали на работу и оказалось, что беременна. После первого вакуума я больше этого делать не хотела и муж не возражал. А желание с ним притупилось, правда. Сейчас вообще непонятно кем себя чувствую. И еще я за него замуж захотела выйти, т. к. у меня очень нервный, вспыльчивый отец, постоянно скандалы в семье родителей. Вообще немного нестандартное у них поведение и сексуальность от меня не скрывалась. Мне казалось это неприличным. И матом они ругались постоянно и ко мне относились. .. Никогда не хвалили и всегда критиковали. Но по- своему обо мне они заботились( образование, еда- одежда). Я их не осуждаю. Короче, я хотела жить по другому и выйти замуж за спокойного и правильного человека. Ни в коем случае не агрессивного. И вот. Но, оказалось, что за красивым фассадом НИЧЕГО нет. Нет человечности. Я сломала палец- он даже не посмотрел, у меня высокая температура- с детьми не поможет, ничего не подаст. Обычны любой бытовой вопрос повторишь раз 5 , пока услышит, а просьбу- раз15 и то забудет( а память у него хорошая! )Здесь как то прозвучало мнение , что лучшие мужья выходят, когда их мама занята собой, не домохозяйка. Так у моего- домохозяйка, занятая только семьей, считающая своего сына во всем правым и самым- самым. Я описываю его не по сравнению с моим отцом, а по сравнению с др. мужчинами. Моего мужа нигде никто не видел с нами гуляющим, мне даже не удобно, т. к. опрвдания такому поведению даже в своих глазах я не нахожу. Другие же могу. Я, конечно из- за этого всего скандалила и это плохо. но теперь больше на все плюю. Но, поверьте, я долго терпела и имею же я право чтобы меня уважали и тоже считались с моими интересами.
# 01:24 01-11-2008 ..., обратиться
Чего конкретно Вы боитесь? Остаться одна, остаться без денег, что придеться отвыкать от пассивного существования и действовать? Вы его любите? Он хороший отец и муж? Он обеспечивает семью? Что Вас держит?
# 21:15 01-11-2008 Мария, обратиться
Боюсь, что вдруг не смогу устроить свою личную жизнь и обеспечить семью. Что детям родной отец все же лучше, он их любит. Боюсь выходить на работу после почти 5 лет декрета, ее надо менять. Моя госслужба с прекрасной перспективой уже не подойдет- зарплата маленькая и много забыла. а работа ответственная.
# 21:50 01-11-2008 Зайка, обратиться
На работу Вам в любом случае нужно выходить. Менять не менять работу - Вам решать. Честно говоря, с трудом верится, что муж любит детей. Может быть любовь и проявляется, но по инерции. На данный момент Вы не готовы к разрыву отношений. Может оно и к лучшему. Сходите на очный прием к психологу. Вам помогут разобраться в себе, повысить свою самооценку. .. Вы просто, извините, сидя дома, покрылись пылью. Психолог поможет ее сдуть))))
# 00:31 02-11-2008 ..., обратиться
Зайка 01 ноября 2008 21: 50: 58 права. .. Вы и готовы к переменам и нет, Вы тянете время, просто НАЧНИТЕ. А Вы сидите и отговорки ищите. Вам лень. А жизнь уходит. Идите к психологу, к юристу, ходите ищите работу, сразу все проясниться, приведите себя в порядок. Допустим, судя по Вашему рассказу, личной жизни у Вас и так нет, так что в этом плане все может только улучшиться. От мужа уходите Вы а не Ваши дети, и по закону он ОБЯЗАН их обеспечить(главное не надо быть мямлей), он о них не сильно заботиться, как я поняла, так в чем разница? Сейчас Вы и так выпрашиваете деньги у мужа на все, а после развода (и раздела имущества) у Вас будут алименты, найдете работу. Вроде все не так страшно. Как Вы считаете?
# 20:47 02-11-2008 Аня, обратиться
Машенька, поверьте вы умница и все у вас получится! !! Мне 25. замужем 6 лет, ребенка родила в 20, сразу переехали в другой город, где никого нет из близких. И это- то с грудничком! первый год было очень трудно (и в материальном и в моральном плане). Дома просидела 3, 5 года. Потом устроилась на работу продавцом в магазин, потом кассиром в другой, затем торговым представителем в компанию, но дорогого всегда что- то не устраивало - то график работы, то зарплата, то окружение и т. д. Пока сидела дома - научилась вязать, вязала на заказ. Все деньги только на семью - себе ничего. Канечно одомашнилась, околхозилась, никуда не ходила, ни с кем почти не общалась. Денег перестал давать, одевать перестал, косметика мне ни к чему - я и так красивая и т. д. В общем в этом марте подала на развод, он против. В августе развелись. Полгода пожили отдельно. А сейчас снова вместе. Пошло на пользу. По дому начал помогать, одевать и т. п. Но самое главное - я за это время устроилась на работу - зарабатываю 50 000 тыс. руб. При чем у меня нет опыта работы в данной сфере, взяли просто с надеждой, что всему научусь. Поверьте на собеседовании смотрят не на то, что вы умеете, а на ВАС! !! Будьте открыты, жизнерадостны, позитивны, и все у вас получится. А еще могу посоветовать почитать интересных авторов - Норбекова, Литвака. Бесследно не пройдет! С детьми помогут родители, я ведь справилась и ВЫ СПРАВИТЕСЬ! !! ВПЕРЕД! !! К СВОБОДЕ и ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНИ! !! Надо жить ради себя, Машенька!
# 23:09 02-11-2008 Мария, обратиться
Спасибо!
# 00:16 07-11-2008 Наталия, обратиться
Читаю и прям думаю, что мужчина, на которого у меня тоже куча претензий, на самом деле, не такой и ужасный : ))). В любом случае, он ни разу не сказал мне что- то по- настоящему обидное, как Вам. ..
А Вы встанете на ноги, если захотите. Родители смогут помогать с детьми? Если что, няню наймете. Соседей поспрашивайте, мамочек на площадке, часто так находятся люди, готовые помочь Вам. В любом случае, дети, к сожалению в садах болеют и Вам помощь нужна будет. Конечно, с работой страшно. Я Вас понимаю : ). Я была одна с сыном, до 2- х лет мне помогали деньгами. Потом грянул кризис 1998 года и мне не смогли больше помогать. .. В 2- а года отдала ребенка в сад, надо было идти на работу, а я сидела дома и тряслась, типа ничего не помню, не знаю и не умею. .. Дома было нечего есть совсем, ну хотя бы ребенка в саду кормили. .. а я все переживала несколько месяцев, но никуда особенно не ходила даже пробовать. .. (никакой "старой" работы не было, умудрилась уволиться перед беременностью). А потом само как- то наладилось. Я зашла к отцу на работу просто вспомнить, как комп выглядит ; ))). А он меня взял и оставил за мизерную зарплату, ну это у нас такие просто интересные отношения ; ). .. Но ничего сверхестесственного и не требовал. Через сколько- то месяцев я уже неплохо все вспомнила и освоила : )). Потом меня "переманил" его партнер на нормальную работу и зарплату. А если б не он, я уже готова была сама искать и не так уж боялась. Да и даже поняла, что не так все и страшно было : ). Могла бы по- идее и сразу идти на нормальное место (пару дней вспомнить комп бы хватило); ))).
У Ваших родителей, друзей может есть какая- то работа на первый случай? Может получиться куда- то "внедриться", чтобы понять, что жизнь не настолько далеко и ушла, как Вам кажется. .. для начала бы может и не стоит "разбрасываться" Вашей гос работой? Не знаю, правда, в чем она состоит. .. Вам виднее! Но там же лучше всех понимают (это они Вам платили оба декрета? ), что Вы многое забыли и помогут Вам наверстать, да и побоятся доверить что- то ответственное сразу. Удачи Вам! !! : )
# 15:42 24-11-2008 Ирина, обратиться
Мария здравствуйте! я вас понимаю у самой такая же ситуация, начните меньше обращать на мужа внимания, найдите свой интерес в жизни. я начала рисовать, а раньше все время мужу уделяла, найдите свое мироощущение где не сможет никто обидеть, понемногу я начала следить за собой, сначала прическу изменила, затем купила себе духи (мама мне помогла деньгами)надо общаться, сначала тяжело конечно. .вообще было такое состояние никого не хотелось видеть. .но надо выходить из этого. .дайте понять мужу что вы очень интересная и обаятельная женщина. .что вы если захотите сможете найти другого. .. и без него прекрасно проживете. .у вас есть квартира пусть спасибо скажет что живет у вас. .. вообще он конечно эгоист. .и боюсь с годами он будет только хуже. .у меня такой же. .не переживайте, детей отправите в садик будет легче. .я сразу облегчение почувствовала. .а потом можно и на работу . .. все у вас получится, побольше уверенности в себе. .не позволяйте плохим мыслям лезть в голову. .. .. если вы написали о поддержке. .значит у вас есть силы бороться и быть сильной женщиной. Желаю вам искренне что бы все у вас получилось.