семейный психолог

11:51 14-11-2008 / Милена, обратиться

Всем добрый день! Помогите, пожалуйста, понять сложившуюся ситуацию. В браке 3 года, у мужа это второй брак. С ним встретились когда он уже как 2 года был разведен. От первого брака есть сын. Совместных детей у нас нет. К его сыну отношусь очень тепло и с нежностью, каждые выходные приезжает к нам в гости и я стараюсь эти выходные превратить в празник как для сына, так и для мужа. Придумываю конкусры, игры или культурный поход куда- либо. Но суть не в этом. Вчера муж пришел и сказал мне, его бывшая жена сказала, что я хочу ее и их сына извести и поэтому навела на них порчю. Но самое обидное, что муж поверил в это! !! Попыталась поговорить на эту тему, узначть почему он так решил и почему поверил. .. Он толком так ничего и не объяснил. .. До сих пор нахожусь в шоковом состоянии. .. Зачем его бывшей супруге надо было такое говорить? .. .

Ответы

# 12:09 14-11-2008 Тоже, обратиться
А вы не поинтересовались, какие у нее есть основания обвинять вас в этом? Почему она ваще так решила?
# 12:17 14-11-2008 N, обратиться
Возможно, сын стал говорить о вас положительно, у экс жены ревность, и если даже у нее реально в последнее время появились неприятности, она с удовольствием все скинула на вас. .Требуйте доказательств и не позволяйте себя поливать грязью, а то войдет в привычку.
# 12:40 14-11-2008 Милена, обратиться
Первое что пришло на умом, ревность. .. может его бывшая ревнует сына. .. доказательств не требовала, просила привеси весмые аргументы, что это дело моих рук. .. в ответ, ничего, тишина. .. обидно, очень. .. человек с которым я прожила 3 года(пусть не так долго и прожили)так меня и не понял, и не узнал. .. поверил в этот бред. .. как можно дальше жить с этим человеком? .. .понимаю, что сейчас во мне говорит обида. .. а где его доверие и вера по отношению ко мне? !. .. получается, что нет. ..
# 13:41 14-11-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
Скажите мужу, что это его вывшая на него приворот сделала чтобы его вернуть, потом у он в очках розовых и не видит как она им вертит. А жену с сыном нафиг посылайте пока эта хитрожепая гадина не наговорила еще кучу всего. Кстати, зачем он вообще с ней общался? забрал ребенка и привез и всё.
# 14:31 14-11-2008 Ольга, обратиться
Бывшая жена хочет вернуть мужа, и больше не по любви, а от злости, что у вас все хорошо и он не умер без нее, да еще и ребенка любит так, как же это Вам такой мужик достался положительный. Очень распространенная ситуация. Ну что ж, тут придется ограничить общение Ваше совместное с ребенком, пусть ребенок лучше говорит, что Вы плохая тетя и вообще, что вы с папой плохо живете, гляди ж та и успокоится.
# 15:45 14-11-2008 Аноним, обратиться
Вас слишком легко можно задеть. в ваших словах столько страха потерять этого человека, который до сих пор помимо сына сохраняяет пусть даже эмоциональную связь с той женой. а та прекрасно может манипулировать вашим мужем. Думаю, не стоит копаться, что она про вас сказала, будьте тверды в своей позиции, что вы отличная жена. А если его что то не устраивает и он так себя ведет с вами, значит это не ваша половинка. Ваше решение на этот момент - быть с этим человеком, а его пусть он озвучит сам. и не впутывайте в разборки ребенка.
# 16:29 14-11-2008 Милена, обратиться
я его бывшую жену и его самого пригласила на обед в кафе, при этом ни ему, ни ей не сказала, что мы будем втроем. .. понимаю, что, возможно, сделала это зря. .. когда все были в сборе, поспоросила ее лично мне в глаза, да еще при муже, сказать с чего она взяла, что порча и весь этот бред, моих дело рук. .. и что началось. .. Боже! .. .она ничего такого не говорила и он (муж) не так ее понял. .. когда я ей задала вопрос " А для чего мне? ", я столько всего "хорошего" о себе узнала. .. ладно, это ее дело пускай думает , что хочет. .. Зато, когда она меня обвиняла, что я плохо влияю на ребенка, настраиваю его против нее, муж сидел молчал, ни слова не сказал в мою защиту (общение с ребенком мое происходит у него на глазах). .. Ее могу понять по- человечески, обида, злость, ревность. .. А муж, получается, трусоват оказался? !. .. Даже домой псле работы идти, дома будет муж. .. видеть его сейчас не хочу и не могу. .. что делать не знаю?
# 16:41 14-11-2008 Тоже, обратиться
. .. поговорить с ним откровенно - спросить, почему молчал- то
# 16:46 14-11-2008 Милена, обратиться
Тоже, увы, спросить не получится. .. муж только что позвонил и сказал, что нам надо пожить какое- то время отдельно, возможно, даже и развестись. .. так как я его не понимаю и не уважаю. .. и всей этой ситацией (совметный обе) его как мужчину унизила. ..
# 16:59 14-11-2008 Тоже, обратиться
Фигасе! вот это новость! . .. я в шоке ващето. Это значит, оттого, что вы просто хотели прояснить ситуацию, он сразу решил. . убежать? ?? .. Неужели только одна эта ситуация повлияла? А предыдущие три года были счастливыми? .. .. ..
# 17:12 14-11-2008 Милена, обратиться
За 3 года серьез сор не было. .. были мелкие, не без этого. .. в нашей семье, в большей степени, свойственно мне сглаживать "острые углы". .. наверно, дело в том, что мои родители в разводе и этот развод я запомнила на всю жизнь. .. крики, ругань, постоянные выяснения кто хороший, кто плохой. .. и еще тогда я дала себе слово, что в моей семье такого не будет. .. Решила ситуацию "отпустить", хочет пожить отдельно, хорошо. .. дальше видно будет. .. хотя один вопрос в голове так "звучит", " а нужен ли тебе такой мужчина". .. .
# 17:32 14-11-2008 Дилетантка…, обратиться
Экий мужик нынче хлипкий пощёл! За три года экс Вашего мужа устроила свою личную жизнь? Нет? Не зря говорят, главная соперница - бывшая жена. Полагаю, она хочет вернуть своего бывшего в лоно семьи. Играет на его отцовских чувствах, умеет им манипулировать. Пока Вы старательно "сглаживали углы", она прибирала его к рукам. Видимо, успешно.
# 17:42 14-11-2008 Аноним, обратиться
Спокойно- доброжелательное присутствие мачехи при встречах ребенка и отца, а м. быть и её тактичное отсутствие при этом, но не навязчивое устраивание праздников и выпячивание своей хорошести при живой матери. Реакция мужа на подставу с обедом нормальна.
# 17:44 14-11-2008 Абв, обратиться
Милена, зачем вообще заварили эту кашу? Зачем надо было собирать всех, чего- то выяснять, всем доказывать? Вы этим просто усугубили ситуацию. Ясно же, что жена, если и немного ревнует, злится, обижена - НИЧЕГО ХОРОШЕГО про вас и при вас не скажет! Зачем надо было свой авторитет так ронять и выставляться перед мужем в невыгодном свете? Конечно, и муж в кафе тоже выглядел "не очень", может он и не хотел ругаться со своей бывшей, вы и его поставили в неловкое положение. А вы думали, что он драться с ней будет, защищая вас? Наверно, все- таки он испытывает какие- то положительные чувтсва ( я не говорю о любви) к матери своего ребенка, кроме того растерялся. Я думаю, что не надо было созывать всех (семейный совет в данном случае не получится! ), а просто дома отреагировать спокойно "и ты, дорогой, веришь в эту чушь? Ну, если не хочешь, то не будем забирать ребенка к себе". Вот и все! Он любит ребенка и в конце концов все равно продолжал бы с ним общаться, а потом бы и жену поставил бы на место. Надо было им самим дать возможность выяснить этот вопрос про "порчу" и про дальнейшее общение с ребенком. А вам не лезть в эти отношения, а занять нейтральную позицию.
# 17:48 14-11-2008 Милена, обратиться
Дилетантка, я думаю вы првы на все 100% .. .Позвонила мужу и предложила ему(понимая, что друзей у него мало и родителей нет рядом, муж из другого города, Питера)пускай он живет в нашей квртире (эта квартира моя, досталась мне по наследству), а я поживу у мамы. .. я в ШОКЕ от того, что услышала в ответ. .. " я пожу в кварите бывшей жыны, буду рядом с сыном, а спать буду на диванчике, в большой комнате, чтобы тебя ( то есть меня) не выгонять из дому". .. Вот я думаю, может вся эта ситуация была хорошо продумана. .. Ну если он решил уйти к бывшей, прийди ты и скажи открыто и честно. .. Зачем надо было все это придумывать? .. .
# 18:05 14-11-2008 Дилетантка…, обратиться
Чтобы прийти и сказать всё честно, смелость нужна! А этого, похоже, у Вашего мужа маловато. Если муж ушёл к другой, неизвестно, кому повезло! Он Вам нужен, такой? У вас нет совместных детей? Тем лучше!
# 18:06 14-11-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
Затем, чтобы всю вину свалить на вас. Бывшая жена враг на 99% особенно если она одна.
# 18:12 14-11-2008 Милена, обратиться
Всем большое спасбо! Теперь есть над чем подумать. .. Аноним, вы правы по повуду " но не не навязчивое устраивание праздников и выпячивание своей хорошести при живой матери". .. еще раз убедилась, благими намерениями выстелена дорога. ..
# 18:13 14-11-2008 Абв, обратиться
Ну, судя по такому развитию событий, не исключено воссоединение прежней семьи. Не думаю, что муж просчитывал такие сложные "ходы" отступления, но видимо, у бывшей хватка бульдожья оказалась, а ваш - теленок. Интересно, из- за чего они развелись?
# 18:26 14-11-2008 Клепа, обратиться
Была в похожей ситуации. Познакомилась с мужчиной, разведен, есть дочь, стали встречаться. Познакомил с дочерью, потом его бывшая жена захотела со мной встретиться. Мы встретились, она была экзальтирована, взвинчена, мне даже тогда показалось, что она алкоголем или наркотирами балуется. Сразу стала рассказывать про свой блестящий роман (с мужчиной из- за которого произошел развод), какие- то намеки. Мне она показалась шумной, но, в принципе, ничего. Потом мы поженились, она звонила, поздравила со свадьбой, даже хотела придти в ЗАГС, но не пришла. А затем у нее пошла черная полоса: она рассталась с мужчиной (он ее выгнал), обокрали квартиру, тяжело заболела и умерла мама, отец погиб, она попала в автокатастрофу, потом у нее обнаружили такую же опухоль, от которой умерла ее мама. И она во все обвинила. .. меня. На полном серьезе! Типа "как только ты вышла замуж на моего мужа, у меня жизнь превратилась в ад. К какой бабке ходила? " И муж поверил. Я пыталась к его логике взывать: "Зачем мне ее изводить? Ты же со мной. Ей, скорее, меня извести надо, если она тебя хочет вернуть? " Муж к дочери ушел, пожить с ней, пока бывшвая жена на операции, а потом вернулся и мне в шоке говорит: "Она из больницы вернулась и соблазняла меня: раздевалась, хотела шов показать! .. ." Мне так противно стало и смешно, я даже не стала уточнять, достигла ли она свой цели (в смысле соблазнения).
# 23:03 14-11-2008 Наталия, обратиться
Полностью согласна с анонимом про "Спокойно- доброжелательное присутствие матери. .. а не выпячивание своей хорошести. .. ". .. Вам легко быть хорошей, Вы не воспитываете ребенка, поэтому родная мать будет на Вашем фоне хуже. И если ребенок каждый раз хвалил Вас, типа, а вот та тетя ко мне лучше относится, не ругает, как ты, готовит лучше и дарит кучу подарков независимо от оценок. .. . .. Любая мать взбесится.
На счет порчи, которую Вы якобы навели - я бы просто сказала: Да что за бред вообще! !! Какой смысл Вам изводить мужа? ?? Вы что- то от этого получаете? Как я поняла, нет. ..
Поведение мужа странное. Я так понимаю, он поживет на диванчике у бывшей, а потом в темную холодную ночь переместится (она позовет) в ее постель : (((((
# 00:00 15-11-2008 Милена, обратиться
Еще раз, большое всем спасибо, что не оставили мое сообщение без внимания. .. Весь вечер думала, где я не правильно поступила. .. что сделала не так. .. чем могла обидеть мужа. .. в итоге все просто и банально. .. вечером мы с мужем спокойно поговорили и все выяснили. .. муж возвращается к бывшей жене, так как она ждет от него ребенка. .. удар поддых. .так больно, что хочется кричать и выть белугой. . у нас нет детей, хотя обо здоровы и объяктивных причин нет. .. очень хотели ребенка оба. .. все эти 3 года я винила себя, что у нас не может детей, так как думала, раз у него есть сын от первого брака, значит причина во мне. .. прошла кучу обследований, иметь детей могу. .. но Бог почему то не дает. .. Наталья, в ваших словах есть доля правды. .. да, я не воспитывала ребенка, но и не стремилась к тому чтобы на фоне его родной матери выглядеть лучше. .. в начале нашей супружеский жизни был один эпизод, после котого я взяла на себя роль "устраивать праздники". .. его сын приехал к нам в гости на выходные, но муж очень устал (это он так мне потом все объяснил)и не мог уделить должное внимание сыну. .. сын пропросил отца сходить погуль, но муж отказался, так как устал очень. .ребенок предложил посмотреть телевизор, мультики, так муж во время просмотра заснул. .. вроде что здесь такого, ну, уснул человек. .. .когда я зашла в комнату и увидела как сын смотри на спящего отца, мне стало не по себе. .. ребенок молча, с тоской в глазах смотрел на отца и ждал когда тот проснется. .. .на мое предложение пойти поиграть, он ответил, что будет ждать когда папа проснется. .. мне так стало больно, на меня нахлынули мои детские воспоминания. .. как я ребенком, после развода родителей, приезжала к своему отцу и как вечно в ответ на мои просьбы куда нибудь пойти или поиграть, постоянно слышала "я устал", "я сейчас занят". .. поэтому и не хотела чтобы его сын испытывал подобные чувства. .. . Скажите, где найти силы, чтобы все это преодалеть, боль, обиду и предательство? ! как быть сильной? !
# 01:17 15-11-2008 Лариса, обратиться
Милена, силы сами найдутся. Это надо пережить, перенести как болезнь, а потом настанет выздоровление. Поплачьте, но не долго, устройте с подругой девичник, выпейте, поговорите, пожалуйтесь, в общем, раны залижИте. А потом попробуйте начать жизнь снова. Хорошо, что у вас нет общих детей, если бы они были - очень усложнилось бы все.
# 02:51 15-11-2008 Тоже, обратиться
дааа уж. ..
# 06:36 15-11-2008 Аноним, обратиться
ни ф. га себе диванчик и порча! Надеюсь, такой урок позволит Вам не растворяться в чужих проблемах, помнить о себе в самую первую очередь.
# 13:22 15-11-2008 Ольга, обратиться
Ужас! Действительно уж удар в спину! Милена, искренне сочувствую, и желаю Вам пережить это как можно скорее, правильно тут сказали, хорошо еще что детей нет совместных. Да уж благими намерениями, точно. .. Ну, ничего все, что нас не убивает- делает сильнее. Удачи Вам!
# 13:44 15-11-2008 Дилетантка…, обратиться
Милена, заниматься сейчас самокопанием бессмысленно. В любом своём поступке, даже в самом простом или благом, Вы будете находить роковые ошибки, которые якобы привели к такому финалу. Правильно здесь написали, Ваш муж - телёнок. Его увели в то стойло, где крепче привязь. И Вы здесь непричём. В качестве успокоения знайте, что там ему не будет сладко. Его будет мучать совесть, что он так некрасиво, не по- мужски поступил. Потом там появятся какие- нибудь проблемы (а где их нет? ). И он будет постоянно сравнивать её с Вами. Чаще - в Вашу пользу! И пусть мучается, слабовольный телёнок!
# 15:28 15-11-2008 Аноним, обратиться
продумайте своё дальнейшее поведение. не исключено, что, "мучась совестью", эта фекалия будет болтаться от берега к берегу долго.
# 17:15 15-11-2008 Ksenia, обратиться
Милена, Вы умная и мудрая женщина. Вы сами понимаете, что в таком случае ситуацию лучше отпустить. Пусть он уходит, подлец такой. .Думаю, он еще прибежит к вам, когда беременную жену будут переполнять гормональные эмоции или он устанет от плача младенца. Трус какой!
# 20:44 15-11-2008 Мария, обратиться
А мне кажется, что автор просто очень хороший и порядочный человек и даже не обращала поэтому внимание на некоторые очевидные вещи. Возможен и такой вариант ( только моя догадка ) , что если его оставила жена, то или он ее еще любил потом или просто из чувства собственности ему хотелось ее вернуть . Ну и потом ребенок там. И как только она его поманила, он сразу прибежал. Не огорчайтесь. В любом случае он вас не достоин. Нельзя полностью доверять, полностью растворяться в человеке. Многое видно по поведению человека.
# 01:00 16-11-2008 Наталия, обратиться
Да уж. .. поворот. .. А зачем тогда про порчу жена наговориола? Туманно все как- то : (((.
А когда же ребенка успели заделать? Вот делаааа.
Где взять силы - не знаю. У самой мужик сбежал. Хожу к психотерапевту. .. Тот вообще считает, что он мне не подходит. Поэтому, получается, что если вернется, мне вроде как хорошо, тянет меня к нему : (. А если нет, то я уже придумала, чем это хорошо тоже. .. И что, возможно, это судьба, что дальше не буду с этим человеком. Ведь не так давно я думала, что с ним надо расстаться, но передумала. А он взял и ушел. .. к маме. Вроде как реально у мамы живет. Очень напрягает, что совместную квартиру надо менять. Радуйтесь, что у Вас хотя бы нету таких забот, поверьте, это очень все проблематично. Мне вообще кажется, что если б не менять, я вообще пустила бы все на самотек. На счет того, ЧТО Вы сделали не так. .. В разводе виноваты оба на 50 процентов. Я вот тоже виню себя в чем- то, но знаю, что не просто так все делала. Т. е. если бы он по- другому, то я бы по- другому и наоборот. .. На счет ребенка его, да, грустная ситуация. моему отцу тоже было не до меня, когда я приходила. Он обычно ТВ смотрел, не засыпал хотя бы. Да, кстати, тоже на 3- и года совместной жизни разошлись. Может, это какой- то кризис? Хотя вроде только 1 год, первенец, 7 лет. .. А тут ни под что не попадает. ..
# 01:11 16-11-2008 ..., обратиться
Мужчина- "тюфяк", фуууу. .. Милена! Найдете нового, приймите это как избавление, зачем Вам "такое" рядом? ?? ?? ? Вам однозначно повезло! Понимаю, что тяжело, но если мыслить логически- все правильно. вы ОДНОЗНАЧНО достойны лучшего, и Вы обязательно найдете свое счасие. А "эти" будут вариться в своем бреде о сглазе и пр. Не мужик он в общем. .. .
# 02:09 16-11-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
Милена, держитесь. У вас все будет хорошо. А зло и боль им еще вернутся.
# 01:40 18-11-2008 Анна, обратиться
Миленочка, не расстраивайтесь, милая!
Ну, не ваш это мужчина был, изначально не ваш. .
Это очень больно, знаете, у меня была ситуация очень расхожая с вами, но было так же больно, я просто, простите, "забила" на себя, я стала амёбой, тенью. ..
А потом в одно утро спустя 2- 3 месяца посмотрела на себя на работе в зеркало, разозлилась на себя за долю секунды и спросила только 2 вещи:
1. почему я позволила себя так втоптать в землю, не в смысле сказать мне всё, что сказал, а почему я забила на себя, хотя и про "сказать" тоже стояла галочка;
2. почему и зачем я расстраиваюсь из- за этого козла! !!
И я не знаю, что меня разозлило больше! !! !! !
На следующий день на работу я пришла накрашенной, что не делала всё это время, хотя хорошо выглядеть - это у меня в обязаловке, ухоженной, на это ушёл весь вечер, я пришла КОРОЛЕВОЙ! !
Все были в шоке! !!
Этот козёл потом, когда ему все начали говорить, что у меня всё просто СУПЕР, вернулся и валялся в коленях!
Через пол года мы поженились.
Прошло 2 года.
Он у меня стал хорошо зарабатывать (наконец- то додумался пойти работать к своему папе в Газпром).
Я хожу в норке, золоте и бриллиантах.
Имею для души двух любовников, один на 20 лет старше, второй на год старше, хотя для меня это первый раз такое. .
А муж мобызит и боготворит! !!
Правда, детей в отличие от него пока не хочу. .
Так что, Миленочка, наплюйте вы на своего мужа с высокой башни и живите в своё удовольствие! !
Сейчас подойдите точно так же к зеркалу, посмотрите на себя и спросите, что вы с собой делаете, а лучше поругайте! !! : -)
Начните себя любить и боготворить! !!
Мужчины это чувствуют, как мёд, поверьте мне на слово! !! !!
И начните НОВУЮ ЖИЗНЬ перечеркнув всё и начав с нового чистого листа! !! !! !! !! !! !! !! !!
Хотя и у меня есть проблема. .
Заигралась с мальчиком, что на год старше. ..
Ничего у него пока нет, хотя есть изумительное образование, стажировался в Европе, замечательная карьера, правда, болеет артритом. .. .
Но, представляете, по ходу дела, влюбилась. ..
Завела, так, ради разнообразия, а теперь. . понимаю, что люблю! !
Не могу без него! !!
Мужа ненавижу! ! Но живу для того, чтобы он расплачивался за мои слёзы. .. .
А этого люблю. .. .
Я готова за ним на край света. .. Честно. ..
Он меня просто боготворит. . Он мне ножки целует, причём, в прямом смысле этого слова. ..
Так, что у меня Милена, полная лажа, а вам я желаю набраться сил, поругать себя хорошенько и
стать ВЛАДЫЧИЦЕЙ МОРСКОЙ! !! ! ; -)
Чтобы проходящие мимо мужчины столбинели, а что послабже падали- падали и сами собой штабелями укладывались! !! : -)
Ещё раз оптимизма и ясного взгляда в светлое будущее! !! ! Оно обязательно будет, ЕСЛИ ВЫ ЭТОГО ЗАХОТИТЕ! !!