семейный психолог

20:18 24-11-2008 / Наталья, обратиться

мне 48 лет, у меня большие проблемы с 19- летней дочерью. она уже вот как 3 года сидит дома и ничем не занимается. в свое время еле- еле доучилась до конца 9 класса. остальные попытки не увенчались успехом: ее отчисляли, либо она сама бросала учебу. работать не получается, она очень посредственно к ней относится, по- детски, не понимает всей серьезности ситуации: спокойно опаздывает, может прогулять, поэтому ее никто у себя долго не задерживал, кому нужен такой работник. .. она возомнила себя супер красавицей. у нее 3 часа в день уходит на макияж. ее режим не очень обычный: в 13- 14 она только просыпается, через час встает, кушает, смотрит телевизор, затем начинает наводить боевой макияж и уходит гулять до утра. и так каждый день. еще у нее сильный невроз, у нее ежеминутно меняется настроение, она очень часто психует, орет, ревет, может что- нибудь бросить. я не могу на это смотреть спокойно, не знаю как ей помочь. она меня ни во что не ставит, обзывается на меня, хамит. может стащить денег(сама ей перестала давать), хочу, чтобы она нашла работу. это крик отчаяния. воспитываю я ее одна, с мужем развелись год назад, он живет в другой стране, участия в воспитании не принимает. что мне делать? может есть специальные школы- интернаты? я ее начинаю ненавидеть. .. помогите. ..

Ответы

# 21:56 24-11-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Наталья! Почему она себя сейчас так ведет могу предположить только гипотетически: 1. Инфантильная жизненная позиция в результате излишней опеки с вашей стороны 2. Употребление психоактивных веществ (наркотиков или алкоголя) 2. Неврологические и/ или психические расстройства.
3. Регресс на более ранний уровень развития (подростковый)
Чтобы определить точнее вам стоит очно обратиться за консультацией специалиста. На консультации вы сможете подробно рассказать о жизни вашей дочери , начиная с раннего детства до настоящего времени и можно будет наметить варианты поиска контакта с ней и нормализации ее поведения. Если проживаете в Москве, обращайтесь. Мой т. 8- 916- 140- 74- 55. Хажилина Ирина Ивановна
# 23:51 24-11-2008 Тоже, обратиться
А пока вы не дошли до доктора, расскажите, она всегда была такой? И если нет, то что и когда поменялось? Вы можете с чем- то связать эти изменения?
# 12:11 25-11-2008 Прохожая…, обратиться
Знаете, мне тоже недавно было 17 лет, и я с ужасом вспоминаю тот период в жизни, свой взгляд на мир и свое поведение. Я ненавидела свою школу, я не хотела поступать в институт, меня ничего не интересовало , кроме дискотек и гуляний. Моя бедная мама боролась за меня , как могла. .. Крики, запреты, ультиматумы. .. ничего не помогала. .. И я ушла из дома. .. Я вышла замуж. .. Только это смогло меня остепенить и прекратить мои ночные гуляния . .. Все были против моего раннего замужества, но оно меня спасло . .. Потом был развод слезы, истерики. .. Я осталась одна . .. подруг с которыми я раньше бегала по сомнительным дискотекам уже растеряла, я нигде не училась, работы не было, соответственно и денег тоже. .. Мне был 21 год. .. И именно тогда пришло озарение и понимание своей ответственности за себя, за маму. .. В наше время очень страшно быть подростком, а еще страшнее быть его родителемя. .. Вы не должны сдаваться и в то же время не душите ее своей любовью. Постарайтесь быть для дочери не матерью- истеричкой , а сильным авторитетом. Если вы не хотите, что бы она и вовсе скатилась в бездну, то забудьте слово "интернат" и "ненавидеть". Дочь у вас одна, а вы у нее единственная мама. .. После многочисленных душевных ран и ссадин она это поймет! Силы Вам и терпения!
# 05:17 26-11-2008 Аноним, обратиться
Моя дочь (младшая) вела себя точно так. .. И я "боролась, боролась, боролась. .. " Она стала наркоманкой. .. Я боролась. .. Мой муж этого не выдержал, ушёл. .. Я боролась. .. Она всё ещё наркоманка, умирает от рассеянного склероза, а я от постоянного стресса получила рак молочной железы. Когда мне все говорили прекратить, я их ненавидела, ведь это - моя кровиночка! Но всё, ято Вы можете - разменять квартиру, и дать ей полную свободу убивать только себчя, а не Вас заодно.
Безусловно, надо пройти обследования и выяснить, нет ли у неё медицинских проблем. А дальше. .. . уходите!
# 14:08 26-11-2008 Катя, обратиться
Никогда нельзя БОРОТЬСЯ с тем что нам не нравится в окружающих людях, можно "бороться" только с собой.