семейный психолог

02:13 06-01-2009 / Elvy, обратиться

Здравствуйте.
Живем в англоязычной стране. Переехали сюда 2 года назад - я, муж и 2 сына - 6.5 лет и 3 года. Тут у нас никого нет, ни семьи, ни настоящих друзей пока не завели. Дети очень хорошо уже говорят по англ. Старший закончил первый класс (тут с 5 лет ходят в школу). Я и муж работаем. Проблема в том, что мы с мужем сильно устаем на работе, постоянные стрессы, т.к. язык неродной, люди другие, все другое. А пообщаться нормально не с кем. После школы старший сын в продленке, младший целый день в саду. Проблемы со старшним сыном начались, когда он начал ходить в школу. Вечером мы оба уставшие, а надо делать уроки, которые он сам пока делать не может - учим слова писать, каждый день задают помимо слов читать 2 тонкие книжки. Пока он уставший прочитает, мы себе и ему все нервы выматываем. Утром в школу бежим, опаздываем и опять с утра все с ним ссоримся, т.к. он не выспавшийся, т.к. вечером поздно лег, потому что долго уроки делали. Получается все общение с ребенком на крике, наказаниях (по попе или сладкого лишаем). Он это вымещает в школе на других детях - грубит, дерется. Мы понимаем, что причина в нас. Но как изменить это, не знаем. Видим для себя 2 выхода - мне начать работать полдня или не работать вообще (большинство мам тут не работают вообще, только детьми занимаются). Минус этого подхода в том, что тогда мы, вообще, непонятно, сможем ли купить себе когда-нибудь жилье тут. И я не уверена, что смогу пожертвовать своей карьерой (и я зарабатываю сейчас больше мужа, если мне не работать, то и на проживание денег будет еле хватать). Или, думаем, отправить старшего ребенка обратно, к бабушке с дедушкой (родителям мужа) на пару лет. Минус - я не хочу отдавать своего сына, даже на год-два. И английский он там забудет. И читать он по русски пока не умеет, а там ему в первый класс идти. А потом через пару лет возвращаться и по новой учить английский. Плюс в том, что у бабушки и дедушки есть время и силы с ним быть мягкими и заниматься. Подскажите, пожалуйста, что по мнению психологов лучше? Заранее огромное спасибо.

Ответы

# 03:34 06-01-2009 Alla, обратиться
Перестать кричать на ребёнка. Сколько есть сил общаться по-хорошему, а если устали, то успокоиться и лечь спать. Не сдал урок- ничего страшного, в следующий раз сделает научится лучше планировать время. Сама живу в Канаде, переболела тяжело в том году, ничего потихоньку востанавливаюсь. У Вас есть дети и все здоровы: живите и радуйтесь, а если у самих не получаетсяб то пейте антидепрессанты. Удачи!
# 08:14 06-01-2009 ВНН, обратиться
Я тоже живу в Канаде уже много лет. И прекрасно понимаю Ваши проблемы. Вам правильно сказала Alla, не кричите на детей. Вы их лучше и умнее своим криком не сделаете. Ни в коем случае не распускайте руки! Вы взрослый человек и должны контролировать свои эмоции в общении с ребёнком. Не можете - будьте добры, к доктору, решать свои проблемы, а не переносить их на детей.
Могу предположить, что в Вашей стране такой же или примерно такой же подход к семейным отношениям, как и в Канаде. Если в школе, или где-то ещё кто-то узнает, что Вы рукоприкладствуете и совершаете психическое насилие над ребёнком, Вам социальная служба такую жизнь устроит, мало не покажется. Вплоть до того, что заберут детей у вас. Серьёзно.
По поводу учёбы. Расслабьтесь. Ваши учителя, поверьте, лучше вас знают, какие проблемы с обучением бывают у таких детей! Система в англоязычных странах другая. вашего ребёнка в любом случае не переведут в следующий класс, тем более в начальной школе. Оценки в нач. школе никак не отражаются на последующем выпускном результате. Наверстать Ваш ребёнок может и без вашей "помощи". Пусть не сейчас. Позже. Но спокойно, не теряя интереса к учёбе. Лучш пусть недоделает, чем идёт в школу разбитый. Если возникнут претензии, так и говорите честно, не бойтесь, что ребёнок не укладывается в определённое время. Здесь очень ценится свободное время ребёнка. Он должен отдыхать!
Я бы на Вашем месте к дедушке и бабушке не отправляла. Ребёнку нужны родители, прежде всего. Иначе вы можете очень легко потерять с ним ментальную связь. У него может возникнуть обида на родителей, ощущение ненужности. Сначала это может быть не заметно. Но потом, в подростковом возрасте могут возникнуть трудности.
Так что не падайте духом, больше позитива!
# 08:17 06-01-2009 ВНН, обратиться
Боже! ПЕРЕВЕДУТ в другой класс......... (ошибки делаю!)
# 11:50 06-01-2009 Солнышко…, обратиться
Тоже за границей живем, 8 лет уже. Со старшим мне повезло с педагогами, проблем не было. Сейчас ребенок цчится на высшем уровне, первая ступень высшего образования. Говорят, совершили невозможное, т.к. дети иностранцев, приехавших столь поздно в страну. на этот уровень не попадают. С младшим ... Было у меня желание много раз взять автомат и всех ... Дело в том, что у меня младший сверходаренный, индиго (слово модное сейчас есть для этих детей)... Тупые училки его пытались затюкать. Цыник тут как-то заметил, что думал про меня исключительно, что я - бой-баба и т.д., а оказалось... Да у меня просто были тяжелые 4 года ежедневной борьбы с системой за сына. На нашу сторону встали психологи, которые в результате 4-х месячного исследования определили такое "отклонение в развитии" у моего ребенка. Ну что он на порядок умнее училок и УЖЕ знает материал (который они пытались в него вдолбить) лучше этих самых училок. Не, правда, именно такое заключение, только в тактичных выражениях было вынесено. А потом мы нашли класс с умными учителями... Сейчас сын прошел отбор на участие в национальной олимпиаде по математике, по всем предметам идет существенно выше среднего, хотя я его дома еще догружаю русским языком (иметь здесь дополнительный иностранный язык - большой плюс). Так что держитесь, пейте ведрами транквилизаторы и верьте в своего сына. Все образуется.
# 11:56 06-01-2009 Солнышко…, обратиться
Кстати, я искренне благодарна детскому психологу с этого сайта (имя помню: Елизавета Ароновна). Именно она в частной переписке подтолкнула меня в правильном направлении по защите моего ребенка. ВСЕ ее слова и мнения о том, что это могло быть (я сама знала, что ребенок умный. но не могла найти решение проблемы, как его примирить с этой школой, что делать, куда идти) оказались в яблочко. И ее рекомендации - тоже. Я их выполнила в реале.
# 22:58 07-01-2009 Марина, обратиться
Можно отдать ребенка в российскую школу при консульстве России той страны, где проживаете. А бабушка никак не может помочь? Типа приехать и заниматься внуками?
# 23:16 07-01-2009 ВНН, обратиться
Марина, не каждый может позволить себе платить за образование при Консульстве, тем более тот, кто вынужден снимать жильё и зарабатывать деньги на собственное (и то, наверняка, под кредит) Это первое. Во-вторых, Консульства находятся только в центральных городах любой страны.
# 05:57 08-01-2009 Аноним, обратиться
Детей можно на полное лето к бабушкам, русский подучить и вам передохнуть. Может проще относится к учебе - один абзац сын читает, один вы. Моя соседка - преподавательница 1-3 . Захожу в ближайший тихий бар, часов 6 вечера, она с сыном уроки учит, рядом муж сидит, отдыхает. Быт по минимому. Вещей поменьше. О себе с мужем думайте больше.
# 06:51 08-01-2009 бабушка, обратиться
А что Ваш сын в "продлёнке" делает??? Играет? Поговорите с его учителями, моя внучка успевала усесться на полу и сделать всю домашнюю работу именно в продлёнке. Есть ещё вариант, если Вы в США или в Канаде - Сильван школы. http://tutoring.sylvanlearning.com/
Вместо того, чтобы Вам работу бросать, заплатите профессионалам. Пусть у них голова болит :-))
И, как Вам уже написали, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ - "по попе". Ваш собственный сын на Вас доложит, и проблем не оберётесь - поставят под наблюдение, по крайней мере! Главное, очень скоро Ваш сын обгонит Вас в знании языка и обычаев. И никогда не простит Вас. Нам, родителям, приехавшим в иноязычные страны, и об этом не мешает сразу задумываться. Многие из моих знакомых "теряют" детей именно потому, что подходят со своей, "десятичной" меркой к их, футовой и ярдовой психологии.
# 03:43 10-01-2009 Аноним, обратиться
Очень разумно!!!!!. Наймите. Я когда начала работать не в России даже приглашала первые пол года жещину убирать. Кому нужен уставший сотрудник.
# 22:24 14-01-2009 Таня, обратиться
Вопрос очень серьезный так как отношения превыше всего. Дети даны нам на очень короткий час. И, если мы их упустим сейчас, когда они маленькие и больше всего в нас нуждаются, то когда они подрастут, могут сказать гудбай мама и папа. Нужно опрелилиться вам ,чего вы хотите в дальнейшем в вашей жизни. Как по мне ,то лучше блюдо зелени и при нём любовь, нежили откормленный бык и при нём ненависть.