семейный психолог

01:16 11-01-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, я сегодня писала уже свою проблему на соседней ветке психиатру. Теперь мне уже к вам.
Дело в том, что сегодня мой отец сошел с ума, избил мать, говорил что ее нужно 10 раз убить за ее 40 любовников и прочие нецензурные выражения, думал что сегодня апокалипсис. разгромил всю квартиру, и теперь он в психиатрической больнице... а там держат максимум месяц.... И что теперь? Неужели они выпустят невменяемого и опасного для общества? Разводиться можно "принудительно", пока человек в дурке? Или менять замки на дверях и пусть идет куда хочет? Тоже как-то.... родственник все-таки, хотя после такого я его знать вообще не хочу. Мама вроде держится, хотя видимо, это шок еще. бабушка с дедушкой (его родители) в истерике бьются, не знают что делать.... У меня всякие мысли нехорошие, вдруг это у него наследственное, просто до 55 лет не проявлялось? А вдруг у меня проявится?
Подскажите мне пожалуйста, как вообще жить после этого...
Благодарю заранее за ответ.
с ув. Ольга

Ответы

# 22:50 11-01-2009 Аноним, обратиться
Ольга, прежде всего - не паникуйте и не накручивайте себя. В "дурке" сейчас не просто тупо держат, но еще и лечат. К сожалению психические заболевания действительно проявляются достаточно неприглядно и время их проявления заранее не предскажешь. С такими признаками психоза, который у вашего отца налицо, его из больницы не выпустят. Выпишут только после того, как увидят, что все симптомы сняты и обязательно под наблюдение районного психиатра. Другое дело, что вы правы в том, что это может повториться, особенно, если отец не осознает, что болен и должен принимать лекарства. Выгонять на улицу человека, который болен бесчеловечно, а обижаться, как сейчас обижены вы - бессмысленно... На больных, как известно, не обижаются. На вашу долю и на долю всей вашей семьи выпала нелегкая ноша, но если вы все еще как-то в силах помочь близкому человеку, то кто будет заниматься психическим здоровьем БОМЖа, которого вы уже сейчас готовы выкинуть на улицу, чтобы облегчить собственную жизнь? Попробуйте поставить себя на место отца... Если у него даже это и наследственное, тогда тем более стоит отнестись к отцу человечнее, ведь вы - уже родились и неизвестно, кто и когда захочет таким же образом избавиться от вас, как вы сейчас планируете избавиться от отца...О том, как жить дальше рядом с больным человеком поговорите с лечащим врачом вашего отца.
# 23:13 11-01-2009 Ольга, обратиться
аноним, а вы читали то что я в соседней ветке писала? Видимо, прошло слишком мало времени и пока что я не готова идти на свидание с ним... тётка ходила к нему, говорила с ним и он говорит, что хочет нас видеть и больше так не будет. Полтора года назад, когда дал матери в глаз - тоже так говорил, что больше не будет. Не было б сестры вчера рядом - убил бы ее.
# 23:40 12-01-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте!При регулярном приеме медицинских препаратов все симптомы должны исчезнуть. При выписке делают соответствующее назначение и ставят на учет. Вам как родственникам необходимо будет следить за тем,чтобы отец принимал лекарства. Вернее просто их ему давать. Лечащий врач должен вам подробно объяснить как правильно вести себя с отцом. При регулярном приеме препаратов он никому не будет угрожать, ни вам не обществу. Насчет разводиться ли матери с отцом, это только ее решение. Такие заболевания считаются наследственными. Но вероятность, что это появится у вас не намного больше чем у любого другого человека. Поскольку никто из ученых так и не ответил на вопрос, почему данное расстройство впервые возникает в семье. А вот насчет знать его не хочу...Это опасная для вас тенденция. Поскольку все члены в семье связаны между собой и эмоционально и генетичеки. И если какого-то члена семьи "исключают" из семейной системы за "плохое поведение", по закону сохранения равновесия в системе другой член семьи начинает "замещать" исключенного члена семьи в системе. Соотвественно ваша задача выработать правильную стратегию поведения в данной ситуации, чтобы не навредить отцу, самой себе и всей семье...Если самостоятельно сделать это не получится, вам стоит очно проконсультироваться с семейным психологом. Если проживаете в Москве, рада буду вам помочь спрваиться с вашими эмоциями,принять эту ситуацию, выработать стратегию оптимально-эффективного поведения. Мой т. 8-916-140-74-55. Всего Доброго! Хажилина Ирина Ивановна
# 00:02 13-01-2009 Ольга, обратиться
Ирина, спасибо за ответ большое! Но я к сожалению не из Москвы и вообще не из России... и у него кстати не шизофрения и это не наследственное. Самое странное то что он все это помнит и осознавал то что делал. Я уже спокойнее к этому отношусь. Наверное буду помогать. Но не прямо сегодня.
# 00:59 13-01-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Это хорошо! Удачи вам!
# 01:05 13-01-2009 Ольга, обратиться
Спасибо вам, Ирина! Знаете, сегодня сестра ездила к отцу, у него сегодня день рождения... я правда не поехала и потому что желания не было, и потому что работу бросить не могла. Так вот - папа все помнит и он осознанно громил квартиру и хотел убить маму. Как мне кажется - это еще хуже, когда человек осознанно это делает?
# 00:11 14-01-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Я думаю, что то ,что он помнит, не значит, что он делал это осознанно. Описанное вами про"любовников" говорит, что им двигала сверхценная навязчивая идея. И он сам до сих пор верит, что его идея насчет вашей мамы -правда. Именно иту сверхценную идею и должны скореектировать таблетками. Полное действие многих таблеток наступает не сразу... Чтобы лучше понять произошедшее, поговорите с его лечащим врачом.