семейный психолог

10:55 19-01-2009 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! Очень нужен Ваш совет. Мне 32 года, замужем, сыну почти 6 лет. Я вышла на работу из декретного отпуска, когда сынуле был 1 год. С ребенком находится моя мама, она приходит к нам(живет не далеко, не работает, материально я+мой муж ее содержим). с мамой у меня постоянные ссоры, но я стараюсь максимально себя сдерживать и не провоцировать очередные стычки, т.к. она сразу угрожает и не приходит сидеть с сыном, естесственно у меня неприятности на работе.Такие "истории "случаются раз в 3-4 месяца.Характер у нее тяжелый, она бескомпромисна и всегда права. Я в 3, 5 года сдала сына в сад(через 1 неделю острая кишечная инфекция, после стационара 3 месяца строжайшей диеты.)В садик не ходили, опать сидела моя мама...В 4,3 сдала в другой садик(постоянные сопли, через 1 месяц бронхопневмония), опять дома. Ребенка постоянно возим на море, закаляем(бассейн, хоккей). В 5,4 г. была 3 попытка садика, итог: реактивный полиартрит. И опять мама сидит. Я всеми силами пытаюсь с ней иметь нормальные отношения, РАДИ сына и ее помощи. Сейчас ребенок посещает подготовительную школу, музыкалку, логопед, бассейн. Т.е. дома не сидят, расписан каждый час. Но вот, опять очередной скандал с мамой и она "хлопает" дверью.Я опять не на работе... Я понимаю, что она меня шантажирует этим, но объяснить ей невозможно. Няню найти можно, но учитывая занятость ребенка, не все няни хотят водить+ оплата такая за их услуги, что мне нет смысла работать.Цены узнавали в приличном агенстве, а знакомых нет. Еще есть психологический момент(в соседнем доме украли ребенка 4 лет, был с няней).Садик больше рассматривать не могу. Остается одно решение-уволиться самой и сидеть . Я не против.Но в такое кризисное время у меня достаточно стабильная работа, жалко.+я эту работу очень долго добивалась и все-таки собственные амбиции есть.Муж материально нас может содержать, хотя страшно превратьтя в дом.убиралку.Да и в муже есть сомнения, сейчас отношения прекрасные, но когда-то(6 лет назад, в декретное время) была измена и мы ее долго "прожевывали" и пытались забыть и простить. И мне страшно, что опять все вернется. Но ОЧЕНЬ жалко сына. Вот и не знаю, что делать.В одном сообщении всю жизнь не опишешь Но с маой мириться больше нет сил. Она прекрасно справляется с ребенком, но ее постоянное хамство в мой адрес, скандалы, крик на весь дом при ребенке... Я пыталась терпеть как могла, загоняя все внутрь себя, но больше не могу, я же не девочка за ней со слезами каждый раз бегать и просить посидеть с сыном.

Ответы

# 12:45 19-01-2009 Ольга, обратиться
Прекращайте маму содержать. Пусть живет на пенсию. И не стесняйтесь - она же не стесняется. Вот будет "лежачая", тогда Вы ей должны будете, а пока силы есть выеживаться - выеживайся за свой счет. Предложите ей деньги за "помощь". В привычном объеме, или чуть больше (ЧУТЬ больще). Откажется - берите няню. Согласится - Ваша проблема решена на 99%. Способ для нашей страны непривычный, НО знаю семью, где зять именно так построил отношения с тещей, в результате она не только не робщет (при своем склочном и "железном" характере", но и до жути боится "потерять место" и с обидой ревниво посматривает в сторону приходящей домработницы - уж за ее то днежки плюс к ее "нянькиным" она бы и сама чистоту навела:-) И ВСЕ довольны, как ни странно. Зятя она уважает, дочь не достает, внука ЛЮБИТ, зарплату (заработанную честно, а не подачку от дочери) получает. Покупает себе шмотки и гордится собой. Очень советую:-)
# 18:36 19-01-2009 Аноним, обратиться
Знаете, я бы тоже предложила маме деньги. в помощь ей самой. нет, от этого она не станет меньше любить внука, но давайте тоже относится к ней уважительно. моя свекровь просто не хочет помогать. а Ваша мама все таки приходит, хотя это ваши личные вопросы с няней и ребенком. однажды у нас была критическая ситуация - некому сидеть с ребенком, но стали активно общаться со всеми знакомыми и няню наши быстро! Кто хочет, тот всегда найдет. Видно, что маме вы доверяете больше, значит все таки пользы больше от того, что она с внуком. спрячьте свое самолюбие подальше, действуйте в пользу ребенка. а еще один момент немаловажный. дедушки и бабушки когда то уходят от нас навсегда, такчто цените каждый момент, который они могут подарить вашим детям. А вот когда их не станет, вы не будете вспоминать какие то отриц моменты, а будете жалеть, что больше не будет больше хороших. пожалуйста старайтесь прощать!
# 22:26 19-01-2009 Наташа, обратиться
Спасибо за советы. Анониму: да я, вроде и пыталась спрятать самолюбие и не провоцировать ее , но нет...Пыталась с ней помириться, так в ответ только мат и бросание трубки. Я по характеру отходчивая-покиплю и остыну, а она вот как заведется, то надолго. Потом входит "в роль" и на месяц.Ольге: помимо моей помощи, мы ей хорошую пенсию пробили, поэтому даже без нас она вполне может жить. Материально заманить не возможно.
# 16:47 20-01-2009 Солнышко…, обратиться
Если Вам так важна Ваша карьера, то ищите няню пусть хоть на всю Вашу зарплату. Не хотите платить няне - сидите дома сами. Если Вас эти оба варианта не устраивают, значит, с мамой Вас все устраивает. Вот только сейчас у Вас настроение плохое после очередной маминой выходки. Тогда не жалуйтесь.