семейный психолог

16:23 04-02-2009 / Полина, обратиться

Здравствуйте!
Мне 29 лет партнеру 35. Живем вместе почти год. У каждого был брак, у меня детей нет, у него есть 13-ти летняя дочь. Мы познакомились и с первого дня начали жить вместе. С первого дня я обозначила, что нагулялась и мне хочется серьезных отношений, детей. Мы много говорили о том, что женщина не должна все уметь сама (как раз в тот момент я опустила руки по поводу никак не заканчивающегося ремонта и его качеству), я говорила, что хочу видеть мужчину в доме, устала быть сильной и жить «и сама все могу». Я вижу с его стороны порывы серьезности, он упоминает меня в своих планах на будущее. Проблемы начали появляться постепенно и в основном сводились к быту. Дело в том, что я после развода почти 2 года жила одна и сама не могу объяснить почему, но как тигрица охраняла свою территорию, никак не хотела ни с кем жить. У меня за это время сложился определенный образ жизни, питания, проведения досуга. Я достаточно успешна на работе, уверенна в себе и самостоятельна, но это все была. С его стороны начались постоянные упреки примерно через месяц нашей жизни, то я не так готовлю, то не вовремя убираю …. Я менялась, но видела, что чем больше меняюсь я, тем больше наседает на меня он.
Ну, в общем долго и много можно писать, а дело дошло до того, что он знает прекрасно что я очень хочу ребенка, для меня это очень важно и как только что не по его позволяет себе высказывания вроде «я не вижу, что ты готова к детям», «Ты не можешь за мной нормально ухаживать, а я представляю что будет если родится ребенок», «ты наглая и себялюбивая, думаешь только о себе». Как-то сказал, что он тоже хочет семью и детей, но как ему кажется он сам мне не нужен, что мне нужен только ребенок от него. А когда я попыталась его разубедить, сказала, что у меня есть варианты от кого родить и что если бы я хотела просто родить, то могла обмануть его и просто залететь, но я хочу услышать от него, что он хочет иметь детей. Мне от этого всего так больно, что в последнее время у меня начинает болеть сердце, все окружающие заметили как сильно я изменилась, кроме того ради кого я все это делаю.
Сейчас вспоминаю, как я себя вела в прежних отношениях, чуть что не по моему «если кому-то что-то не нравится – я не задерживаю». Видимо потому, что не любила. Сейчас же у меня начинается неуверенность в себе, я стала обидчивая, а последние несколько дней могу начать плакать от любого его слова. Уже начинаю думать о том, что любовь какая-то больная и может расстаться.
Что делать и как быть я не могу понять, как себя вести не знаю…

Ответы

# 11:00 05-02-2009 тетя, обратиться
дважды перечитала сообщение и поняла,что информации не достаточно, проблема где-то глубже. Попробуйте все же пересмотреть быт и прислушаться к мнению и желаниям мужа,поменьше работе сил уделять. чтоб на быт оставалось.
Вдруг наладится? А если он будет докапываться и требовать все больше и больше(надо ж такое ляпнуть! Он,что,беспомощный инвалид? «Ты не можешь за мной нормально ухаживать, а я представляю что будет если родится ребенок»Надо же! "Ухаживать"! Как язык-то повернулся!),то подумайте, стоит ли себе на шею этот "подарок" пожизненно вешать?И ЛЮБИТЕ СЕБЯ! Мужчин много,а сердце у Вас одно!!!!! Валерианочки на ночь и внушаем-внушаем, что он не единственный на свете, что себя надо беречь,не обижать ,баловать и тп. Удачи))
# 11:22 05-02-2009 ВНН, обратиться
Полина, а как бы Вам хотелось себя вести?
# 14:08 05-02-2009 Зоя, обратиться
Дорогая Полина. Вы очень молоды для того чтобы быть в таком отчаянии. Разве женщины выходит замуж для того, чтобы ухаживать за мужем и ребенком? Почему Ваш Друг считает, что это все Ваши заботы? Семью создают для любви и радости, а не для того что один должен обхаживать другого. Я выходила замуж в 35 лет. С мужем живем уже 17 лет. Мы любим друг друга, но у нас нет того, что вся домашняя работа моя. Муж очень большой эгоист, любит чтобы перед ним бегали и подносили (это любят все мужчины), но вместе с тем он прекрасно знает, что дома он тоже должен помогать по хозяйству. Он и в магазин пойдет, и уборкой займется любой. Может где то в подсознании Вы боитесь остаться одна. Не бойтесь, и не давайте себя в обиду Вы молоды, успешны и Ваше счастье где-то впереди. Откройте свои глаза пошире и посмотрите как хорошо жить. Не давайте никому себя обижать и унижать а то действительно будет комплекс неполноценности. Удачи Вам.
# 17:35 05-02-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте,Полина! Полностью согласна с Зоей относительно того, что "Разве женщины выходит замуж для того, чтобы ухаживать за мужем и ребенком?" Бытовые притирки в течение первых даже не месяцев, а лет - это совершенно нормально. Все мы приходим со своим уставом и поведения и воспитания и со временем, если люди ДЕЙСТВИТЕЛЬНО любят, ценят, уважают, берегут, понимают, говорят на одном языке, то весь этот быт со своими разностями исчезает. Мы же любим друг друга не за какие -то качества, не за то сколько человек зарабатывает и на какой машине ездит и так далее (это не любовь), мы любим просто без всяких причин. Смотришь на человека, который рядом с тобой и понимаешь, что это он...вы с ним единое целое. Порой даже не нужно разговоров. Идете по улице за руки и вы самые счастливые. Очень люблю наблюдать за глубоко пожилыми парами, которые гуляют за руки и в их глазах светится такое счастье, хотя...дома может быть столько проблем...Просто, возможно, это не ваш еще принц. Все еще впереди...
# 19:52 05-02-2009 ВНН, обратиться
Лирика - это хорошо, но мне показалось, что проблема где-то глубже. Смутила фраза Полины: "Я менялась, но видела, что чем больше меняюсь я, тем больше наседает он."
Полина, в этом Вашем новом изменённом состоянии Вам неудобно? Так я поняла или нет? Мне почему- кажется, что дело здесь не в "притирке". Хотя неудивительно, что Вас такие трения. Вы сразу начали жить с совершенно незнакомым, чужим человеком. Но если Вам так некомфортно, что Вас держит рядом с ним? Что заставляет Вас меняться и позволять ему "наседать"?
# 21:33 05-02-2009 Марина Мяконьки…, обратиться
Какой-то очень неприятный текст, который произносит ваш мужчина... Похоже даже на какие-то манипуляции с его стороны... Он уменьшает ваше пространство, у меня даже впечатление - что сильно психологически прогибает под себя, хочет все время вас менять, значит не принимает вас такой, какая есть...
Еще гипотеза - может быть он борется с вами за власть, за власть над вами...."Кто в доме хозяин?"
# 21:45 05-02-2009 ВНН, обратиться
Марина Мяконьких, точно! И мне так показалось! Не знаю как на счёт именно власти, но цели у обоих определённо разные, оба это знают. Только Полина чётко озвучивает свою цель - иметь ребёнка. И это уже не столько цель, сколько почти болезненная зацикленность. Вот именно такая зацикленность его пугает. Мне так кажется. Но свою собственную цель он не так прямо озвучивает как Полина и, может быть, не так чётко осознаёт сам. Ему сейчас удобно. И это главное на этот момент для него. Этот комфорт он не хочет терять. И борется за него. Как? Ну конечно "лучший способ защиты - нападение". Когда противник подавлен, легче отстаивать свои интересы.
# 21:48 05-02-2009 ВНН, обратиться
Ну да, и с властью, в принципе, тоже всё сходится тогда, если подумать.
# 19:18 08-02-2009 Полина, обратиться
Спасибо дорогие за ваши мнения!!!
Я постараюсь все это применить на практике и в ближайшее время напишу чем дело разрешилось.
Я вот пришла за эти дни к выводу, что в отношениях я слишком часто применяло свое внутреннее правило "приличной, воспитанной девочки", а нужно с такими мужчинами быть настоящей сукой (уж простите). Я 2 дня назад села напротив него и в оооочень грубой форме высказала все что у меня на душе, даже то, что как-то стеснялась ему говорить. Он уехал на работу и ........... сегодня утром очень сильно ко мне ластился, говорил "да все у нас хорошо", называл ягодкой :))))