семейный психолог

20:11 17-02-2009 / сергей, обратиться

здраствуйте, прожили в браке 8 лет и не можем больше найти общих тем для разговора. да и говорить нет никакого настроения. вобщем все катится под гору - что можно сделать? или кроме развода (чего очень не хочется) ничего не поможет?

Ответы

# 10:50 18-02-2009 Таня, обратиться
появится обще дело , появятся новые темы для разговора
# 11:35 18-02-2009 Аноним, обратиться
Дети есть?А как 8 лет жили,есть столько мест куда пойти ,поехать,а потом пол года,как мы со своей вспоминаем,не проблема это,просто надо чем то заняться,совместно.
# 19:01 18-02-2009 ВНН, обратиться
Это как раз-таки проблема... Если нет "никакого настроения" говорить, значит вы потеряли интерес к друг другу, охладели... Врядли общее дело тут поможет. Вам бы вдвоём к семейному психологу очно показаться. Или попробуйте набрать в яндексе "дисфункциональная семья". Почитайте. Очень возможно, что у вас кризис брака. Он обычно к 10 году совместной жизни начинается ( + - 2 года). А вообще во время таких кризисов один из супругув начинает меняться, а второй за ним подтягивается. Развиваются отношения, тогда они минуют кризис.
# 22:23 18-02-2009 Марина Мяконьки…, обратиться
Сергей, можно начать разговор с женой именно с этого:
"Знаешь, мы прожили в браке 8 лет и я не могу больше найти с тобой общих тем для разговора, да и говорить нет никакого настроения, вобщем все катится под гору ...
а ты что думаешь по этому поводу?"
и дальше ждете, что скажет жена..
может быть интересный разговор получится...
# 15:33 19-02-2009 Анна Ерёмина…, обратиться
поддерживаю мненее Марины. Именно ей это и нужно сказать в спокойной обстановке и в подходящий для рассуждений момент.Ведь вы хотите сохранить семью, значит основного решения проблемы "на стороне" быть не может.
Вообще, нужно ещё для себя определить что для вас в браке первостепенно а что второстепенно. И если вы поймёте, что то что для вас первостепенно, у вас уже в вашем браке есть, ну хотя бы на 80%, то это уже хорошо, и нужно быть довольным. А остальное по возможности, и не настойчиво прививать, не ставя это второстипенное "во главу угла", а то "забывшись", можно и переусердствовать:))
А если у вас окажется что этого основного всего 45%, то поговорите со своей женой и попробуйте у неё выяснить, а что же для неё первостепенно и второстепенно в браке как таковом. Может статься, что вы в следствии того что уже давно не разговариваете по душам, и как вы пишете "всё идёт под гору" у вас и уже мнения общего в целом и нет. А в сохранении семьи в долгосрочном понимании важны именно совместно принятые "установки". Без них будут постоянные ссоры, или что ещё хуже "глубокое отчуждение", когда тебе вообще становится чужд человек и всё что в нём.
Ведь в каждом человеке есть и достоинства и недостатки. Нужно прежде всего понять свои достоинства и недостатки с которыми может сталкиваться ваша жена. Может быть что раз у вас к ней есть притензии, то они есть и у неё (хотя вы пишете не про притензии к ней, а про ситуацию сложившуюся у вас. ) Но "разбор" ситуации это уже следующий этап, который случится, если конечно не произойдёт "молчаливого" обоюдного развода. И удачное завершение "второго этапа" будет зависеть от вашего СОВМЕСТНОГО желания разобраться в ситуации.
# 17:12 19-02-2009 Карина, обратиться
С Мариной полностью согласна. Надо с женой разговаривать обо всем, и даже о том, что вам не хочется с ней разговаривать. Причина для развода должна быть другая, более конкретная что ли. Типа, я разговариваю со своей женой, а она меня не понимает. А то, что у вас настроения нет, это уже проблема не брака, а ваша личная. Вот проведите параллель с работой: типа у меня есть подчиненный, ему надо дать задание, а у меня нет настроения... Кто тут виноват? Подчиненный, работа?
# 02:00 20-02-2009 Светлана…, обратиться
Согласна с Кариной. Может жена и не подозревает даже.