семейный психолог

15:08 05-03-2009 / Любимая, обратиться

Киселева Елена Юрьевна, спасибо за ответ данный в сообщении от 16:09 03-03-2009 (Любимая) ссылка: http://www.03.ru/section/fampsyholog/2879781
Я задала в той ссылке еще один вопрос на ту же тему, пожалуйста помогите!)

Ответы

# 16:57 05-03-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Так....дело не в компании, а в вашем страхе как
1. правильно себя вести с людьми, поведение которых отлично от вашего
2. страх показаться нелепой в их компании
3. страх перед неизвестностью (а вдруг опять все повторится)
В принципе эти страхи типичны для всех нас, ибо в новой обстановке мы применяем на себя новые роли, которые должны соответствовать той среде, где мы обитаем.
Самое простое, но и самое сложное - это подыграть этой компании. То есть научится вести себя также как они, внешне, конечно. Ваше внутреннее Я останется прежнем. В психологии это носит название - отзеркаливание, то есть мы все повторяем за человеком и полностью подстраиваемся под него. Человек думает, что, ага, вы приняли его игру. Но...это лишь видимость. В любом случае, вы всегда можете сказать нет и начать играть уже по своим правилам. Почитайте Эриха Берна про игры людей. Очень интересно и полезно.
# 09:48 06-03-2009 Любимая, обратиться
хм...)))