семейный психолог

00:03 13-03-2009 / H., обратиться

Как стареть? Смотрю в зеркало, а там не я. Что почитать? Не все психологи пишут про старость.
Вчера здесь прочла комментарии 66 летней женщины (она была под Аноним). Столько еще свежей силы в ее ответе. И еще, ведь в какой-то момент 50-60 наши мужья стареют не та бысро как мы. Это потом они
очень быстро сдают. А ведь в России муж и жена часто одного возраста.

Ответы

# 00:15 13-03-2009 Люся, обратиться
Что почитать не знаю, думаю, надо просто принять старость и то, что жизнь должна стать другой. Это новый этап, не хороший и не плохой, просто новый и в нем обязательно должно появиться что-то новое, чего никогда не было раньше - какие-то занятия, увлечения, внуки-правнуки, чтобы чувствовать себя комфортно, в гармонии с собой, ИМХО, надо не убегать от старости, не пытаться вернуть былое, этого не вернешь. Основываюсь на опыте моей мамы
# 07:04 13-03-2009 ВНН, обратиться
Какой интересный вопрос! Да, старость незаслуженно обходится без внимания не только психологии, но и вообще современной культуры. А ведь мало кто красиво стареет! Такие редкие индивидуумы у меня всегда вызывают восхищение! Мне тоже кажется, что надо ценить себя, уметь принимать реальность и радоваться жизни. Тоже пример - моя мама.
А было бы неплохо, если бы наша замечательная американская бабушка (тот самый Аноним, как я поняла), поделилась с нами своим жизненным опытом. Как ей удаётся быть не только бабушкой, а интересной женщиной и подружкой внучкам? Просим...
# 07:34 13-03-2009 Teva, обратиться
Смотрите в зеркало, находите там себя и собой любуйтесь. :-)

Хмелеющий от прелести ланит,
Вкушая вина в греческих постелях
Ведь что-то вина с женщиной роднит
Я размышлял и делал параллели.

В семнадцать лет душа ее полна
Кумирами с плакатов и открыток;
В шампанском есть немного от вина
По сути ж – газированный напиток.

За двадцать лет – прекрасный возраст, но
От женщины – лишь только половина;
Десертное – хорошее вино,
Но лучше марочные вина.

Тридцатилетний возраст славлю я
Уж так он зрел, такой он нежный,
Теряю всю реальность бытия,
Когда я пью портвейн южнобережный

Сорокалетних женщин совершенство –
Венец любви и божеству подстать –
Мускат, гран-при, небесное блаженство;
Испить его – и можно умирать!

Но есть коллекционное вино,
Как таинство массандровских подвалов.
С годами лучше лишь становится оно,
Да дегустаторов осталось слишком мало...
:-)
# 09:41 13-03-2009 ВНН, обратиться
Teva, браво!)))
# 10:53 13-03-2009 Тоже, обратиться
Действительно, интересный вопрос.
В каждом возрасте свои прелести. Вот мне например (а мне 37) НЕ хотелось бы быть сейчас такой, какой я была в свои лет 25. Тогда конечно, свои преимущества были, очевидные, но сейчас, как мне кажется, их больше. Не знаю уж, как оно дальше будет. Цифра, скажем, 50 - пока пугает (так же как 15-летних пугает цифра 25 или 30))). Но все же я не вижу себя в будущем старой, дряхлой, маразматичной)))) Наверно, надо всегда, в любом возрасте иметь интересное дело, ну и, конечно, детей-внуков, тогда года (возраст) будем принимать плавно и естественно, так же как и изменения во внешности. Главное - следить за собой, не расслабляться)))
# 11:24 13-03-2009 Люся, обратиться
Не смогла не добавить - так удивляет, когда некоторые публичные дамы в интервью любят пококетничать: "Мне мол за 50, но я чувствую себя 17-летней!". Мне не так много лет, но я себя в 17 вспоминаю - это ж малолетка, дура дурой, как в песне, мне бы сейчас стыдно было даже заикнуться, что я себя по-прежнему так ощущаю, аж у в 50 - это деградация какая-то, простите за резкость. К чему это я? - взросление личности - это благо, повод для гордости, мудрость пожилых должна возноситься, а не усиленно скрываться под бесчисленными подтяжками. По моему скромному мнению.
# 11:59 13-03-2009 H., обратиться
Спасибо, спасибо за ответы! Мне тоже хотелось, чтобы эта американская бабушка откликнулась. Присматриваюсь к пожилым женщинам в фильмах, вокруг меня. 4 женщины в метро, давольно ухоженные, но одна выделяется. Присмотрелась - глаза живые.
# 12:42 13-03-2009 Тоже, обратиться
Да, а меня всегда умиляет, в хорошем смысле, когда вижу пожилую пару, - даже очень пожилую - интеллигентные, хорошо, в смысле чисто и со вкусом, под стать возрасту, одетые, хорошо держатся, идут под ручку. Сразу видно, много лет вместе, может даже всю жизнь, даже похожи чем-то внешне.. Несколько раз за свою жизнь такое видела. Глаз не оторвать. Очень уважаю таких.. Тоже хочу так в старости )))
..наверно, когда такая старость, то и умирать потом не страшно)))
# 15:14 13-03-2009 тетя, обратиться
И я вот, Тоже), смотрю на такие пары и думаю,что хороший муж все же -основа женского счастья. Жизнерадостной и ухоженной в старости быть гораздо легче, когда рядом такой муж. А в реальности таких пар,увы,мало....И как быть всем остальным одиночкам?
Как-то смотрела передачу про творчество одной самодеятельной художницы-она делает картины из тонюсеньких шкурок фруктов и овощей. Впечатление-не передать! Будто маслом написано. Ново,неожиданно и выглядит СОВЕРШЕННО реалистично!!!!!Автору лет 80 с чем-то(точно не помню),"обычная" старушка.только такая лучистая вся. Рассказывает, что занятие это придумала,выйдя на пенсию. И невзначай обронила такую фразу: "Да я только и живу из-за этих картин."
# 18:51 13-03-2009 ВНН, обратиться
Слушьте, приятно так всех читать!)) Редко здесь такое бывает.
"Глаза живые" - хорошо подмечено! Я вот тоже обожаю такие милые парочки! А эти многочисленные подтяжки кожи на пожилых... уфффф... Такое впечатление, что цепляются всеми последними силами, руками и ногами за молодость, желая производить впечатление, отвергают себя реальных, страшатся чего-то, а настоящей любви толком и не испытывают ни к чему. Вот я и думаю, как важна всё-таки любовь.
# 21:25 13-03-2009 H., обратиться
Как-то читала статью про французских долгожителей -кто-то после 70 увлекся живописью, кто виноделием, кто должен был восполнить родителей внукам, кто пошел преподавать.. Кстати молодиться - пришло с Сев.Америке, уважать возраст - восточное. я не говорю об англичанах где
элегантные женщины приветствовались всегда.
# 00:00 14-03-2009 Люся, обратиться
Эх, девочки (и бабушки))! Молодцы мы, оптимистки! Так держать!
# 01:00 14-03-2009 H., обратиться
А вот еще, почему с годами жизнь напоминает воронку? Не успеваем или не хотим успевать,или уже не можем? Или хотим очень много?
# 11:41 14-03-2009 ВНН, обратиться
Воронку? Наверное, кому как. Мне моя жизнь в данное время напоминает почему-то поле. Солнечное почему-то поле.
# 13:58 14-03-2009 Аноним, обратиться
Я имела в виду воронку воды, вода ближе к центру все быстрее и быстрее.
И еще, уже не могу работать как раньше. Могла рабатать по 10 часов сидя перед экраном. Если раньше получала удовольствие от сделанного, то теперь через 4-5 часов глаза плоские, красные, выгляжу уставшей,не так все интересно. Гармоны? Усталость от жизни? Надо что-то новое?
# 20:44 14-03-2009 ВНН, обратиться
Вы имеете ввиду время? Ну да. Оно сначала тянется, потом идёт, потом бежит, а потом летит... Меняется организм, меняются потребности и возможности... Нужно к себе прислушиваться. Вы правильно делаете, что задаёте себе вопросы. Мне кажется, надо что-то менять. Останавливаться иногда и внимательно себя слушать. И опять-таки, всё смыкается на любви. Чем больше мы себя по-настоящему любим, тем лучше способны понять сами себя, что же над на самом деле надо? Кому-то внуки, кому-то новые занятия (как тому императору капуста), кому что. Главное, чтобы приносило внутренне удовлетворение.
# 05:01 15-03-2009 Американская ба…, обратиться
ВНН, спасибо!

Вы всё правильно говорите! У меня внучки, к примеру - очень важная часть жизни, но. ... Я занимаюсь бальными танцами, я езжу с дочерью и её друзьями на Харлеях, я путешествуюпо Европе и Южной Америке, я почти ежедневно занимаюсь в фитнесс-клубе, я участвую в марафонах, где мы собираем деньги для исследований в области РМЖ, я пишу сочинения не только для двух внучек, но и для дочки знакомых, когда они не успевают справиться с заданиями (ещё ни разу даже "4" не получила, всегда- "отлично!". :-)))))
Мне кажется, должна быть какая-то пропорция в том, что ты делаешь для других, и тем, что ты делаешь для себя. Ты что-то "берёшь" из окружающей среды, и чем-то делишься. Ты знаешь, что подпитываешь себя, свои интересы, и это делает жизнь увлекательной, но ты и обязана разделить своё "богатство" с другими. У меня - рак молочной железы. Я участвую в форумах и англоязычных, и русскоязычных. Есть женщины, которые даже слова "рак" пугаются, есть такие, что прячутся в раковину, как устрицы, и скрывают от всех свой "страшный диагноз"... И если к ним обращается такая же, как они, их "сестра" по болезни, они раскрываются, расцветают. А ты чувстуешь себя так, как будто тебе подарили что-то, с тобой разделили боль, страх, надежды... Чем больше ты от себя отдаёшь, тем богаче ты становишься.