семейный психолог

15:02 14-03-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, мы с мужем познакомились в институте на первом курсе, мне было 17 , ему 20. В 18 лет стали жить вместе , прожив таким образом семь лет, поженились . после чего прожили еще три года. Я закончила институт, муж бросил, стал работать. потом после окончания я также стала работать следователем в милиции, он работал установчиком пластиковых окон. Проблемы начались , когда поженились, я стала понимать, что для семейной жизни мне человек не подходит, хотя понимала , что люблю его и к тому же привыкла(до него у меня ни с кем не было отношений) . Проблемы были в том, что он ленится найти нормальную работу, по дому мне не помогает, приносит недостаточно денег в дом. Я стала зарабатывать больше его, и мне в полне хватало. После того , когда я забеременела и родила ребенка произошло то, что мой муж оказался бессильным перед сложившимися обстаятельствами и не может нормально обеспечить меня и ребенка. Ранее, у нас не возникало материальных проблем, так как у меня всегда были деньги и он зарабатывал . Он привык , что все проблемы решаю я и поэтому до сих пор пытается на меня возложить их. Он ушел с работы и полгода, во время моей беременности не работал, потом стал работать в такси и остальное время работал там, пока мой папа не устроил его к себе водителем. В настоящее время я получаю пособие на ребенка 10 000 рублей, а он зарабатывает 12 000 рублей. Мы оплачиваем ссуду, которую я брала на приобретение автомобиля - 6000 рублей и съем квартиры 9000 рублей. Естественно, мы в долгах. Меня это расстраивает сильно, так как я мечтала все время посвятить ребенку, дому. А не продолжать решать семейные проблемы. Он на меня постоянно кричит , ругается , говорит, что устал от работы, поэтому он не может после рабочего дня посидеть с ребенком. Когда я разогреваю ему ужин, он кричит мне " ты специально спехнула мне ребенка и время тянешь". то есть еще не маловажная проблема отношение ко мне и ребенку . На меня он постоянно кричит, что ничего нет вкусненького поесть, что я не работаю, а сижу дома, а он работает и устает.Ребенку он отводит не более 10 минут в днеь, это купание и то , время, пока разогревается еда. Хотя он общаясь с ним целует его, видно, что от него исходит забота и любовь, но не долгая))))Мне он ничего не помогает, я постоянно очень сильно устаю. У меня были тяжелые роды, которые закончились кесаревым сечением, ребенок пострадал при родах , была острая гипоксия и острый дистресс.Поэтому остались некоторые проблемы по неврологии. Ребенок очень плохо спит , ночью просыпается три раза поесть и еще раз 10 по другим причинам. Муж никогда не подходит к ребенку, не знает чем я его кормлю, как одевать. Единственное он возит нас в больницу и купает. Ребенку сейчас 6 месяцев, он требует к себе внимания отца, тянет ручки, плачет , а он говорит, что устал и "забери его". Меня это очень сильно огорчает.На выходных до обеда он спит, потом едет таксует до утра . Я понимаю, что муж -эгоист, он даже говорил, что как нам было хорошо без ребенка, много времени уделяли друг другу. Видимо он подразумевал, что я ему много времени отдавала своего и он неплохо пристроился .Сейчас он как маленький ребенок психует, капризничает, обижается. Вообщем я устала от него, я пыталась ему объяснить, но мы не понимаем друг друга. Он постоянно меня унижает, пытаясь занизить мою самооценку. У меня скоро ссесия, я получаю второе высшее образование от организации. А у меня нет сил учить, так как я все время занята и даже сейчас пишу очень быстро , возможно пропускаю буквы и делаю ошибки, так как ребенок рядом. Подскажите, что мне делать дальше. Я в нем разочарована полностью , я его не люблю, хотя чувства какие то есть, но не любовь, скорее привычка.Мои родители живут в одном городе с нами, но уних двухкомнатная квартира, у меня еще две старшие сестры.Там очень шумно, да и я не могу их как то ограничивать в чем то. Для меня взять денег у родителей подобно серьезному испытанию, а мой муж берет у моих родителей деньги без особых угрызений совести. Его родители нам не помогают , живут в другом городе.Я хочу посидеть с ребенком хотя бы до 1, 5 лет, так как оставлять ни с кем не хочу, тем более часто назначают лечение и я не доверяю его особо ни кому, хотя мама и папа мои мне помогают по уходу за ребенком. посоветуйте что мне делать? И еще одна проблема :это воспоминание о родах и постоянное чувство вины перед ребенком. Я постоянно плачу , когда вспоминаю роды. Я очень хотела ребенка , готовилась. Всю беременность чувствовала себя самой счастливой, ела только полезное, занималась фитнесом, всегда хорошо выглядела , ни каких проблем не было, я была полностью готова к родам. Но в день , когда рожала, был юбилей центра,врачей не было, роды принимали врач ординатор и студенты , по их вине , так я считаю, я не смогла родить , промучалась 12 часов в родовой одна, ко мне никто не подходил вообще , кроме практикантки, которая следила за монитором, пришли врачи, когда у ребенка началась гипоксия. Когда были потуги , я начитавшись не тужилась, так как считала , что было рано , чтобы не повредить малыша, да и врачей рядом не было. Они сразу же отвезли меня в реанимацию, так как боялись, что даже наркоз не успеют ввести. При этом так меня никто и не посмотрелСейчас для меня это глубокая травма и я чувствую постоянную вину перед ребнком. Когда в больнице мне говорят про его проблемы, я не могу совладать с собой и плачу.Помогите решить и эту проблему. Я не написала , мне сейчас 26 лет, мужу 30 лет.

Ответы

# 17:34 14-03-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте,Татьяна! Нельзя жить по привычке с человеком или лишь бы штаны были в доме. Но вы сами избрали этот путь "мамы-папы" и "жены-мужа" в одном лице. Оно вам надо? Для чего вам надо такая ситуация? Видите ли вы себя с вашим мужем через год, пять лет, 10 лет? Какие плюсы в нынешней вашей ситуации? Что вы бы изменили для того, чтобы остаться с мужем? Что является препятствием изменить вашу жизнь? Что для вас лучше быть сейчас как есть? или все изменить? ....Это примерный перечень вопросов для понимания той ситуации, в которой вы сейчас находитесь. При чем проанализировать придется отдельно такие три темы:
1. ваши отношения с мужем
2. ваше второе образование
3. вашу работу

Что касается вины перед ребенком. Это не ваша вина. А вина медперсонала. И вам не в чем себя винить. Такие осложнения, увы, в наших роддомах сплошь и рядом и от мамочек не зависят вообще. Маленькие дети ведь все отлично чувствуют, они считывают эмоциональное состояние своей мамы. Поэтому вы попали в круг - вы переживаете, малыш плохо спит, капризничает и так далее. Вы успокоитесь и ваш малыш тоже успокоится. И дело здесь не в родовой травме. Вы переживаете за свое будущее, вы тащите на себе хозяйство и мужа, вы получаете второе высшее и вы мама. Ребенок все ощущает и чувствует. Чтобы малыш был здоровым и физически и психологически, должна быть здоровая атмосфера в семье.