семейный психолог

16:29 14-03-2009 / Анна, обратиться

Здравуствуйте..Моя проблема заключается в том,что мой муж выпивает с друзьями стабильно каждую пятницу и субботу. Это продолжается уже много лет,как поход в баню у героев одного всем известного нам фильма..То перцовка, то коньяк с колой..Стабильно каждую неделю..Честно говоря меня это начало напрягать..Сегодня,когда в магазине в очередной раз в корзину с покупками опустилась бутылка перцовки,я спросила,не слишком ли часто он употребляет крепкие напитки??? На что последовало недовольство с его стороны..Дома я сказала,что меня напрягают уже эти выпивки с друзьями,пусть даже он не напиватеся до безпамятства..На что он мне сказал,в психе,в нападении,что если меня что-то не устраивает,то я могу уходить..Такой человек,что у него на все,что не по его одно предложение к действию. Не устраивает-уходи.. Но собрал вещи и ушел он,прихватив с собой бутылку..Помогите пожалуйста,посоветуйте,как с хитростью,не прибегая к кардинальным методам,типа либо я,либо бутылка прервать эту череду пятнично-субботних выпиваний????? Мы женаты почти 3 года,мне 26,ему 28 лет..Спасибо.

Ответы

# 17:11 14-03-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Анна! Такая ситуация в вашей семье продолжается уже много лет, а именно около 3-х лет. Что заставило вас именно сейчас обратить внимание на эту ситуацию - отдых с друзьями. В какой-то мере реакция вашего мужа нормальная. Вас это устраивало все это время и он понял, что менять свои привычки будучи женатым не стоит, ибо вы, его жена такое поведение принимаете. И вдруг...сегодня...вы заявляете, что вам не нравится такое поведение. Я вам предлагаю проследить и изучить все эти три года ваших отношений. Нормально, что у каждого мужчины есть чисто мужская компания (охота, рыбалка-настоящая охота и рыбалка, а не пьянка у костра). Ненормально то, что это происходит каждую неделю в течение длительного времени при живой жене и семье. То есть в вашем случае это бегство из семьи, бегство от вас. Так вот, вместо того, чтобы хитростью заставить его перестать встречаться с друзьями таким образом, лучше проанализируйте ваши отношения. Где-то очень давно произошел сбой, потерялась духовная линия связи муж-жена. Найдете этот сбой, сможете проводить с мужем выходные. А друзей никто не отменял никогда.
# 17:28 14-03-2009 Аноним, обратиться
Все продолжается около трех лет,для меня это много.
Я ничего не имею против его друзей и считаю,что после женитьбы не дело,когда новоиспеченные супруги сидят,держась за руки..Общение с друзьями оно есть и оно быть должно,против я ничего не имею..
Именно сейчас я об этом написала здесь,внимание я начала обращать давно и каждый раз я когда намекала,когда прямо говорила,что мы слишком часто пьем и что здоровье у нас не бесконечное..Я говорю это каждый раз,просто разница в том,что я слишком серьено отношусь к тому,какие последствия могут быть,после столь частого употребления спиртного..Слава богу,мне еще повезло,что у него нет тяги и алкоголизма,что он не напивается до "зеленых сопле2 и так далее.. Он пьет в меру,но то,что каждые пятницу и субботу,вот что мне не нравится...Я ни слова не сказала про друзей,пусть они встречаются,хоть три раза в неделю,но не обязательно же при этом квасить..
У него нет никакого бегстава от меня,у нас нормальные отношения,как они начались,как они развивались,так они и есть,никаких разительных изменений,типа того,что я ему надоела,что он от меня бежит и так далее,такого нет..Я сама 5 лет проучилась на психологии,я очень хорошо чувствую людей и понимаю мотивацию их поведения..В данном конкретном случае,это понятно,что слишком громких и четких претензий с моей стороны не было и что сама я и с подругами,а когда и с ним в эти моменты параллельно попивала пиво..Но сейчас просто хочется прервать эту цепь,так ведь еще года не может продолжаться...((((((
Я может просто написала не верно,выразилась не понятно..Мы проводим с ним выходные,у меня нет проблемы недостатка его внимания,или же проблемы его пропадания у друзей,единственный вопрос,который сейчас встал ребром,это выпивка каждую пятницу и субботу,которую я бы хотела прекратить....Пусть он пьет,но не атк часто....
# 17:30 14-03-2009 Анна, обратиться
Это не аноним,это я написала...Анна...)))
# 00:10 15-03-2009 женя, обратиться
Трудно тут что то советовать,не зная ваших отношений.Похоже он свои выбор сделал-пошел дальше пить.Наверно у него и до брака был такой стиль жизни,и менять его он не собирается,а Вы тем более его не измените.Я вот не знала,как реагировать на выпивки теперь уже бывшего мужа сначала по пятницам,а потом и через день.Если молчать,то обнаглеет и будет пить когда захочет.я пошла другим путём-скандалы.И ничего не добилась,только нервы себе кончала,а он продолжал пить,но уже втихаря,врал что на работе задержится,а потом меня обвинял что пил из за моих скандалов.
# 00:22 15-03-2009 женя, обратиться
Продолжаю своё предыдущее сообщение,комп что то глючит.В общем,замкнутый круг-я скандалю,что он пьет,а он по его словам пьет,потому что я ругаюсь.Хотя до нашего брака он пил еще чаще и больше.Потом как то пореже стал.Я думала хоть после рождения ребенка он изменится-нет,не изменилось.В итоге-развод,ребенок без отца.Только Вам решать-смириться или разойтись,изменить его скорее всего не сможете