семейный психолог

16:26 15-03-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, мне 30 лет, шесть месяцев назад у нас родился ребенок и в семье стало возникать много проблем. Я прихожу с работы уставший , мне хочется отдохнуть и я ухожу в ванную комнату, где сплю , ем, смотрю телевизор, только там я могу отдохнуть, так как в комнате плачет ребенок , жена постоянно с претензиями о том, что я мало уделяю внимания ребенку. Я помогаю ей мыть малыша , иногда могу сним посидеть около 10 минут. Мне кажется это ему достаточно, так как он маленький еще. на выходных я также работаю два дня , так как жена не работает и мне нужно обеспечивать семью.Жене по домашнему хозяйству я также не помогаю, так как считаю, что она сидит дома и должна справляться сама.как мне решить семейные проблемы?

Ответы

# 16:42 15-03-2009 наталья, обратиться
Просто поговорите с женой и все ей объясните, она Вас обязательно поймет, поверьте ей тоже не легко. У нас чуть больше месяца назад оже родился малыш, и я тоже сижу дома и времени даже, простите в туалет сходить некогда, потому что все время с малышом. Я на мужа обижалась, также говорила что он мне внимания мало уделяет, и все решил обычный разговор. Это же и Ваш малыш тоже, а не только супруги. Возьмите малыша на руки и он быстро успокоиться, и это время, когда режуться зубки, надо просто пережить. И все у Вас будет хорошо.
# 16:52 15-03-2009 Марина, обратиться
А Вы посмотрите на это ее глазами. Она может и сознает,что вы работаете, зарабатываете для семьи, но душой она хочет поддержки, хотя бы словами, хотя бы хоть одним делом. А когда вы что делаете, думайте о том что вы делаете это ради любви к жене. Ведь любить это значит отдавать. У родила подряд двоих мальчиков, они маленькие, и знаете как тяжело смотреть за ними, а младший все время плачет, у меня нет время даже чай попить,а мой муж не спит в нашей комнате иза этого,а как обидно мне, его домой не затащиш даже покушать. Но это пройдет, и как будет приятно вам, когда ваш малыш подрастет и будет встречать вас словами Папа. Потерпите немножко и на поговорите об этом с женой.
# 17:00 15-03-2009 Лена, обратиться
Странно,сообщение от мужского имени,а подписано Татьяна)))
# 19:16 15-03-2009 Аноним, обратиться
Лена, здесь такое часто бывает :) и уже даже не вызывает удивления.
# 20:06 15-03-2009 Аноним, обратиться
Понятно,просто я здесь редко бываю))))
# 23:58 15-03-2009 женя, обратиться
Блин,ну почему мужики считают,что сидеть дома с ребенком-это легче,чем работать???!!!Это такая же РАБОТА,а то и тяжелее еще!Это вам не в офисе сидеть и бумажки перебирать!С ребенком нужно столько нервов иметь и терпения и внимания он требует,и еще дела домашние надо успеть сделать.Если не верите,то посидите денек с ребенком,тогда может понятно станет!Блин,нет слов просто
# 00:27 16-03-2009 Элла, обратиться
А вы жену и ребенка любите? Вы считаете, что жена должна справляться, жена считает, что вы должны помогать. Но на самом деле, семья — это не общество должников, это союз любящих, жалеющих и понимающих друг друга людей. Есть ли все это в вашей семье?
# 10:08 16-03-2009 Юля НН, обратиться
Молодец Элла! Четко, ясно, понятно. Мой тоже считал, что мне дома делать нечего, когда я со старшей сидела, до тех пор, пока я его одного не оставила с ней часа на 4. Прихожу, а он весь в мыле и пене по квартире мечется, а дочка плачем заливается. Ну я - в позу: "Почему ребенок плачет? Почему еды нет? Да и неубрался!!!" После такого эксперимента моего мужа как бабушка отшептала. А вы, смотрю, перетрудились "Я помогаю ей мыть малыша , иногда могу с ним посидеть около 10 минут." Жаль мне Вашу жену, жаль!
# 12:40 16-03-2009 тетя, обратиться
Везет же Вам-кризис, а у Вас работы много(тьфу-тьфу-тьфу). Завидую по-хорошему))
Хочу открыть нашу маленькую женскую тайну):
грудной ребенок-это проверка любимого
"на вшивость"(извините,фраза грубовата,самой ухо режет,просто аналогичную не могу подобрать). Мы,жены, помним этот тяжелый год всю жизнь и,соответственно,всплывают либо чувство горькой обиды, либо теплое чувство благодарности.
Именно этот год укрепит или ослаблит ее чувства к Вам.

У нас младшей тоже только 5 мес. и я очень понимаю Ваши ощущения . Проблемы близки, у нас они более-менее решились, поэтому хочу подкинуть автору просто несколько идей.

1.Не для кого не секрет, что с ребенком тяжело особенно до 1г. и Вы об этом тоже знали. Знали,что качество жизни ухудшится, что придется делать какие-то непривычные дела, что жена будет какое-то время "не в себе". Знали также, что это ВРЕМЕННО. Что же сейчас Вас это огорчает?
Внушите себе, что все это надо пережить. Ну как в войну,например.
В военное время Вам бы и в голову не пришло жаловаться на ухудшение качества жизни,еды, отсутствие развлечений, на тяжелую работу...Верно? Вы бы все силы вкладывали в общее дело, терпели и знали, что все это временно и скоро будет победа. С ребенком -
то же самое. Кстати, летом уже полегче будет-гулять проще и дольше.

2. С ребенком "сидеть" круглосуточно и без выходных-занятие,поверьте, крайне изнурительное не только физически, но и психически. Мужчине вряд ли это объяснить, просто поверьте. (Не может же каждая женщина "сочинять").
Работа,даже если самая тяжелая,на стройке и тп.-она хотя бы не действует так выматывающе на нервы.
Жена должна иногда вырываться из дома без ребенка. Это ОЧЕНЬ важно!Это на нее подействует ООООЧЕНЬ восстанавливающе.
Пусть она уложит его спать, возьмет сотик и убегает(в магазин, прогуляться и тп), а Вы просто сядьте рядом с кроваткой и читайте, на здоровье, свою книжку. Приглядывайте только. Если проснется и заплачет, дайте соску или покачайте. Не поможет-звоните жене,чтобы пришла. Попробуйте. Мой муж тоже всего боялся, а сейчас уже готов и на 4 часа отпустить.(сам сидит на компе в игрушку играет). И спать научился сам укладывать еще лучше меня, по своей инициативе. Все довольны.
# 13:38 16-03-2009 Элла, обратиться
Мужчины считают, что для женщины няньчить детей и вести хозяйство естественно, и поэтому нечего строить из себя великомучениц. Все верно, естественно. Но и уставать от этого тоже естественно. Поймите, мужчины, усталость есть усталось не зависимо от того, какими причинами она вызвана.