семейный психолог

01:46 16-03-2009 / afanira, обратиться

Здравстуйте! У меня проблема (с мужем или со мной не знаю)? Мне 24года. С мужем вместе 9 лет, 5 из которых женаты. Все началось когда я забеременнела 2года назад, на узи мне сказали ,что будет девочка, муж был счастлив.Но свекровь сильно хотела мальчика (продолжателя фамилии). Мы с ней всегда были в хороших отношениях. У нас всетаки родилась девочка. В один прекрасный момент она пришла и начала высказываться неготивно об моих родителях,на что я ответила ,если ей чтото не нравится пусть она скажет им,а не мне. В итоге мама поплакалась сыночку, а он в свою очередь устроил мне жуткий скандал. Дочке было 2 месяца как у меня пропало молоко (от нервов). Приходила играть с внучкой ,устраивала мне скандал(что я не так на нее посмотрела),а когда муж заходил в дом тутже начинала плакать и на меня жаловаться. Моя мама говорила, чтобы я не оброщала на нее внимания, пусть мол говорит на нас с отцом все что угодно, только бы ты с мужем не сорилась.Дочке было 6мес. когда после прихода свекрови и свекра муж меня сильно избил при дочке и племянике(3года). Я ушла от него. Потом люблю, ценю, обожаю и опять ссоры, побои и синяки. Дочке 2 года, за это время муж говорил, что я толстая, уродливая, что он меня содержит, что без него я сдохла бы с голода, что я должна ему быть благодарна и т.п. Со секровью сейчас общаюсь по надобности, от конфликтов с мужем стараюсь уходить. Но в душе осталось все: слова, действия, вся гадость в адрес меня и моей семьи. А я была сильным человеком, с характером. А сейчас большая куча комплексов, не хочу утром вставать, дочь не радует, не вижу никокого смысла в жизни, просто плачу по ночам и все. Они (муж и его семья) подавили во мне "Я", все чувства. Вроде бы муж обнимает и целует, просит прощения, а во мне пусто. Что делать, как вернуть все на 2 года назад? Как простить их, ведь обидели самое святое-родителей?

Ответы

# 10:01 16-03-2009 Юля НН, обратиться
Да никак. Меня муж, конечно, не бил. Если бы поднял руку, я точно ушла бы. Но когда я ходила беременная вторым малышом, мне тоже говорилось, что куда ты теперь от меня денешься, кому ты теперь нужка, а все из-за того, что УЗи мальчика показло, а не девочку, как он хотел. Все перечислять не буду. Но обида и боль от его поступков и слов не забывается никак. Свекровь у меня такая же абсолютно. И чувствую себя примерно так же, как Вы. Живите просто так, как-будто свекрови нет, как-будто это чужая женщина. Я сейчас так живу. Не помогает и не надо, скандалит, ну и ладно, внука в упор не видит, вот и ладушки. Просто расставьте приоритеты, успокойтесь, больше проводите времени с дочкой и своими родителями. И все-таки подумайте хорошенько, нужен ли Вам такой мужчина.
# 10:33 16-03-2009 Марина, обратиться
Старайся не обрашать внимания на то,что говорит свекровь, молчи чтобы не говорила она. У нее язык без костей, вот и говорит что хочет, чтоб вывести тебя и посорить с мужем. Не в коем, случае не оправдывайся ни в чем и не перед кем. Чем меньше говоришь, тем больше ценят! Сама подумай, если б с плачем тебе твоя мать жаловалось бы на твоего мужа что мол он ее оскорбил и тд., тебе же не было б не приятно и ты поверила бы ей. Вот так и муж твой его вины нет, ты не давай повода. А когда мужчина бьет, он самый слабый человек, только слабые и не увереные в себе могут поднят на женщину руку. Я всегда твержу это мужу когда иногда хочет поднять руку на меня, я так часто твердила, что уже внушила и за 3 года не разу не ударил, а я такие пакости говорила когда с ним сорилась. А свекровь моя не то,что говорит,что я не так посмоттела, так она на все мне пальцем тычет мол это не тут должно лежать, надо ребенка так одевать, резат лук так надо короче тока она хозяйка хорошая,а я дурочка и нечего не умею. А когда я не выдержала пожаловалась мужу, он сказал какая же я стерва как я посмела хоть что то подумать на его святую мать. Я пожалела что рассказала ему, и когда она приходила не обрашала на все внимания. Не стоит иза свекрови ссорится с мужем. Разводом ты не исправишь ситуацию, а тока порадуешь свекровь. Найди подход к своему мужу и свекрови, ведь мать смогла добится своего. К каждому человеку есть подход. И каждый человек сам виноват в своих бедах. Проведи эксперемент "а что будет если я поведу себя так и так..." посмотри что получится. И не надо руки опускать, ребенок это такая радость умей наслаждатся жизнью. Мне самой 24 и у меня два мальчика, и свекровь говорит не рожать больше,а я говорю девочку хочу, а она говорит не нужна она тебе мол не люблю девочек. И что я должна случать ее, видете ли она не хочет. Эта моя жизнь хочу рожу,а хочу нет и спрашивать ее ни кто не будет, хотя она думает что будем! Короче дурочку поиграй:)
# 11:07 16-03-2009 тетя, обратиться
Ой, девушки! А не слишком ли снисходительное отношение к такому мужу ? "и опять ссоры, побои и синяки", "муж меня сильно избил при дочке и племянике(3года)". "муж говорил, что я толстая, уродливая, что он меня содержит, что без него я сдохла бы с голода, что я должна ему быть благодарна и т.п." Этого мало? "я была сильным человеком, с характером. А сейчас большая куча комплексов, не хочу утром вставать, дочь не радует, не вижу никокого смысла в жизни, просто плачу по ночам и все. Они (муж и его семья) подавили во мне "Я", все чувства."
Что здесь дальше ждать? Раздавили личность, отняли право на счастье. Сынок и мама-парочка уродов. А у малышки-дочки-загубленное детство. Бегите от них! Жалеть не о чем. Вы еще будете счастливы, а с таким мужем-никогда.А жизнь у Вас единственная.
# 11:16 16-03-2009 Е.М.(Катя)…, обратиться
Моя свекровь такая же и так же мужа настраивает. Если муж на ее стороне - тупик. Если на вашей ..еще есть шанс. моя тоже кроит моих родителей, просто из тупой зависти и собственной ущербности. Можно молчать..слушать и подловить ее . чтобы перед сыном влипла..Но думаю пока муж сиську мамину изо рта не вынет - ничего не выйдет. Можете перед уходом так и сказать сверове: спасибо что разрушили семью внучки и что воспитали дебила который руки распускает, спасибо за все побои спровоцированные вами.