семейный психолог

16:47 17-03-2009 / Вика, обратиться

У меня очень большая обида на маму, всё больше и больше переходящая в ненависть, как бы ни было страшно самой себе в этом признаваться. Как с этим справиться? Подсознательно я думаю, что она не любит меня. Я не такая, какой она хотела бы меня видеть.
Но основное не в этом. У меня есть дочь. Я ушла от мужа и вернулась к матери. Она НИКОГДА не общается с нами нормально. Всё мы делаем не так, на работу утром иду с ужасным настроем. Никогда не улыбается, постоянно от неё исходит непонятный негатив. Если я на кухне и она туда заходит, то я стараюсь выйти, т.к. позитива не будет, а будет в лучшем случае просто равнодушие, но в основном очередная критика.
Вот теперь основное. Я становлюсь наверное похожей на неё. Я стала какой-то жёсткой, может я и раньше была такой, просто сейчас я это явно вижу. В отношениях с людьми если мне покажется, что кто-то повысил хотя бы тон, сразу ощетиниваюсь, и становлюсь холодной, жёсткой. И понимаю, что мне уже и слова нельзя сказать, я сразу обижаюсь.
Но я уже дома натыкана под завязку этой ненавистью, в меня уже больше не лезет!!!
Что делать? Снять жильё? Но мне нужно научиться адекватно реагировать на неадекватные ситуации, а я не умею. И получается, что я себя обороняю как могу даже тогда, когда этого делать не нужно, что оборачивается против меня.
Пожалуйста, подскажите, как мне лучше вести себя с ней? Мне себя сейчас очень жалко, и ребёнка тоже. Я очень хочу, чтобы меня обняли, поцеловали, а вижу только ненависть.

Ответы

# 18:06 17-03-2009 Инга, обратиться
Как я Вас понимаю!
Видимо, родители в разводе?
Как бы поговорить с подругами мамы, чтобы невзначай познакомить ее с каким-то хорошим мужчиной...
Маме тоже нехватает теплоты. Вашей. Попробуйте вспомнить и написать на бумаге ее хорошие стороны (и проделывайте это часто), дайте маме понять, что Вы ее любите, цените.
Хвалите от души маму за все хорошее, что она делает. И сделала.
Люди очень разные. Многие скупы на проявление чувств, но в душе так нуждаются в ласке и заботе своих близких!
Подумайте, есть ли у Вас общие интересы, увлечения. Нет - придумайте. Методом проб и ошибок. Трудно? А кто сказал, что это легко?! Вижу, что Вы человек добрый, заботливый. Может, пройдут годы, и Вам удастся стать лучшей подругой для своей мамы, а все эти недопонимания с высоты прожитых лет покажутся такими мелкими...
А когда у Вас будет малыш, бабушка сначала будет очень переживать, но потом сдастся. Ведь больше всех на свете наших детей любят и балуют наши родители.
Не возмущайтесь, примиритесь с ситуацией, но каждый день пусть добавляет в ваши отношения с мамой пусть маленькую, но бесценную капельку любви!
# 18:43 17-03-2009 Вика, обратиться
Инга, спасибо за сочувствие. Она разошлась с отцом давно очень, я ещё в школе была. И у неё нет подруг. Вообще. К ней никто не приходит, не звонит.
Я понимаю, что чтобы что-то получить, нужно вначале отдать. Но когда я ей стараюсь сделать что-то приятное, она вроде как ещё больше возвышается в своих глазах, а меня видит в роли её должника. И от этого мне ещё хуже.
Понимаете, я НЕ ХОЧУ ей делать приятное. БОЮСЬ от этого быть униженной. Вот такая у нас семья.
Но я могу быть такой. Я могу отдавать. Просто когда нет отдачи, я изматываюсь морально, я ведь тоже человек, и устаю на работе.
Но бумагу я возьму, и напишу её хорошие черты. Ведь в людях нужно искать хорошее. Но как же хочется материнской любви! А её у меня никогда не было, очень жаль, это накладывает отпечаток и на мою теперешнюю жизнь, и на отношения с людьми
# 05:48 18-03-2009 Аноним, обратиться
У меня тоже не было материнской любви (вариант по негативнее). Но когда появились свои дети, это уже стало абсолютно не важно. Наверное не важно, кто заполнит емкость для любви, те кто тебя любит или ты.
# 12:02 18-03-2009 тетя, обратиться
Вика,я Вас очень понимаю. Съехать-это оптимальный вариант. Маму не забывайте,но общайтесь дружелюбно и "дозированно" и только, когда сами к этому готовы.
# 14:22 18-03-2009 Лена, обратиться
У меня подобная ситуация в отношениях с мамой.
Сейчас мне 38 лет, маме 60.
Я всегда очень ее любила, была как "мамин хвостик", но в тоже время в детстве мы с ней всегда ссорились, она доводила меня до истерик, папа всегда вставал между нами. Но все равно, я ее любила.Но 5 лет назад умер папа, и у нас с мамой отношения становятся все более натянутей, постоянные ее какие то обиды, истерики на ровном месте, жадность, вообщем постоянно всем недовольна. У меня семья, живем отдельно, но временами это так напрягает,что после очередного ее скандала не хочется к ней даже идти. Я себя постоянно ругаю, считаю себя виноватой из-за этих отношений.Подруг у нее много, со всеми она милый, добрый человек, но только не со мной. она так и говорит, что там чужие люди (им нельзя свой характер показывать),а я родная, т.е. мне все говорить можно. Я постоянно анализирую всю свою жизнь, хочу понять, почему у нас стали такие отношения. Да она и с папой себя так вела (вечное недовольство),не хочет общаться с родственниками. Я думаю это все идет из маминого детства (росла без матери)Наверно сумбурно написала.
# 14:22 18-03-2009 Лена, обратиться
У меня подобная ситуация в отношениях с мамой.
Сейчас мне 38 лет, маме 60.
Я всегда очень ее любила, была как "мамин хвостик", но в тоже время в детстве мы с ней всегда ссорились, она доводила меня до истерик, папа всегда вставал между нами. Но все равно, я ее любила.Но 5 лет назад умер папа, и у нас с мамой отношения становятся все более натянутей, постоянные ее какие то обиды, истерики на ровном месте, жадность, вообщем постоянно всем недовольна. У меня семья, живем отдельно, но временами это так напрягает,что после очередного ее скандала не хочется к ней даже идти. Я себя постоянно ругаю, считаю себя виноватой из-за этих отношений.Подруг у нее много, со всеми она милый, добрый человек, но только не со мной. она так и говорит, что там чужие люди (им нельзя свой характер показывать),а я родная, т.е. мне все говорить можно. Я постоянно анализирую всю свою жизнь, хочу понять, почему у нас стали такие отношения. Да она и с папой себя так вела (вечное недовольство),не хочет общаться с родственниками. Я думаю это все идет из маминого детства (росла без матери)Наверно сумбурно написала.