семейный психолог

09:18 25-03-2009 / Евгения, обратиться

Здравствуйте! Помогите перебороть страх перед беременностью. В последнее время мы с мужем часто задумываемся о том, что пора расширять нашу семью, мы уже 5 лет в браке. И у меня есть позывы, чтото вроде инстинкта, или просто желания "как у всех", не знаю. Но проблема в том, что я не хочу делить мужа еще с кем то, пусть даже это будет родное чадо, но мне до необъятной жадности жалко если муж будет кого то еще любить и уделять внимание. Вчера об этом подумала, и сказала ему "Давай отложим, ну что нам, плохо вместе? Мы любим друг друга, делаем что хотим, хозяева своей судьбы и принадлежим только друг другу, а тут появится кто-то третий, и он будет занимать все наше время". Видите, я наверное не адекватна. Я была беременна года 2 назад.... И как только он узнал что я беременна, он полностью переключился на его будущего ребенка. меня он рассматривал как биологическое существо, вынашивающего его плод. И все. меня так это достало, и я решилась на аборт. Хотя там его мама тоже сказала что надо делать. Но конечное решение приняла я. Моя мать меня ненавидила когда я родилась, а в 6 лет она с папой развелась и меня ему спихнула. Она меня и щас ненавидит, считая что я папу отбила у нее. Это ненормально и я осознаю. Конечно, может, когда ребенок появится, все во мне изменится, и переоценится, но я боюсь что может быть как у моей матери. Для общего представления опишу себя: Мне 22 года, учусь в институте на экономиста, работаю экономистом на предприятии. По характеру флегматик, но в последнее время становлюсь больше похожа на холерика. Очень жду вашей помощи!!!

Ответы

# 09:25 25-03-2009 Карина, обратиться
Я вас понимаю. :)))) Мне тоже не хочется делить любовь мужа ни с кем, даже с собственным ребенком. Я думаю, просто вы еще не готовы к материнству. И это не страшно. Вы, на самом деле, ещё очень молоды. 22 года!! Ё-моё, да живите и радуйтесь, и не парьтесь.
# 11:04 25-03-2009 Юлеша, обратиться
А я вот не понимаю. Что может быть лучше, чем ребенок от любимого мужчины!!! Я таю, когда вижу, как мой муж играет с дочерью, как он светится когда ее обнимает после работы. Вы не думали о том, что муж еще больше будет любить Вас за то, что Вы подарили ему сына или дочь??? Ведь это будет Ваше общее, гораздо более общее, чем просто какие-то интересы и занятия.

Дети - это счастье. Да это трудно, и физически, и морально. И в первое время больше страдает муж, которому не достает внимания жены, потому что большую часть времени она посвящает своему дитю. Но это безусловно счастье.

Я считаю, что семья без ребенка - неполноценная семья. Не говорю о ситуациях, когда родить не получается по другим причинам, нежели просто нежелание.

Но Вам действительно всего лишь 22 года. Я родила в 28. И не считаю, что это поздно. Так что не спешите:) Все будет хорошо.
# 11:52 25-03-2009 Евгения, обратиться
Юлеша и Карина! Спасибо вам за внимание! Юлеша, Вы немного отодвинули мои комплексы в сторону. Действительно, надо уже взрослеть. Спасибо большое!
# 11:57 25-03-2009 Ира, обратиться
Как же я Вас понимаю, все это идет из детства. меня мать не хотела и спихнула бабушке, которая меня и воспитала. Сейчас, наконец-то в 26 собираюсь замуж и будущий муж уже строит планы насчет детей. А у меня при одной мысли о детях такой мандраж и страх, я не боюсь ни беременности. ни родов, просто не могу представить. что смогу любить это новое существо. Боюсь, что возненавижу. что потеряю мужа, а я его очень люблю. Хотя в глубине души иногда где-то просыпается этот материнский инстинкт, сны снятся, что ребенка рожаю. Думаю, я все же решусь и положусь на природу, только чуть попозже.
# 12:05 25-03-2009 Юлеша, обратиться
Еще хочу добавить... Мужчина может быть временным явлением в жизни, может из родного превратится в совсем чужого, а вот ребенок, это что-то гораздо больше, чем просто новое существо. Это частичка меня, это мое продолжение. Никакие чувства не сравнятся с тем ощущением, которое испытываешь, когда ребенок летит тебе на встречу, обнимает тебя, прижимается, целует... Пишу, а дыханье перехватило! Вам хватит любви и на детей и на мужа. И мужу тем более! Как много говорит одно желание иметь от Вас ребенка:)

И все-таки не спешите!
# 13:47 25-03-2009 Евгения, обратиться
Ира, Вы точно все описали, у меня такие же чувства!
# 13:52 25-03-2009 Аноним, обратиться
Спасибо. Юлеша! Значит, надо всего лишь переждать этот момент и забыть о предрассудках! Надеюсь, и остальным с моей проблемой Вы помогли!
# 14:36 25-03-2009 Аноним, обратиться
Женя, конечно, не спешите:) Все придет!
# 16:21 26-03-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте,Евгения! В вашем случае, я бы не ограничилась отпиской, что мол вы не готовы еще, либо нужно перебороть страх, что ваш муж был бы хорошим отцом и так далее. Вам нужна индивидуальная терапия, чтобы убрать ваши детские страхи - ненависть вашей матери к вам за то, что именно вы разбили ее брак. Как снимется этот блок, снимется ваш личный блок - страх беременности, страх потери себя как любимой женщины для своего мужчины.
# 16:49 26-03-2009 Евгения, обратиться
Уважаемая Елена Юрьевна, спасибо Вам за ответ! Я обязательно обращусь к специалисту!