семейный психолог

20:19 06-04-2009 / Елена Влади…, обратиться

Здравствуйте,доктор.Голова идет кругом от нашей семейной проблемы-сами не справляемся.Нас у родителей трое.Я старшая,сестра средняя,и брат.У всех свои семьи и дети.Все трое имеем высшее образование,живем нормально,нет среди нас алкаголиков,никто не курит.Мама наша в прошлом работник культуры, но суть такова...все мы плохие,неблагодарные дети,ничем не можем ей отплатить за то,что она нас родила и выростила.Живет она рядом с самой обеспеченной сестрой(по деньгам)рядом. У сестры двое близнецов мальчиков первоклашек...муж воспитанный человек.Мама с папой живут недалеко от их семьи в своей квартире:-Муж у сестры "от дъявола",детей воспитывают не так,живут не так...(маме 63 г.),сидеть с внуками когда надо она не может,ходить к ним пешком не может,на такси не может-оскорбительно,т.к. у сестры есть машина,если что-то болит(а это постоянно)к врачу не затянешь,а потом упрек-что никому до неё дела нет...отец если идет против,то это ад..мы всегда молчим,что бы не сделать плохо отцу(который во всем всегда виноват),сестра скрывает все от мужа,т.к он не поймет такого,и тоже считает себя виноватой перед мамой...хотя пенсию они свою не тратят-еда,одежда,оплата,деньги...все дает семья сестры,но всю эту заботу называют подачками.ко мне с братом она не хочет,т.к. мы не сможем дать ей то ,что наша сестра.Мама требует постоянно быть с ней,и совсем не понимает что у моей сестры хватает забот(2-ое! детей)-и если не по ее-скандал!ехать отдыхать куда-то моя сестра должна не своей семьей,а еще брать с собой родителей..Сколько раз предлагалось им поехать куда-нибудь в санаторий или по путевке-ничего не получается-в ответ-куда нам ехать-уже возраст не тот и сил нет,надо было беречь своих родителей..Все её "вычитывания"сопровождаются оскорбительными выражениями,различными фактами,и фразами,что" мы землю будем грызть на её могиле."Сестра все чаще без настроения,все праздники у нас как правило испорчены,и мы не можем найти выхода...Муж сестры сказал ей,что так дальше продолжаться не может,спрашивает в чем дело?не понимает почему она вечно опухшая от слез,а она боится ему все рассказать,так как он поставит ее перед фактом,и сократит до минимума все их общение.Последний раз мама возмущалась по поводу,что муж сестры не так уважительно относится к нашей стороне,как к своей,сказала что моя сестра им продалась..стала давать ей меньше денег,не те продукты приносит из магазина,хотя сама"жрет"все самое лучшее(хотя всегда все пополам!),почему-то внушает моей сестре,что муж отберет у нее детей и её бросит,что все мужчины изменяют,и её тем более...у сестры был нервный срыв..сейчас снова все успокоилось-на душе осадок,когда будет следующий раз мы не знаем..что нам делать?

Ответы

# 05:09 07-04-2009 И.П., обратиться
Сестра сама позволила матери на голову ей сесть. Выслушала МОЛЧА все гадости, сказала:"Спасибо, мама, я об этом буду думать. Долго. "
Повесила трубку.
Следующий раз:"Мама, я ещё старые твои обиды обдумываю..."
И добавить, что по всем законам жена да прилепится к мужу своему, точка! И обязанности у неё - по отношению к мужу и детям. ВСЁ. Она должна мужа встречать радостной улыбкой с работы.
Заговорила об якобы изменах мужа, опять надо твёрдость проявить:"Мама, если ты ещё раз скажешь плохое слово о моём муже, я не захочу с тобой общаться, пока ты не принесёшь извинения".
Ну нельзя же тряпкой под её ногами быть!
Надо же наконец, понять, что мать у вас совсем молодая, здоровая, и издевается над вами от нечего делать.
Захотела матери подарок сделать - поездку в санаторий - так и предложить:вам поездка, а мы, молодые, туда, где нам интересно. Не захотят - не надо!
А отец Ваш, если на него мать будет срывать зло, пусть соберётся, купите ему вскладчину билет в кругосветное путешествие, и едет себе! Вернётся - ещё как рада будет!
Жизнь коротка, и отдать её на растерзании подобной гарпии - преступление.
Она ещё лет 20 проживёт, и пусть живёт на здоровье, но ваши жизни ей никто не давал права разрушать.
# 10:18 08-04-2009 Елена, обратиться
Ваша семейная ситуация напоминает мою, все похоже,те же упреки со стороны мамы,постоянное недовольство. Только вот я одна у нее дочь, один внук. папа умер 5 лет назад и вот так все это время идет конфликт за конфликтом. Мне бывает так тяжело, я постоянно виню себя, но жить просто спокойно и дружно невозможно. Хорошо, что у меня есть муж хороший, сын, отдельное жилье. Хотя она молодая еще, 60лет, но 20 лет не работает(всю жизнь за счет папы), не понимает как сейчас тяжело выжить,и постоянные упреки, упреки. Она и с папой так всегда вела, а вот сейчас мне досталось. Сумбурно написала, ну как получилось.
# 11:35 08-04-2009 тетя, обратиться
"и сократит до минимума все их общение."вот именно это и надо сделать!
# 16:03 09-04-2009 Ульяна, обратиться
У меня та же ситуация, только живём мы с моей мамой вместе. Не так давно я поняла, что это - такой человек, и тут ничего не поделаешь. Она хочет того, что ОНА хочет. Вашей сестре мешает чувство вины перед матерью, которое мама успешно культивирует.
Я думаю, нужно стараться при возникновении малейшего чувства вины включать трезвый рассудок, и думать о том, что для родителей сделано всё для них необходимое, это, конечно, коренным образом ситуацию не изменит, но хоть сестре чуточку будет полегче в моральном плане. По крайней мере, я ей этого искренне желаю!
# 17:56 09-04-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Елена, типичная ситуация и я даже более скажу, совершенно нормальная. Ибо так устроены мамы, что не важно сколько лет их детям, они всегда будут относится к ним как к маленьким. Всегда будет переживать за них и ревновать. Ибо у многих родителей существует страх одиночества, страх брошености взрослыми детьми, у которых уже свои семьи и заботы. Отсюда психосоматические болячки типа высокого давления, сердечного приступа (не путать с настоящим), повышенной плаксивостью и так далее. Такое поведение рождает чувство вины у детей, о чем вы хорошо написали. Получается замкнутый круг. Что делать? Так как нарушены границы, то восстановить границы общения. То есть есть родительская семья, есть ядреные (ваши собственные) семьи, есть роли бабушка-внуки, мать-дети так далее. В конце - концов просто поговорить о том, что если вы не будете с ней рядом, это не значит, что она вам не нужна. Часто достаточно простых теплых слов, о которых мы забываем. А вообще для восстановления семейной системы, тем более такой большой как у вас есть специальные методы, которые я применяю в своей практике. Но описать и рассказать о них здесь нереально.