семейный психолог

15:00 13-04-2009 / Света, обратиться

Здравствуйте.Я очень вспыльчивая натура,если что-то не по-моему могу устроить скандал,высказать все свое недовольство(порой абсолютно безпочвенно),а потом понимаю,что зря взорвалась,проходит время и я остываю.Но сказанного и обидного для других уже не изменить.Просьба,если кто понимает меня,подскажите как научиться "тормозить в себе моторы"?Спасибо.

Ответы

# 21:01 13-04-2009 ВНН, обратиться
Эх! И я вот тоже вспыльчивая натура... бывает, бывает...
# 04:47 14-04-2009 И.П., обратиться
Вчспомнилась студенческая песенка,
"Тренируйся, бабка,
тренируйся, Любка,
тренируйся ты моя
сизая голубка!"
# 16:49 14-04-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Света! В психологии не существует такого понятия как вспыльчивая натура. Есть много других характеристик личности. На ваш вопрос отвечу так не вдаваясь в науку о строение личности. Женским организмом управляют гормоны и в определенный период очень сложно удержать себя от срывов. Можно прекрасно понимать, что не стоит этого делать или говорить, но уже все сказано и сделано. Следовательно, научится отслеживать эти гормональные всплески и таким образом "брать себя в руки". Далее, приливы-отливы Луны тоже влияют на поведение женщины. Теперь от химии переходим к психологии. Такой характер складывается обычно у тех людей, кто у родителей был либо любимчиком, золотым ребенком, либо наоборот, кто рос на улицах. Любое несогласие с собственным миром выливается наружу и обрушивается на людей со всей силой. Однако, в этот самый момент постарайтесь себя поставить на место этих людей и "увидеть" что они чувствуют, когда с ними так обходятся. В буквальном смысле поменяйтесь ролями. Полезный опыт. И напоследок. Относитесь к людям так, как если бы хотели, чтобы они относились к вам.
# 18:04 14-04-2009 Испанец, обратиться
Света, обозначить проблему - уже очень важно. Значит, хочется с ней побороться. Самокритика уже хорошо.
Объяснять все только гормонами нельзя, это не оправдывает. И не спасает на Вас, ни окружающих.
Беречь от себя, когда наступают трудные дни, должно и можно.
А вот если сказали что-то непоправимое?
Не бывает все только непоправимое. Многое можно поправить.
Что делать? Что-то хорошее для человека, который пострадал. Стараться искать контакт, налаживать отношения.
Смогли что-то разорвать, получится и соединить. Старайтесь общаться, прощать людей, которых незаслуженно обидели.
Отбросьте гордыню, Вы этим себя не унизите, если попросите Вас простить. Вот так просто. Это не унизительно, не обидно. Но человек поймет и простит.
А заодно он будет знать, что если сам где-то сорвется, Вы поймете его, не затаите злобу.
Простите себя за срывы, простите тех, кого обидели. И попросите прощения.
Все мы бываем вспыльчивы, и не только у женщин гормоны (это Елене Юрьевне к сведению).
Не только меняйтесь ролями, чтобы видеть себя со стороны, это проще. Но просите прощения обязательно. Люди оценят и простят.
Есть на Востоке хорошая поговорка: "Умение прощать даровано сильным". Станьте сильнее!
# 09:00 15-04-2009 Аноним, обратиться
Здоровый человек не будет постоянно тормозить моторы и все время задумываться как он влияет на окружающих. Он прекрасно может поставить себя на место другого человека, но в то же время, он может иногда вспылить, спонтанно что-то высказать и даже обидное. Обычно это происходит с ними потому, что такие люди более свободны внутренне, смелее, эгоисты в хорошем смысле. А вот крайности, такие как частые скандалы, тем более без повода, или наоборот постоянный страх кого-то обидеть характерен невротикам. Так что лучше не подавлять себя, а искать золотую середину.