семейный психолог

14:40 14-04-2009 / Бума, обратиться

Добрый день. У меня такая ситуация.... С мужем женаты 1,5 года, знакомы 2,5 года, есть сын-10 месяцев. Мы оба вспыльчивые натуры и всегда ссоры были громкие, но в последнее время происходит черт знает что. Ссоры уже с оскорблениями (со стороны мужа), со словами что никогда не любил, что терпит меня только потому что ему некуда уйти... Доводит меня до истерики, ребенок плачет-он кричит " смотри что ты сделала с ребенком", на следующий день извиняется и говорит что все сказал из-за злости, что на самом деле любит, итд. Но я не могу простить и забыть, я уже думаю что он на самом деле терпит и живет со мной по наитию... Ссоры начинаются из-за мелочей, муж начинает кричать и в итоге я тоже не сдеживаюсь, хотя сначала из-за ребенка пытаюсь купировать ссору... У нас однокомнатная квартира и ссорится так чтобы ребенок не видел и не слышал-невозможно. Пыталась несколько раз говорить мужу чтобы он не кричал, т.к. сын остро реагирует- не помогает... Что делать?

Ответы

# 16:32 14-04-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Бума! Если всегда ссоры были громкие, то что сейчас вас заставило посмотреть на ваши отношения с другой стороны? Появившейся малыш в семье или что-то другое? Одна коллега по психологическому цеху высказывает и придерживается такой точки зрения на семью. Основа семьи - не любовь. Объединение людей ради выживания - вот причина образования семьи. В семье людей держит страх. Страх одиночества, страх нереализованности, страх ненужности и так далее. Я не могу сказать, что согласна с такой точкой зрения. Но в вашем случае, она скорее всего именно такая. Если глубже смотреть, то нарушение коммуникации в частности в семье и коммуникации межличностной. А все спихивать на вспыльчивый характер нельзя.
# 10:14 15-04-2009 Бума, обратиться
Любовь была и есть. В начале отношений были и ухаживание и подарки и эйфория, все как положено до определенного момента, когда появились финансовые проблемы. Но я так и не поняла, что же мне делать чтобы спасти брак?