семейный психолог

14:10 28-04-2009 / Люся А, обратиться

Проблема со свекровью (банальность, ёлки!). Она обожает рассказывать о своих болезнях с отвратительными физиологическими подробностями и каким-то, как мне кажется, грязным языком. У меня рука не поднимается даже приводить примеры. Кроме того, часто слышу от нее советы типа: «Вот у меня ни-че-го в доме не пропадает! Помидоры соленые прокисли, так я их пережарила, знаешь, с луком, – и в борщ!» Я после этого не могу без отвращения смотреть на приготовленную ею пищу. Так и слышится: «Вот у меня в холодильнике печенка протухла, а я её пережарила, знаешь, с луком, - и в пирожки!» Несколько месяцев назад у меня случилась беда- выкидыш. Так в мой день рождения она предложила тост за то, чтобы «таких неприятностей» со мной больше не случалось!!! Испортив мне к черту все праздничное настроение! Внука она пугает «страшными дядьками с мешком», насильно(!) или обманом кормит, несмотря на мои настойчивые просьбы не делать этого! Я стараюсь без крайней необходимости не позволять ей общаться с моим ребенком. Она обижается. Делает упреки своему сыну. Мой муж не понимает ситуации, т.к. я стараюсь не рассказывать ему о выходках мамы. Мне кажется, она не вполне здорова психически. Болезни себе придумывает. «У меня был инсульт!» Врачи ей говорят: не было! И быть не могло! А она уверена, что был. «У меня астма!» Выяснилось, что бронхит курильщика. Нет, «Врачи наши ничего не понимают, я знаю, что это астма!» От жутко больных почек периодически «загибается». Сделали УЗИ – так у неё не только всё в порядке, но даже песка нет, который имеется в почках у каждого второго в нашей местности! Может сказать вещь типа: «Сколько же Васеньке лет исполняется? Так, мне операцию 7 лет назад сделали, в 2002 году, а он через год родился после этого, значит, ему 6!» Понимаете? Она время так меряет – до и после операции! (Ей удалили яичники). Свекрови 58 лет, не такая уж она старая женщина (моя мать в том же возрасте ещё вовсю работает, реализует себя в творчестве и пытается на роликах кататься). Вот это всё – нормально или нет? И как мужу такие вещи рассказывать? И нужно ли? Или пускай, фиг с ним, оба на меня дуются? Ребенка она у меня чаще видеть всё равно не будет! Простите за пространное изложение, но наболело…

Ответы

# 14:34 28-04-2009 Алла, обратиться
Мдя... Сочувствую... Я, конечно, не специалист, но это по-моему явно болезнь. Хорошо хоть, судя по тексту, вы живете не в одной квартире! Мужу я бы рассказала всё подробно. С этим надо что-то делать, а то потом у неё совсем крыша съедет, а ухаживать за ней, если у неё дочери нет, тебе Люся придется!
# 15:40 28-04-2009 Аноним, обратиться
Зря вы ищете у свекрови психическую болезнь, она здорова так же, как и ее почки... А ваше отношение к ее особеностям характера слишком уж придирчивое. Ну говорит про болячки, и пусть говорит. О чем еще ей говорить, если у нее уровень культуры невысокий? О себе, любимой! Пожилого человека невозможно переделать, меняйте СВОЕ отношение, воспринимайте то, что она говорит, более снисходительно. А ребенка вашего она не "испортит" только в том случае, если Вы сами в него будете вкладывать культуру, знания, умения гораздо больше, по сравнению с тем, чего он может нахвататься от бабушки. А кушать ее стряпню вас никто не заставляет.
# 17:21 28-04-2009 Аноним, обратиться
Вообще-то, внутренняя культура - это не указывать на чужие недостатки, а их не замечать. Так что неизвестно, кто из вас со свекровью "культурнее".
# 17:55 28-04-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Люся! Картина складывается такая: скорее всего ваша свекровь жила в стесненных условиях и от этого ее "экономия" плохих продуктов вместо того, чтобы их выкинуть или наоборот не доводить до такого состояния. В принципе это корректируется в разговорах или в научении ее правильно закупать продукты. Не "20" кг помидоров, а только "2", к примеру и так со всем. То есть убрать постепенно комплекс Плющкина. Далее...относительно болезней. Похоже у вашей свекрови ипохондрический тип личности, то есть человек находит свою силу в несуществующих болезнях. Корректируется ли такое отношение к жизни и к себе. Увы, нет. Это одни из самых сложных пациентов психологов и психотерапевтов. Вам же нужно просто поменять отношение к ее рассказам. Научится не реагировать на них. Далее...после удаления яичников резко изменился гормональный статус, который и так меняется в климактерический период. В любом случае, всегда можно и нужно понять человека и его поведение. Человека вообще нельзя переделывать, а вот отношение к нему можно. Чего и вам желаю.
# 21:53 28-04-2009 A., обратиться
Люся, единственное, на чём Вы должны настаивать - это чем и как кормить ребёнка. Насильно заставлять ребёнка есть - это отбивать аппетит и причинять психологическую травму, не говоря уж о том, что надолго возникает отвращения к этому конкретному блюду и к этому конкретному человеку, который проводит эту "пытку". Если Вы сомневаетесь в свежести приготовленной ею пищи, а оставить с нею сына всё-таки нужно, принесите для него из дома свою еду, сошлитесь на что угодно - диету, аллергию, запор - неважно. И на всё говорите, что Вам так порекомендовала педиатр. И правда, старайтесь поменьше своих эмоций, да и времени тратить на все эти разговоры, пропускайте всё "по касательной". Если неприятно слушать её рассказы о болезнях - перебейте её, спросите почём вчера были помидоры. :) Или просто выйдите из комнаты под благовидным предлогом. А мужу надо рассказывать, но спокойно, не вешая на него обязанность тут же со всеми "разобраться". Вообще, всегда полезно поработать над своей невозмутимостью, повторяйте себе утром и перед сном - "Я самая спокойная, уравновешенная, невозмутимая, снисходительная", а также, конечно, "обаятельная и привлекательная" :) Удачи Вам!
# 00:05 29-04-2009 ВНН, обратиться
По крайней мере, кислые помидоры и протухшая печёнка на почках Вашей свекрови явно не отразились. Так что дышите глубже... Вы просто взволнованы...))
# 00:53 29-04-2009 Аноним, обратиться
А если мужу потихоньку внушить, что все болезни свекрови - от питания испорченными продуктами?! И, исходя из этого, продолжить мысль: нашего сына тоже до болезни доведёт, если будет своим гнильём кормить.....
# 04:07 29-04-2009 Sherie, обратиться
Хочу не согласиться с Анонимом (внутренняя культура - это не указывать на чужие недостатки). Если то, что перечисляет Люся А, по-вашему, "недостатки", то вам, скорее всего, самому (самой) помощь специалиста требуется. Ни фига себе недостатки - ребенка запугивает, насильно кормить пытается!
# 04:13 29-04-2009 Тамарка, обратиться
Алла права! Так и будет!
# 04:24 29-04-2009 Анна Алексеевна…, обратиться
Поясните, пожалуйста, Люся, хоть Вам, понимаю, это неприятно, что Вы подразумеваете под фразой «с отвратительными физиологическими подробностями»? И ещё: Ваша свекровь живёт одна или с семьёй?
# 04:26 29-04-2009 Станислав…, обратиться
Я так понял, в дискуссии образовались два противоположных мнения. Специалист полагает, что свекровь психически здорова и ничего страшного во всем этом нет, а у девчонки просто нервишки пошаливают. А не специалисты думают, что пожилой мадам прямая дорога в соответствующее заведение. Я не специалист и поддерживаю вторых, если девчонка не сгущает краски. Хотя на это непохоже.
# 04:40 29-04-2009 сава, обратиться
Аноним, Вы о чём вообще?! При чём тут культура?! Женщина не в себе, насильно кормит внука - это уже преступление, я считаю! Питается испорченными продуктами! Причем если только сама питается, так и Бог с ней, а ребенок?! События жизни меряет по операции, как до войны и после войны! А какие-то мерзкие разговоры, пример которых Люся даже не может заставить себя привести? А больная фантазия? Тут не о культуре речь, кстати, Люся об этом и не говорит ничего. Тут дело совершенно в другом.
# 05:41 29-04-2009 Алёна, обратиться
Нет Люся молодец, еще ухитряется с юмором к такому безобразию относиться. Я бы на ее местие не знаю что с такой мамашей сделала. И ничего она не больная а просто дура. Тупая тетка, хамка трамвайная, бестактная и эгоистичная. Действиттельно 58 лет не рановато ли для маразма. У меня свекрови 72 стукнуло и более воспитанного и здравомыслящего человека я в жизни не встречала. Люсенька мой вам советм не подпускайте ребенка к ней близко, пусть гундит сколько угодно.
# 06:58 29-04-2009 Люся А, обратиться
Всем ответившим спасибо! Ситуацию я не утрирую ничуть, напротив, привела только удобоприводимое. 1. Уважаемая Елена Юрьевна, как я поняла, моя свекровь все-таки не больна психически. Слава Богу! 2. Свекровь живет с мужем. 3.Что касается культуры, то тут тоже есть много нюансов. Буквально недавно свекровь при гостях рассказывала весёлую историю о том, как она однажды во всеуслышание пукнула и что потом случилось... Выражение лиц большинства присутствующих и в особенности моего мужа нужно было видеть. 4. Мне, конечно, нужно относиться к ситуации попроще, но поймите меня правильно: болезни свекрови меня волнуют постольку-поскольку, но у нас ведь семья, ребенок, и я не представляю, что может взбрести ей в голову!
# 09:32 29-04-2009 Элис, обратиться
да прикольная у вас бабушка, не зажатая, может ее уровень культуры и оставляет желать лучшего, но она такая и вы ее не измените. Хочешь изменить ситуацию - поменяй свое отношение к ней. СВЕКРОВЬ - и все этим сказано!!! Практически от всех слышу, что свекрови всех бесят и раздражают. С этим ничего не поделаешь. Одному не нравится, что с внуками не сидит, другого бесит, что слишком навязчиво себя ведет по отношению к внукам. Одних раздражает, что помидоры и печенка тухлая; других не устраивает, что слишком все стерильно, идеально и питание слишком правильное. Что могу сказать, ну снохи мы такие...))))
# 09:58 29-04-2009 Лали, обратиться
Люди, а у кого-нибудь кроме Алёны есть в семье НОРМАЛЬНАЯ свекровь, а? Моя, например, тоже дура непроходимая!
# 11:02 29-04-2009 Тоже, обратиться
Я свою тоже органически не переваривала...
Как вспомню......брррр......
# 12:04 29-04-2009 тетя, обратиться
Я считаю,что Люсе надо просто относиться к свекрови терпимее.
Она же Вам никакого зла не делает, просто сама по себе такая вот...Сколько людей-столько характеров и привычек. И никто не обязан соответствовать непременно чьим-то "стандартам". Вам самой раз неприятно-общайтесь меньше, а внука полностью ограждать от любящей бабушки -не нужно.Знаете поговорку: "Худой мир лучше хорошей войны") Поступайте мудро!
# 21:10 29-04-2009 ВНН, обратиться
Согласна с Тётей. Конечно, бывает, что не нравится человек и ты не виноват, что этот человек - мама мужа. Но нужно бы помнить, что она всё-таки ЕГО МАМА.
А Вы почитайте про метод расстановки Хеллингера. Я и сама сейчас всё больше и больше убеждаюсь: кровь - не водица. Между людьми, особенно между кровными родственниками, такие связи, которые даже переоценить трудно и это нужно уважать. Заметьте, в семьях, в других родовых образованиях, в целых культурах, - чем уважительнее отношение к подобным связям, тем меньше проблемных детей.
# 02:30 30-04-2009 Тоже, обратиться
ВНН, а где Вы читаете про энти самые расстановки Хеллингера? Тоже хочу почитать..
# 06:12 30-04-2009 Люся А, обратиться
ВНН, и я хочу об этом прочитать! Где можно найти?
# 08:34 30-04-2009 ВНН, обратиться
Если по-русски будете читать, в www.yandex.ru набираете в окошке: Хеллингер расстановки или просто Берт Хеллингер. Вам выдаётся перечень его работ и проч. Почитайте ещё у него "Порядки любви."