семейный психолог

12:20 23-05-2009 / Завистница…, обратиться

Как справится с завистью.У меня есть самая близкая подруга,я ей очень завидую,она очень хороший человек,я ей желаю добра,но завидую.Мы учились с ней в одном классе,я на 4-5,она с трудом на 3,в 9 класс,в те времена была 10-ка ее взяли только потому,что она активно занималась общественной работой и мы всем классом за нее просили.После школы она пошла работать,но ,в основном,была занята не работой,а гулянками.Мужчин у нее было не счесть,но встретился на ее пути хороший парень и с тех пор она,"как сыр в масле".Она сразу бросила работу,сидит дома и наставляет мужу рога,у нее уже взрослая дочка,они обе сидят на шее у папы.Он их обоих шикарно одевает и по несколько раз в год вывозит за границу.
А я,после школы прошла только на вечернее отделение и с 17 лет вкалываю,разведена,и у меня взрослая дочка,которая закончила институт и с 17 лет работает,т.к. яхочет красиво одеваться и ездить за границу.Я живу гражданским браком с мужчиной,с отцом дочери я в разводе,так он считает,что женщина должна хорошо зарабатывать и при этом быть хорошей хозяйкой,ну и в постели быть супер!
Я устала от всего.Вот мой день-подъем в 6 утра,готовка завтрака всем,сборы на работу и вперед через весь город на работу,работа нервная,домой прихожу не раньше 21 часа,по дороге зайдя в магазин,готовлю ужин,делаю какие-то дела по дому,вобщем,спать ложусь не раньше часа ночи.
В выходные генеральные уборки,стирки и прочее.
На отдых денег не хватает,в лучшем случае раз в два года в Турцию или Египет.
А подруга,повторюсь по несколько раз в год ездит отдыхать,при этом не заработав ни копейки,а домашние дела ей помогает делать домработница.
Почему так несправедливо.Внешне мы с ней даже похожи,вобщем-то интересные внешне.Но вот у нее такая жизнь,а я всю жизнь вкалываю,как лошадь.
Ее муж боготворит и не замечает кучу рогов на своей голове.А мой муж даже не хочет оформить со мной отношения,боится,что я что-то у него отберу или еще что боится,ей муж дарит шубы,а мой на 8 марта подарил мне швабру современную,хотя зарабатывает мой муж не намного меньше мужа подруги,но он копит деньги,на хозяйство дает очень скупо.
Мне уже много лет,а я так и не могу расслабиться.
Я так устала,просвета не видно,одни проблемы.

Ответы

# 12:31 23-05-2009 Завистница.…, обратиться
Вот вам и прописные истины-надо хорошо учиться,работать,чтобы нормально жить.Вот пожалуйста,я хорошо училась,работаю,а деньги уходяти на дом.хозяйство,необходимые вещи.Моя подруга училась плохо,работала за всю свою жизнь несколько лет,а живет припеваючи.
Еще истина-нельзя изменять,прелюбодействовать.Ну и-в моей жизни было два мужчины-мой муж.отц моей дочери и теперешний гражданский муж.Я никому не изменяла.хотя возможность была и есть,а у мужа подруги рогов на голове не счесть,ну и что,он ее боготворит,а мои мужья и бывший и нынешний даже лишний раз слова доброго не скажут.
Одной жить пробовала между двумя мужьями,вобщем-то неплохо,но тяжело одной,хотя и не знаю,что лучше.
Я понимаю,что многим еще хуже,чем мне,но многим и лучше.Просто мне 45 уже.
# 17:53 23-05-2009 Тоже, обратиться
Да, Завистница, жизнь несправедлива. Я тоже часто думаю о подобных вещах. У меня тоже есть подруги, у которых всё на блюдечке. А у меня стока в жизни гамна было.. хоть не дура и не страшная, а очень даже наоборот))) Ну, чего ж теперь....
Я стараюсь относиться к тому, что не могу изменить - философски. У каждого своя судьба, каждый живет как может. Ну вот так сложилось.. Значит есть в них какие-то качества, которые позволяют жить именно так. А у нас с вами таковых нет.. наверное...
А зависть, это как и долготерпение - очень вредное для здоровья чувство. Избавляйтесь. Хотите улучшить свою жизнь - делайте что можете. Соревнуйтесь только с собой, а не с другими. Вы же видите только внешнюю сторону их жизни, а что у них там внутри и как.. вы не знаете. Так что неизвестно еще, кому повезло..
Да и ваще, проще надо ко всему относиться... Чего вам и желаю!)
# 19:42 23-05-2009 Елена, обратиться
Зависть плохое чувство.Вам верно сказали,что жизнь несправедлива.
И я всю жизнь вкалывала и никто мне ничего не приносил на блюдечке с голубой каемочкой и подругам моим многим ничего просто так не доставалась,но есть и те у которых все всегда в шоколаде.Вот у меня есть две приятельницы-у одной жизнь,как будто списана с жизни Вашей подруги,вся в шоколаде,вот только домработницы нет,ну и образование у нее высшее,хотя в своей жизни ни дня не работала,сразу после института вышла замуж.
У них двое уже больших детей,муж хорошо зарабатывает,но у них еще есть недвижимость,которую они сдают.Кстати,и у этого мужа рога есть,точно знаю)))))))А вторая вот приятельница ни внешне ,ни внутренне ничем не хуже,так вот,в 17 лет приехала в Москву поступать,провалилась,пошла работать на завод,жила в общежитии,смогла получить высшее образование,вышла замуж за алкоголика,у того ни кола,ни двора,мыкалась она с ним долго,но потом он умер,виноват в его смерти алкоголь,приятельница одна вырастила сына,смогла взять кредит и купить плохонькую однушку,чтобы расплатиться с кредитом стала работать на 2 работах,сына упустила,он стал покуривать травку,с трудом его спасла от наркотиков,сейчас сын студент и подрабатывает в фаст-фуде.А она продолжает вкалывать на двух работах,расплачивается с долгами и сейчас еще перевезла к себе больную маму.
Вот Вам,пожалуйста,две истории.И чем эта приятельница хуже первой.
Относитесь философски ко всему.
# 22:01 23-05-2009 гость, обратиться
обычно жизнь так и испытывает завистливых людей с гордыней...которые считают, что они лучше ближнего, а по сему заслуживают чего-то более чем этот ближний...и считают себя незаслужено обделеными...вот если бы вы не были таким человеком то вам было бы все равно, что там у кого и какой он, вот этим вы сами отнимаете у себя все чего вам нехватает в жизни...вы сами правильно сказали...вам надо расслабиться и не от того что к примеру получите все что хотите...а наоборот ...удача идет к расслабленным к тем кто занимается собой не сравния себя с кем -то....
# 22:24 23-05-2009 Завистница…, обратиться
Я понимаю,что надо относиться философски к жизни.Я вовсе не считаю,что я лучше своей подруги,просто думаю,что ничем не хуже.
И устала я очень,надо расслабиться,но как?
Ведь мои дела и мои проблемы за меня никто не решит,расслабиться не удается,ощущаешь себя той самой белкой в колесе,вот и завидуешь тому,кто живет без забот.
# 22:58 23-05-2009 гость, обратиться
Завистница, "просто думаю,что ничем не хуже"- так думать уже достаточно...зачем вообще себя сравнивать с кем то, к примеру вы вполне может быть не хуже королевы Англии))) ну и что дальше?!.... "вот и завидуешь тому,кто живет без забот"- от куда вам знать чего стоит человеку жизнь без забот- что у человека на самом деле на душе? хорошо если хорошо....а сколько таких "беззаботных" в петлю лезут...зачем вам вообще чужая жизнь и судьба...оно не ваше и вам не нужно...зачем даже своими мыслями вы тратите свою драгоценную энергию вашей жизни на кого то...совет вам если не получаеться не думать об этом ...ограничте себя в общении с такими людьми сосредоточтесь на себе ...разберитесь в себе чего бы вы хотели изменить....и не абстрактно а реально ...начните хотябы с мелочей...и действуйте
# 23:28 23-05-2009 Завистница…, обратиться
Да не могу я себя ограничить в общении с ближайшей подругой,мы с первого класса вместе,а насчет ее забот,я в курсе,она мне доверяет все-главная ее забота,чтобы муж не унал об очередном ее любовнике,ну еще ее заботит,что дочка не хочет учиться,но последнее не очень заботит,подруга надеется.что и у дочки такой же муж будет.как у нее.
Это про чужих я не знаю чем они живут и какие заботы,а про подругу все знаю.
Она очень добрая и хорошая и мне стыдно,что я ей завидую,но зла я ей ни в коем случае не желаю,это белая зависть.
# 23:46 23-05-2009 гость, обратиться
ну так займитесь собой...попытайтесь что то изменить в своей жизни для себя...хотя бы мелочь для начала...вы пишите что не довольны своей жизнью...если вы ею не займетесь никто за вас это не зделает...проще всего обвинять кого угодно...мужа и тд...но ведь это ваш выбор и все в вашей жизни состоит из вашего выбора
# 00:00 24-05-2009 Завистница…, обратиться
Легко сказать займитесь собой,улучшите свою жизнь.Но как?
Внешне заняться собой,так я и так занимаюсь-на моей работе надо выглядеть и самой приятно,когда хорошо выглядишь.Уйти с работы,но жить на что.Найти более высокооплачиваемую работу,чтобы меньше работать и больше получать,но это даже смешно звучит,учитывая кризис и мой возраст.Бросить работу,а жить на что,мужд меня содержать не будет!Расстаться с мужем,но не могу,люблю,видимо или привыкла.
Ну допустим расстанусь,где гарантия,что я в свои 45 встречу кого-то лучше или кого-то встречу.Для секса да,не сомневаюсь,что найду,а для жизни-вряд-ли.
Так что,гость,конкретно менять,подскажите,я даже не вижу ту мелочь,которую могла бы поменять.

Да,это мой выбор,я просто поделилась с вами.
# 00:05 24-05-2009 Лада, обратиться
Завистница,а вот откройте мужу глаза на измены подруги,я так поняла,что вы в курсе этих измен,так откройте этому лоху глаза.
Он тогда бросит свою жену и не будет у нее такой радостной беззаботной жизни и нечему будет завидовать.
А может такой заботливый и хороший муж,когда свободным станет вам достанется и заживете вы такой беззаботной жизнью,но подругу,конечно потеряете)
# 00:06 24-05-2009 Завистница…, обратиться
Лада,я надеюсь,что это шутка такая,а то уж слишком гаденький совет.
# 00:22 24-05-2009 гость, обратиться
вы себя послушайте...работа вас устраивает.. по вашим словам у многих и на такую шансов нет ....мужа вы любите...выглядете хорошо...одно вас задевает что ваш муж на вас денег жалеет...ну так обратитесь с этой проблемой к специалисту за советом...как на скрягу можно граммотно повлиять...вот этим и займитесь
# 00:31 24-05-2009 цЫник, обратиться
Жизнь очень справедлива, я бы сказал- абсолютно справедлива. И пока вы не начнёте искать корень всех своих бед и неудач в себе, а не кивать на подружку клаву, удачи вам не видать
# 00:56 24-05-2009 Завистница…, обратиться
Вот гость-хороший совет,но скрягу переделать невозможно.
Цыник,неужели вы серьезно думаете,что жизнь справедлива?!жизнь совсем несправедлива
# 01:00 24-05-2009 Елена, обратиться
Решила почитать тут что пишут завистнице,может и удасться Вам переделать мужа-скрягу,но это будет единственный случай в мировой практике-переделать скрягу невозможно! А насчет справедливости жизни даже читать смешно.
А мой Вам совет-перестаньте сверять свою жизнь с жизнью подруги,живите СВОЕЙ жизнью!
# 01:39 24-05-2009 ВНН, обратиться
Абсолютно верно Гость говорит. Здоровый эгоизм нужен. Ваши дела, конечно, никто не сделает за Вас, но частью можно поделиться. Ну вот смотрите: Вы поздно ложитесь, рано встаёте и всем делаете завтрак. Ну в семье не маленькие все дети, я так понимаю... Ну и скажите всем, что Вам нужен час отдыха утром. А завтраки пусть сами себе делают. Неужели так трудно поджарить яйца или сделать бутерброд, к примеру?
# 09:38 24-05-2009 цЫник, обратиться
Завистница. Не просто серьезно, а это вообще один из постулатов, в противном случае порушатся все основы мироздания.
# 09:43 24-05-2009 ВНН, обратиться
А я согласна с цЫником.
# 12:10 24-05-2009 Элис, обратиться
да вы просто устали от всего, вот и все. Слишком много на себя взвалили, вот и тяжелый груз вам давит на психику. Поэтому вам кажется, что у всех все отлично. А подруга ваша... ну откуда вы знаете, что ей лучше. Просто есть такой разряд людей, что рассказывают только все хорошее, а о плохом молчат. Может, и изменяет она мужу потому, что нет у нее любви, и не знакома она с этим чувством, что нет у нее душевного покоя, вот и мечется, ищет чего-то, сама не знает чего. А может муж у нее гуляет, только вам об этом она вряд ли скажет. А может она просто по жизни легко идет и не заморачивается, чувствует себя уверенно и все у нее получается, а что не получается, так она этого и не замечает. А может просто повезло в жизни... Этих "а может" может быть очень много, но суть-то в вас. Вам просто надо расслабиться, отдохнуть и посмотреть на положительные стороны в своей жизни. Не так уж все у вас и плохо. Может быть кто-то сейчас ваш пост читает и тоже завидует: везет второго мужика нашла себе, взял с ребенком, не пьет, не гуляет, деньги не проматывает, работает и он и она. Выехать отдохнуть возможность есть, в свои 45 выглядит отлично, дочка умница-красавица и т.д. Смотрите, я уже сколько плюсов нашла)))))) Так что не парьтесь по мелочам, всегда хорошо там, где нас нет. А насчет хозяйства, можно и с домочадцами обязанностями поделиться. А можно иногда и не убраться, а лучше сходить и развлечься куда-нибудь и отдохнете, и обстановку смените, а это иногда намного лучше, чем порядок в квартире. Главное, чтобы в душе покой был...Удачи!
# 12:24 24-05-2009 гость, обратиться
Завистница, "но скрягу переделать невозможно"- и не надо ...никого переделать не возможно, а вот технично повлиять вполне, и не таких раскручивали))) к любому можно найти ключик если делать это с умом...в этом очень поможет теория Павлова о условных и безусловных рефлексах))))))))
# 13:56 24-05-2009 Завистница…, обратиться
Подруга рассказывает мне,практически,все,не думаю,что она что-то скрывает и мужа она своего по-своему любит,просто ей мало одного мужчины и как она говорит,ей нужна остроиа в жизни,поэтому и заводит любовников.А по жизни она действительно легко идет,не заморачивается.
А мне в жизни все не так просто доставалось-начиная с хорошей учебы в школе,это результат того,что я по 5-6 часов за уроками сидела,типичная зубрила,на работе именно вкалываю,другие могут такую же работу в два раза быстрей сделать,а я сижу,мудрю чего-то.
А муж,я даже не знаю как он ко мне относится,да и какой он муж-женится он на мне не собирается,так и сказал.
А дочка моя в меня пошла,такая же трудяга.
Единственное,что дано просто и мне и ей-это внешность.
Почему-то считается,что если женщина симпатична внешне,то ей многое легко дается.А это совсем не так,мне все с трудом давалось,а в институте проблемы были с одним преподом,он несколько дисциплин вел и сразу мне намекнул,что ,если я буду доступной,то мне обеспечены и зачеты и экзамены,я ему по несколько раз пересдавала,пока не пришла после очередного провала в деканат вместе со старостой и не потребовала,чтобы у меня другой препод.экзамен принял.А с прошлой работы пришлось уволиться именно из-за внешности,был корпоратив и начальница привела своего мужа,который положио на меня глаз,у нас с ним ничего не было,но мне пришлось уволиться.Сейчас вот на дочку смотрю-кавалеров много,а серьезного ничего,все считают,что раз она красива и хорошо одевается,то у нее любовник богатый,а она сама себе на шмотки зарабатывает и на отдых.
Вот,поняла почему и мне завидовать можно.
Я ей много и разные кондитерские изделия и совсем не поправляюсь)))))))))
# 15:17 24-05-2009 Елена, обратиться
Завистница,может все дело в том,что Вам нужен другой мужчина?
В 45-баба ягодка опять!:-)
# 15:28 24-05-2009 Тоже, обратиться
Ну вот видите, уже положительные сдвиги пошли)) Скока женщин щас вам позавидуют)))
А по большому счету, я сголасна с гостем - про расслабиться. Расслабиться не в смысле забить на дела и перестать их делать (хотя завтрак точно надо перестать готовить на всех! прально вам говорят. Не та это еда, которую прям уж готовить надо).. А расслабиться, т.е. не сравнивать, не принимать "близко к сердцу" удачи других)) ..Пусь вам будет только ДО СЕБЯ.,а не до них..
цЫник, можь поясните насчет справедливости жизни как основы мироздания?)) Хотелось бы понять..
# 16:05 24-05-2009 Завистница…, обратиться
Не ожидала даже,что такой отклик получу.
Конечно,зависть плохое чувство,за советы спасибо.
А завракать почему-то все привыкли плотно,не просто бутербродами,вот и готовишь омлет,салат или там жареную картошку с грибами.И встаешь из-за этого на полчаса раньше.
А насчет внешности,так ведь годы свое берут.
Да,и мне хотелось бы понять насчет справедливости жизни?
Цыник,вы это о чем?
# 23:54 24-05-2009 Солнышко…, обратиться
Знаете, я из тех женщин, которым завидуют. Образование, работа, семья, дети воспитанные и не заброшенные, с мужем все в порядке, в отношениях, в смысле... Только никто из моих завистников не видит и не понимает, что все, что у меня есть, Я СОЗДАЛА САМА, СВОИМИ РУКАМИ, МОЗГАМИ И Т.Д. С полного нуля, т.к. у меня не было того, кто бы меня двигал, рекомендовал и т.д. Да и мужа пришлось "создавать и воспитывать". Он был единственным сыночком, да еще бабушка в семье была... Да еще жили мы близко от его родителей... Да еще я родителям не ко двору пришлась: за ним ухаживала профессорская дочка, свекры мои так надеялись породниться с профессором... А тут я без роду-племени. Ничего, выжила и закалилась... Посему я полностью присоединяюсь к цЫнику. Жизнь справедлива. А каждый имеет то, чего заслуживает. Как потопал, так и полопал... Это еще давно народ заметил. Так что не в подругину жизнь влезайте, а свою меняйте, если что-то не устраивает. Все очень просто. И еще, знаете, у меня нет времени ни на зависть, ни на завистников... Жизнь - она так коротка, а еще надо многое успеть... Так что у Вас богатый выбор: работать над собой и своей жизнью или вот так и жить, всем недовольной...
# 02:03 25-05-2009 Тоже, обратиться
Знаете, Солнышко, как сказал классик (не помню кто), "у сильного всегда бессильный виноват"..
Бывают, ..бывают обстоятельства, с которыми ну ничего не можешь поделать..
Пример вот вам... Девочка выходит замуж. Завтра у нее свадьба, а сегодня вечером ее мать забирают в больницу, делают срочную операцию и сообщают, что мать через 2 месяца умрет. Какая там свадьба.. сами понимаете. А вместо свадебного путешествия - дежурства в больнице. А после всего этог она лет 5 не может видеть свадьбы и невест, ..и.....завидует, конечно, страшно.
...
..а в остальном я с вами согласна.
# 09:43 25-05-2009 Елена, обратиться
Согласна с Тоже,обстоятельства бывают разные и есть еще доля везения и удачи,кто по жизни везучий,как подруга Завистницы,а кто и нет.
А насчет Солнышка,я иногда захожу на этот форум,бываю здесь редко,но давно,так вот,помнится,что и у Солнышка были проблемы,если сейчас все хорошо,то можно порадоваться.
Завистница,насчет измен Вашей подруги,все это может когда-нибудь плохо кончится,вот,что с ней будет,если муж узнает,естественно,не от Вас,об этом не может быть и речи,а просто узнает и все,"тайное становится явным" и "сколько веревочке не виться"-народ не зря придумал эти поговорки.
Вот тогда Вашей подруге не позавидуешь.
# 11:16 25-05-2009 ВНН, обратиться
Тоже, это сказал Крылов в басне "Волк и ягнёнок".
# 12:03 25-05-2009 цЫник, обратиться
Тоже, Вы берете следствие. Если копнуть глубже, то, обязательно найдется причина болезни мамы и т д и т п. Помните анекдот про титаник.
# 20:37 25-05-2009 Тоже, обратиться
ВНН, спасибо! буду знать))
цЫник, дак где ж девочке молоденькой разобраться в этих причинах. В чем она успела так провиниться, если ей 19 лет всего было?
А анектдот про титаник не знаю..