семейный психолог

13:25 23-05-2009 / ирина, обратиться

Помогите мне пожалуйста. У нас огромная проблема-наркотики. Мой муж колеться уже полтора года. 4 раза лечился в клиниках и сам пытался бросит дома раз 20. Но снова и снова срываеться. А здесь, как назло его уволили с работы и он совсем погрустнел, потомучто надо содержать семью(у нас маленький ребёнок-2года), а денег не хватает, я не работаю и ребёнок болеет постоянно. Недавно нам врачи сказали менять место жиельства из-за здоровья ребёнка Я пытаюсь его пддержать, разными способами, но он всёравно не останавливаеться. Когда друзья и родственники поняли, что он наркоман, все до одного отвернулись, даже никто и не пытаться его подбодрить. Вобщем его группа поддержки состоит из одного человека и это я. Мне иногда хочеться убежать от всего этого, но я не могу и наверно нехочу, потомучто я вижу, как он стараеться бросить, но героин сильнее. Что мне сделать, чтобы спасти своего самого любимого и близкого человека?

Ответы

# 12:59 25-05-2009 Аноним, обратиться
Есть одно средство.Найдите альтернативу или источник проблемы ,которую он пытается завуалировать наркотиками.Или закрытая лечебница(но это уже как гомеопатия.)
# 17:05 03-06-2009 Марина, обратиться
ирина,
думаю, ты слегка ошибаешься насчет самого любимого и близкого человека. Посмотри еще раз попристальней - у тебя есть ребенок, у тебя перед ним огромный долг - материнский. А насчет средства от наркотиков - есть совершенно замечательное: наручники и батарея. Если он(твой муж) хочет бросить - это вполне возможно, тем более,что у него огромный побудительный мотив - любимая жена и желанный ребенок. Другой вопрос - а хочет ли он? Возможно, он просто играет для тебя - единственного зрителя, ведь всем другим его театральные постановки уже не интересны. Это кстати легко выяснить, ведь вам нужно менять место жительства. В чужом месте намутить наркоты очень непросто, никто не станет продавать чужаку. Так что понять для себя ты можешь(в смысле, чего он хочет) ,а сможешь понять, следовательно, можешь принять решение. Помощь в основном нужна тебе, скорее всего твой муж тебя просто использует, извини. А насчет закрытых лечебниц - скорее всего, тебе это не по средствам. Попробуй просто увезти мужа (после ломки, как только оклемается, причем пусть ломается насухую) куда-нибудь в глухомань - типа к бабушке в деревню, подальше от привычных связей, друзей. дилеров. Если через пару недель сможет что-нибудь делать, имею ввиду- работать(копать. строить. ломать) - значит, не все потеряно, имеет смысл за него бороться.Если все время будет рваться в город за свежей прессой - и при этом будет "терять" (выронил, украли, забыл) мобилу, кошелек, деньги и т.д. - отпусти на все четыре стороны. Еще раз повторяю, помощь нужна тебе. А насчет группы поддержки любимому - наверняка не зря ты там одна. Не переоценивай свои силы, не забывай о своем ребенке
# 01:14 08-06-2009 Анна, обратиться
Ваша группа поддержки очень слабая. Наркотики сильнее и победят абсолютно. Вы можете попробовать выстовить условия и главное их выполнить. Предложить выбор. Лечение или употребление без Вас. Наркомания сильнее чем семья или что-либо. Вы можете заниматься лечением наркомании, пока у Вас есть силы. Есть клиники достаточно не дорогие, но у всех этих клиник есть важное правило. Готовность решать проблемы.
# 10:11 08-06-2009 Марина, обратиться
Анна,
если Вы назовете имя хотя бы одного излечившегося от наркомании, то я буду Вашей клиенткой. Но, главный нарколог Москвы признается, что за всю жизнь ему не удалось вылечить ни одного наркомана. Разрушенная апиатная система человека не восстанавливается. А клиник(дорогих и не очень), которым ну просто необходимо нас лечить - огромное множество, ну просто все. Лечение, предлагаемое любой клиникой действительно( по стоимости применяемых препаратов и манипуляций) очень не дорогое, и абсолютно не сопоставимо с ценой реб. курсов. Так что насчет "полного излечения" из уст врача - ну не знаю... А вот насчет - не употреблять, вполне реально. Конечно, надо понимать,что всю жизнь(оставшуюся) проведешь в борьбе с желанием уколоться. Но зато есть жизнь(оставшаяся) - можно наконец любить, растить и самому жить.Схему уже прописывала: наручники и батарея на протяжении не менее двух недель (острый период - ломка), затем категорическая изоляция от возможного наркотика на протяжении двух, трех лет. За этот период необходимо обзавестись новой жизненной философией - захотеть жить с какой-нибудь целью. И так далее... Впрочем, Анна, лично Вам (сильно заметно) - это не интересно.
Ну , успехов Вам и здоровья