семейный психолог

05:41 29-05-2009 / Лида, обратиться

Здравствуйте! Как найти общий язык с мамой! Я же взрослею, мне надо посоветоваться, когда и поплакаться и все такое. А она мне говорит - не нагружай людей своими проблемами! Вот прямо так и сказала! Я так переживаю. Что мне делать? Мне 18 лет.

Ответы

# 14:20 29-05-2009 Мужик, обратиться
Ну и вырастешь прапорщиком, а не женщиной. Делиться с другими, советоваться - это нормально. Даже для мужиков. Твоя мама просто чего-то очень боится. Людей, например. Ты уже взрослая, сама подумай - что тебе лучше, что больше подходит твоему характеру.
# 14:30 29-05-2009 Катя, обратиться
Да у мамы есть проблемы и она их по всем канонам передает своей дочери, как научающий опыт.
Вы удивитесь, Лида, но своему ребенку Вы передадите то же самое чувство отчуждунности, как бы Вы не старались себя по другому вести и говорить.
Это решается на приеме у психолога.
# 23:49 30-05-2009 тетя, обратиться
ой-ой-ой, прям запугали девушку Лиду...Особенно удивила фраза Кати:"своему ребенку Вы передадите то же самое чувство отчуждунности, как бы Вы не старались себя по другому вести и говорить." Почему непременно так?! Лида-отдельная и уникальная личность,а не мамин клон. И у нее совсем другой характер может быть,не как у мамы. Лида, я думаю,что мама сильно занята своими проблемами+не понимает этой твоей потребности "поплакать", считая твои проблемы сравнительно мелкими. Все мы не совершенны,поэтому,не обижайтесь на маму. Думаю,Вам поможет сайт для общения девушек,для обсуждения проблем,для консультаций..у меня дочь постоянно на нем сидит,не оторвешь, www.devchat.ru, вроде,так...Попробуйте.
# 00:26 31-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Лида, Катя права- все мы бессознательно учимся у собственных родителей стилю общения и поддержки. Если в семье бабушки (маминой мамы) считалось не обязательным оказывать эмоциональную поддержку, то могла вам так ответить не потому что не любит или не хочет помочь, а просто для нее это непривычно. Вас беспокоит непонимание между вами и мамой или что-то еще?
# 10:48 31-05-2009 Оксана, обратиться
"все мы бессознательно учимся у собственных родителей стилю общения и поддержки" Да уж правда? мне вот 27 почти, моя мама до сих пор считает мои проблемы надуманными, все у меня прекрасно и я ерундой занимаюсь. Поговорить вообще нереально, все в штыки! Она меня любит, я знаю, но вот поддержки и совета от нее не дождешься! она очень сильная и никогда ни с кем не советуется и поддержки не ждет. Собственно, и от меня она ждет такого же поведения! Я же стараюсь со своим сыном вести себя полностью противоположным образом. Плохо ему? давай поговорим, давай пожалею, давай просто обниму, чтобы полегче стало. Так что совершенно необязательно, что Лида будет копировать поведение своей мамы в отношении к своим детям. А вам, Лида, я вот что могу сказать...Маму вы не переделаете, поддержки не получите, как бы ужасно это не звучало. Зато сможете научиться решать свои проблемы самостоятельно, станете сильной. Может и вырастите прапорщиком. как тут сказали, но по-моему ничего плохого в этом нет. Простите меня, дорогие мужчины, но слабым стал наш сильный пол и все висит на женщинах.....Не переживайте, Лида....не все у вас плохо))))
# 03:48 01-06-2009 Лида, обратиться
Ирина Ивановна, меня беспокоит то что мне вообще мамы не хватает! Я когда вк подружке в гости прихожу, ее мама меня всегда за стол посадит, чаю предложит, спросит как дела. Я понимаю, что не очень-то ее мои дела интересуют, хотяприятно просто даже такие слова услышать, но от своей мамы я и этого не вижу! А уж насчет обнять и поцеловать, так с детства помню что это у нас исключительно по праздникам.Не знаю, наверное я невнятно объясняю, просто подружки подружками, а мама мамой и как то все это должно по-другому быть. Не знаю.