семейный психолог

22:13 30-05-2009 / Константин…, обратиться

Моему сыну уже 18 лет . Он упорно рвется гулять на ночь или переночевать якобы у друга. У него есть девушка. Он сам учится на первом курсе института. Держать его - это обиды ,да уже и не получается. Что делать? Помешает это учебе или нет?

Ответы

# 23:33 30-05-2009 тетя, обратиться
Думаю,удерживать-только отношения портить. Лучше договаривайтесь с ним как со взрослым, чтобы иметь хотя бы какие-то сведения о его времяпровождении. Т.е интересуйтесь(только ненавязчиво,по-дружески так, к кому идет,когда придет и тп....может и неправду скажет,но,если ругать не станете,то врать постепенно перестанет) Пусть позванивает вам из гостей. А,вообще-то,надо признать, 18 лет-как бы вырос уже парень и вполне взрослый.Время-то бежит,а мы все в них детишек видим.
# 00:18 31-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Константин,конечно держать бессмысленно.Думаю, совет "Тети" -неплохой -разговор на равных -только такая форма общения возможна с взрослым сыном 18 лет. При этом обсуждать можно любые темы, которые вас волнуют и его учебу и т.п. Удачи!
# 09:53 31-05-2009 Солнышко…, обратиться
Возможно, Вам это покажется циничным, но поделюсь своим опытом. Моему старшему тоже 18 лет. Самое главное, чтобы до Вашего ребенка дошло, что дети в 18 лет - несколько рановато. Ну и ЗППП тоже не самое лучшее дело. Ну и небольшой экскурс в закоодательство (особенно ст. 80-90 СК РФ). А все остальное - это как воспитали. Перевоспитывать уже поздно. Мне проще, я не в РФ: сын со своей девушкой посетили центр планирования семьи, специалиста по подросткам. Сами догадались. Кроме знаний. почерпнутых там, получили большую упаковку хороших презервативов... Не уверена, что В РФ есть что-то подобное, ну тогда Вам самому отдуваться, беседу проводить.