семейный психолог

10:29 01-06-2009 / Даша, обратиться

Здравствуйте! Я по образованию учитель, но, поработав какое-то время в школе, поняла, что постоянно работать с детьми не смогу. Устроилась в фирму секретарем-референтом. Работа интересная, на данный момент меня всё в ней устраивает, зарплата со школой несопоставимая, всё хорошо. Но! Свекровь на каждом углу и в разговорах со всеми знакомыми и родственниками шипит, что никогда она не думала, что ее сын, такой..., такой... и разэдакий женится на СЕКРЕТАРШЕ! Вот она "всю жизнь" главный бухгалтер, а что это такое - секретарша? Нет, не такой жены она желала для своего сына. Проблема еще и в том, что мы всего около года женаты, идет взаимная притирка, плюс у мужа родственников полный город, и вот эти выпады свекрови ну ни зачем нам не нужны. Ну не вести же с ней разговоры на уровне "все профессии нужны, все професии важны"! Как-нибудь можно ей внушить, что секретарь - это не, к примеру, проститутка и ничего зазорного в такой работе нет? Я сама бы плюнула и забыла, но ведь она же и мужа, и родню против меня настраивает! Как быть?

Ответы

# 11:01 01-06-2009 цЫник, обратиться
Никак не быть. Поверьте, дальним родственникам как-то глубоко фиолетово кто вы там. Посудачили и забыли через 5 минут. А она пусть шипит.
# 14:09 01-06-2009 гость, обратиться
ничего вы ей не сможете объяснить...ведь она найдет любой другой предлог, что бы пошипеть о том что вы не достойны её сыночка, больная мамашка))) забейте и не оращайте внимание...это бесконечная история
# 14:17 01-06-2009 Тоже, обратиться
И я согласна, что родственникам глубоко наплевать, какая у вас профессия, они же сами (если их полный город) наверно не все главные бухгалтера и крупные начальники)))
А для свекрови ваша профессия - просто предлог, чтоб придраться. Не будет этого, найдется чего-нить другое..
# 15:30 01-06-2009 Лена, обратиться
ну странные люди, а свекровь что, свою карьеру сразу с главбуха начала ? И у вас все в переди..не обращайте на них внимания.
# 15:39 01-06-2009 гость, обратиться
ага...ей прям с дет. сада выдали портфель и счеты..)))))) скажите своей свекрови, что сын её великолепен! но к сажелению принцессы на него не хватило...дефицит!))))
# 15:48 01-06-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Даша, дело в том, что у вас идет нарушение в системе семейных отношений. Получается, что вы замужем и за своим мужем и за свекровью и за всей его родни. И в этом огромном озерце родственников вы потерялись как самостоятельная СЕМЬЯ - где ВЫ и ВАШ МУЖ и больше никого. Вы выходили замуж за него, а не за его семью и их не касается, кем вы работаете. Ибо люди женятся не на статусе, а на своей половинке. Вам нужно выходить из под опеки родни. Как? Мягко противостоять всем разговорам в вашу сторону. Проще говоря не обращать внимания, быть выше этого и строить СВОЮ ЖИЗНЬ со СВОИМ МУЖЕМ.
# 06:56 02-06-2009 Римма, обратиться
Один в один моя ситуация! Только я не секретарь, а продавец. "Продавщица". "Торгашка" ещё. И тоже родня мужа, куда ни плюнь. А свекровь не переделать, Тоже права. Всегда найдет к чему придраться. Я видела пару девушек, которых моя свекровь моему раньше сватала. Такие же, как она сама. Чуть не начала перечислять недостатки свекрови, да вовремя спохватилась, ну её совсем! А мы с мужем в результате ее деятельности только отдаляемся от нее и всей родни и прекрасно себя при этом чувствуем!!!!
# 08:58 02-06-2009 Даша, обратиться
Спасибочко всем за ответы! Да, Елена Юрьевна, действительно, родственные связи в семье моего мужа очень ценятся и пренебрежение ими - прямо-таки преступление! В отличие от Риммы, я просто не общаться с родственниками не могу, для моего мужа очень важна семья, включая дво-, тро- и четвероюродную седьмую воду на киселе! И согласна, что свекровь всегда найдет, к чему придраться. В общем, вечная, видимо, история...
# 13:03 02-06-2009 цЫник, обратиться
Муж должен быть на стороне жены, а жена на стороне мужа и точка. Если для него родственники важней- стоит задуматься, а нужен ли Вам такой муж, не муж, но недоросль мужчина- сыночек
# 09:17 03-06-2009 Аноним, обратиться
Дело не в профессии. Я - какндидат наук, старший научный сотрудник. Свекровь меня этим попрекает: "Негоже жене вперед мужа и, вообще, для женщины главное - семья, дом, дети, а работа - лишь бы рядом с домом была, чтобы мужу-детям прибежать обед разогреть..." И родни у них тоже... И перед каждым прогнуться надо. Мы в квартиру новую въехали, свекровь требует новоселье, хотя всеми вопросоми обмена-доплаты-переезда-ремонта я занималась, мои друзья-знакомые помогали, ни муж, ни кто-то из его родни палец о палец не ударил. А на новоселье - вся их родня, с моей сторны ни друзей, которые помали, ни родственников предусмотрено не было. Я тогда психанула, конечно. Прошло некоторое время, свекровь в гости явилась. Первое замечание: почему стол маленький, как же таким столом всех гостей (читай, их родню) посадить?! Достали!