семейный психолог

12:29 03-06-2009 / Ксения, обратиться

Здравствуйте. В последнее время всё чаще чувствую, что мне уже нужна помощь специалиста…даже не знаю с чего начать …Постоянная усталость, плаксивость, нервозность, раздражительность… Мне 23 года, замужем. Муж старше на 16 лет. Вместе уже три года, и пол года встречались. Сыну скоро исполнится два…Я занимаюсь с ребенком, сижу дома. Муж работает с утра до вечера. (с одним выходным, а то и вовсе без него)…. Я очень устала; устала сидеть дома, устала от быта, от «загулов» мужа, устала от того что не могу подстричься уже пол года, и сделать маникюр(хочется почувствовать себя женщиной)…устала от усталости. (просто даже к сексу уже желание пропало, хотя раньше я хотела постоянно)…чувствую, как я погибаю, увядаю…
Просыпаюсь утром, и с трудом заставляю себя встать, потому что надо готовить кашу сыну, успеть самой покушать и посуду помыть, пока он не проснулся и начать готовить обед…С самого утра хожу сонная и разбитая, в независимости от того сколько я спала ночью 5 или 10 часов. Эффект один. (может сказались бессонные ночи, когда сынишка был совсем маленьким?).. У меня нет времени на себя, на свои увлечения. В конце концов просто хочется спокойствия. Хочется отдалиться от ежедневных забот (проходят дни за днями как две капли похожие друг на друга)…А сына оставить не скем. Даже на два часа. Все мои родственники далеко. А родственникам мужа (может мне просто кажется), это не очень нужно, у них много других забот..(дай бог, чтобы я ошибалась –на счет того что это им не нужно)…А муж меня не хочет слушать, говорит что понимает, но гнет свое..
Я сама не могу до конца себя понять…Но внутри уже такой ком, что я не знаю куда его девать…Иногда хочется лечь – уснуть и не просыпаться вовсе…(тревожно)..
Муж меня обвиняет что я только нагнетаю обстановку.(наверное так и есть на самом деле. Женщина – хранительница очага, а я только всё порчу)..Его «достало», что я ему плачусь постоянно, говорю об усталости…(а мне поговорить то больше не с кем. Вообще не с кем)…Мне хочется чтобы он меня понял, утешил, обнял. Хочется защиты, внимания, понимания, заботы…А реакция получается обратная. Он хочет чтобы я сама боролась со своим «настроением», со своими психозами и слезами (это все переходит на ребенка, прекрасно это понимаю, но не могу сдерживать свои эмоции). «А то я порчу ему настроение еще больше»… но он не думает о том как он мне его постоянно портит… уже столько всего накоплено и ничего не забыто…»-«
После рождения сына он постоянно начал «гулять». Каждую неделю, то с друзьями он, то с соседями. (Понимаю что он привык жить сам по себе, для себя. Ни когда раньше не был женат, и детей не имел. И «ответственность» нес только за себя. Да что там нес, жил как хотел…пил, гулял, общался..)…И тут он встает «на дыбы» : « Что это? Я сам себе хозяин! Всегда жил как жил! Общался! И не намерен манятся»…я то думала что всё будет совсем по другому…обманулась своими надеждами…
Я сижу одна с малышом (по сути сама еще и ребенок), и «не знаю что с ним делать»…а муж где-то, говорит : «я же просто сижу, ничего такого» или «я же здесь, недалеко от дома», «просто сижу и пью»..А мы то ходим чтобы ты был рядом, с нами… Когда он пьет – он уже дальше ничего не видит. Времени - может прийти через сутки. Не помнит что я просила его о помощи ( маленьким ребенком часто нужна помощь)..он говорит: « я же просто общаюсь»
Несколько раз приходил весь в блестках, как-то пришел – куртка была помадой измазана, то телефоны каких-то девочек нахожу на салфетке…Он :»я же просто общаюсь» (да мой муж очень любит поговорить)….Недавно он обещал с нами погулять, его единственный выходной. Но с начала зашел выпить со знакомым кружку пива…мы его ждали.. (в таких случаях у него постоянно садится телефон)…Ждали…Через два часа проходим мимо летнего кафе, он сидит в кампании трех девушек…Просто общается…А для меня это такая боль…Я целый день посвящаю сыну, а он общается с другими девушками, ходит по кафе, барам, ночным клубам… Говорит « Я бы с удовольствием ходил вместе с тобой, но ты же видишь, какая сейчас ситуация. Надо с ребенком сидеть». И хоть бы раз предложил : давай я посижу, давай я погуляю – ни разу…
Конечно другие интересней, они не плачутся, не требуют «такого» внимания к себе…
А он просто общается…а мне очень больно…А это всё накапливается. Муж думает что он погулял, я «позлилась», и всё прошло. И всё хорошо…а всё совсем не так.
На мои слова, что мне нужен отдых, отвечает: « я тоже устаю» ( я это прекрасно понимаю)…но есть большая разница, он может спокойно уйти когда и куда захочет, или не приходить. И он меня не слушает когда я прошу его остаться, злится и уходит…»сам себе хозяин»… А я опять дома, дома, дома…
Чувствую себя настоль ко одинокой. Я ведь тоже привыкла к большому вниманию со стороны мужчин.. А сейчас я его практически не получаю. Мне нужно чтобы мне говорили комплименты, чтобы мною восхищались…ладно если бы я перестала совсем за собой следить, а я ведь и макияж постоянно делаю, и фигура у меня быстро после родов пришла в прежнюю форму, и каблуки ношу, и одеваться стараюсь ярко….а всё внимание куда-то уходит….В первую очередь я то его от мужа жду….жду, жду, жду…
(Пытаюсь сделать что-то для себя, напр.: сходить в солярий, он злится. Позагорала два раза и хватит!)
Всё чаще ловлю себя на мысли об измене…мне хочется ему изменить….нет, просто хочется тепла и нежности..

Ответы

# 12:45 03-06-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ксения, грустное письмо... И очевидно, что вам сейчас плохо, одиноко, вы в депрессии... Очевидно, что муж живет своей жизнью, а вы с ребенком своей... Вы пишите, что вы все время чего-то ждете, "что он придет, что предложит посидеть с ребенком", "что его родные захотят помочь"... Возникает вопрос:" что мешает вам попросить помощи, у его родных, что мешает сказать мужу, сегодня твоя очередь сидеть с ребенком, а я встречаюсь с подругами"? Кстати , если муж хорошо зарабатывает можно найти няню, которая будет в определенные часы с малышом отсаваться....
Быть хранительницей очага не значит, запереть себя в 4-х стенах, взяв все заботы на себя. Создание семьи и рождение малыша -ответственность двоих. Ребенку нужны мама и папа, общение с ними." Еще один вопрос, который хочу задать: Что заставляет вас оставаться вместе, если каждый живет своей жизнью?
# 15:40 03-06-2009 Ксения, обратиться
Конечно, это только взгляд с моей стороны, может всё не так уж и плохо…? Помощи я не могу просить. Для меня это означает переступить через себя. Я и денег то у мужа попросить не могу (хотя сама сейчас не работаю), мне даже 100 рублей просить стыдно…Тем более не могу просить его родителей… Мне кажется что люди должны это сами понимать. (наверное я не правильно думаю, и всё дело во мне?) Мужа я как-то попросила посидеть с сыном…но он попросту одну меня боится куда-то отпускать.
Всё не на столько плохо…Иногда, он ходит с нами гулять. Бабушка иногда приезжает (в лучшем случае раз в неделю, на 1-2 часа)..а всё лето на даче…Муж на работе с 8 до 8 (но на няню возможностей нет…кажется)..может я слишком много для себя «требую»?
Но муж часто даже после работы домой не спешит. Засядет в машине с «баночкой» на час, и сидит что-то считает…говорит: «Мне спокойствие нужно, знаю что приду домой а там вы» (т.е. я вечно уставшая, и сын, (кричит, пищит, бегает, кидает что-то)который требует к себе много внимания, более от папы которого сутками не видет)…А он удивляется; «как можно устать от сына? Разве ты его не любишь?»…Я то его очень люблю…Тогда напрашивается вопрос, почему же он отдыхает не с сыном, а где-то?....
Я бы не хотела чтобы каждый жил своей жизнью…Несколько раз, в порыве я «пытала от него уйти»…но мне идти то некуда, тем более я не «одна», с ребенком… в чужом городе…где нет ни родственников, ни друзей….(поговорить даже не с кем, я писала)
# 15:42 03-06-2009 Ксения, обратиться
Конечно, это только взгляд с моей стороны, может всё не так уж и плохо…? Помощи я не могу просить. Для меня это означает переступить через себя. Я и денег то у мужа попросить не могу (хотя сама сейчас не работаю), мне даже 100 рублей просить стыдно…Тем более не могу просить его родителей… Мне кажется что люди должны это сами понимать. (наверное я не правильно думаю, и всё дело во мне?) Мужа я как-то попросила посидеть с сыном…но он попросту одну меня боится куда-то отпускать.
Всё не на столько плохо…Иногда, он ходит с нами гулять. Бабушка иногда приезжает (в лучшем случае раз в неделю, на 1-2 часа)..а всё лето на даче…Муж на работе с 8 до 8 (но на няню возможностей нет…кажется)..может я слишком много для себя «требую»?
Но муж часто даже после работы домой не спешит. Засядет в машине с «баночкой» на час, и сидит что-то считает…говорит: «Мне спокойствие нужно, знаю что приду домой а там вы» (т.е. я вечно уставшая, и сын, (кричит, пищит, бегает, кидает что-то)который требует к себе много внимания, более от папы которого сутками не видет)…А он удивляется; «как можно устать от сына? Разве ты его не любишь?»…Я то его очень люблю…Тогда напрашивается вопрос, почему же он отдыхает не с сыном, а где-то?....
Я бы не хотела чтобы каждый жил своей жизнью…Несколько раз, в порыве я «пытала от него уйти»…но мне идти то некуда, тем более я не «одна», с ребенком… в чужом городе…где нет ни родственников, ни друзей….(поговорить даже не с кем, я писала)
# 16:32 03-06-2009 гость, обратиться
Ксения, запомните навсегда не важно работаете вы или нет всё, что зарабатывает ваш муж принадлежит и вам по праву в равной мере тем более если вы сейчас не работаете....и просить ничего не надо вы просто должны проинформировать, что вам нужна определенная сумма на свои потребности и всё или вы окружающих телепатами считаете они, что догадываться должны о том, что вам надо...вы ведете себя как несознательный ребенок! а вы уже взрослая женщина! второе вся ситуация которая происходит с вами результат ваших фантазий....вы фантазируете, а они не сбываються и вы впадаете в уныние и депрессию...перестаньте заниматься ерундой вы сами должны свою жизнь строить так как вас устраивает, а не ожидать когда збудутся ваши мечтания...это не сказка, а взрослая жизнь пора это понять
# 16:51 03-06-2009 Аноним, обратиться
Ксения, не слушайте "гостя" в части его нравоучений о фантазиях. Это - его "фантазии"...
Желать нормальных отношений от мужа и отца ребенка - это не "ерунда" и не "фантазия", а нормальное стремление. Вполне понятно, чего вы хотите, а вот чего ждет от вашего брака ваш муж? Вас он не любит, сына тоже не любит, зачем вы ему вообще? Может предложить ему дальше "жить" с баночкой в машине?
# 17:20 03-06-2009 гость, обратиться
Аноним, желать нормальных отношений это и есть фантазии! а вот реально к ним стремиться и предпринимать, что либо для этого это уже ответственный взрослый подход к своей семейной жизни.....Ксения не в состоянии из себя выдавить пару слов мужу...а что ей вообще нужно и чего она хочет, а чего нет!...все ждет что он догадаеться....вот он и догадываеться как ему удобно...)))) За то ваш совет очень предсказуем...ультиматум! ну и дальше что? куда этот путь?))))
# 17:31 03-06-2009 Аноним, обратиться
С баночкой в машине - его нормальная реакция на Ваши постоянные жалобы. Приходя с работы, человек имеет право расчитывать на счастливое семейство, улыбающуюся жену, и вкусный обед. Но не сразу - ему необходимо 30 минут тишины. Уйти в спальню, расслабиться, почитать газету... Мой зять, когда дочке было 2 года, а ему 44, начал, как он выражалсся, даже "орать" на жену именно из-за того, что он - ещё в дверях, а жена уже прыгает на него с жалобами и т.п. Я попробовала ей объяснить, что ему нужно рассеяться, но её реакцией было:"Ага, я дома одна сижу, а он ещё и 30 минут требует!"
Грустно всё это!
Кашку сварить, посуду помыть, новый обед готовить...
Никто Вашу жизнь расцвечивать яркими красками для Вас не будет! Ребёнка в охапку, и - гулять с ним, и к свекрови в гости, и подружиться с ней поближе, да и просить, чтобы Вас на пару часиков иногда освобождала. А на дачу уезжает - тем более! Отправьте дитё с ночёвкой, а сами мужу ночь любви устройте, с предварительным походом в его любимое кафе, где он будет "общаться" с вами!
Вообще-то именно к двум у мам и начинаются вот такие депрессии-истерики! Новизна материнства уже проходит, а дитя всё ещё беспомощное, вот и кажется, что сидишь клушей в гнезде, всё ещё высиживаешь это дитя! Грустно это.
# 18:08 03-06-2009 Бэлла, обратиться
Ох, какие мы нежные (этоя про мужа Ксении), выслушать жену нам тяжко...Просто у этого мужа отношения между его родителями тоже были такими вот никакими. И ничто его не изменит, никакие пляски с бубнами или наоборот, безмолвная тишина в доме. Вот так он представляет свою роль мужа и отца: жена в тягость, ребенок раздражает. Не понимаю, зачем такие люди семьи создают?
# 20:06 03-06-2009 гость, обратиться
Ксения,
вам не хватает конкретики в ваших отношениях с мужем....просто ныть о том, что вы устали можно сколько угодно....только, что от этого измениться (а васька слушает да ест) и что по вашему мнению должен сделать муж...вы должны ставить перед ним более конкретные задачи зделать, что то и не когда нибудь после дождика в четверг...а договариваться о конкретном дне и часе...и если он не будет исполнять ваш договор ...вот тогда начинать с него спрашивать по полной...
# 00:20 04-06-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ксения, все люди разные и догадаться, что нужно именно вам они не могут. Если не просите, будт думать, что все вас устраивает...Неумение просить может быть связано с неуверенностью в себе...Насчет муж одну не отпускает. Сами подумайте, разве это не странно. Он может ходить куда угодно, а вы нет. Вообще-то у вас есть не только обязанности, но и права. И нужно учиться настаивать на своем...Вам стоит откровенно поговорить с мужем обо всем, что не утсраивает и обговорить новые правила, устраивающие обоих. Ну а если неуверенность в себе будет мешать, стоит очно с психологом поработать. Вы в каком городе живете?
# 13:13 04-06-2009 Аноним, обратиться
Ксения, иу меня были такие настроения с первым ребенком. Со вторым я знала, что так позволить себе расслабиться - нельзя. Согласна с тем, что надо четко определять окружающим свои потребности (узнавать у родственников - могли бы помочь, а то они наверняка думают, что вы хотите все делать сами), а также определить с мужем общие обязанности и дела. Если работает он с 8 до 8, то это тяжело. и конечно, его совсем не тянет домой, если с порога он попадает в атмосферу уныния. дома должно быть спокойно, тихо, уютно и с горячим ужином. ничего особенного в этом нет, то ,что вы описываете - миллионы женщин делают домашние дела. и еще, свои проблемы иногда расцените с другой точки зрения - постарайтесь увидеть и заметить, что есть дети со страшными болезнями, есть люди, которые теряют близких, есть много чего такого, что в жизни не пожелаешь пройти самой. а то ,что вы описываете - это настолько несущественно и абсолютно может быть изменено Вами самой!!! Только воля, ЖЕЛАНИЕ что-либо сделать и видеть лучшее вокруг себя. удачи.
# 09:07 08-06-2009 Юля, обратиться
Очень вас понимаю.Сама выскочила из это ужаса недавно, на работу вышла когда малышу 6 месяцев исполнилось,благо у меня мама замечательная,которая сидит с дочкой.И на работе повезло,во время всегда ухожу и ехать не далеко.Вам надо выбераться,менять свое окружение и срочно.Отдайте малыша в ясельки хотябы на пол дня,вы уже большие такие и займитесь собой,поиском работы,загрузите себя делами,которые никак не будут связанны с мужем.Во первых и малышу лучше,он будет видеть маму с прекрасным настроение и соскучившаю по нему и он играется и развлекается.Все с опытом женщины говорили мне всегда "рассчитывай только на себя",помогут хорошо не помогут и ладно.Это нормально,просто вы молода и нарисовали себе картинку настоящей семьи и мужа,а на самом деле намного все сложнее.У вас такое счастье,есть ребенок и вы никогда не будет одна.Он просто маленький пока,а потмо как приятно с ним сходить в театр и кино в кафе и вы будите примером и он гордиться вами.А мужики- это то есть то нет,спасибо ему за ребенка.Пересмотрите свою жизнь,сами поменяйтесь.
# 14:43 18-07-2009 Алена, обратиться
Ксения, у меня такая же ситуация, только детей пока нет.
Вы в каком городе живете?
# 14:16 20-07-2009 Ксения, обратиться
А что?