семейный психолог

03:20 07-06-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, уважаемые! Ищу помощи психолога в решении семейной драмы, которая продолжается уже длительное время. Мы женаты уже 25 лет, моему мужу 53 года, мне 52 года. У нас это повторный брак (вернее муж был женат и разведён до нашего знакомства - есть сын от первой жены. я жила с парнем и у нас родился сын - это всё было до нашего знакомства). У нас есть совместный сын, ему 23 года.Моего старшего сына, ему уже 28 лет и он женат, муж воспитывал, как своего родного (с родным сыном муж не поддерживает никаких связей). Мы живём в Португалии вот уже 8 лет. Драма нашей семейной жизни заключается в том, что мой муж вот уже 4 года как увлекается "виртуальными знакомствами"... По началу, когда муж был уличён в этом занятии, он объяснил, что просто хотел таким образом подзаработать денег (женщины те были из Украины)...Произошёл сильнейший скандал, звучало много оскорблений и обид...тяжело вспоминать - дошло до того, что муж хотел покончить с собой...от того, что я, мы с сыном не правильно его поняли...Я постаралась всё понять, простить - дело всё в том, что я очень сильно люблю своего мужа и не могу жить без него. Вообще-то он в основном заботлив всегда со мной, что никак не совместимо с его поступками "виртуальных измен". Время от времени он занимается этим. И каждый раз у него звучат новые оправдания, как только я об этом узнаю. Объяснения со скандалами стали уже практически постоянными. Вмой адресс уже звучало и такое как - Я ТЕБЯ НЕ ЛЮБЛЮ. ТЫ ДЛЯ МЕНЯ КАК СТЕНКА и т.д... Я в последнее время уже предлагала расстаться, если я не такая, которая ему нравиться - пусть себе ищет счастье с "той избранной", благо их полно на сайтах знакомств. Да, муж ищет всё женщин из Украины (мы сами оттуда). Да и в последних доводах своих занятий муж мне сказал, что делает он это потому, чтобы мне доказать, что он может быть кому-то ещё нужен, как мужчина. У него очень обидчивый, вспыльчивый харктер и чтобы всё было в доме по-его. Обижался, что я его не понимаю и не обращаю должного внимания. Я пытаюсь всегда его простить, ищу вину во мне самой - может я и вправду не так веду себя с мужем. Я очень ревнивая, но не без повода, хотя муж не считает свои увлечения изменой. А я считаю себя преданой и растоптаной, ведь измена происходит не физическая, а душевная. Мне хотелось бы сохранить нашу семью, но не получается. Я всё время "проверяю" его почту, хотя у мужа уже уйма ящиков и я понимаю, что этим его не остановить. Его раздражает моё недоверие. Наши отношения зашли в тупик. Сегодня после очередного "выяснения отношений" муж ушёл из дома и спит в машине (так как идти то некуда). Я уже искала много советов психолога в интернете по поводу наших отношений - наверное вина всё-таки моя? А может и с мужем что то не так. Сыновья не принимают поведение отца и не принимают его оправданий, считают их просто абсурдными. Расстаться нам очень сложно - здесь жизнь, как в подводной лодке - мы зависимы финансово друг от друга - идти некуда. Хотя муж может выжить в любой ситуации - он здесь "прошёл и Крим и Рим". Он всё может делать сам и готовить и постираться и поубираться - вообщем "золото". Он сам не пропадёт. На мой вопрос - почему же он не уходит, что его держит возле меня - он мне ответил - НЕ ЗНАЮ. Вот такаю ситуация. Если Вы можете мне помочь, то буду очень рада выслушать мнение специалиста. Заранее Вам благодарна за ответ.

Ответы

# 07:34 07-06-2009 Совет, обратиться
Увы, это тот самый "кризис средних лет жизни", через который проходят все мужчины!
Увы, большинство психологов считают, что контролировать это состояние мужчины, если оно выражается в поисках новых партнёров, жена едва ли сможет! Один психолог считает, что в середине жизни мужчины вдруг становятся "нежными", т.е. им нужна женская ласка, игривость, полнота чувств опять. Если жена взамен начинает пытаться его контролировать - ничего у неё не выйдет.
Он то - в середине кризиса!
Пытайтесь поддерживать его чувство собтвенной нужности, достоинства, мужественности, ведь жёны забывают, что в середине жизни мужики вдруг теряют уверенность в себе, и ищут подтверждения своей нужности в других.
В общем, его сейчас изменить невозможно - меняйте себя! Никаких домашних платьев, никаких стоптанных тапочек, сплошная романтика и вздохи!
# 15:10 07-06-2009 Лера, обратиться
Где-то неделю назад я писала сюда,что обнаружила анкету своего мужа на сайте знакомств,за это время еще на одном сайте обнаружила.
Можете поискать мое сообщение,там много советов.
Мой муж,правктически,ровесник вашего,я помладше.
Вместе мы,по сравнению,с вашим браком не так долго.
Так вот,я забила на это!
пусть играется,чем бы дите не тешилось)))
Я.конечно,заглядываю на его почту,но тайно,он и не знает.
Зачем скандалы?!
Я сама тут решила поиграться-завела анкету на другом сайте знакомств,поместила хорошие фотки-предложений уйма от 20 летних до 60-летних.)))
Мне никто не нужен,только муж,но я с ними с сайта пофлиртовала и все,повысила,короче.самооценку)))
ЗАБЕЙТЕ на это!
# 15:31 07-06-2009 Лера, обратиться
Татьяна,если захотите найти мое сообщение и советы,которые мне дали,то оно от 31 мая.
# 15:36 07-06-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Татьяна, в жизни каждого человека наступают такие моменты, когда хочется что-то новое, что-то запретное, что-то такое, что не поймут родные и друзья. Чаще всего такие "срывы" происходят от усталости друг от друга, от того, что вы привыкли к друг другу, что больше нет перчинки в отношениях. Любовь ушла, осталась привязанность. Вот эту привязанность и нужно развернуть во что-то такое, чтобы заинтересовать друг друга. Тогда виртуальные знакомства уйдут также неожиданно как и появились. Ваша ситуация типична с точки зрения системной семейной терапии. Главное, поступить в этой ситуации умно и не разрушить то, что имеете. Что касается вашего чувства вины, то не вы виноваты. Нет вины и мужа, просто пришло время перемен. И эти перемены вы должны вместе принять и вновь зародить в друг друге интерес к друг другу. Дети выросли, теперь нет посредников между вами. Вы остались один на один. Учитесь выстраивать заново отношения. Удачи!
# 00:47 08-06-2009 Аноним, обратиться
Наберитесь терпения, это как переходный возраст. Я в прошлом году через это проходила, тоже сюда писала. Я перепугалась так сильно, что даже побоялась сознаться, что знаю о его похождениях. Я даже подумала, что я совсем не знаю своего мужа, когда читала его послания к другим женщинам.
Но призадумалась...Правильно мне здесь подсказали, "подбросить дров в огонь"...и повнимателнее стала, и похудела, ..., и стала не такой простой, и секса побольше (от страха иногда раза два за ночь будила). Прошло полтора года, все в прошлом, отношения стали на порядок лучше чем были "до кризиса". Люблю говорить ему " что-то я начинаю тебя ревновать", а он светится как ребенок от этих слов...видимо мужчинам в этом тяжелом для них возрасте надо самоутверждаться и внимание. Да и для меня
это урок - отношения нельзя запускать не в каком возрасте.
# 00:53 08-06-2009 Аноним, обратиться
Я бы не обсуждала с сыновьями, наоборот, пусть он для них будет хорошим отцом. не надо унижать отца в глазах детей.
# 17:42 10-06-2009 Татьяна, обратиться
Всем огромное спасибо за мою поддержку в трудную минуту и за советы. У нас снова всё наладилось - пытаюсь быть более внимательной и нежной с мужем - он со мной, как в старые-добрые времена - заботлив и нежен... Постараемся сохранить эти отношения. А о "виртуале" просто больше не думаю - убедила себя, что это действительно всё из-за дефицита тёплых чувст с моей стороны. Ещё раз всем "СПАСИБО" И ЖЕЛАЮ ВСЕМ Любви, Нежности, Мира и в Взаимопонимания. ЛЮБОВЬ СПАСЁТ МИР - ЭТО ТОЧНАЯ ФРАЗА! С уважением Татьяна.