семейный психолог

07:18 10-06-2009 / Арина, обратиться

Здравствуйте, посоветуйте, как быть. Я случайно узнала, что у моего отца есть ребенок «на стороне». То есть мой, получается, брат по отцу! Я видела этого мальчика, он даже внешне похож на моего отца! И я , и мама знаем, что мой отец – мужчина привлекательный, нравится женщинам, многие пытаются с ним закрутить, мама уже как-то даже привыкла, насколько мне известно, она всегда была уверена, что дальше легкого флирта у отца дело не заходило. И вдруг такое!!! Отношения у родителей всегда были хорошие, лучше, чем в семьях наших знакомых и родственников, хотя за 25 лет брака всякое бывало. И вот меня мучают вопросы: должна ли я поговорить с отцом о том, что узнала? Сообщить ли об этом матери? Как вообще отнестись ко всему этому, сейчас в голове сумбур невероятный? Если о внебрачном ребенке отца узнала я (от «доброхотов»), то может узнать и мама, и неизвестно, в какой форме ей эту новость преподнесут и какова будет ее реакция. В общем, теряюсь. Как мне поступить?

Ответы

# 10:08 10-06-2009 Солнышко…, обратиться
В отношение родителей не лезьте: не Ваше это дело. С отцом можно пообщаться на нейтральной территории (прогулка в парке). Только ЗАЧЕМ Вам это надо? Хотите общаться с той семьей? А они хотят?
# 11:03 10-06-2009 Стафф, обратиться
Ну вы, Солнышко, даете! Наличие у мужчины внебрачного ребенка относить к "отношениям" его с женой?! А все сложности правового характера в такой ситуации (неизвестно, признал ли мужчина отцовство), не говоря уж о моральной стороне дела, это все так, фигня? А Арина вообще ни при чем? Да-а, оригинальный взгляд на мир.
# 11:27 10-06-2009 Жаклин, обратиться
Согласна со Стафф. Это уже не отношения мамы с папой, это отношения мамы, папы, их дочери и внебрачного ребенка папы.Юридическая сторона вопроса об отцовстве очень важна. Имеется множество примеров того, к чему приводило ее игнорирование в подобных случаях. Аринина мама должна знать о существовании сына своего мужа. И о его правовом статусе.
# 11:31 10-06-2009 Маша_с_Уралмаша…, обратиться
люди, что вы все о статусах да о гражданском праве? представляю реакцию женщины, у которой в семье 25 лет все было, по словам Арины, в порядке, на такую новость. наверное, следует вам, Арина, все же переговорить с папой и убедить именно его поставить в известность маму. а сколько лет мальчику? что из себя представляет его мать?
# 12:53 10-06-2009 Аноним, обратиться
все тайное становится явным. и если уже вы узнали, то мама тоже когда-нибудь узнает. похоже, ваш отец не собирается разводиться и уходить не уйдет. а значит ценит ту семью, которая есть. согласна с мнением, что если уж так случилось, то нужно пообщаться с папой и понять, как он видит эту ситуацию. вам самой лучше никаких объявлений маме не делать.
# 14:31 10-06-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Арина, это отнощения вашего отца и вашей матери.Вы не можете за отца решить, как ему жить и что делать.
# 15:54 10-06-2009 Юля, обратиться
Обязательно поговорите с отцом.он должен знать что вы знаете.Может он мучается,что не может вам рассказать.Боиться.А залететь можно и случайно и некоторые оставляют,потому что шанса может больше и не быть.
# 22:59 10-06-2009 Солнышко…, обратиться
Господа, самое последнее дело - втягивать во взрослые разборки детей. Пусть даже выросших...
# 08:21 11-06-2009 гость, обратиться
самое мудрое, что вы можете зделать это не выносить на поверхность то, что вы знаете...знаете и знаете вам ведь не известно какие последствия могут возникнуть если вы скажите отцу или темболее матери...потом можете очень пожалеть, что вмешались...будьте мудрее ...правильно говорят молчание золото!
# 12:24 11-06-2009 Василиса…, обратиться
У моих родителей то же самое... когда мама узнала (случайно прочитала смс в папином телефоне) это был кошмар..... она на 10 лет старше отца, когда ему было 25 - ей 35, ну и таскала его к себе.. отношения у них были и так далее :-( (много ли ума надо, чтоб мальчишку окрутить). Но факт остается фактом - девочке уже лет 16.. Мама переживала очень, выгоняла его из дому (у нее и мысли такой быть не могло, что такое случиться - папа суперчестный и супер справедливый и вообще..) , собиралась разводиться, плакала и чуть не спилась... видете ли в 48 она уже не нужна никому и так далее.. в результате они помирились, хотя у него была возможность уйти к другой женщине - он не ушел, и когда мама его выгоняла - шел жить к родителям... ну а если честно, видя маму, могу сказать одно - ОЧЕНЬ ТРУДНО ЖИТЬ С ЧЕЛОВЕКОМ, КОТОРОМУ БОЛЬШЕ НЕ ВЕРИШЬ
так что... я б не говорила