семейный психолог

16:33 15-06-2009 / Ирина, обратиться

Добрый день. У меня вот какой вопрос. Мы с моим молодым человеком встречаемся в течение года, сразу начали вместе жить. Завели собаку. У нас все хорошо, разговариваем о свадьбе.
Но есть одна загвоздка, которая по-моему мнению вообще нелепа. Я по национальности узбечка, а он русский.
Естественно, я думаю его родители не очень рады такому повороту событий, но они достаточно тактично молчат (по крайней мере при мне).
Мы очень друг друга любим, хотим создать семью. Но он не хочет иметь детей. Говорит, что это природа, и против нее не пойдешь. Что сейчас жестокие условия в стране, ребенку будет очень тяжело.
Сейчас у нас идут неприятные разговоры, мы понимаем, что в конце концов нам захочется иметь детей...и может лучше разойтись сейчас, чтобы потом не трепать друг другу нервы...

Не знаю, как тут быть. Как его переубедить. Что на него влияет...

Ответы

# 22:38 15-06-2009 И.П., обратиться
У меня двое детей, полу-якутов. Я согласна с Вашим мужем, детям труднее, чем нам, взрослым. Слава богам, я уехала за границу, где мои девочки счастливы, считаются красавицами, и замуж выходят, за кого захотят. А в России даже сейчас отношение к "нерусским" частенько - мерзкое. Я не хочу сказать, у всех, но... дети жестоки, ищут слабину, и с удовольствием делают больно другим. Взрослые - это выросшие дети, некоторые ксенофобией вообще не страдают, большинство её удачно прячет, но ещё имеется часть людей, проповедующих ксенофобию, как поход за "святую Русь".
Я, до рождения детей, просто не понимала, что не смогу защитить их __всегда__! Что найдутся подлецы, обзывающие маленьких девочек грязными словами лишь за разрез их глаз.
Некоторые со мной не согласятся, но разрешите мне напомнить вам индейскую поговорку:"Пройди в моих мокассинах пару миль, тогда и берись судить меня".
# 08:15 16-06-2009 ВНН, обратиться
И.П., соглашусь с Вами полностью! Под каждым словом подпишусь!
Ирина, а Ваш парень, возможно, материально не готов к рождению ребёнка... Как считаете?
# 09:34 16-06-2009 Ирина, обратиться
И.П., правильно ли я понимаю вашу точку зрения - детей лучше рожать за границей...потому что в России будет очень тяжело?
И хотела уточнить...детки полуякуты, а на вторую половинку кто? Насколько явно выражен у них разрез глаз? Т.к. у меня есть знакомые, на половину азиаты...по которым я бы вообще не сказала о присутствии восточной крови.

ВНН, пока безусловно да. Для рождения детей нужно еще очень много сделать, встать на ноги...иметь стабильный высокий доход. И я не собираюсь в стороне ждать, пока муж всего добъется сам. Я пока так же не готова материально к рождению детей.

Но суть от этого не меняется...от большого количества денег, дети русскими не станут,и проблем не убавится. Не знаю, как тут быть.

И тут дело не только в жестокости на национальной почве. Он переживает, что они совсем не будут на него похожи, и это тоже фактор.
# 11:40 16-06-2009 Карина, обратиться
По-моему, он вас не любит совсем. Он вас, наверное, считает страшненькой, раз боится, что его дети будут с вашими чертами. Вы готовы с этим мириться? Он вас стесняться потом будет.

Дети жестоки, это правда. Но жизнь порой жёстче. Вы от всех бед хотите своих детей защитить? Самое главное для ребенка - это любовь матери и отца, безусловная и безкомпромиссная.
# 12:11 16-06-2009 Ирина, обратиться
Карина, очень признательна за ваше мнение. Но я так не думаю. По вашей версии он и сейчас должен стесняться, но дело обстоит как раз-таки совсем наоборот.
# 12:47 16-06-2009 Карина, обратиться
Странно, если он считает вас красивой, почему его так пугает, что дети на вас будут похожи? Моя подруга (совершенно русская девчонка) родила ребеночка от чистокровного вьетнамца. Мальчишка - просто прелесть. Одновременно похож и на маму и на папу. Ребенок растет в окружении любящих родителей. Конечно, его внешность будет ему в чем-то помехой, а в чем-то подспорьем. Но ведь на то и есть родители, чтобы научить его любить этот мир и быть в нем любимым.
Дети жестоки по отношению к слабостям, будь то раскосый разрез глаз или необычное родимое пятно или просто смешная фамилия. Мы все через это проходим, а наши родители учат нас противостоять.

Так что я не верю в детский национализм.
# 13:03 16-06-2009 Ирина, обратиться
Вот я поэтому сюда и написала, чтобы узнать мнение специалиста. Почему, если он меня любит и считает красивой, не хочет иметь таких детей.

Я сама прошла в детстве через злые шутки и прочую ерунду..могу сказать, что это достаточно сильно повлияло на меня сегодняшнюю. Сейчас я уже не переживаю по этому поводу, но родителям приходилось меня успокаивать.
# 15:41 16-06-2009 гость, обратиться
он просто пока не готов иметь детей...вот и всё...лубовь любовью, а дети это уже серьёзно и ответственно... сколько ему лет?
# 15:44 16-06-2009 Ирина, обратиться
Гость, ему 24. Он мог бы сказать, что сейчас еще рано, а потом все будет, и дети в том числе. А не придумывать всякие дурацкие причины, которые меня могут обидеть.
# 15:58 16-06-2009 гость, обратиться
да может он и сам в себе не разобрался почему у него сейчас нет такого желания....вот и ляпнул, что первое на ум взбрело...для мужчин это свойственно тем более в таком молодом возрасте...может вам с ним к психологу сходить, что бы решить этот вопрос и для себя и для него
# 16:57 16-06-2009 ..., обратиться
Ксенофобия-это отвратительно, хотя абсолютно у каждой нации есть такие идиоты, не от большого ума, поверьте.
И с И.П согласна полностью, может быть потому, что я тоже за границей.
Это НЕДОПУСТИМО!!! Я в шоке, что в Росии до сих пор с этим НИКАК не борются...
# 20:04 16-06-2009 ВНН, обратиться
Карина, раскосый разрез глаз Вы называете "слабостью"?? Ничего себе!!!!!!((((( Ужас..... и при этом так красиво говорите про любовь (((
Вы, мне кажется, даже не заметили как оскорбили человека!

... , да это КОШМАР! И с этим не борются... У меня знакомые, казахи, живут в Питере. Прекрасная семья. Двое своих мальчишек и приёмная девочка. Что сказать, и скинхедами битые, и вот походя постоянно их оскорбляют... А польтора года назад старшего на улице ножом пырнули. Вот так. Лежал в реанимации, чуть не умер. Теперь калека на всю жизнь. 17 лет...
# 20:37 16-06-2009 Ирина, обратиться
да уж...получился тут целый форум ))) На самом деле хотела переубедить мужа, а получила обратную реакцию. Сама теперь рожать ни-ни!)
# 21:32 16-06-2009 ВНН, обратиться
Ирина, зря. Будут у Вас хорошенькие, замечательные дети! Умные, красивые, здоровые, лучше всех! У меня знакомая казашка, муж у неё русский. Родился мальчик 3 года назад. Симпотный классный пацанёнок! В семье любовь! Вот это главное! Так что рожайте себе на радость и счастье! Главное, чтобы ВЫ ДРУГ ДРУГА ЛЮБИЛИ ПО-НАСТОЯЩЕМУ!
# 21:59 16-06-2009 Ирина, обратиться
ВНН, я просто понимаю, что эти истории - это не просто страшилки, а реальная жизнь. А играть в рулетку я не собираюсь...в стране, в которой калечат детей. Просто в России мы получается неместные, и за границей тоже - к русским там отношение наверняка тоже предвзятое.
# 22:55 16-06-2009 ..., обратиться
Ирина, за границей отношение другое, поверьте, я тут уже давно, да есть предвзятые люди, они везде, но тут вы по крайней мере все эти дикие вещи маловероятны. То, что я прочитала здесь-просто в голове не укладывается! Есть такие страны, где можно сказать половина-эммигранты, если не больше...
Искренне желаю Вам, чтобы обстановка в Вашей стране, изменилась к лучшему...или уезжайте...
# 00:39 17-06-2009 ВНН, обратиться
Ирина, с одной стороны, я жалею, что рассказала об этом и, может быть, огорчила Вас ещё больше. С другой стороны, об этом надо говорить. Да, это неприятно, но надо как-то менять менталитет...
Я тоже давно живу за пределами России (собственно, я и не жила в России, жила в СССР, получается...) Могу Вам сказать, что по крайней мере здесь, в Канаде, я лично не встречала такого предвзятого отношения. Здесь, извините, всем пофиг, откуда ты. Главное, какой ты человек. Соседи у меня такие: белые канадцы, китайцы, индусы, поляки, малазийцы, голландцы, англичане. Живём дружно. Детишки соседские вытаптывают у меня периодически цветы и оставляют на траве возле моего дома свои игрушки. Приходят в гости к моей дочурке (ей 10 лет) и переворачивают дом вверх дном. Китайцы днями и ночами не отходят от компа, свет горит до ночи, прямо мне в домашний офис. Они смотрят свои национальные программы... Одинокий сосед, канадец, каждую зиму приходит одалживать у меня совок для снега... Индусы вчера открыли гараж и варили там на костре что-то своё национальное. А нельзя. Небезопасно. Но мы все потерпели. Потом у них было много гостей и нас угощали своей едой... В общем, весело. Но конечно, рая нет на земле, вское бывает. Но толерантность общества - это неоспоримый факт.
# 03:59 17-06-2009 И.П., обратиться
Ирина,
Я - русская, родившаяся в Казахстане, и с детства помнящая, что люди все заслуживают уважения. Мой отец был наследником целого рода священников Омского Казачьего Полка. До войны, пока был здоров, много охотился, останавливался у друзей-казахов, и они к нам приезжали, по рассказам мамы.
Уехала я из Питера работать в Якутию, там встретила геолога, яукута, и вышла за него замуж. Первая дочка очень похожа на него, ей в школе в Питере (школа в геологоразведке сгорела) было ПЛОХО. Вторая - светленькая, с мягкими волосами, почти евпорейским разрезом глаз, так много "внимания", как старшая, от ксенофобов не получала. Почему-то во всех смешанных семьях, что я знаю, первый ребёнок больше похож на восточного отца. Но у русского отца дети более похожи были на русских (я встретила две таких пары.) Согласно генетике это не совсем так, но в практике - было так.
Рожать Вам надо, вы - женщина! И убедить будущего мужа, что вы не боитесь будущего, тоже надо. И, главное, сказать ему, что первый же взгляд на новорожденного станет началом его любви к своему малышу.
Кстати, в моей старшей внучке восточные черты хоть и сглажены, но присутствуют, но именно она - любимица отца!
http://www3.pixtar.lv/slide?id=ojhhkypcbmyrojasvq
Вот здесь фото моих внучек , я их в прошлом году привезла "на родину предков". .
Только ради таких внучек, и то стоит рожать дочек-сынов!
http://www3.pixtar.lv/dk;jsessionid=aFctESemYO5c?dm.id=user-slides#dm.id=create-slide&dm.slideId=olkngwqcxmmyuhmamc
А здесь - в основном младшая, и есть кадры всех.
За границей вам было бы проще. Там борьба с ксенофобией идёт давно, страдали, в основном, индейцы, чёрные и евреи. На азиатов всегда смотрят, как на очень умных людей !)))
# 07:37 17-06-2009 ВНН, обратиться
И.П.! Я посмотрела фотографии. Спасибо, что поделились! Очень красивые девушки! Такое впечатление, что одним своим присутствием эти девушки делают питерскую архитектуру и пейзаж ещё более привлекательным! Жаль, что потерял этот город такую красоту. Но здорово, что она есть на свете!
# 10:05 17-06-2009 Ирина, обратиться
Большое спасибо за фотографи!! у вас чудесная семья)) А девочки от младшей дочери? отец наверняка был тоже красавец))

Но вы еще раз доказали, что азиатам в русских городах тяжело живется...думаю вашей старшей действительно было очень нелегко. И мне бы не очень хотелось, чтобы мои дети страдали только лишь от того, что они по-своему красивы. И, как вы понимаете, в детстве им это не объяснишь. Всегда надо быть как все, одежду как у всех, и мячик такой же...

За границу уехать в теории можно, но с какой целью туда переезжать на ПМЖ. Честно признаюсь, эту информацию не прощупывала. Но думаю, что там все не так просто - хочу у вас жить и все ))
# 18:04 17-06-2009 И.П., обратиться
Спасибо, девочки!
ВНН, это я им подарок сделала на окончание школы младшей.
Она сейчас перешла на второй курс, и стала членом тацевальной команды Dazzlers at the UF (University of Florida)

Ирина, внучки у меня от старшей дочери. Если вы молоды, без детей и с хорошим образованием, пытайтесь уехать в Канаду.