семейный психолог

07:47 23-06-2009 / Виктор, обратиться

Доброго времени суток! Мы в семье не можем решить вот какой вопрос: допустимы ли в отношении детей телесные наказания? Я считаю, что дать хорошего шлепка иногда следует, если за дело. главное, не орать на ребенка, не оскорблять его и потом не показывать, что раскаиваешься в том, что наподдал. заслужил - получил. все. жена считает, что лучше обругать, но не бить. как правильно? или это от конкретного ребенка зависит?

Ответы

# 09:09 23-06-2009 Т.Т.Г., обратиться
Идея о недопустимости телесных наказаний - продукт 20-го века. Веками наказывали так детей, и в Библии об этом сказано. Посмотрите на нынешних подростков - такое хамьё раньше в таком количестве не вырастало. Убеждена: если бы их в свое время пожестче воспитывали, не пили бы они это бесконечное пиво, не борзели бы до такой степени, может, и учились бы лучше.
# 10:32 23-06-2009 Аноним, обратиться
Вы знаете, я раньше думала что детей нельзя наказывать физически. Но практика показала, что иногда это полезно. Иногда у моего сына бывали приступы истерики, что я наблюдала и у других деток. Они всилу своего несостоявшегося характера даже в истерике контролировать себя не могут и вот эти истерики (по моему наблюдею) жутко могут ударить по психике. Ребенок заходится, орет, переступает какую-то грань когда истерит, и никакие уговоры до него не доходят, он в таком состоянии ничего не слышит не понимает. Ихлопок по попе может вывести его из этого состояния, какбы привести в чувства. Я не психолог, толком это объяснить не могу, но заметила что это очень помогает. Я его действительно какбы привожу в чувства, тогда он и слышать меня начинает и быстро успокаивается.
А вообще считаю, что надо сначала словами объяснять, морально дать понять, что он не прав, что нельзя делать то или иное, даже пристыдить, а шлепки по попе крайние меры. Но наверно без них никуда иногда.
# 11:13 23-06-2009 ВНН, обратиться
Допускается шлепок открытой ладонью. А вообще детей нельзя бить и кричать на них нельзя.
Так и хочется спросить у Т.Т.Г. , а Вы откуда про прежние времена знаете? Не знаю, где в Библии написано при физические наказание детей (дайте ссылочку, пожалуйста). Кроме Библии есть, например, Антология педагогической мысли - там вся история педагогики. Почитайте. Не думаю, что своих детей Вы захотите воспитывать по-спартански, например.
А подростки разные бывают. Есть замечательные ребята.
# 11:41 23-06-2009 Саня, обратиться
Да, в Библии и правда что-то такое есть, надо просмотреть. А что касается науки педагогики, так ведь теория – она и есть теория, а в реале все мы люди, и порой дитё доведет до того, что рука сама тянется «приласкать», и прикрикнешь иной раз. Хотя есть дети и дети, есть такие, с кем можно договориться, и такие, кому трындюли на пользу идут. Я не призываю БИТЬ детей, но считаю, что наподдать, как выражается Виктор, иногда можно и нужно.
# 11:43 23-06-2009 Римма, обратиться
Нельзя бить! Хотите стукнуть ребенка - лучше себя как следует стукните, больше пользы будет!
# 11:58 23-06-2009 Вика, обратиться
Когда моему сынульке было несколько месяцев, потом год, полтора, два, я, слыша, как соседка за стенкой кричит на своих сыновей, была в шоке. Как можно на этих ангелочков кричать?! А уж бить - так это вообще казалось мне диким. Сейчас моему оторве 5,5. И вспоминаю я свою тогдашнюю наивность со смехом.
# 12:00 23-06-2009 Бася, обратиться
Я думаю - это зависит от того, какого конечного результата вы ждете. Я то конечно иногда в сердцах по мягколму месту приложусь - но всегда при этом собой недовольна. Я хочу вырастить человека, который будет поступать хорошо не из страха наказания - тем более телесного, хочется привить ребенку моральные, этические принципы. Именно привить, а не вколотить. Я кстати, всегда извиняюсь перед ним - говорю, что я была очень сильно расстроена, тем что он так поступил, и не совладала с собой. А младший у меня - тоже иногда в истерике заходится, только ... ударить его в этот момент - значит усугубить(( А вот муж мой - человек суровый, принципиальный - ни разу даже п по попке не приложился - его в детстве поколачивали - говорит, знает, что это. ИМХО - наказывая ребенка телесно -даже просто по попе ладошкой - мы проявляем свою слабость, педагогическую несостоятельность, так сказать.- от незнания как можно выйти из ситуации нормально. Хуже этого - только жесткий игнор. Кстати, по моему мнению - вышеуказанные подростки - как раз из тех, которых ТАК наказывали - ну получил, ну и ладно, переживу, а совесть так и спит, как сурок. А в Библии - ну там еще много чего есть, только люди почему то обычно используют "удобные" формулировки.
# 12:07 23-06-2009 Тоже, обратиться
я, каюсь, прикладывала руку.. Молодая была, неопытная, неуравновешенная. Сейчас, глядя с высоты прожитых лет.. если бы у меня был второй ребенок - ни за что на свете не стала бы. НИ ЗА ЧТО!!!
# 12:26 23-06-2009 Яна, обратиться
Лично я свою 6- летнюю дочку никогда не била. А вот моя подруга свою, ровесницу моей лупит частенько. И знаете я ее понимаю.Я бы эту пакость еще не так лупила. Наглющая, вечно гримасничает, придуривается, гундит до того противно если ей что-нибудь нужно. И не говорите, что ее мамино воспитание испортило, до 5лет хороший ребенок был и никто его пальцем не трогал. А это натура такая мерзкая лезет.
# 12:35 23-06-2009 Лена, обратиться
мда уж, нельзя всех под одну гребенку чесать, в том числе и детей. У них с рождения заклядываются основные черты характера, и поэтому к каждому свой подход нужен.
# 13:09 23-06-2009 Катрин, обратиться
Вот кто бесит на форумах, так это теоретики, впечатление, что не в реальной жизни живут. нельзя бить! ну надо же! вот на 2 странице женщина по имени Галина рассказывает, что во время тяжелой болезни кричала на ребенка и наподдавала, потому что сил не было его выходки терпеть. так там некоторые тоже напустились, мол, недопустимо себя вели! им бы в ее шкуру, живо бы поумнели. так и тут. ну, хоть один родитель ребенка старше 15 лет, который никогда свое чадо не лупил? есть такие?
# 17:47 23-06-2009 Анонизм, обратиться
"кто жалеет розги свои,тот не любит дитя своё..."
# 20:42 23-06-2009 ВНН, обратиться
Вот кто бесит на форуме, блин, так это такие практики, которые ещё своих детей толком не вырастили, а уже слюнями своими ядовитыми плюются! Да, Катрин, я про Вас, мадам! В "шкуру"... К этой шкуре ещё бы неплохо было прикрутить голову взрослому человеку. А ещё неплохо было бы вспоминать себя в своей прежней шкуре ребёнка. "Который чадо не лупил.." Да покажите хоть одного взрослого, который бы никогда не болел! И что, все руки по-Вашему распускают. Сочувствую Вашим детям! Потом и они будут бить своих детей...
"Кто пожалеет розги..." - это из Библии, я так поняла... Да Библия вообще написана метафорами! Евреи тоже по своим Священным книгам живут, но детей своих НЕ БЬЮТ. И правильно делают.
# 22:43 23-06-2009 Солнышко…, обратиться
У меня складывается ощущение, что детям поддают потому, что они слабее... Или мы слабее, взрослые? Вот отсюда и надо идти. Кто-то умеет достучаться до своего ребенка. Кто-то - не умеет. Генетика - она тоже роль играет. Кто-то из известных сказал, что в детях мы больше всего не любим свои черты. Это не точная цитата, но по смыслу близко. Я однажды на младшего отпрыска голос повысила. А он с кошкой рос. Кошка примчалась, загородила этого поросенка, шипела на меня... А, между прочим, кошке от младшего сильно доставалось. Она у нас дикая была, даже погладить никому не позволяла, но сыну моему позволяла все, что угодно делать с ней (ну там погрызть хвост или усы подергать)... А вот ведь показывала пример материнства. Кстати, старшего у меня кот воспитывал. Тоже на удивление терпеливо сносил все приставания детеныша. И если сын плакал, кот всегда прибегал и пытался успокоить... Спал в ногах у сына. При этом еще позволял мне себя гладить, остальные этого кота просто боялись. Слушайте, вот если животные человеческих (не своих) детенышей так балуют...
# 23:07 23-06-2009 ВНН, обратиться
Хочу рассказать...
Дело было в Питере. Зимой. Иду я как-то по улице. Смотрю, мамаша тащит своего ребёнка лет 6-7 за руку, ругает и бьёт кулаком по голове. Он, конечно, плачет. НИКТО из окружающих НИЧЕГО этой мамаше не говорит. ВСЕ проходят мимо как будто так и надо. Я обращаюсь к ней с тем, чтобы она перестала бить ребёнка. Она орёт на меня, объясняя, что он варежку (!!!) потерял.
Дело было там же. Весной. Внутренний дворик Эрмитажа. Почему-то перекопаны "грядки" вокруг фонтана, где всегда собираются люди, играют дети... Но лавочках сидят тёти и следят, чтоб никакой подлец не наступил на кусочек зачем-то вспаханной земли, причём бдят они весьма в грубых выражениях то и дело призывая "безответственных" взрослых бдеть вместе с ними! Одна самая активная любительница природы, вдруг подхватывается, бросается к подростку лет 15, хватает его за грудь, трясёт и кричит: "Ты что, скотина, не видишь грядка перекопана!! Для тебя же, ублюдок, копали, чтоб красиво было!!" А "скотина" и "ублюдок" этот оказался воспитанником детдома...
Вот и спрашивается: НЕУЖЕЛИ кусок тряпки, праха, дряни какой-то оказывается важнее человека??? Ведь бьют и унижают детей, как правило, из-за разбитых чашек, порваных штанов, затоптаной грядки, испачканых стен и т.п. НЕУЖЕЛИ взрослый умный человек до такой степени вцепился мёртвой хваткой в ВЕЩЬ и готов ради неё изувечить дитя своё? Это же дикость! (((
# 23:19 23-06-2009 Солнышко…, обратиться
Решила продолжить... Я считаю, что поддать отпрыску можно только в трех случаях. Первый - вывод из истерики. Те, кто думает, что из настоящей истерики можно вывести ребенка либо лаской либо оставить одного (вот садизм-то), сильно ошибаются. Это - не истерика, а капризы. При настоящей истерики останавливается дыхание, нарушается ритм сердца. И запустится оно или нет - неизвестно. Иногда дыхание может запуститься только тогда. когда ребенок потеряет сознание от нехватки воздуха из-за спазма... Очевидно, что до такого допускать нельзя, хороший шлепок в этом случае выводит ребенка из приступа, или как это называется. Второе, за что я могу ударить даже чужого ребенка - это за причинение боли другому. Можно сколько угодно рассуждать, что годовалый малыш не понимает, что делает больно... Но как ему объяснить, что такое боль? Моим отпрыскам пары полноценных шлепков хватило, чтобы они поняли, что такое боль... Я живу в жутко экологичной стране... В прошлом году в наш двор дикая утка завела своих утят... Захожу я во двор и вижу, как 3-летний сын соседки гоняется за утятами-пушистиками и лупит их палкой. Я подошла к мамаше. взяла какой-то шест из их игрушек и сказала этой суке, что сейчас буду гонять и лупить так же ее ублюдка. И где только лексики такой нахваталась на местном языке... И полиция ее чадо от меня не защитит, т.к. ... Уток от жестокого обращения полиция тоже обязана защищать, закон такой есть. Больше уток никто не беспокоил... Ну и третий момент, когда полезно ударить ребенка... Если он пытается заняться членовредительством: сунуть два пальца в розетку или залезть в костер... Можно, конечно, дать потрогать... Но так и до несчастья недалеко... Одежка там воспламенится или током ударит...
# 23:25 23-06-2009 Солнышко…, обратиться
Забыла написать... Всякие варежки-носки-шапки - это такая мелочь, что даже не заслуживает наказания... То же относится к ужимкам гримасам. Это все пройдет при достаточном чувстве юмора у родителей.
# 23:29 23-06-2009 ВНН, обратиться
Солнышко, Вы, случаем, не из мест заключения шлёте свои душещипательные воспоминания о несчастных утках жутко экологиной страны??? Ммм?? Если нет, тогда очень удивлена, что Вы ещё не там... ((
# 23:46 23-06-2009 ВНН, обратиться
Хотя если Вы в Америке, не удивлюсь, пожалуй...
# 01:50 24-06-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Виктор. Все дети, которых физически наказывали родители, потом считают допустимым делать это со своими детьми. Итог, таких "битых" детей вижу у себя в кабинете с неврозами, страхами, депрессиями, психосоматикой,алкоголизмом,нетрадиционной ориентацией, проблемами в семейной жизни... Вопрос: вы какого ребенка хотите видеть здорового счастливого или с комлексами и проблемами?Спросите, а не "битых" видите? Тоже вижу. Но там также есть результаты ошибочных действий родителей, только других
# 04:12 24-06-2009 Виктор, обратиться
Ничего себе, какая тема актуальная оказалась! Спасибо, Ирина Ивановна, спасибо, участники дискуссии! Но вот меня что удивило? Пишет некая Яна, цитирую: Я бы эту пакость еще не так лупила. Наглющая, вечно гримасничает, придуривается, гундит до того противно если ей что-нибудь нужно. И не говорите, что ее мамино воспитание испортило, до 5лет хороший ребенок был и никто его пальцем не трогал. А это натура такая мерзкая лезет.
так вот, мне стало интересно. Что, правда такие дети бывают? Вот как Яна описывает? А может, моего ребенка тоже кто-то таким видит?
# 06:29 24-06-2009 ВНН, обратиться
Виктор, очень может быть. А проблема-то не в ребёнке, а в самой Яне или в таких, как Яна...(((
# 07:02 24-06-2009 Саня, обратиться
Ага, ВНН, Вы еще скажите, что все дети - ангелочки и по-настоящему мерзких детей не бывает!
# 07:19 24-06-2009 Яна, обратиться
Смотрю, меня тут склоняют. Так вот, девочка про которую я писала именно такая. Еще раз подпишусь под каждым словом. И ее мама, моя подруга, это признает. Конечно не в таких выражениях, но признает. Так что Саня прав, мерзкие дети БЫВАЮТ!
# 11:17 24-06-2009 ВНН, обратиться
Саня, а что Вы знаете о детях????? Ну ЧТО вот ВЫ, Саня, о них знаете? А? Сколько Вы лично выдели в своей жизни детей не со стороны?
Да! Представьте себе! Скажу я так! Скажу! Мерзких детей НЕТ, есть мерзкие взрослые!
# 11:18 24-06-2009 ВНН, обратиться
Яна, - фашистка.
# 11:43 24-06-2009 Яна, обратиться
Ну вот, приехали! ВНН разбушевалась! Ну чего это я фашистка, а?
# 14:13 24-06-2009 Лена, обратиться
)) Солнышко, что ж вы за мать такая если ваших детей коты да кошки воспитывали?))))) Шутка. Я всю жизнь скошками живу, именно скошками а не с котами. Так я вам скажу (!), и это наверняка многие замечали, знаете ли вы как кошки своих котят бьют! Ого, еще как! Достает маму - она его лапой по мордашке... А среди обезьян в зоопарке никогда не замечали как мать своего отпраска может лапой лупсануть или укусить?
Это я правда не к тому, чтобы оправдать битье, так инфо к размышлению....
# 14:21 24-06-2009 Анонизм, обратиться
бывают дети разные,даже такие,от которых "потрясывает" от злости.но они же дети,чего их бить-то,вот по попке шлепнуть,ну в крайнем случае,можно.а бить...эт уж черезчур...
# 14:30 24-06-2009 Лена, обратиться
хочу добавить., Ирина как психолог конечно права, вы знаете я на площадке когда со своим ребенком гуляла, то дети, кот родители так сильно бьют, они действительно все запуганные, если к такому ребенку случайно резко обраться то он аж шарахается. Жутко.
Но и есть такие родители, кот до последнего терпят, одевают маску пофигизма после длителього объяснения или уговоров (я предпочитаю такой метод, и самой спокойней) и ребенок видит, что на него не обращают внимания и както знаете сам успокаивается. Ведь дети почти в 100% случаях непослушания, просто пытаются привлеч внимание к себе своих родителей. Но есть и такие случаи, когда и это и вообще ничего не помогает, вот тогда по жопе ляпаса - как шелковый.
Вот только не надо это списывать на битье, на физичесое насилие, это уж слишком громко сказано об одном шлепке по попе.
А то что рассказывает ВНН, про кулаком по голове за варежку - это уж больно круто, и не будем вдаваться в крайности. Нормальный родитель не обратит на такой пустяк внимания, дети всегда все теряют, ломаю, разбивают.....так не убивать же их, это для ребенка нормально.
# 16:43 24-06-2009 Оксана, обратиться
Солнышко, я и раньше подозревала, что у вас не все гладко в семье...я вот своего ребенка САМА воспитываю))))
А по теме...шлепнуть можно, не часто, но можно...когда ребенка совсем уж разбирает...Когда опасность, а он не слушается, например, вырывает руку, когда рядом машина едет или собака большая, а он убегает, тут можно шлепнуть...когда ударил другого ребенка, можно шлепнуть, когда совсем уж не слушается...но именно ШЛЕПНУТЬ! ладонью! не ремнем, выбивалкой, веником и все такое...ладонью...а потом, когда ребенок отойдет, поговорить и ИЗВИНИТЬСЯ! на моего это действует, очень и очень сильно! да, дети бывают разные, бывает такие, что прям вот намылила бы...но ЛУПИТЬ ребенка нельзя! у меня есть тому хороший пример....племянника папа наказывает, реально сильно...у ребенка психика мама не горюй...неуравновешанный, нервный. если папы рядом нет, то вообще не слушается, делает что хочет, мать игнорирует полностью...отца БОИТСЯ! вот этого допускать нельзя...А насчет орать...ну я вот иногда реально ОРУ! когда чувствую собственное бессилие в отношениях с собственным ребенком..когда уже сил нет, когда устала бывает...а результат нулевой...я вот пар выпустила, а ребенок кроме того, что мама кричала, ничего не понял..об этом и психологи говорят, дети гораздо лучше воспринимают информацию сказанную спокойным голосом, а ор они воспринимают именно как ор...
Яна..я реально в шоке от ваших слов...вряд ли ребенок реально такой...у меня знакомая есть, так она про своего ребенка реально говорит: дрянь, мразь...а посмотришь со стороны, обычный ребенок, так же бесится как и все нормальные детишки, так же мордашки корчит, так же хулиганит....а мать ее за это дрянью называет...это МАМИНА проблема, а не ребенка...желанные, любимые дети мразями, пакостниками и дряньями не бывают...подруге голову бы полечить надо(((
# 22:09 24-06-2009 Солнышко…, обратиться
Оксана, и Вы будете спокойно смотреть, как 3-хлетний мальчишка лупит утят-пушистиков, а его мамаша радуется вместе с ним? Ну-ну... Один раз так при ребенке мимо пройдете, потом Ваш ребенок так же поступит. Ну это так... Это Ваши проблемы. У меня таких проблем нет.
# 22:37 24-06-2009 Оксана, обратиться
Солнышко, я вообще-то про кошек...при чем тут утята?
# 15:59 25-06-2009 Солнышко…, обратиться
А кошки - это здорово. Я, на самом деле, была жуткой противницей животных в квартире: ну там шерсть-грязь-пыть. Да кто же меня спросит: квартира-то коммунальная была. Это мы потом заработали и соседей расселили. Но кошки, настолько преданные моим деткам, меня растопили. У нас сейчас свинка морская живет, до нее кошки были... Оксана, на детей даже орать нельзя, не то, что шлепать. Я своих шлепнула всего по паре раз за всю их жизнь (чтобы показать, почему нельзя делать больно), а у меня уже большие дети. И никому, кто видит нашу семью, не приходит в голову, что у меня вообще могут быть какие-то проблемы с детьми и в семье. Ну разве только завистникам. Ну а моя работа няней (я здесь 7 лет искала работу по специальности, нашла) еще подтвердила мою правоту: с детьми надо договариваться. Договориться можно с любым ребенком, надо только хотеть договориться, а не заставить ребенка сделать то, что хочется взрослому. Но в России у родителей нет таких нервов и возможностей: надо работать, чтобы прокормить и одеть чадо, да и на себя что-то хочется потратить.
# 16:01 25-06-2009 Солнышко…, обратиться
Не совсем точно выразилась. Родителям обоим приходится работать... Где уж тут найти время на разговоры с отпрысками?
# 22:29 25-06-2009 Оксана, обратиться
Солнышко, при желании время можно найти всегда))) если мама говорит, что ей некогда поговорить со своим ребенком потому что она работает, значит она просто не хочет...я вот приду с работы, с ребенком наговорюсь, назанимаюсь, а уж потом делаю делаю...да, не высыпаюсь вообще, потому что основная масса домашней нагрузки приходится на ночь, зато мой ребенок не чувствует, что мешает маме...это все от желания зависит)))
# 20:44 26-06-2009 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Не могу не сказать пару слов: очень важная и интересная здесь получилась дискуссия. Битье само по себе есть насилие, поэтому не должно применяться в общих случаях, кроме из ряда вон выходящих - опасности себе или другому.

Виктору - здравствуйте! Ругань - однозначно не поможет, хотя тоже может являться формой вербального насилия, унижения достоинства. Именно из таких детей, по причине проблемности родителей (самих также обычно "воспитывали") - вырастают потенциальные пациенты психотерапевтов и не умеющие ценить свое и чужое достоинство. Появляются свои дети - все возвращается на круги своя.

Но самое главное - ругань НЕ работает в воспитании. Достигается лишь унижение и бессильная злоба. пока маленькие.. То, что по-настоящему воспитывает - это ТОЛЬКО пример "с натуры". Ребенок впитывает наше мировоззрение "между строк".

Представьте абсурдную, но, к сожалению, реальную ситуацию, когда родитель лупит ребенка с криком "Нельзя обижать маленьких и слабых!" Или - родитель, читающий нотации, "чтоб не смел(а) курить", ежедневно куря у него на глазах. (Пришла мысль - размещу-ка статью о курении:)).

Хочу успокоить родителей: если вы "в порядке", в вашей семье всегда доброжелательная, теплая атмосфера и вы придерживаетесь общечеловеческих ценностей (читать нотации про мораль и декларировать ее вслух - это другое), то можно быть спокойным: вы заложили самое лучшее, что могли. Никогда нет 100% гарантий на ребенка:), но в этом случае - риски становятся минимальны.
# 13:20 21-03-2010 Avenger, обратиться
Детишки - мерзкие, вонючие, орущие твари, разносчики заразы.