семейный психолог

04:30 29-06-2009 / Валентина…, обратиться

Здравствуйте! не могу понять свою мать! она меня затерроризировала замечаниями типа "задница у тебя толстая, спортом надо заниматься", "вкуса у тебя нет совершенно, разве можно такое носить", "что за старушечья юбка на тебе", "с таким носищем прическу без челки носить нельзя, ужасно будет", "что-то ты так разжирела в последнее время", "зачем тебе красить волосы? ну и что, что седина, почти незаметно", "если не можешь нормально ребенка воспитать, зачем вообще рожала" и прочая и прочая. чего она хочет этим добиться, мне непонятно. что искренне добра желает - не верится. вот сколько себя помню, столько от нее подобного рода "конструктивную критику" слышу, будучи подростком я вообще себя уродом полным считала, это уже потом стала как-то отстраняться от этого всего. ведь не кто-нибудь сказал - мать родная! как не поверить! иногда я ее чуть ли не ненавидеть начинаю. ну почему, почему она так ко мне относится?

Ответы

# 11:43 29-06-2009 Лариса, обратиться
эгоистка ваша мать. ее бесит, что она стареет, а вы еще молоды и привлекательны. я так думаю. типа ревности что-то.
# 12:37 29-06-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Валентина, похоже это своеобразный способ получить к себе внимание. А какие у нее отношения со своей мамой? Обычно подобные взаимодействия матери и дочери связаны с семейной историей. Чтобы верить самой себе есть только один способ-изменить отношение к происходящему. Делать это лучше всего вместе с психологом. Не пробовали? В каком городе вы живете?
# 07:05 30-06-2009 Валентина…, обратиться
Ее мама умерла. при жизни бабушки никаких таких моментов в их отношениях не замечала. у бабушки вообще был один-единственный недостаток - чрезмерная забота о нас, ее внуках. но нас она этим не испортила. чтобы она критиковала мою мать, да еще в таких выражениях, никогда такого не было. бабушка считала наоборот, что моя мать все делает правильно и жизнь у нее удалась. а живу я в Новосибирске.
# 11:46 30-06-2009 Нонна, обратиться
Господи, неужели есть такие мамы? Жуть какая-то! Как она только может! Свою маму в такой роли даже представить не могу! Знаете, Валентина, если она правда такая, бегите от нее! А то она вас затюкала и внуков своих потом тоже затюкает, черствая и эгоистичная женщина! И невоспитанная!