семейный психолог

14:12 07-07-2009 / Алексей, обратиться

Здравствуйте. Зовут меня Алексей. В моих проблемах, с которыми я к Вам обращаюсь, виноват я сам, так как случай мой запущенный. Но обо всем по порядку. Мне уже 37 лет, и скоро будем отмечать 16 лет совместной супружеской жизни. Растет дочь 15 лет. Вроде бы все не так уж и плохо, т. к. живем отдельно от родителей, есть некоторый материальный достаток, но отношения с моими родственниками (мамой и братом) благодаря моей половине разрушены полностью. Я практически престал общаться с братом. Дело в том, что характерочек у моей половинки слава богу. Все дело в квартире, где живут мои родители. Там же прописан я и мой брат. Но я и мой брат живем отдельно в собственном жилье. А началось все давным – давно, еще когда родилась моя доня. Родители прописали ее к себе, т. к. в те времена все еще надеялись стать в очередь на получение жилья. Но жизнь и время вносят свои коррективы, а моя супруга поняв, что там прописан и ребенок уже стала тихо претендовать на большую часть квартиры. Родители это вскоре просекли и под предлогом прописки бабушки попросили прописать ребенка к теще (хотя она сама это предлагала с самого момента рождения ребенка). Так вскоре и произошло. И вот то, что стало твориться с моей супругой после этого – это уже мое большое упущение. Я по характеру флегматик, и строгости и упорства во мне практический 0. Моя жена считает, что меня кинули с квартирой (хотя там до сих пор мы прописаны вдвоем с братом). Сколько было ругни с тех пор – это непередаваемо. Уже больше 10 лет одна и та же песня – там все для твоего брата, твои родители тебя не любят, тебя кинули – как ты этого не видишь? Ругань – это мягко сказано. Словарный лексикон таких слов не знает. Не поставил я свою супругу вовремя на место, вот теперь. Сходить к родителям – буквально только на 5 минут, зашел и вышел. Сразу начинаются звонки - почему так долго, о чем Вы говорили? Об тебя там просто вытирают ноги, а ты даже не можешь послать их. Не любит - нет, даже просто тихо ненавидит. Истерии катает просто невыносимые. Я пытался ее образумить, но таков склад ее характера, ведь даже со своей матерью она общается в таких тонах, не говоря уже… Уйти, бросить ее? Еще тогда я этого боялся, т.к. росла дочка. Но ей через год выдадут паспорт. А она сама все видит, и понимает. Ведь есть же в этом мире извечные ценности.
Посоветуйте, как мне поступить. Как стать твердым что бы она наконец – то остепенилась? Ведь она меня любит – я это чувствую, переживает за меня. И между нами все хорошо. Но как только появляются на горизонте родители или брат – ее словно подменили. Бросить ее, уйти? Или наоборот стать таким же. Но я телец – и как бычок тихо тяну лямку. Жду ответа.

Ответы

# 16:01 07-07-2009 Аноним, обратиться
успокойте свою жену...прописка ваша или вашего ребенка... вообще ни причем и не влиляет на право собственности ...вы такой же наследнк как и ваш брат...а пока ваши родители живы здоровы о чем речь вообще вести...всему своё время
# 16:43 07-07-2009 Катя, обратиться
А не допускаете,ч то ваша жена права и вы как флегматик просто не видите этого?
# 17:22 07-07-2009 Алексей, обратиться
Катя. А Вы, как не флегматик, что бы ответили человеку, который бы сказал "Я буду танцевать на могиле твоей матери"?
# 22:04 07-07-2009 Катя, обратиться
Я как холерик скажу, что моя свекровь столько зла принесла мне и моему мужу, что плясать хоть я и не буду, но....
# 00:15 08-07-2009 Тоже, обратиться
а что, дочке в 15 лет еще не выдали паспорт? Его нынче в 14 выдают..
# 00:30 08-07-2009 Белка, обратиться
Моя мама подобным образом отца пилила 23 года, мы все видели и понимали, он просто забивал был выше этой меркантильности. Я горжусь им, что сохранил нашу семью, хотя мама ой как доставала всех с вопросом недвижимости...Он просто клал на эту тему
# 08:30 08-07-2009 ВНН, обратиться
Алексей, а Вы разговаривали со своей женой откровенно? Говорили, что уже даже подумываете о разводе из-за такого её отношения? Что Вам надоело и, мягко говоря, неприятно, ведь речь идёт о Ваших родителях... Если нет, поговорите с ней. Не упрекайте, а просто выскажите ей всё, что наболело. Иногда самые близкие люди могут не догадываться как портят жизнь, если им этого не говорить.
И сходите вместе к юристу, проконсультируйтесь, пусть она успокоится. Хотя, мне кажется, квартира - может быть только поводом, а не причиной её поведения.
Пусть сюда напишет. И выговорится, и люди со стороны что-то подскажут. Вообще-то такие переплетения (свекровь-невестка-жена-тёща-отец... и т.п.) лучше распутывать очно у хорошего психолога. Здесь часто рекомендуют метод расстановки Хеллингера, его практикует Хажилина, обращайтесь к ней. Очень хорошие отзывы об этом методе.
# 09:47 08-07-2009 Алексей, обратиться
Катя, Вы, как холерик поже поливаете грязью свекровь, своего брата (или сестру) и их маленьких детей? Или может где-то в голове отложено, что даже врагам нужно желать того же, что и самому себе?
# 20:23 08-07-2009 Катя, обратиться
Какого брата или сестру? У вас богатая фаниазия. Я не желаю ничего просто не хочу свекровь знать и мой муж знает что я права.
# 11:52 09-07-2009 Алексей, обратиться
Катя, к сожалению это не моя богатая фантазия, а реалия жизни. Ну не любишь ты свекровь - не люби, не ходи к ней, не общайся. Но не надо же мне ставить выбор или я или твой брат с твоими родителями. Вы не поняли мою проблему. Мы сами купили себе квартиру. Мой брат тоже купил себе квартиру, где живет со своей семьей. Проблема в ТОЙ, родительской квартире, которая стоит костью в горле. По-этому она катает мне истерии.
# 14:59 09-07-2009 Катя, обратиться
Алексей, говорить легко, а делать сложно. Это ревность, обида на вашу семью, она мучает вашу жену. Вы, именно вы не смоглли наладить их отношения. Не удивлюсь если вы ещзе и передвалаи ей что они про нее говорят. Я не верю. что жена на пустом месте так себя ведет. На 90% еще вашей жене не хватет вам с и вашего внимания и скорее всего вы ведете себя как менмькин сынок что ее тоже бесит. Особенно если ваши родитеи влияют на ваши решения и поведение.
Проблема не в квартире. Ищите глубже.
# 14:59 09-07-2009 Катя, обратиться
Кстати, меня бы тоже обидело, если бы моего ребенка выписали из квартиры его отца.
# 19:13 09-07-2009 Алексей, обратиться
Катя, упаси боже выносить сор из избы. Я не буду спорить, что моя мама с харрактером. НО! родителей не выбирают. Видимо поздно я повзрослел, т. к. на мои поступки влияла не мама, а супруга. И сказать ей твердое и категоричное НЕТ по любому вопросу (не только по отношению к родителям), а и в быту, было очень сложно. И наконец осознав, что меня и мое мнение должны уважать я стараюсь лаврировать между всеми, боясь потерять семью. Катя, скажите откровенно, а как относится к происходящему Ваш муж? Как он себя ведет в данной ситуации?
# 19:18 09-07-2009 Алексей, обратиться
Катя, Вы наверное правы. Проблема не а квартире, а в том что я себя неправильно поставил с первой минуты, стараясь сглаживать конфликты, попросту их глотать. И все же интересно, как ведет себя в Вашей ситуации Ваш супруг?
# 11:18 10-07-2009 Катя, обратиться
Он знал, какая у него мать еще до меня. Просил молчать и терпеть...я так и делала первый год-два..и когда мне врали и когда говорили не притяные вещи и когда учили во всем что я просто по опредлению и образованию знаю лучше. Потом их действия привели к выкидышу, потом еще вред здоровью, затем гадости открытые в мой адрес и моих родителей, которых они почти не зню, враье и тп..Я просто перестала с ними общаться. Муж то ругается, то мирится, но все равно в нашу жизнь их не пускает. Нас тоже шантажируют наследством- но я сказалу нас все есть а за деньги любовь они не купят. Муж конечно переживает. Но он сам сказал что нашего ребенка они не увидят и в роддом и навенчание их не позовем. Вот так и живу..они где то есть, все еще придумывают новые гадости про меня, ищут компромат...Я психую..хотя и стараюсь молчать..
# 11:19 10-07-2009 Катя, обратиться
Если хотите, Алексей, можете мне написать на почту ekaterina_sergeevna@rambler.ru