семейный психолог

02:26 10-07-2009 / Владимир…, обратиться

Такая история. Недавно женился на девушке, которую люблю, она говорила, что тоже. Особого интереса к тому, сколько я зарабатываю не проявляла, хотя я честно сказал, сколько, вообщем-то не мало. Когда поженились я сам жене предложил: давай наши общие деньги будем складывать в определенное место и каждый будет оттуда брать сколько надо. Тем более, что сейчас работаю только я, я приношу эти деньги. Жена сказала, что хочет просто их держать у себя, а мне выдавать по первому требованию. Я согласился на это, однако, жена еще затребовала, чтобы я приносил ей всю сдачу от денег идя в магазин, и брал ей для отчета чеки из магазинов. Я тогда ничего не ответил, но следующую зарплату ей отдавать не стал. Просто, когда ей нужны были деньги, давал как она мне ранее, но отчета за них не требовал. Ей это не нравится. Поехали к ее маме и она все рассказала той. Мать закатила мне скандал, мол, раз муж, должен всю до копейки отдавать зарплату жене или значит что я ей не доверяю и не люблю, а на все мои возражения о том, что я это делаю только потому, что не хочу, чтобы меня унижали потом отчетами о потраченных средствах, она говорила одно: вы не подходите значит друг другу и вам надо развестись и что она мне не любовница, а жена! И это спустя полторы недели после свадьбы! И что самое ужасное, моя жена начала лишь поддакивать своей маме и еще сильно обиделась на меня.

Скажите, может я отстал от жизни? Господа женатые, Вы как делите семейные деньги? И еще, должна ли жена упрекать мужа в том, что она готовит ему? Так ли это плохо для женщины - готовить еду для мужчины, который приносит деньги в дом, да еще отдает ей все до копейки?

Ответы

# 02:57 10-07-2009 Аля, обратиться
Э-Эх!Молодо -зелено.Я вам сочувствую,притираться будете ещё лет 5,а может и больше.Мы женаты 10 лет и всё равно иногда такой вопрос возникает.Самое главное не пускать в ваши тёрки родителей,может получиться хуже.А насчёт денег-спокойно сядьте поговорите, без шума и пыли,пусть каждый выскажет свою точку зрения ,как бы он хотел распоряжаться деньгами.И опять же без ссоры договориться о сумме которая остаётся у вас на руках с зарплаты на свои мужские дела,сколько жене на её женские штучки -косметику там или ещё чего-нибудь,сколько на быт и сколько на развлечения-кино , кафе.Самое главное не кричать,говорить спокойно и прокрутите ваш разговор в голове,что вам она может ответить,как лучше сказать и какой аргумент привести. Удачи!
# 03:08 10-07-2009 Аля, обратиться
Ах да! Ещё упрёки.Откуда они взялись-она что беременна? Или загружена домашней работой,а может готовить не умеет?Тогда просто объясните что посещение столовых и кафешек накладно для вашего СЕМЕЙНОГО бюджета,но можно как вариант нанять повара или поменяться местами,уступив ей роль добытчика,а себе взять роль домохозяина-сейчас многие мужчины так делают,готовят,убирают,за детьми смотрят.А вот бутербродная диета вам не подходит,потому что от неё портится желудок и можно заработать кучу болячек,а это в свою очередь траты на лекарства,обследованияи как следствие-снижение доходов.
# 08:09 10-07-2009 цЫник, обратиться
Владимир, мой вам совет. Нет ничего хуже, нежели пускать всяких мамочек-тёщ в управление семьей. А посему все скандалы тещи выслушиваем спокойно, не оправдываемся( ВНИМАНИЕ) и ибо оправдываются виноватые, а со спокойной улыбкой его говорите: да, любимая теща, вы абсолютно правы, Но вот такой вам хреновый зать попался, недостойный вашей дочери-умницы- красавицы. Жмот и негодяй. Но скандалы закатывать и указывать что и к чему будете своему мужу( если он имееца) Вставайте и уходите оттуда. А жене так и скажите мол дорогая давай мы все решать будем вместе и вместе решения принимать, но какие бы выпросы не возникали, я не приветствую привлечение и аппеляцию к мамочкам. Еще раз такое будет- дорогу к дому мамы знаешь. Такси за мой счет. Так и скажите. Кстати, каков ваш возраст и насколько вы зависимы от родителей материально и в жилищных условиях.
# 10:12 10-07-2009 Тоже, обратиться
а я вот тоже насчет мужа тещи хотела спросить. Замужем ли ее мама? И если у нее муж имеется, как он относится к такому раскладу в с деньгами в их семье?
а вобще, никогда не понимала, почему человек должен отдавать до копейки собственным трудом заработанные деньги, да еще потом клянчить на сигареты ..
# 13:42 10-07-2009 Аноним, обратиться
ничего вы ни кому не должны отдавать....поступайте как считаете нужным...если в их семье принято так ..то к вам это не имеет отношения ...вы создали свою семью вы её содержите и сами решаете по каким правилам она будет жить...и ограничте своё общение с мамочкой жены...темболее обсуждение ваших личных семейных вопросов ...вы ведь не на ней женились
# 14:42 10-07-2009 Коля, обратиться
Старина, ты с ума сошел, себя надо уважать. О тебя начали вытирать ноги, прижимать к ногтю и осуществлять над тобой тотальный контроль. Выход есть. Я расскажу как было у меня раньше (до развода, который произошел от весьма далеких от денег обстоятельствам).
Мы пробовали разные схемы семейных финансов. Сначала все деньги держала жена, но давала мне отчет. не по чекам конечно, это абсурд. Просто расписывала, чтобы я аналитически понимал структуру расходов. Это скорее было нужно мне, т.к. мы копили на разные крупные приобритения и денег на жизнь не хватало, я нервничал, что так много расходуется не пойми куда, а банально пойти в ресторан не на что. Да, оказалось, что она тратила много на вещи, с мужской точки зрения абсолютно лишние. На большую часть этого я закрывал глаза, меньшую требовал урезать. В итоге контроль над финансами взял я, и стал давать отчеты ей. Прикол в том, что ничего не изменилось. Да, мы стали немного экономнее расходовать средства, ей пришлось доказывать мне актуальность приобритений в отдельных случаях (типа 15-ая пара туфель или 20-ая куртка). В итоге, дабы никому не было обидно, и не возникало ссор из-за денег мы вывели золотую схему семейного бюджета.
Суть ее проста: общий котел состоит из необходимых ежемесячных затрат, которые мы расписали. Вся сумма ежемесячная на это была разделена попалам и каждый вносил ее в начале месяца. Все остальное каждый из своего дохода мог тратить на что ему вздумается, и никто не лез в чужой карман, сколько там накопилось или уменьшилось.
В твоем случае, старина, все еще проще. Жена не зарабатывает? Значит будет должна. Ты вносишь в котел затрат деньги за нее, а все остальное, что у тебя остается - не ее дело. может у тебя попросить на что-то или можешь ей выдавать на жизнь какую-то сумму. Но ты же муж, а не раб! Потом ведь все будет еще проще, она будет твои деньги тратить на что считает нужным, маме-папе-бабушке раздавать и т.д., а тебе в твоих желаниях по затратам будет отказывать на том основании, что она типа хозяйка. все это мы проходили.
Поэтому мой совет - сядь и поговори с ней серьезно. скажи ей просто, я мол мужчина, это мой заработок, я тут хозяин и буду тебя содержать, пока ты не начнешь сама работать. Если хочешь со мной мирно жить, то признавай во мне мужика, а не бессловесный финансовый придаток своей жизни.
Только спокойнее все это надо. А мама ее тут вообще не причем, с ней даже обсуждать это не надо, она сторона третья.
# 18:56 10-07-2009 Боровец, обратиться
Спроси у матери жены, да и у жены тоже почему это муж прямо должен отдавать деньги жене. С чего она это взяла? Это где-то прописано: в семейном кодексе, в гражданском или просто потмоу что так хочется?
# 19:01 10-07-2009 Катя, обратиться
Мдя...Как то оуж очень на расчет похоже всё. У нас так получилось, что я получила деньги первая..и думала как себя вести...и отдала всё ему...Он удивился..и положил их на вдное место.Получив сам- дал мне посчитать и положил туда же. Сейчас больше он знает чколько у нас денег, просто я не сильно стремлюсь знать- все несу в дом до копейки , как и он. В воскресенье распределяем деньги: мне на дорогу и питание и запас так сказать, если не хватит- могу взять сколько ноадо, но староаюсь ему говорить об этом, чтобы он в курсе был.Он тоже о тратах говорит. Крупные покупки делаем вместе. продукты тоже покупаем вместе или из своих, потом можно взять. Вообще почему не работающая женщна должна все забирать у мужа...и потом каджый должен иметь заначку..хтябы на подраки друг другу. Мало ли что....Она вас точно любит?
# 21:01 10-07-2009 цЫник, обратиться
Давным давно один поживший и, наверное, где-то мудрый, хотя в свое время ушлец тот еще, человек сказал мне : " Все деньги надо нести в семью. Cемья- это святое. Но при этом у мужчины всегда долженн быть НЗ в занашнике"
-А как это? Если все в семью?
- А вот так.
# 23:19 10-07-2009 Аноним, обратиться
Вовка не отвечает. Видно жена все деньги отобрала, даже на интернет не оставила.
# 00:27 11-07-2009 Миша, обратиться
Брат, я тебя понимаю. У тебя проблема, но не трагедия. То что твоя жена слушает рекомендации мамы это не плохо при условии что теща не дура, но так как я понял по твоей ситуации материнский инстинк тещи вырос в управление вашей семьи через твою жену. Эту наглую позицию нужно присекать. Ты обязан объяснить своей жене что она в праве делать так как она думает а не подчиняться своей матери.
Все семейные пробемы вы должны обсуждать без посторонних. Конечно теще твоей это не понравится и могут возникнуть проблемы. Эту проблему должна решить твоя жена. Практика показывает что без скандала это не получиться и если жена не дура вы сохраните свою семью.
Рекомендую в первую очередь твоей жене почитать книги академика Литвака их можно скачать в интернете.
Совет мой по поводу денег будет такой : независимо от кол-ва заработаннх денег и того кто их заработал кладеться в общее место, на неделю каждому выделяется сумма, если есть необходимость выйти за пределы лимита- об этом инормируется зараннее. Круные покупки решают вместе- надо не надо или отложить.Отдых планируется тоже вместе...
Покупки вместе или выделяешь сумму на то что планирует купить жена ,решаешь нужную вешь она преобретает или пустая трата денег.
Тенденция тещи к бережливости очень хорошая каторую пытается в бить дочери ,на этом можно выйграть .Но жить умом тещи это плохо ,так как тещи умирают (я это проходил) и остаешься жить с тупой жиной , темболие тупые жены под контролем тещь всеравно дуркуют , так ,что приучай жену жить своим умом ,про подруг я уж не говорю.А ща кризис ,ох как всем не легко...удачи.
# 10:12 11-07-2009 @аноним, обратиться
Ох, эти жены, всегда хотят управлять всем и сразу. Объясниться вам надо по хорошему и с любовью. Видимо твою жены кто-то накрутил да не верно. если она тебя любит, то поймет что не в деньгах счастье. А я вам вот что подскажу Бога надо вам искать, да-да, но живого и по настоящему, не притворно, тогда и счастье будет, и доверие, и радость в жизни, и счастье.Это уже проверено и мной и другими людьми которые чуть не потеряли свое счастье. Ищите людей верующих и у них все узнайте про это, они вам дорогу укажут как его искать и где, а лучше попросите Его самого чтоб Он сам указал вам где Его найти, и не пожалеете.Вот увидишь все наладится! Только искренне по детски попроси Его.
# 15:13 11-07-2009 Солнышко…, обратиться
Вы знаете, я тоже управляю финансами нашей семьи. Хотя бы потому, что я закупаю продукты и необходимые в быту вещи. Что-то крупное и серьезное мы, естественно, закупаем все вместе: дети тоже участвуют в обсуждении. Но даже когда мы жили (в начале 90-х, оба были бюджетниками) очень бедно, на грани выживания... Даже тогда мне было бы стыдно, если у моего мужа не было бы карманных денег. На работе и в жизни всякое может случиться. Например, родился у коллеги ребенок, надо внести копеечку на совместный подарок. Или еще какая ситуация... И очень стыдно должно быть жене, когда мужчина не может внести такой вклад. Да и мало ли всяких мелочей бывает? Ну хочется кофе выпить, кому-то (мы не курим) покурить... Женщинам нужны прокладки и прочие интимные мелочи (колготки-духи-косметика)... И что, теперь о каждой такой покупке отчитываться? У нас все деньги в общем доступе. И дети тоже могут взять из "кассы" деньги на необходимые расходы. Единственное правило: взял - запиши, сколько взял и сколько вернул сдачи. Это что касается мелочей. А все остальное обсуждаем и покупаем вместе. За почти 20 дет совместного хозяйства у нас уже выработалось, сколько надо заплатить за квартиру-воду и т.д. Сколько надо на еду... Сколько можеи потратить на развлечения...
# 15:20 11-07-2009 Солнышко…, обратиться
При таком подходе у наших детей как-то выработалось спокойное экономное отношение к деньгам, ну могут позволить иногда купить себе что-нить вкусненького, но совсем не часто... Это запретный плод сладок... А когда запрета нет - нет и желания. Я никогда не пытаюсь свести бюджет до копеечки: в пределах 100 сошлось, и ладно...