семейный психолог

22:24 23-07-2009 / Елена, обратиться

мы знакомы 14 лет, в разводе 7 лет, общей дочери 9 лет, последние 5 лет он живет с новой женой, осенью у них будет ребенок...
я очень переживаю как наша девочка отреагирует на эту ситуацию. ведь сейчас ее папа общается с нами 2-3 раза в неделю, во всем помогает, любит ее, она знает, что папа для нее все сделает, с моей стороны про отца только положительная информация.
как правильно объяснить ей про другого ребенка, как подготовить к тому, что внимания и заботы станет меньше?
разрешать ли ей посещать новую семью отца(до этого она ни разу там не была, новая жена не стремиться к контакту).
как самой избавиться от чувтсва ревности по отношению к этой женщине и будущему ребенку-ведь они получают и будут получать гораздо больше, чем мы?

Ответы

# 23:04 23-07-2009 ВНН, обратиться
Как в рекламе, самое важное в конце.
Вам не хочется ДЕЛИТЬСЯ. Ни папой, ни папиным вниманием, ни папиной заботой, ни папиными деньгами... Такая "жадность" компенсирует что-то недостающее Вашей самости. А поскольку дети легко перенимают родительское отношение к действительности, Вы боитесь, что такую же неудовлетворённость, которую испытываете Вы сами, почувствует и Ваша дочь. Это вполне может произойти.
Поэтому пересмотрите свои установки к себе, своей жизни, к своему бывшему мужу. Возможно, у Вас так наз. "незавершённые отношения" с ним, не получившие нового направления после развода.
А 9-летней девочке можно ничего и не объяснять. Дети всё прекрасно понимают. Главное - Ваше отношение к происходящему.
# 23:08 23-07-2009 Аноним, обратиться
кажется, вы формально оформили развод, но психологически считаете себя его женой, если ревнуете к женщине и ее ребенку. А почему сразу такой отрицательный настрой на то, ребенку будет меньше внимания? Еще ничего не случилось, а Вы готовитесь к худшему. необязательно. Вопрос посещать ли эту семью - ну это выбор , наверное, жены и мужа. Его нынешняя жена имеет право и на это. Конечно, в идеале, переборов все ревности, то детям стоит общаться, так как в жизни они могут стать хорошей поддержкой друг для друга. А что с того, что они получают больше , чем Вы? Вы хотите, чтобы бывший муж и Вас содержал? Судя по письму, он вполне нормально себя ведет как отец. Найдите себе спутника жизни, чтобы как то отвязаться от нынешней жизни бывшего. А ребенка вашего он будет любить всегда.
# 08:00 24-07-2009 Аноним, обратиться
Елена, а кто вам мешал сохранить этот брак? раз вы к этому не стремились....значит не нужен был вам этот мужчина! так что теперь то переживать вы сами его отдали другой...или вы думали что ребенком привязали его к себе на веке...так это работает пока другой ребенок не появится...и то не всегда...вдруг вас интересы вашего ребенка заволновали о чем вы думали когда рушили семью! и не отпирайтесь....как не крути а вина за развод лежит на женщине...она хранительница очага!
# 09:07 24-07-2009 Елена, обратиться
спасибо всем за советы!
да, вы правы, мы с ним совершили самую большую ошибку в своей жизни не сохранив семью...
да, наши отношения это не то чтобы "незавершенный развод", наши отношения остаются интимными на протяжении 5 лет, что оно живет в новой семье(тоесть я теперь любовница бывшего мужа)...
может поэтому с моей стороны вы и усмотрели "жадность, неудовлетворенность, отрицательный настрой"
он живет на 2 семьи, его новая жена ничего не знает про наши отношения(а если знает, то прощает и молчит)
дочь видит с его стороны хорошее отношение ко мне, когда он приходит-то целует, обнимает, заботиться о нас как может, а тут вдруг увидит, что ее папа заботиться еще о ком-то, оказывается у папы 2 женщины...а психика у ребенка и так поломана(несу чувтство вины за ее такую жизнь в неполной семье)
конечно это плюс, что у моей дочки будет сестра(по узи), ведь когда-то они станут взрослыми женщинами...
но как все это пережить, как поступить, чтобы всем было хорошо
# 09:35 24-07-2009 Аноним, обратиться
Елена, когда мой отец развелся с мамой и потом создал другую семью, он обо мне вспоминал редко. Но!!! когда его новая жена родила первого ребенка, мой папа вдруг вспомнил обо мне и стал чаще звонить, приходить, дарить подарки, несмотря на то, что с мамой моей у них отношения были как у кошки с собакой. Естественно, я была уже большая девочка, не орала по ночам, не мочилась в пеленки, со мной было уже интересно пообщаться, передать свой какой-то жизненный и профессиональный опыт. Так что не торопите события. А я как рада была, что у меня появился такой хорошенький братик, а потом еще один, очень похожий на меня в раннем детстве!
# 09:36 24-07-2009 Эльза, обратиться
Елена,какую чушь вы пишите, зачем Вам это? Я не хочу вас оскорблять,но прожив жизнь знаю,мужчины себя так не ведут.
Это ваша фантазия. Ва одиноко,так напишите об этом.
Жить в фантазии не возможно,это приводит к психическим растройствам. Пожалейте себя.
# 11:57 24-07-2009 Елена, обратиться
мне многие так говорят: зачем тебе это?
сама не знаю зачем...привыкла, удобно, он родной для меня человек, дочь его любит очень, надеюсь, что взаимно.
да одиночество пугает несомненно...и порой хочется все бросить и бежать куда глаза глядят, но как только увижу его, прижмусь, так тепло становится и лекго. живу одним днем, такой полужизнью...
конечно переживаю, что проецирую на дочь свои сомнения, страхи. надеюсь, что все поймет правильно, что все у нее в жизни будет хорошо-это самое главное, чего бы мне хотелось. она у меня умница, самая лучшая девочка на свете(пишу и плачу, что покалечила жизнь своему ребенку своими же руками)...

не пугайте меня, пож-та, психическими заболеваниями, я итак уже превратилась в истеричку, транквилизаторы правда еще не пью пока, но...
# 13:43 24-07-2009 Аноним, обратиться
Елена, если у вас гармония в интимных отношениях...общий ребенок которого он любит...общий дом по сути...что вам мешало за все эти годы его вернуть? очень странно
# 14:40 24-07-2009 Тоже, обратиться
Елена, вот это вот ощущение - "как только увижу его, прижмусь, так тепло становится и лекго. живу одним днем, такой полужизнью" - как раз ваш самый главный враг. Отлепитесь уже от него...посмотрите на других мужчин.
# 17:42 24-07-2009 Аноним, обратиться
А что, иметь две семьи - такой большой грех?!
Единственный существенный недостаток - старость придётся одной проводить.
Елена, не беспокойтесь о дочке! В девять лет о сексуальной жизни родителей дети не думают! А то, что у неё будет сестрёнка, так ей это должно понравиться! Какая девочка не мечтает о сестричке?!
Материально, возможно, Вам и будет посложнее, но Ваш муж ведь не монстр, всё у Вас будет, как было... Вы - любовница, там - жена, но дети для него обе - родные.
И не надо истерик - мужики нас любят весёлыми и счастливыми, здоровыми и смеющимися!
# 21:31 24-07-2009 Аноним, обратиться
все кто утверждают что дочь будет рада несут бред!! о чем вы говарите! в родной семье дети ревнуют родителей к родившимся братьм и сестрам..и переживают психологические ломки...а здесь двойной удар...девочка автоматом узнает что у её отца есть другая женщина.. да ещё и другой ребёнок от другой женщины! никогда девочка не примет соперницу своей матери ради который её отец ушел и от неё в том числе...и ребенка этой женщины тем более!! Елена вы правильно беспокоетесь...вас ждет тяжелый период
# 01:04 25-07-2009 Тоже, обратиться
Аноним, 17.42, а вы хотели бы так - быть второй семьей у мужчины, и ждать одинокой старости??? Думаю, что ни одна женщина в мире не мечтала бы о такой жизни......
# 02:14 25-07-2009 Аноним, обратиться
Тоже ,одинокой может быть и замужняя женщина.
Да и мужчины не так долго живут.
# 00:49 26-07-2009 Аноним, обратиться
Аноним, посчитайте, в разводе она 7 лет, с новой женой он 5 лет. по моему, никто никого не бросал ради кого-то. А ситуация извращенная, никто и не заикнулся про то, насколько попала новая жена, когда у этих бывших тайная интрижка, а по сути , муж является предателем. Елена, ваша жестокость не имеет границ - одумайтесь, вы БЫВШАЯ жена, или это ваша месть каждый раз знать, что муж изменяет новой жене. подлость во всех отношениях - и вашего мужа и ваша.
# 08:50 26-07-2009 Аноним, обратиться
Аноним, у жены есть сведенья что живут они 5 лет.. а вот сколько до этого они были знакомы жена может и не знать! мужчины восновном не уходят в никуда...если уходит значит знает куда и к кому!!...у Елены ребенок и она имела право на борьбу за отца своего ребенка...только неумелая она ...за столько времени не смочь вернуть мужа в семью! ведь понятно что за такой срок у него не все безоблачно было с той женщиной...странно все это
# 10:26 26-07-2009 Аноним, обратиться
Очередная утка!
# 15:38 26-07-2009 Елена, обратиться
не будем сейчас обсуждать, почему не смогла сохранить семью, почему не вернула назад-мужчина ведь не бычок, чтобы на веревке его вести в стадо(семью)...так получилось
то, что он предатель дважды-это однозначно, когда-то также предавал меня беременную, теперь новую жену...но уж темперамент у него такой-гиперсексуальный, не удовлетворяет его одна женщина...да и привык видимо вот так с 2-мя женщинами жить, удобно же в 2 раза любви, ласки и заботы больше
месть с моей стороны-кому? новой жене? да я ни разу не позволила себе даже намекнуть, что он ей изменяет, никогда не звоню, ничего не требую
я хочу только одного, чтобы моя дочь была счастлива! чтобы она знала, что у нее есть пусть хоть такая куцая, но семья...что есть отец, какой никакой но ей он отец. сейчас думаю, если бы запретила ему тогда в 2 года дочкиных, она может быть и забыла его и все было бы по=другому...но вот как вышло
а другой мужчина...не факт, что он будет лучше(у меня очень низкая самооценка) и что дочке будет лучше с отчимом...и не будет ли это мои предательством собственного ребенка