семейный психолог

13:25 30-07-2009 / ..., обратиться

Здравствуйте уважаемые форумчане! У меня к Вам вопрос, просто хотела бы уяснить для себя, если можно...
Почему в России так принято стремиться замуж? Причем рано, даже если не совсем уверенна, что это- твой человек, сразу же делать детей. И жить потом ради них, с чуждым тебе человеком... Чисто для галочки (как мне кажется). Почему считается чуть ли не зазорным сначала пожить несколько годиков вместе, подумать, сделать себе карьеру, и лишь потом- семью? Почему желательно чтобы первый мужчина- стал мужем?
Спасибо всем, кто ответит.

Ответы

# 13:32 30-07-2009 Марина, обратиться
Угу. Я вот послала всех в 25 лет, уехала в европейскую страну, начала все с нуля, выучила язык, сделала карьеру, и только в 30 лет родила. Очень даже довольна. А вообще я считаю, что нужно жить своими мозгами, не обращать внимания на других. Это Ваша личная жизнь!
# 13:48 30-07-2009 ..., обратиться
Марина,
))) в общих чертах я сделала тоже самое. Оч. Вас понимаю.
Это чисто теоретический вопрос. Знакомые из россии навеяли. Хочется понять как то...
# 14:00 30-07-2009 Кима, обратиться
Мне 28 скоро будет, вышла замуж в 25, до этого пожили..вот сейчас думаю а не послать бы все к ... и не начать все с начала...)) Для галочки не хочу и не буду!
# 14:08 30-07-2009 Аноним, обратиться
стадное чувство...которое оч развито в россии после нескольких покалений режима который уссиленно превращал всех в массу...плюс бабушки пробабушки остро ощущавшие нехватку мужчин в связи с последствиями войн...бесконечно шепчущие на ушко из пакаления в пакаление ..."хватай его пока не позно ...рожай быстрее а то убежит" ))) ну и самое главное комплекс неполноценности корый и развился на фоне выше изложенных обстаятельств
# 14:23 30-07-2009 Марина, обратиться
Кстати, про комплекс неполноценности хорошо подмечено. Вспоминаю, как меня терроризировали дома: и ноги кривые, и возраст поджимает, и рожать скоро будет поздно (гинекологи тоже достали), смотри какой хороший, интеллегентный вокруг тебя крутится, зять будет замечательный... Но я решила для себя так, хорошо, пусть я буду уродиной, старой девой, но за идиотов замуж не пойду! В 30 лет рожу для себя ребенка, благо буду стоять на собственных ногах ( карьерой занималась в то время)! Сейчас есть любимый муж, который считает, что я просто красавица (до сих пор поверить в это не могу-комплекс...) и секса хочет со мной чуть ли не каждый день, и двое замечательных детишек... Забить надо на стереотипы, хотя ооочень сложно!
# 14:59 30-07-2009 ..., обратиться
Марина,
Оч. рада за Вас, какая Вы молодец!
# 15:12 30-07-2009 Аноним, обратиться
мне тоже в своё время одна престарелая родственница заявила..."что ты ждешь...хватай-рожай!"))) на что я ей абсолютно с искренем недоумением ответила...что мне кажется это меня должны хватать и умолять а не я! а я ещё подумаю разрешать или нет!))) она после моих слов посматрела на меня опупевшим взглядом как на сумасшедшую!!)))))) вот так!
# 18:15 30-07-2009 Елена, обратиться
мне 32 года, среди моего окружения досточное количество успешных в карьере женщин моего возраста, но...ни семьи, ни детей у них нет. как в поговорке-за 2-я зайцами погонишься...возможно они и счастливы таким образом жизни, однако часики женские тикают и рожать первого ребенка далеко за 30 не самый лучший вариант.
а есть те, кто выскочил замуж за первого встречного, родил в 20 лет и живет стабильной, спокойной и может в чем-то и по расчету жизнью.
# 19:03 30-07-2009 Аноним, обратиться
Елена,
бывает и так...только не очень умно играть с своей жизнью в рулетку-повезет не повезет...такой серьезный шаг в жизни как создание семьи и рождение детей должно происходить осознанно..четко понимать с кем ты её создаешь..осознавать насколько ты и твой партнер готовы к этому шагу! а это возможно только имея хотя бы какой нибудь жизненный опыт! вот почему браки слишком молодых пар в большенстве распадаються
# 19:14 30-07-2009 ..., обратиться
Елена,
Почти все мои знакомые (мне 26) только сейчас задумываются о замужестве и возможном рождении детей. Никто глубоко несчасной себя не чувствует.
))) Ваша фраза про первого встречного в 20 лет навивает ужас) Это просто русская рулетка! И в чем же тут расчет, интересно...)))
# 19:45 30-07-2009 Елена, обратиться
под расчетом я подразумевала то, что за столько лет прожитых вместе к 30 годам люди настолько привязываются друг к другу, прорастают корнями чтоли, что берегут свою семью, прощают недостаки.
в вот если не вышли замуж до 30, то обычно роются в кавалерах, требования растут, а самому уже труднее меняться с возрастом, да и детей с возрастом и тщательным планированием труднее завести.
да, согласна ранние браки часто распадаются, но создаются вторые счастливые браки.
# 20:00 30-07-2009 Марина, обратиться
Здесь дело не в возрасте, можно и с 14 лет иметь счастливую семью. Все зависит от зрелости взглядов. Я например, с возрастом научилась идти на компромис, что никогда не делала в 20-летнем возрасте, а это очень важный фактор благополучия в семье, ибо все мы люди разные и нет одинаковых, но если есть взаимоуважение, то это уже шанс того, что брак не распадется при первых же разногласиях. Да, с возрастом требования растут, но из всей мишуры нужно уметь увидеть главные качества в спутнике жизни, а они для каждого человека будут разным. Вообще семья-это труд, а рождение детей-проверка на прочность. В молодости мы строим воздушные замки и ждем принцев, которые например, виртуозно играют на гитаре и собирают шумные компании. А в зрелом возрасте хочется гавани, бесед на интеллектуальные темы, поддержки в горести и в радости. И карьра не помеха семейной жизни, если научиться находить баланс между семьей и работой. Я например сидела с малышами дома, но дистанционно брала разные курсы, что помогло мне позже удачно вернуться в свою любимую область. Мне нравится работать и жить семейной жизнью, я отдыхаю в каждом из этих пространств. Работа дает мне почувствовать себя полноценным человеком общества, отключиться от кастрюль и стирок, а дом дает мне тепло и чувство защищенности, я бегу туда после работы, хотя знаю, что имею полное право задержаться и просто провести вечер с коллегами. Вообще это как в старой песне : Каждый выбирает по себе...
# 20:02 30-07-2009 ..., обратиться
Ок я поняла Вас, хотя не совсем ясна связь, между первым, несчастным, и вторым- удачным...
И все же это наверное не расчет, а смирение с обстоятельствами, неверие в себя, "я как все" что ли...
На расчет более похож второй вариант, когда выбираешь с умом, да и зачем кидаться на первого встречного? А дети заводятся точно так же )))
Спасибо за Ваше мнение.
# 22:20 30-07-2009 Тоже, обратиться
Я согласна про стереотипы (выше написали). Мне лично мама говорила - до 20 лет дефка замуж не выйдет, потом сложно будет. Вот представьте! До 20!!! Это в 80-е годы было такое мнение.. А я хоть и не особо прислушивалась, но уж не знаю, как получилось, именно в 20 и вышла, сейчас понимаю - совершенно не осознавала что делала. Как спала..
Думать и анализировать гораздо позже начала - когда поняла, ЗА КОГО вышла..
Да и о карьерах тогда особо не помышляли. Я вот профессию получила тогда, такскать, на ноги встала, зарплату нормальную по тем временам получала. И если б не перестройка, можь на том месте так всю жизь и проработала бы, как мои тогдашлие коллеги, которые там по 40 лет трудились..
Все как по накатанной шло - так "положено" было в советском союзе.. И эти традиции, внедряемые в массы годами!! - их же так просто не вытравишь.. Вот и силен еще стереотип у тех, кто мозгами (как я вот) только потом думать начинает...
А второй брак удачный - не потому что расчет. Совсем нет! Потому что с возрастом и с опытом начинаешь прозревать и понимать, что ты НА САМОМ ДЕЛЕ чувствуешь и хочешь. Хочешь ли бы ть ДЕЙСТВИТЕЛЬНО с этим человеком, или это так только... чтоб быть с кем-то.. хоть с кем.